РЫНОК ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ: ПОНЯТИЯ, ФУНКЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.027
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Суворова А.В.1, Ишигенов И.В.2

1 Кандидат экономических наук, доцент, 2 Кандидат экономических наук, ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

РЫНОК ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ: ПОНЯТИЯ, ФУНКЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

Аннотация

Предлагаемая статья посвящена актуальным проблемам развития  земельного рынка. В статье рассмотрены теоретические основы, сущность, содержание  и особенности формирования рыночных отношений на землю. Даны определения рынка земли разных ученых экономистов-классиков, ученых-исследователей, юристов-аграрников, теоретиков и практиков отечественного, аграрного реформирования.

Авторами изучены теоретические особенности развития земельных отношений в процессе формирования земельного рынка. Изложены и проанализированы основные факторы сдерживающие развитие и эффективное функционирование земельного рынка и предложены меры по совершенствованию рыночных отношений на землю.

Ключевые слова: рынок земли, земельные ресурсы, частная собственность.

Suvorova A.V.1,  Ishigenov I.V.2

1 PhD in Economics, Associate Professor, 2 PhD in Economics, Buryat State Academy of Agriculture named after V.R. Filippov

THE LAND MARKET: CONCEPT, FUNCTIONS, THE ECONOMIC ESSENCE 

Abstract

The article is devoted to actual problems of development of the land market. The article describes the theoretical basis, the essence, content and peculiarities of formation of market relations on the ground. Given the definitions of the land market a variety of scientists economists-classics, research scientists, lawyers farmers, theorists and practitioners of domestic, agrarian reform.

The authors examined theoretical features of development of land relations in the formation of the land market. Described and analyzed the main factors hindering the development and effective functioning of the land market and proposed measures for improvement of market relations on the ground.

Keywords: land market, land resources, private property.

Земельные отношения наряду с трудом и капиталом это важнейший фактор производства. Уникальность земли состоит, во-первых, в неподвижности, во-вторых, в фиксированности с точки зрения общего количества, в-третьих, в совершенно неэластичном предложении, а в-четвертых, в том, что используется в любом виде хозяйственной деятельности. Землепользование и связанные с ним отношения еще в древние времена заложило основу хозяйственной деятельности человека, и дало толчок развитию производительных сил, углублению общественного разделения труда и  создания земельного рынка.

Рынок земли складывался веками и несет в себе генетическую память о многочисленных экономических преобразованиях, осуществляемых человечеством. Экономисты разных эпох не одинаково определяли термин, критерии рынка. Очень часто под рынком понималась рыночная экономика или рыночная система. Она представляет собой саморегулирующуюся децентрализованную систему взаимосвязи всех хозяйственных процессов, ориентирующуюся в своем развитии на результаты товарного обмена. Оригинальные концепции рынка создавали такие выдающиеся ученые как А. Смит, К. Маркс, П. Самуэльсон и др.

Одни авторы: П.И. Абалкин, В.Р. Беленький Н.Я. Коваленко определяют рынок как сферу товарного обмена; другие: В.А. Зюзюков, Е.В. Серова – как систему экономических отношений между предпринимателями и покупателями, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта; третьи: К.Р. Макконел, С.Л. Брю – как совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товара.  Многие ученые считали, «…что чем более совершенным считается рынок, тем сильнее тенденция к тому, чтобы во всех его пунктах в один и тот же момент платили за один и тот же предмет одинаковую цену. Но поскольку рынок обширен, нужно принимать в расчет издержки по доставке товаров к различным покупателям, в связи, с чем каждый из них должен сверх рыночной цены производить особую доплату за доставку товара».

В настоящее время в России происходит становление земельного рынка, формируются его основы и инфраструктура. Земельный рынок составляет менее 0,5% земель, продажа которых разрешена, и еще 1,4% земель находятся в аренде. В этой связи проводимый анализ динамики площади и количества сделок аренды, купли-продажи, залога, дарения, наследования участков земель по регионам и в целом по России позволит установить закономерности развития земельного рынка и определить направления совершенствования земельного законодательства.

Земельный рынок имеет как широкое социально-экономическое,  так и узкое функционально-территориальное содержание.

По мнению ученых классиков, земельный рынок означает сферу конкретного оборота земельных и территориальных ресурсов, в границах которой осуществляется множество разного типа сделок (купли-продажи, аренды, залога и т.п.), складывается определенная конъюнктура спроса и предложения, устанавливаются ценовые параметры (рыночная цена, арендная плата, залоговая стоимость и др.), действуют определенные государственные регуляторы движения земельной собственности, земельное налогообложение, финансово-кредитная политика, государственные инвестиционные программы по использованию и восстановлению земельных ресурсов разных форм собственности и т.п.

