РАСПРОСТРАНЕНИЕ АСКАРИОЗА И ЭЗОФАГОСТОМОЗА СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.9.111.033
Выпуск: № 9 (111), 2021
Опубликована:
2021/09/17
PDF

РАСПРОСТРАНЕНИЕ АСКАРИОЗА И ЭЗОФАГОСТОМОЗА СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Научная статья

Нижельская Е.И.*

Донской государственный аграрный университет, Персиановский, Россия

* Корреспондирующий автор (neiv62[at]mail.ru)

Аннотация

Из обзора литературы известно, что аскариоз и эзофагостомоз — тяжелые паразитарные заболевания, вызываемые гельминтами, относящимися к типу Nematoda. Недуги широко распространены во всем мире и представляют большую опасность для животных, пагубно влияя на продуктивность свиней, уменьшая ежедневные привесы и увеличивая расход кормов, что неблагоприятно сказывается на экономическом состоянии хозяйств. Несмотря на то, что по аскариозу и эзофагостомозу свиней имеется большое количество информации, представленной в проанализированной литературе, вопросы ассоциированного течения данных инвазий остаются актуальными. В связи с этим мы решили изучить некоторые эпизоотологические аспекты данной микстинвазии у свиней в условиях фермерского хозяйства Ростовской области с выгульным типом содержания. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить видовой состав гельминтов свиней в условиях свиноводческой фермы и определить контаминацию внешней среды яйцами Ascaris suum и Oesophagostomum dentatum.

Ключевые слова: микстинвазия, свиньи, аскариоз, эзофагостомоз, контаминация.

THE SPREAD OF ASCARIASIS AND ESOPHAGOSTOMOSIS OF PIGS IN THE CONDITIONS OF FARMING

Research article

Nizhelskaya E.I.*

Don State Agrarian University, Persianovsky, Russia

* Corresponding author (neiv62[at]mail.ru)

Abstract

As gathered from relevant literature, ascariasis and esophagostomiasis are severe parasitic diseases caused by helminths belonging to the Nematoda type. Diseases are widespread all over the world and pose a great danger to animals, adversely affecting the productivity of pigs, reducing daily weight gain and increasing feed consumption, which adversely affects the economic condition of farms. Despite the fact that there is a large amount of information on ascariasis and esophagostomosis in pigs presented in the analyzed literature, the issues of the associated course of these invasions remain relevant. In this regard, the authors attempt to study some epizootological aspects of these diseases in pigs in the conditions of outdoor farming in Rostov Oblast. To achieve this goal, the authors set the following tasks: to study the species composition of pig helminths on pig farms and to determine the contamination of the external environment with Ascaris suum and Oesophagostomum dentatum eggs.

Keywords: mixinvasia, pigs, ascariasis, esophagostomiasis, contamination.

Свиноводство сейчас является одной из наиболее рентабельных отраслей животноводства, одним из главных источников мяса в Российской Федерации. Показатели производства свинины ежегодно остаются высокими, уступая лишь мясу птицы [8].

Однако заболевания, возникающие на комплексах и фермах, могут повлиять на эффективность выращивания поголовья и особо значимые показатели, такие как привесы, процент воспроизводства и падежа [5], [6].

Паразитарные заболевания чаще всего встречаются на небольших животноводческих фермах с невысоким уровнем биобезопасности, а также в частных фермерских хозяйствах [1].

Известно, что в организме свиней редко паразитирует один вид возбудителя, чаще их несколько и они оказывают губительное воздействие на организм хозяина, поэтому проведение плановой профилактики паразитарных заболеваний свиней является неотъемлемой частью технологии их выращивания. Наиболее часто у свиней встречаются микстинвазии, включающие в себя такие заболевания, как аскариоз, трихоцефалёз и эзофагостомоз [3], [4]. Ассоциированное течение этих инвазий приводит к глубоким и стойким нарушениям обмена веществ в организме, заметным отставанием в росте, потерей массы тела, возникновением дисбактериоза желудочно-кишечного тракта, нарушением иммунологического статуса, нередко гибелью животных [7], [10].

В Южном Федеральном округе до сих пор отмечается большая экстенсивазированность свиней эзофагостомами, которая в среднем составляет 33,9% при сильных колебаниях в разные годы от 9% до 62,5%. Из субъектов федерации данного округа наибольшая зараженность свиней наблюдается в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

По результатам проведенных копрологических исследований известно, что в 2018 году в хозяйствах разного типа, расположенных в Ростовской области, средняя экстенсивность аскариозной инвазии свиней составляла 19,7% с колебаниями в разные годы от 11,2% до 29,1% [2].

