О НЕОБХОДИМОСТИ МОНИТОРИНГА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОБАК И КОШЕК В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.075
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Давтян Э.С.

ФГБНУ «Саратовский НИВИ»

О НЕОБХОДИМОСТИ МОНИТОРИНГА ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОБАК И КОШЕК В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

Аннотация

В статье представлен обзор о необходимости проведения мониторинга эпизоотической ситуации инфекционных заболеваний у непродуктивных животных в условиях городской экосистемы. Приведены данные о популяции собак и кошек в Российской Федерации.Описаны особенности обитания непродуктивных животных (кошек и собак) и описана их роль возникновении неблагоприятной эпизоотической ситуации. Указан уровень существующей диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней животных, наносящих ущерб экономикам различных стран. Приведены данные о нозологических формах заболеваний, являющихся общими для животных и человека.

Ключевые слова: эпизоотическая ситуация, инфекционные заболевания, собаки, кошки.

Davtyan E.S.

Federal State Budgetary Scientific Institution “Saratov Scientific and Research Veterinary Institute”

ABOUT THE NEED TO MONITOR THE EPIDEMIC SITUATION OF INFECTIOUS DISEASES DOGS AND CATS IN THE URBAN ECOSYSTEM

Abstract

The article provides an overview of the need for monitoring the epidemic situation of infectious diseases among non-productive animals in the urban ecosystem. The data on the population of dogs and cats in the Russian Federation. The features of habitat unproductive animals (cats and dogs) and described their role occurs unfavorable epizootic situation. Set the level of the existing diagnosis, prevention and treatment of infectious diseases of animals, damaging the economies of various countries. The data on the nosological forms of diseases common to animals and humans.

Keywords: epizootic situation, infectious diseases, dogs, cats.

В соответствии с «Законом о ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979-1 необходимо обеспечить защиту населения от инфекционных болезней общих для человека и животных. Учитывая, что животное является причиной инфицирования человека [1; 3; 5] очень важное значение должно быть отдано эпизоотологическому мониторингу, в том числе предназначенному дляотслеживанияэпизоотической ситуациис целью оптимизации прогностических выводов и управленческих решений для снижения рисков для населения [2; 6]. Но, несмотря на успехи в разработке практической и теоретической основы мониторинга эпизоотической ситуации инфекционных заболеваний, является вполне очевидной необходимость его совершенствованияпри значимых болезнях для конкретных территорий.

Домашние животные - кошки и собаки распространены повсеместно. Стоит учесть, чтоколичество данных животныхнапрямую зависит от степени освоенностиурбанизированных территории [8; 10; 13]. Плотность популяции собак и кошек может достигать огромной численности. Так по данным ВОЗ в 1990 году мировую популяцию собак оценивали более чем в 0,5 млрд. особей. А поголовье кошек в мире не исключает 1 млрд. животных.

В последние годы, одновременно с ростом благосостояния городского населения,наблюдается тенденция к увеличению количества мелких домашних животных, вплоть до критических показателе [9]. При этом имеются статистические данные, что поголовье собак и кошекза последние десятилетия увеличилось в 1,4, а населения - в 1,2 раз [12].

Точное количество непродуктивных домашних животных (кошки и собаки) в РФ установить не представляется возможным, но если считать, что каждая третья российская семья содержит кошку, а каждая пятая семья содержит собаку, то по оценкам независимыхэкспертов, собак и кошек в России может насчитываться не менее 35,7 млн. животных. При этом доля породистых собак и кошек не превышает 5 %. Учитывая полученные данные, имеется предположение, что Россия занимает пятое в мире (после США, Бразилии, Китая,Японии) и занимает лидирующую позициюв Европе по количеству кошек и собак. Таким образом мелкие домашние животные(по англ. «Pets» - «любимцы») –являются самыми многочисленнымии распространенными.

Особенность обитания непродуктивных животных (кошки и собаки) заключается в том, что местомих обитания являются населенные пунктыи непосредственно жилище человека. Данный фактор может в значительной степени отрицательно повлиять на гигиену (состояние) окружающей среды. А именно - отсутствие специальных мест для выгула собак и кошек, бесконтрольная благотворительность и доступность пищевых отходов способствуют росту поголовья бездомных животных в городах и посёлках. Кроме того, данная ситуация привлекает диких и синантропных животных к жилищу человека, что может в свою очередь привести к возникновению неблагоприятной эпизоотической ситуации[13]. Так же обитание животных (кошки и собаки) среди людей способствует распространению инфекционных и инвазионныхзаболеванийчеловека и домашних животных прочих видов.Так, к примеру, собака является источником 27 инфекционных и 22паразитарных заболеваний, передающихся человеку [1; 3; 4].

