РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОСТНО-СУСТАВНОЙ ПАТОЛОГИИ У ОВЕЦ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.010
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Гармаев Б.Ц.1, Некрасова О.С.2

1ORCID: 0000-0003-3463-6448, кандидат биологических наук, 2ORCID: 0000-0002-4755-1155,

НИИВ Восточной Сибири – филиал СФНЦА РАН г. Чита

РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОСТНО-СУСТАВНОЙ ПАТОЛОГИИ У ОВЕЦ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Аннотация

Костно-суставная патология объединяет большую группу различных незаразных заболеваний, проявляющихся преимущественно изменениями в костной системе и рядом наслоившихся вторичных признаков.

В овцеводческих районах Забайкальского края алиментарная остеодистрофия овец составляет 3,2-4,3% от числа исследованных животных, а в неблагополучные годы (засушливые, неурожайные) заболевание принимает массовый характер и наносит значительный ущерб.     Так как основной причиной развития остеодистрофии у овец в условиях Забайкальского края является алиментарный фактор, поэтому в хозяйствах необходимо улучшить кормовую базу путем увеличения посевов зернобобовых культур, кукурузы, травосмесей с бобовыми растениями, богатыми полноценными белками.

Ключевые слова: Эндемические заболевания, животные.

Garmayev B.Ts.1, Nekrasova O.S.2

1ORCID: 0000-0003-3463-6448, PhD in Biology, 2ORCID: 0000-0002-4755-1155

Research Institute of Eastern Siberia - branch of Russian Academy of Sciences, Chita

DISSEMINATION OF OSTEOARTICULAR PATHOLOGIES OF SHEEP IN TRANSBAIKAL TERRITORY

Abstract

Osteoarticular pathologies include a large group of various non-contagious diseases, manifested mainly by changes in the osseous system and a number of accumulated secondary features.

The morbidity of alimentary osteodystrophy of sheep is 3.2-4.3% of the number of animals studied in the sheep breeding areas of the Trans-Baikal Territory, and in unfortunate (arid and lean) years the disease becomes a global problem and causes a significant damage. Since the main reason for the development of osteodystrophy in sheep in the Transbaikalian Territory is an alimentary factor, it is necessary to improve the forage base in farms by increasing the sowing of leguminous crops, corn, grass mixtures with leguminous plants rich in high-grade proteins.

Keywords: Endemic diseases, animals.

Экономические потери, связанные с остеодистрофией овец, выражаются в низкой оплате корма, снижении привесов, настрига и качества шерсти, рождении мертвых или слабых нежизнеспособных ягнят и значительном сокращении сроков хозяйственно-полезного использования овец вследствие преждевременной выбраковки. Каждая больная остеодистрофией овца теряет до 18-24% живой массы тела и 28-42% шерсти.

Основной причиной заболевания овец алиментарной остеодистрофией в условиях Забайкалья является абсолютный и относительный дефицит (недостаток) солей кальция и фосфора и избыток стронция в кормах. В развитии заболевания существенную роль играет недостаток в кормовых рационах белка и каротина, а также водное голодание овец. Водное голодание обычно наблюдается в засушливые годы с бесснежными или малоснежными зимами, когда животные не могут компенсировать потребность организма в воде за счет снега.

Исследования проведены в овцеводческих хозяйствах Забайкальского края. Первые случаи заболевания овец остеодистрофией начинают регистрироваться в начале марта. Наибольшая заболеваемость животных (59% от числа выделенных больных) отмечается в апреле, к концу мая она снижается и в середине июня прекращается. Такая сезонность проявления алиментарной остеодистрофии овец связана с тем, что к концу зимы в хозяйствах происходит резкое сокращение запаса кормов. Растительность на пастбищах, в силу суровых климатических условий Забайкальском крае (холодная, засушливая весна), появляется в мае, а нередко и в июне. Поэтому животные вынуждены поедать оставшуюся старую выщелоченную прошлогоднюю траву (непаль) на пастбищах, крайне бедную по минерально-витаминному составу и белку. Дефицит важнейших питательных веществ, испытываемый животными в конце зимне-весеннего периода, не всегда покрывается в начале пастбищного периода. Это резко нарушает обменные процессы в организме овец и способствует клиническому проявлению остеодистрофии. Чаще заболевание возникает в тех хозяйствах, где овец постоянно пасут на низменных заболоченных или лесистых пастбищах с наличием кислых осоковых трав (осоки Фишера, узколистного хвоща, вейника и полевицы), где в зимне-весенний период года животным скармливают корма, бедные по минерально-витаминному составу и не организована минерально-витаминная подкормка, где допускается поздняя отбивка ягнят и слабая осенняя нажировка овец [5, С. 18], [6, С. 360 ], [7, С. 287].