Работа выполнялась в течение 2019 – 2020 годов на свиноферме ЛПХ расположенного в Красносулинском районе Ростовской области и на кафедре паразитологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Донской ГАУ.

Определение видового состава гельминтов свиней в условиях свиноводческой фермы проводилось методами прижизненной и посмертной диагностики: гельминтоовоскопия и гельминтолярвоскопия на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии; неполное гельминтологическое вскрытие на территории свинофермы. Гельминтоовоскопические исследования фекалий свиней осуществляли с использованием флотационнного метода Котельникова-Хренова, гельминтолярвоскопию с целью уточнения диагноза на эзофагостомоз проводили методом культивирования личинок по Петрову.

Пробы фекалий отбирали осенью 2020 года. Сбор фекалий проводился посредством специального шпателя по 5 грамм из случайно выбранных станков разных групп животных. Всего было собрано 65 проб от различных возрастных групп животных: свиноматки – 10 проб, поросята 2-4 месячного возраста – 30 проб, поросята 5-8 месячного возраста – 25 проб.

Для определения видовой принадлежности выявленных яиц и личинок проводили микроскопирование проб.

Выявленные яйца и личинки гельминтов идентифицировали с помощью атласа А.А. Черепанова «Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей». Личинки эзофагостом определялись по наличию у них двойного кутикулярного чехлика и длинного шиловидного хвоста [9].

Параллельно копрологическим исследованиям периодически проводилось неполное гельминтологическое вскрытие павших животных по Скрябину. Вскрытия тонкого и толстого кишечника осуществлялись непосредственно на территории свинотоварной фермы. Гельминтологическому вскрытию подвергли 30 голов, в том числе поросят до двух месячного возраста – 5, поросят на доращивании – 13, поросят на откорме – 10, свиноматок – 2.

Для изучения степени контаминации свиноводческих помещений проводились паразитологические исследования соскобов и смывов с кормушек, пола, предметов ухода, обуви обслуживающего персонала, выгульных площадок, с кожи вымени и конечностей свиноматок.

Всего исследовали 74 пробы, в том числе соскобов и смывов с кормушек - 14, с пола - 14, стен станков - 10, предметов ухода - 10, обуви обслуживающего персонала - 7, выгульных площадок - 9, с кожи вымени и конечностей свиноматок - 10 проб. Соскобы брали с помощью шпателя массой не менее 3 грамм. Каждую пробу поме­щали в отдельный пакетик. Исследование проводилось согласно ГОСТ Р 54627-2011

Смывы мы делали путём протирания поверхностей влажными тампонами, которые были помещены в пробирку с резино­вой пробкой. Пробы смывов переносили на часовое стекло, с помощью пинцета отжимали тампоны, а полученный осадок исследовали под микроскопом.

В результате проведенных исследований 65 проб было выявлено 33 пробы, обсеменённых яйцами и личинками нескольких видов гельминтов. Это составило 50,8% от числа исследованных проб. Результаты исследований представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Видовой состав гельминтов свиней в условиях ЛПХ (по результатам копрологических исследований)

Выявленные яйца и личинки возбудителей Количество положительных проб % от общего числа исследованных проб
Аскарисы + эзофагостомы 16 24,6
Аскарисы 10 15,4
Эзофагостомы 5 7,7
Трихоцефалы 2 3,1
 

Из представленной таблицы 1 мы видим, что в 16 из 65 исследованных проб фецеса были обнаружены яйца возбудителей аскариоза и эзофагостома, это составило 24,6%, яйца аскарисов – в 10 пробах (15,4%), эзофагостом – в 5 (7,7%), трихоцефал – в 2 (3,1%).

