ЛЕПТОСПИРОЗ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.047
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ЛЕПТОСПИРОЗ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Научная статья

Никитина А.А.1, Корякина Л.П.2, *

2 ORCID: 0000-0001-9612-6801;

1 Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия), Якутск, Россия;

2 Арктический государственный агротехнологический университет, Якутск, Россия

* Корреспондирующий автор (koryrinalp_2017[at]mail.ru)

Аннотация

Климат Якутии резко континентальный: максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца (январь) и самого теплого (июль) составляет более 70°C. Почти вся территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты. Мощность мерзлого слоя достигает 1500 м — это максимальное промерзание горных пород на земном шаре. Здесь обитает якутская лошадь - самая северная лошадь на планете и, безусловно, самая устойчивая к холоду. Лошади круглый год живут под открытым небом, пасясь на скудной растительности. Якутия относится к регионам неблагополучным по лептоспирозу животных. Исходя из особенностей содержания лошадей и использования продукции коневодства в приготовлении национальных блюд в сыром виде, вопросы профилактики и своевременного выявления лептоспироза особо актуальны.

Ключевые слова: якутская лошадь, лептоспироз, ретроспективный анализ, коэффициент корреляции, серогруппы, вакцинация.

HORSE LEPTOSPIROSIS IN YAKUTIA

Research article

Nikitina A.A.1, Koryakina L.P.2,*

2 ORCID: 0000-0001-9612-6801;

1 Department of Veterinary Medicine of the Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk, Russia;

2 Arctic State Agrotechnological University, Yakutsk, Russia

* Corresponding author (koryrinalp_2017[at]mail.ru )

Abstract

The climate of Yakutia is severely continental: the maximum amplitude of the average temperatures of the coldest month (January) and the warmest (July) is more than 70 °C. Almost the entire territory of Yakutia is a zone of continuous centuries-old permafrost. The thickness of the frozen layer reaches 1500 m — this is the maximum freezing of rocks on the globe. This territory is the habitat of the Yakutian — the northernmost horse on the planet, the most resistant to cold. These horses live in the open air all year round and graze on the territories with sparse vegetation. Yakutia belongs to the regions with widespread animal leptospirosis. Based on the various aspects of keeping horses and the use of horse breeding products in the preparation of national dishes with raw components in them, the issue of prevention and timely detection of leptospirosis is of particular significance.

Keywords: Yakut horse, leptospirosis, retrospective analysis, correlation coefficient, serogroups, vaccination.

Введение

Якутия – один из самых холодных регионов Северного полушария, около 40% ее территории находится за Полярным кругом. Местные лошади особенно приспособлены к этой среде и выживают круглый год на открытом воздухе благодаря поразительным фенотипическим адаптациям, включая компактное строение тела, чрезвычайно пушистую зимнюю шерсть и резкие сезонные различия в метаболической активности [11].

Табунное коневодство относится к традиционным отраслям сельского хозяйства Якутии и имеет преимущество перед другими отраслями животноводства – это освоение пастбищ, недоступных для других видов сельскохозяйственных животных, высокая адаптационная способность якутских лошадей и экономическая эффективность производства продукции коневодства [9].

В последние годы поголовье лошадей равномерно увеличилось и по итогам 2019 г составило 83 тыс. голов (по сравнению с 2006 г. прирост на 34%). Следует отметить, что 40,2% поголовья лошадей сосредоточено в крестьянских хозяйствах, 38,5% - в хозяйствах населения, 20,8% - в сельскохозяйственных предприятиях и 0,5% - в подсобных хозяйствах. Для эффективного проведения противоэпизоотических и противоэпидемиологических мероприятий необходимо изучение и знание региональных особенностей лептоспироза [5].

Преобладание бессимптомных форм болезни и лептоспироносителей дает возможность длительное время циркулировать в природе [2], [8]. По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ инфицированность лептоспирами сельскохозяйственных животных может достигать 20% и выше [1], [3], [10] представляя эпидемиологическую опасность [4], [7].

Люди могут заражаться лептоспирозом во время купания в мелких непроточных водоемах, зараженных лептоспирами, при использовании воды для умывания, питья, стирки, при убое зараженных животных, разделке мяса, при употреблении некоторых продуктов животноводства (молоко и др.). Сельское население часто заболевает во время сенокосов, обработки полей. Экономический ущерб, который приносит это заболевание, очень велик и складывается из потерь от гибели животных (особенно молодняка, до 90%), снижения удоев, рождением нежизнеспособного потомства, абортов у больных животных и развития яловости, затрат на лечение [6].

Якутия относится к регионам неблагополучным по лептоспирозу животных. Исходя из особенностей содержания лошадей и использования продукции коневодства в приготовлении национальных блюд в сыром виде, вопросы профилактики и своевременного выявления лептоспироза остаются актуальными из года в год.