Полученные результаты. Начальные клинические признаки (первая стадия болезни) остеодистрофии у овец развиваются медленно. Проявляются они в ослаблении реакции на внешние раздражители, снижении двигательной активности. Заболевшие овцы ложатся осторожно, встают они медленно, передвигаются с некоторым напряжением. Упитанность в начале заболевания высшая или средняя. Температура тела, пульс, дыхание в пределах нормы. Аппетит сохранен, акт приема корма и воды не нарушен.

Слизистая ротовой полости бледно-розовая, умеренно влажная. У отдельных овец отмечается шаткость резцовых зубов. Количественные изменения морфологических и биохимических показателей крови статистически недостоверны.

В начальную стадию остеодистрофии рентгенологическими исследованиями выявляются слабо выраженные качественные изменения в костях нижней челюсти, свойственные пятнистому остеопорозу. Морфологические изменения костной ткани проявляются истончением конечностей.

С развитием болезни (вторая стадия) клинические признаки нарастают. Появляется общая слабость, животные худеют, теряют упитанность. Наблюдается выпадение шерсти в области живота, крупа, спины и шеи. Кожа на участках, лишенных шерстного покрова сухая, язык покрыт сероватым налетом. Отмечается чрезмерная шаткость резцовых и неправильное стирание коренных зубов. Часто наблюдается гипотония, а иногда и полная атония преджелудков. Акт дефекации болезненный со стоном. Кал бесформенный, покрыт слизью, пленками серовато-белого цвета с прожилками крови и непереваренными частицами корма.

Встают больные овцы с трудом, при этом стонут. Стоят сгорбившись, опустив голову, широко расставив конечности в стороны. Движения скованы, особенно после длительного ночного отдыха. При движении конечности у больных овец дрожат, наблюдается частая перемежающаяся хромота, которая ярко выражена в начале движения. В дальнейшем при движении животное привыкает к болевом раздражениям, нормализуется кровообращение, и хромота исчезает. Длительная нагрузка на костно-суставной аппарат конечностей способствует возобновлению хромоты.

Павшие овцы истощены, трупное окончание слабо выражено. В подкожной клетчатке отмечается полное исчезновение жира. Мышцы атрофированы, серого цвета, суховатые на разрезе. Зубы слабо удерживаются в альвеолах, шатаются, стерты неравномерно, часто смещены.

В отдельных случаях отмечается сильный разрост соединительной ткани в околоушной слюнной железы. Слизистая оболочка пищевода бледно-розовая, часто покрыта сероватым налетом. Сальник содержит малое количество студневидного жира, окрашенного в серо-желтый цвет, а чаще жир вообще отсутствует. Рубец пустой или содержит небольшое количество кормовых масс. Слизистая оболочка рубца легко отделяется от мышечной оболочки. В сетке и книжке скапливаются сухие, плохо измельченные кормовые массы. В сычуге содержится небольшое количество плохо переваренных кормовых масс. В тонком и толстом отделах кишечника содержимого мало. Сосуды стенок кишечника кровенаполнены.

Печень увеличена, неравномерно окрашена, с очагами темно вишневого или беловато-серого цвета, края ее округлены. Желчный пузырь увеличен, наполнен тягучей желчью зеленоватого цвета.

Почки не увеличены, капсула легко снимается. Граница между корковым и мозговым слоем сглажена. В почечной лоханке и мочевом пузыре часто обнаруживаются камни различной формы, весом 3-7 граммов.

В грудной полости содержится небольшое количество желтоватой жидкости. Легкие с округлыми краями, сочные, сосуды их кровенаполнены. Сердце не увеличено, сосуды расширены, кровенаполнены.

Изменения костной ткани довольно сильно выражены. Характерные изменения со стороны ребер, лопатки остистых и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков. Стенки их истончены, надкостница легко отделяется от кости. На поперечном распиле выражена порозность внутреннего компактного слоя костей, особенно эпифизарной части ребер. На ребрах часто обнаруживаются единичные и множественные переломы и надломы. В местах старых переломов образуется утолщения (костные мозоли), которые расположены с внутренней поверхности ребер, поэтому не всегда обнаруживается при клиническом исследовании больных овец. У отдельных овец лопатка настолько истончается, что через нее свободно можно читать печатный шрифт.

На поверхности трубчатых костей часто обнаруживаются различной формы и величины экзостазы и остеофиты. Внутренняя поверхность таких костей гладкая. Эпифизарная часть трубчатых костей мягкая и легко режется ножом, диафизарная – плотная и хрупкая.