К сожалению, в нашей стране отсутствует статистическая база данных о количестве мелких домашних (непродуктивных) животных, поэтому не представляется возможным отслеживать эпизоотологическую географию инфекционных заболеваний собак и кошек. Исследования особенностей эпизоотических процессов в различных регионах имеют чрезвычайно важность в разработке комплекса противоэпизоотических мероприятий.

Несмотря на достижения ветеринарной науки и практики в деле профилактики и лечения инфекционных болезней животных, данные заболевания продолжают наносить ущерб экономикам различных стран [7]. Из-за развития процессов глобализации, ухудшения экологической обстановки тесные контакты между человеком и различными видами животных происходят намного чаще, чем раньше. Поэтому имеются данные, что в ближайшее время могут появиться новые заболевания, которые способны наносить еще больший ущерб [15]. В частности, это вызвано тем, что некоторые животные, раньше не жившиев непосредственной близости от человека, подверглись одомашниванию, а современная система производства продовольствия несовершенна и может привести к тому, что эпидемии животных, могут угрожать здоровью и жизни человека. Перемены климата привели к изменению зон обитания перелетных насекомых и птиц, являющихся переносчиками возбудителей различных болезней. Кроме того, изменение среды обитания человека и животных также приводят к изменениюустойчивости и патогенеза возбудителей инфекционных заболеваний.

По представленным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается примерно 150 нозологических форм заболеваний, являющихся общими для животных и человека.

К данным заболеваниям относят: сибирскую язву, бешенство, туберкулёз, бруцеллёз, сап, клещевой энцефалит, лептоспироз, ящур, актиномикоз, Ку-лихорадку, эхинококкоз, трипаносомоз, дифиллоботриоз, сальмонеллез и пр.).

У мелких домашних (непродуктивных) животных наиболее встречающимися инфекционнымипатологиямиобщепризнано остаются такие заболевания как хламидиоз и микоплазмоз, а также их ассоциациативные комбинации с прочими инфекционными болезнями.

Коварство данных инфекционных заболеваний (в частности хламидиоза)заключается в том, что хламидии представляют собой весьма уникальный микроорганизм обладающими особым циклом развитияи не редко образующий формы, устойчивые даже к антибиотикам последнего поколения.

Хламидия- грамотрицательныйоблигатный внутриклеточный паразит,обладающий ригидной клеточной стенкой,содержит ДНК и РНК,имеет вид мелких кокков. Хламидия занимает промежуточное положение между бактериями и вирусами: их сходство с вирусами заключается в облигатном внутриклеточном паразитировании (данные микроорганизмы размножаются только внутри клеток макроорганизма - хозяина).

Хламидиоз и микоплазмозу животных проявляетсячаще в латентных либо в манифестных формах. По клиническим признакам у человека хламидиоз протекает в виде поражения мочеполовой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, а также в виде неврологических, суставных, офтальмологических или генерализованных форм

У сельскохозяйственных животных сопровождается абортами, рождением слабого или нежизнеспособного молодняка,пневмониями, полиартритами, энтеритами, энцефаломиелитами и конъюнктивитами.

У кошек Хламидиоз вызывается Chlamydophilafelis и проявляетсяпоражением глаз, реже развитием ринитов пневмоний, кроме того возможны аборты.

У собак данная инфекция встречается несколько реже, и вызывается микроорганизмом Chlamydiaаbortus. У больных собакрегистрируют рождение нежизнеспособного потомства, бесплодие, аборты. Реженаблюдают полиартриты(сопровождающиесягипертермией и лимфаденитами), поражения слизистой глаз (которые нередко приводят к потере зрения).Заражение животных происходит половым, алиментарным путем (при скармливании боенских отходов и органовот инфицированногоскота).

Стоит заострить внимание на том, что хламидиоз относится к зооантропонозным заболеваниям и обладаетприродной очаговостью, но к сожалению большинство вопросов, касающихся эпизоотологиихламидийной и микоплазменной инфекции в популяциях собак и кошек остаются слабо изученными исоотвественно необъясненными.