Результаты проведенных неполных гельминтологических вскрытий, подтвердили полученные данные копрологических исследований. Данные видового состава гельминтов свиней по результатам неполного гельминтологического вскрытия представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Видовой состав гельминтов свиней в условиях ЛПХ (по результатам неполного гельминтологического вскрытия)

Выявленные гельминты Количество инвазированных туш % инвазированных туш от числа вскрытий
Аскариоз + эзофагостомоз 5 16,7
Аскариоз 2 6,7
Эзофагостомоз 1 3,3
Трихоцефалез 1 3,3
 

Неполное гельминтологическое вскрытие выявило, что из 30 обследованных трупов, 9 были заражены разными видами паразитов, что составило 30% от общего числа вскрытых животных. Анализируя результаты, представленные в таблице 2, мы видим, что из 9 инвазированных туш свиней у 5 (16,7%) выявлена микстинвазия (аскариоз и эзофагостомоз), у 2 (6,7%) - аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез у 2 животных, что составило по 3,3% соответственно.

С целью изучения степени распространения аскариоза, эзофагостомоза свиней в условиях свинофермы ЛПХ, а также выявления факторов их пе­редачи, мы исследовали пробы с объектов внешней среды, кожи, молочных желез и конечностей свиноматок, с обуви обслуживающего персонала и инвентаря. Данные проведенных исследований представлены в таблице 3.

 