Проблема земельного рынка была подробно рассмотрена в работе С. Пыхтина «Рынок земли или рынок землепользования» По его мнению, «… цивилизованный, регулируемый и контролируемый государством рынок земель сельскохозяйственного назначения в будущем необходим. Он существенно увеличит общую товарную массу, укрепит рубль, создаст возможность привлечения инвестиций в село при условии осуществления ясной политики государства, направленной на установление экономического функционирования села». Ученый позитивно оценивает частную собственность на землю «…частная собственность является неотъемлемым элементом эффективного аграрного сектора». Вместе с тем он характеризует и залоговые отношения (залог земель сельскохозяйственного назначения): «…залог земли может обеспечить надежные гарантии при предоставлении кредитов». Такой подход обусловлен тем, что якобы «…залог земель необходим для повышения кредитоспособности сельского хозяйства» .

Н.В. Комов считает: «…состояние земельного рынка в РФ обусловлено в первую очередь неимением надежной законодательной базы для земельного оборота, как на федеральном, так и на региональном уровнях». Автор на основе проведенного анализа пришел к выводу о том, что «…в правовом регулировании земельного рынка необходимо предусмотреть возможную максимальную защиту прав потребителя, а также ответственность учреждений юстиции по регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость».

По мнению известных экономистов аграрников И. Буздалова, Г. Шмелева, В. Зюзюкова, С. Огнивцева, «…земельный рынок становится потребностью экономики. Именно через него может быть обеспечена концентрация земельных участков у эффективно работающих владельцев «…этот процесс должен быть весьма осторожным и тщательно регулироваться государством. Важнейшие звенья этого регулирования – разработка земельного кадастра, проведение экономической оценки земли и установление ее нормативной цены в зависимости от различий в качестве участка».

Рынок земли, как и другие виды рынков, в мировой практике регулируется государством. Фундаментальной основой регулирования рынка земель в России является принятый Государственной Думой РФ Земельный кодекс (28 сентября 2001 г.). Он регламентирует сделки по купле-продаже сельскохозяйственных земель, обязывает землевладельцев использовать сельхозугодья только по целевому назначению для производства сельскохозяйственной продукции, регулирует свободную открытую продажу земли.

Рынок земли имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным можно отнести следующие: продажа и аренда земли позволяет зарабатывать средства для дальнейшего расширения производства, интенсивно использовать оставшиеся земли; внутрихозяйственный оборот земельных долей дает возможность увеличивать размеры крестьянских и личных подсобных хозяйств до оптимальных; исчезает бесплатное изъятие земель. Из негативных сторон следует отметить такие: по причине низких закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию село не способно конкурировать с городом на рынке земли, это приводит к изъятию из сельскохозяйственного оборота части земли. Из-за низкой доходности сельские жители  могут предложить свои земельные доли на продажу, в результате чего из собственников они опять превратятся в  наемных работников.

Главным фактором земельного рынка является отстранение государства от его регулирования. Между тем в любой сделке с землей государство обязано участвовать через своих представителей. Покупатели земли должны приобретать ее с целью выгодного вложения, а не для последующей перепродажи.

Тем не менее, на наш взгляд, земельный рынок может и должен иметь право на существование и развитие. Он позволяет заключать любые не противоречащие закону сделки с землей: сдачу земли в аренду, покупку земельных участков, внесение земельных долей в уставной капитал, передача земельных участков в безвозмездное пользование, мену, а также предусматривает процедуру залога земельных участков, создает систему эффективного ведения производства.

Основные меры по совершенствованию земельного рынка, на наш взгляд, – это усиление государственного контроля за движением земли, формирование и развитие инфраструктуры земельного рынка (земельных бирж, страховых служб и др.), упорядочение и упрощение процедур выделения земельных долей в натуре с привлечением землеустроительных служб и оформление сделок купли-продажи земельных участков.

 

Литература

  1. Каргапольцева А.В. Формирование земельного рынка в Республике Бурятия (1991-2003 годы): Автореф.дис. …к.э.н.-Новосибирск, 2005.-24 с.

References

  1. Kargapol'ceva A.V. Formirovanie zemel'nogo rynka v Respublike Burjatija (1991-2003 gody): Avtoref.dis. …k.je.n.-Novosibirsk, 2005.-24 s.