При поперечном распиле таких костей центре диафиза видно увеличение костно-мозговой полости и равномерное истончение стенок костей. Это свидетельствует о равномерно протекающем системном остеопорозе в длинных трубчатых костях у овец и указывает на видовую особенность течения. Наибольшее истончение компактного слоя отмечается в бедренных и плечевых костях, наименьшее – в костях предплечья, голени, пястья и плюсны.

Вследствие прижизненных переломов длинных трубчатых костей конечностей и неправильного их сращения при вскрытии обнаруживается различная их деформация.

Диагноз ставится на основе клинических, лабораторных, рентгенологических и патологоанатомических исследований. При выраженных изменениях в костной системе диагностика остеодистрофии затруднений не представляет. Трудности возникают в предклинический период болезни. Для подтверждения предварительного диагноза необходимо тщательно изучить ботанический состав трав, произрастающих на пастбищах хозяйства, проверить питательную ценность кормового рациона (по протеину, кальцию, фосфору и каротину). Периодически обследовать все овцепоголовье и выборочно проводить биохимический анализы сыворотки на содержание каротина, кальция, фосфора и общего белка [3, С. 47], [4, С.103].

Подтверждением диагноза является также лечебно-профилактический эффект при введении в кормовой рацион минерально-каротиновой подкормки [1], [2, С. 39].

Следует всегда помнить, что предупредить заболевания выгоднее и легче чем его лечить. Профилактика всякого заболевания является главным методом борьбы за здоровье животных. Это особенно относится к таким заболеваниям, каким является остеодистрофия, которая очень трудно поддается лечению.

Важное значение в профилактике остеодистрофии овец имеет улучшение естественных пастбищ: осушение низинных, заболоченных пастбищ, уничтожение кислых осоковых трав, посев на них культурных высокопитальных растений [8, С. 479], [9, С.76 ] [10, С. 35].

Болезнь имеет широкое распространение в Забайкальском крае, особенно в лесостепных зонах (Улетовский, Красночикойский, Читинский, Алек-Заводский, Калганский и др.).

Сроки заготовки кормов, правильная технология уборки, обработки и хранения имеют первостепенное значение для сохранения их высокой питательной ценности.

При выборе минеральных подкормок необходимо руководствоваться содержанием в них фосфора и кальция, так как различные подкормки содержат различное количество этих солей.

Учитывая то, что летний пастбищный период в условиях Забайкальского края сравнительно короткий и животные не всегда восстанавливают полностью в костном депо истраченные за продолжительный зимний период запасы минеральных веществ и витаминов, целесообразно проводить подкормку овец не только зимой, но и в летнее время, особенно если лето засушливое или сильно дождливое.

Следует отметить, что предупредить остеодистрофию овец можно путем выполнения комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Повсеместное выполнение указанных мероприятий обеспечит не только проведение эффективной профилактики остеодистрофии овец, но и других незаразных болезней, что позволит значительно повысить продуктивность овцеводства.