Таблица 3 – Контаминация объектов внешней среды

Пробы Количество взятых проб Количество положительных проб % от общего числа проб
Кормушки 14 3 21
Пол 14 4 28
Стен станков 10 2 20
Пробы инвентарь 10 7 70
Пробы обувь 7 3 43
Выгульные площадки 9 7 77
Молочные железы 10 6 60
Всего проб 74 32 43,24
  Результаты исследований показали, что на свиноферме в пробах, взятых с выгульных площадок, инвазионные яйца нематод обна­ружены в 77% случаев, с пола - в 28%, кормушек - в 21%, стен станков - в 20% случаев. Молочные железы и конечности свиноматок контаминированы в 60% случаев. Кроме того, яйца нематод обнаружили в 43% проб с обуви и в 70% проб с инвентаря обслуживающего персонала. Из таблицы 3 видно, что из всех исследуемых объектов внешней среды больше всего яйцами аскарисов и трихоцефал контаминированы выгульные площадки и обувь обслуживающего персонала (77% и 70% соответственно). Меньше всего инвазионное начало данных гельминтозов обнаружено на стенах станков и кормушках (20% и 21% соответственно). При анализе полученных результатов можно сделать вывод, что у свиней, принадлежащие свиноферме ЛПХ Красносулинского района Ростовской области, наиболее часто выявляется ассоциированное течение эзофагостомоза и аскариоза. Гельминтоовоскопией и гельминтолярвоскопией было установлено, что в 24,6% проб фецеса из числа положительных содержатся и яйца аскарид, и личинки эзофагостом. Неполное гельминтологическое вскрытие подтвердило данный вывод, а именно у 16,7% инвазированных туш была выявлена эта микстинвазия. Анализируя полученные данные, можно сказать, что наиболее частыми источниками заражения выявленной микстинвазией для свиней в данном хозяйстве, становятся выгульные площадки, а также обувь работающих на ферме, как наиболее контаминированные инвазионным началом данных гельминтозов.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Васильев Е. Н. Биология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах: автореф. дис. канд. вет. наук / Е. Н. Васильев. – Н. Новгород, 2004. – 19 с.
  2. Донник И. М. Распространение и родовой состав возбудителей гельминтозов и протозоозов свинопоголовья животноводческих организаций / И. М. Донник, И. М. Сажаев // Аграрный вестник. 2018. № 9. С. 10-13.
  3. Котков, А. В. Эзофагостомоз свиней / А. В. Котков // Ветеринария. 2008. № 10. С. 38-42.
  4. Петров Ю. Ф. Ассоциативные болезни свиней и их профилактика. / Ю. Ф. Петров. – Иваново, 1999. 55 с.
  5. Сафиуллин Р. Т. Эпизоотологическая ситуация по аскариозу и эзофагостомозу свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости / Р. Т. Сафиуллин, А. В. Котков, С. Е. Басынин // Свиноводство. 2009. № 5. С. 64-66.
  6. Сафиуллин Р. Т. Эпизоотологическая ситуация по паразитозам свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах / Р. Т. Сафиуллин // ТР. Всерос. ин-та гельминтол. – 1997. – Т. 33. – С. 139-146.
  7. Субботин, А. М. Гельминты как основной компонент паразитарной системы животных / А. М. Субботин // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины". — 2012. — № 1-1. — С. 203-206.
  8. Цой Л. М. Перспективы развития свиноводства в России / Л. М. Цой // Техника и технологии в животноводстве. 2018. №1 (29). [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-svinovodstva-v-rossiirossii (дата обращения: 17.06.2021).
  9. Черепанов А. А. Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической диагностике яиц и личинок возбудителей: атлас. / А. А. Черепанов, А. С. Москвин, Г. А. Котельников, В. М. Хренов. – М.: Колос, 2001. – 76 с.
  10. Ямщиков В. Н. Распространение и терапия кишечных гельминтозов свиней / В. Н. Ямщиков: дис. … канд. ветеринар. наук.: 03.00.19. Н. Новгород, 2003. 122 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Vasiliev E. N. Biologija i plodovitost' vozbuditelejj, ehpizootologija i terapija nematodozov svinejj v krest'janskikh i fermerskikh khozjajjstvakh [Biology and fecundity of pathogens, epizootology and therapy of pig nematodes in peasant and farm farms]: extended abstract of Candidate's thesis. Veterinary Sciences / E. N. Vasiliev – N. Novgorod, 2004 – 19 p. [in Russian]
  2. Donnik I. M. Rasprostranenie i rodovojj sostav vozbuditelejj gel'mintozov i protozoozov svinopogolov'ja zhivotnovodcheskikh organizacijj [Distribution and generic composition of pathogens of helminthiasis and protozoosis of pig-head of livestock organizations] / I. M. Donnik, I. M. Sazhaev // Agrarian Bulletin. 2018. № 9, pp. 10-13 [in Russian]
  3. Kotkov, A. V. Ehzofagostomoz svinejj [Esophagostomosis of pigs] / A. V. Kotkov // Veterinarija [Veterinary medicine]. 2008. № 10, pp. 38-42 [in Russian]
  4. Petrov Yu. F. Associativnye bolezni svinejj i ikh profilaktika. [Associative diseases of pigs and their prevention] / Petrov Yu. F. // extended abstract. - Ivanovo, 1999. 55 p. [in Russian]
  5. Safiullin R. T. Ehpizootologicheskaja situacija po askariozu i ehzofagostomozu svinejj po zonam strany i prognoz zabolevaemosti [Epizootological situation of ascariasis and esophagostomosis of pigs by zones of the country and the prognosis of morbidity] / R. T. Safiullin, A. V. Kotkov, S. E. Basynin // Svinovodstvo [Pig Farming]. 2009. № 5, pp. 64-66 [in Russian]
  6. Safiullin R. T. Ehpizootologicheskaja situacija po parazitozam svinejj v fermerskikh i krest'janskikh khozjajjstvakh [Epizootological situation of pig parasitoses in farms and peasant farms] / R. T. Safiullin // Research from the All-Russian Parasitology Institute. - 1997. - Vol. 33 – pp. 139-146 [in Russian]
  7. Subbotin, A. M. Gel'minty kak osnovnojj komponent parazitarnojj sistemy zhivotnykh [Helminths as the main component of the parasitic system of animals] / A. M. Subbotin // Uchenye zapiski uchrezhdenija obrazovanija "Vitebskaja ordena "Znak pocheta" gosudarstvennaja akademija veterinarnojj mediciny" [Bulletin of the educational institution "Vitebsk Order" Badge of Honor "State Academy of Veterinary Medicine"]. - 2012. - No. 1-1. - pp. 203-206 [in Russian]
  8. Tsoi L. M. Perspektivy razvitija svinovodstva v Rossii [Prospects for the development of pig breeding in Russia] / L. M. Tsoi // Tekhnika i tekhnologii v zhivotnovodstve [Technique and technologies in animal husbandry]. 2018. №1 (29). [Electronic resource]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-svinovodstva-v-rossiirossii (accessed: 17.06.2021) [in Russian]
  9. Cherepanov A. A. Differencial'naja diagnostika gel'mintozov po morfologicheskojj diagnostike jaic i lichinok vozbuditelejj: atlas [Differential diagnosis of helminthiasis by morphological diagnosis of eggs and larvae of pathogens: atlas]. / A. A. Cherepanov, A. S. Moskvin, G. But. Kotelnikov, et al. – M.: Kolos, 2001 – 76 p. [in Russian]
  10. Yamshchikov V. N. Rasprostranenie i terapija kishechnykh gel'mintozov svinejj [Distribution and therapy of intestinal helminthiasis in pigs]: extended abstract of Candidate's thesis. Veterinary science: 03.00.19. N. Novgorod, 2003. 122 p. [in Russian]