На основании выше сказанного считаем, что к актуальным задачам ветеринарной службы следует отнести следующее:

- изучение роли и места инфекционных заболеваний в общей структуре патологии домашних плотоядных;

- усовершенствование системы эпизоотологического надзора при хламидийной и микоплазменной инфекциях домашних плотоядных.

- изучение характера эпизоотологического проявления хламидийной и микоплазменной инфекции у домашних плотоядных;

- проведение анализадостоверности существующего комплекса диагностических мер прихламидийной и микоплазменной инфекции;

Таким образом, изучение роли и места инфекционных заболеваний в общей структуре патологии домашних животных (кошки и собаки), уточнение особенностей их эпизоотического проявления в условиях городской экосистемы, а также усовершенствование системы эпизоотологического надзора при инфекционных заболеваний домашних плотоядных является весьма актуальной задачей, решение которой требует безотлагательного решения.

Литература

  1. Инфекционные болезни животных: Учебное пособие / Сидорчук В.А. и др./ Под общей ред. академика РАСХ Воронина В.С. / Москва: КолосС. – 2009. – 816 с.
  2. Макаров В.В. //Эпизоотологическая методология. М, РУДН, 2010. – 254 с. 3
  3. Медова Е.В., Алиев А.А., Сочнев В.В. Роль и место хламидийной инфекции в популяциях и субпопуляциях домашних плотоядных в условиях урбанизированных территорий // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: Материалы международного симпозиума: «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и в мире». 3–5 ноября 2003 г. Нижний Новгород. М.: ООО «Ветеринарный консультант», Н. Новгород. изд. Ю.А. Николаев, 2004. С. 310–312.
  4. Обухов, И. Л. Хламидиоз. Монография / Обухов И. Л., Васильев Д. А. – Ульяновск: Изд-во ВСЭ УГСХА, 2003. – 135 с.
  5. Обухов, И. Л. Хламидиоз кошек / И. Л. Обухов // Ветеринария сельскохозяйственных животных. – 2013. – № 2. – С. 28-32.
  6. Гуславский И. И. Краевая эпизоотология инфекционных болезней, основы прогнозирования, профилактики и борьбы с ними / И. И. Гуславский, В. А. Апалькин, К. А. Густокашин. – 2004
  7. Исаева А.Ю., Староверов С.А., Волков А.А., Субботин А.М., Козлов С.В. Уточнение некоторых биодинамических параметров комплекса коллоидного селена конъюгированного с лактоферриномinvitro//Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины". 2012. Т. 48. № 2-2. С. 223-225.
  8. Волков А.А. Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией: Автореф. дис. докт. вет. наук/Донской государственный аграрный университет. п. Персиановский, 2009 -48 с.
  9. Волков А.А. Уточнение нормальной рентгенологической картины пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у собак // Аграрный научный журнал. 2008. № 5. С. 11-12.
  10. Guliy O.I., Bunin V.D., Ignatov O.V., Volkov A.A., Staroverov S.A. Effect of sulphanilamides on the electrophysical properties of microbial cells//Anti-Infective Agents. 2014. Т. 12. № 2. С. 191-197
  11. Detection of Toxoplasma gondii-like oocysts in cat feces and estimates of the environmental oocyst burden / H. A. Dabritz [et al.] // Journal of the American Veterinary Medical Association. — 2007. — Vol. 231. — P. 1676— 1684.
  12. Клиническая диагностика внутренних болезней животных: учебник/С. П. Ковалев и др. -СПб.: Лань, 2014. -544 с.
  13. Фомин А.С., Малинин М.Л., Василенко О.А. и др. Изучение механизмов токсического воздействия туберкулина ppdна клетки иммунной системы лабораторных животных//Ветеринарная патология. 2011. № 3. С. 78-84.
  14. Сазыкина К.И., Енгашев С.В., Волков А.А., Староверов С.А., Козлов С.В. Конструирование комплексного антибактериального препарата на основе доксициклина, лактулозы и бромгексина//Ветеринарная патология. 2013. № 4 (46). С. 83-88.
  15. Меженный П.В., Староверов С.А., Волков А.А., Козлов С.В., Ласкавый В.Н., Дыкман Л.А., Исаева А.Ю. Конструирование конъюгатов коллоидного селена и коллоидного золота с белком вируса гриппа и изучение их иммуногенных свойств//Аграрный научный журнал. 2013. № 2. С. 29-32.