Список литературы / References

  1. Гармаев Б.Ц. Применение цеолитов в ветеринарии. / Б.Ц. Гармаев // Материалы международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии в системе подготовки ветеринарных специалистов». –- 2015. – С. 39-41
  2. Гармаев Б.Ц. Распространение эндемических заболеваний овец в забайкальском крае. / Б.Ц. Гармаев // Материалы молодежной научной сессии, посвященной празднованию Дня российской науки «Наука глазами молодых ученых». –- 2015. – С. 47-50.
  3. Гармаев Б.Ц. Гематологические и биохимические показатели крови разных половозрастных групп овец. / Б.Ц. Гармаев // Сборник научных трудов «Современное состояние и перспективы научного обеспечения сельского хозяйства Восточной Сибири» Чита, – 2013. – С. 103-108.
  4. Оробец В.А. Влияние Е-селена на репродуктивную функцию коров / В.А.Оробец, В.А.Беляев, И.В. Киреев // Российский ветеринарный журнал. - Специальный выпуск, май – 2007. –- С.18-19.
  5. Соколов В.Д. Фармакология, / В. Д. Соколов // 2-е изд., исправленное и дополненное. – М.: Колос, – 2000, – с. 360-361.
  6. Иваченко Л.Е. Влияние катионов железа различной концентрации на биометрические показатели проростков сои и активность пероксидаз / Л.Е.Иваченко, Ю.С. Рощина // Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологической и химической экологии». – 2014. – С. 287-291.
  7. Очиров Д.С. Оценка влияния витаминно-минеральных комплексов на молочную продуктивность овцематок / Д.С.Очиров, В.А. Оробец // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. – 2015. Т. 1. № 8. – С. 479-481
  8. Хисметов И.И. Обмен микроэлементов в организме эдильбаевских овец и ягнят, разводимых в астраханской области / И.И.Хисметов, В.И. Воробьёв // Естественные науки. – 2015. № 3 (52). – С. 76-80.
  9. Эленшлегер А.А. Остеодистрофия - биогеоценотическая патология животных / А.А. Эленшлегер // Инновации и продовольственная безопасность. – 2016. – № 2 (12). – С. 35-37.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Garmaev B. Tc. Primenenie tseolitov v veterinarii. [The use of zeolites in veterinary medicine]. /B.Tс. Garmaev// Materialy mezhdunarodnoy nauchno-metodicheskoy konferentsii «Sovremennye obrazovatelnye tekhnologii v sisteme podgotovki veterinarnykh spetsialistov». [Proceedings of the international scientific-methodical conference «Modern educational technologies in the training of veterinary specialists». – 2015. – P. 39-41[in Russian]
  2. Garmaev B. Tc. Rasprostranenie endemicheskikh zabolevaniy ovets v zabaykalskom krae. [The spread of endemic diseases of sheep in Zabaykalsky Krai] /B.Tс. Garmaev// Materialy molodezhnoy nauchnoy sessii, posvyashchennoy prazdnovaniyu Dnya rossiyskoy nauki «Nauka glazami molodykh uchenykh» [Proceedings of the youth scientific session devoted to day of Russian science "science through the eyes of young scientists"]. – 2015. – P. 47-50. [in Russian]
  3. Garmaev B. Tc. Gematologicheskie i biokhimicheskie pokazateli krovi raznykh polovozrastnykh grupp ovets. [Hematological and blood biochemical parameters in different age groups of sheep] /B.Tс. Garmaev// Sbornik nauchnykh trudov «Sovremennoe sostoyanie i perspektivy nauchnogo obespecheniya selskogo khozyaystva Vostochnoy Sibiri» [Collection of scientific works "Modern state and prospects of scientific support of agriculture in Eastern Siberia"] Chita, – 2013. – P. 103-108. [in Russian]
  4. Orobets V. A. Vliyanie Ye-selena na reproduktivnuyu funktsiyu korov [The influence of E-selenium on reproductive function of cows] / V. A. Orobets, V. A. Belyaev, I. V. Kireev //- Rossiyskiy veterinarnyy zhurnal. - Spetsialnyy vypusk, [Russian veterinary journal. Special issue, may ] –- 2007. – P. 18-19. [in Russian]
  5. Sokolov V. D. Farmakologiya [Pharmacology] / V. D. Sokolov // 2-e izd., ispravlennoe i dopolnennoe [2nd ed., revised and enlarged]. – M.: Kolos, – 2000, –p. 360-361. [in Russian]
  6. Ivachenko L.Ye. Vliyanie kationov zheleza razlichnoy kontsentratsii na biometricheskie pokazateli prorostkov soi i aktivnost peroksidaz [Effect of iron cations of different concentration on biometrics seedlings of soybean and the activity of peroxidase ] / L.Ye.Ivachenko, Yu.S. Roshchina // [in Russian] Sbornik nauchnykh trudov IV Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii «Aktualnye problemy biologicheskoy i khimicheskoy ekologii» [Collection of scientific works of the IV International scientific-practical conference "Topical issues of biological and chemical ecology"]. – 2014. – P. 287-291. [in Russian]
  7. Ochirov D. S. Otsenka vliyaniya vitaminno-mineralnykh kompleksov na molochnuyu produktivnost ovtsematok [Evaluation of the effect of vitamin-mineral complexes on milk production of ewes] / D. S. Ochirov, and V. A. Orobets // Sbornik nauchnykh trudov Vserossiyskogo nauchno-issledovatelskogo instituta ovtsevodstva i kozovodstva [Collection of scientific works of all-Russian scientific research Institute of sheep breeding and goat breeding] – 2015. Vol. 1. No. 8. – P. 479-481[in Russian]
  8. Khismetov I. I. Obmen mikroelementov v organizme edilbaevskikh ovets i yagnyat, razvodimykh v Astrakhanskoy oblasti [The exchange of trace elements in the body edilbaevskoy sheep and lambs bred in Astrakhan region] / I. I. Hametov, V. I. Vorobiov // Yestestvennye nauki [Natural Sciences]. – 2015. No. 3 (52). – P. 76-80. [in Russian]
  9. Oenslager AA Osteodistrofiya - biogeotsenoticheskaya patologiya zhivotnykh [Osteodystrophy - biogeocenosis pathology of animals] / A. A. Olenslager// Innovatsii i prodovolstvennaya bezopasnost [Innovation and food security]. – 2016. No. 2 (12). – Р. 35-37. [in Russian]