References

  1. Infekcionnye bolezni zhivotnyh: Uchebnoe posobie / Sidorchuk V.A. i dr./ Pod obshhej red. akademika RASH Voronina V.S. / Moskva: KolosS. – 2009. – 816 s.
  2. Makarov V.V. //Jepizootologicheskaja metodologija. M, RUDN, 2010. – 254 s. 3
  3. Medova E.V., Aliev A.A., Sochnev V.V. Rol' i mesto hlamidijnoj infekcii v populjacijah i subpopuljacijah domashnih plotojadnyh v uslovijah urbanizirovannyh territorij // Aktual'nye voprosy jekologicheskoj bezopasnosti sel'skogo i lesnogo hozjajstva: Materialy mezhdunarodnogo simpoziuma: «Strategija razvitija sel'skogo i lesnogo hozjajstva, sfery uslug v RF i v mire». 3–5 nojabrja 2003 g. Nizhnij Novgorod. M.: OOO «Veterinarnyj konsul'tant», N. Novgorod. izd. Ju.A. Nikolaev, 2004. S. 310–312.
  4. Obuhov, I. L. Hlamidioz. Monografija / Obuhov I. L., Vasil'ev D. A. – Ul'janovsk: Izd-vo VSJe UGSHA, 2003. – 135 s.
  5. Obuhov, I. L. Hlamidioz koshek / I. L. Obuhov // Veterinarija sel'skohozjajstvennyh zhivotnyh. – 2013. – № 2. – S. 28-32.
  6. Guslavskij I. I. Kraevaja jepizootologija infekcionnyh boleznej, osnovy prognozirovanija, profilaktiki i bor'by s nimi / I. I. Guslavskij, V. A. Apal'kin, K. A. Gustokashin. – 2004
  7. Isaeva A.Ju., Staroverov S.A., Volkov A.A., Subbotin A.M., Kozlov S.V. Utochnenie nekotoryh biodinamicheskih parametrov kompleksa kolloidnogo selena kon#jugirovannogo s laktoferrinominvitro//Uchenye zapiski uchrezhdenija obrazovanija "Vitebskaja ordena "Znak pocheta" gosudarstvennaja akademija veterinarnoj mediciny". 2012. T. 48. № 2-2. S. 223-225.
  8. Volkov A.A. Morfologicheskie kriterii, kliniko-diagnosticheskaja taktika obsledovanija i lechenie sobak s jezofageal'noj i gastroduodenal'noj patologiej: Avtoref. dis. dokt. vet. nauk/Donskoj gosudarstvennyj agrarnyj universitet. p. Persianovskij, 2009 -48 s.
  9. Volkov A.A. Utochnenie normal'noj rentgenologicheskoj kartiny pishhevoda, zheludka i dvenadcatiperstnoj kishki u sobak // Agrarnyj nauchnyj zhurnal. 2008. № 5. S. 11-12.
  10. Guliy O.I., Bunin V.D., Ignatov O.V., Volkov A.A., Staroverov S.A. Effect of sulphanilamides on the electrophysical properties of microbial cells//Anti-Infective Agents. 2014. T. 12. № 2. S. 191-197
  11. Detection of Toxoplasma gondii-like oocysts in cat feces and estimates of the environmental oocyst burden / H. A. Dabritz [et al.] // Journal of the American Veterinary Medical Association. — 2007. — Vol. 231. — P. 1676— 1684.
  12. Klinicheskaja diagnostika vnutrennih boleznej zhivotnyh: uchebnik/S. P. Kovalev i dr. -SPb.: Lan', 2014. -544 s.
  13. Fomin A.S., Malinin M.L., Vasilenko O.A. i dr. Izuchenie mehanizmov toksicheskogo vozdejstvija tuberkulina ppdna kletki immunnoj sistemy laboratornyh zhivotnyh//Veterinarnaja patologija. 2011. № 3. S. 78-84.
  14. Sazykina K.I., Engashev S.V., Volkov A.A., Staroverov S.A., Kozlov S.V. Konstruirovanie kompleksnogo antibakterial'nogo preparata na osnove doksiciklina, laktulozy i bromgeksina//Veterinarnaja patologija. 2013. № 4 (46). S. 83-88.
  15. Mezhennyj P.V., Staroverov S.A., Volkov A.A., Kozlov S.V., Laskavyj V.N., Dykman L.A., Isaeva A.Ju. Konstruirovanie kon#jugatov kolloidnogo selena i kolloidnogo zolota s belkom virusa grippa i izuchenie ih immunogennyh svojstv//Agrarnyj nauchnyj zhurnal. 2013. № 2. S. 29-32.