Цель исследований – определить динамику эпизоотического процесса при лептоспирозе и оценить эффективность профилактической вакцинации лошадей в условиях Якутии.

Методы и принципы исследования

Анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу лошадей проведен на основании отчетов государственной ветеринарной службы, эпизоотического журнала и результатов лабораторного исследования ГБУ «Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория». Серологические исследования проводились реакцией микроагглютинации (РМА) с применением штаммов L. Icterohaemorrhagiae, L. Grippotyphosa, L. Pomona, L. Tarassovi, L. Sejroe, L. Canicola, L. Hebdomadis. Сыворотку крови исследовали у не вакцинированных животных в разведении 1:50 и выше, у вакцинированных 1:100 и выше. Также были изучены статистические сведения о состоянии животноводства в Республике Саха (Якутия), статистические бюллетени «Поголовье скота и птицы по районам Республики Саха (Якутия)».

Основные результаты

По результатам ретроспективного анализа установлено, что за исследуемый период зарегистрировано всего 159 неблагополучных пунктов по лептоспирозу лошадей, при этом их наибольшее количество 38 пунктов (23,9%) было зарегистрировано в 2006 году. В последующие годы наблюдается снижение количества неблагополучных пунктов, абсолютный прирост при этом неоднозначный. Средний показатель индекса очаговости за исследуемый период составляет 5,9±0,7; наибольший индекс очаговости зарегистрирован 2008 г. на уровне 14,9, наименьший в 2013 г. - 1,3.

Величина коэффициента корреляции по абсолютной величине между очаговостью и заболеваемостью показывает их среднюю связь и составляет 0,69±0,04.

Динамика заболеваемости животных за исследуемый период имеет волнообразную картину с пиком приведена на рисунке 1.

01-02-2022 12-20-41

Рис. 1 – Динамика заболеваемости лошадей лептоспирозом в Якутии за последние 17 лет (2003-2019 гг)

 

Так, среднегодовой показатель заболеваемости лошадей за исследуемый период (2003-2019 гг.) составил 7,6±1,8 случаев. При этом, максимальный уровень заболеваемости животных отмечался в 2008 г. и составил 36,7%. Однако, за последние десять лет, заболеваемость лошадей лептоспирозом имеет тенденцию к снижению: с 16,8% (2009) до 2,5% - в 2019 году.

На сегодняшний день на территории Якутии зарегистрировано всего 8 действующих неблагополучных пунктов по лептоспирозу животных, в том числе крупного рогатого скота – 2 (25%), лошадей – 6 (75%). В текущем году в ходе выполнения государственного эпизоотологического мониторинга на территории Якутии за 9 месяцев 2021 г. инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) было доставлено 135 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота из хозяйств республики для исследования на лептоспироз в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Иркутск). При серологическом исследовании специалистами методом РМА было выявлено 11 положительных результатов (8,15%) [6].

На территории Якутии лабораторные исследования на лептоспироз лошадей начали проводить с 2003 г., постепенно наращивая объемы исследований. По данным Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) объем лабораторных исследований увеличился с 0,05 до 1,15% в 2019 г. При этом отмечается, что наибольшее распространение лептоспироз имеет в коневодческих хозяйствах Центральной зоны и Вилюйской группы улусов республики.

При изучении и идентификации лептоспир по серологическим группам установлено доминирование трех серогрупп - L. Icterohaemorrhagiae (35,3±3,1%), L. Grippotyphosa (28,5 ±3,4%) и L. Canicola (17,0±2,1%) (рис. 2).

01-02-2022 12-21-14

Рис. 2 – Удельный вес циркулирующих серогрупп лептоспир лошадей на территории Якутии

 

Так, если в 2004 г. в Якутии среди табунных лошадей доминировали в основном две серогруппы: L. Grippotyphosa (38%) и L. Icterohaemorrahagiae (22,5%), то в 2019 – доминируют 4 серогруппы: L. Icterohaemorrahagiae, L. Canicola, L. Тarassovi и L. Grippotyphosa. За последние 15 лет отмечается изменение этиологической структуры лептоспир, циркулирующих среди лошадей. В настоящее время в популяциях табунных лошадей Якутии доминирует L. Icterohaemorrahagiae (40%); в относительно равных долях циркулируют L. Canicola (17,8%), L. Тarassovi (15,6%) и L. Grippotyphosa (13,3%) и в совсем незначительно - L. Рomona, L. Sejroe и L. Hebdomadis.

Если в 2003 г. вакцинация лошадей не производилась, то с 2008 года наблюдается постепенное повышение уровня вакцинации (32,8%) и в 2019 г. уровень вакцинации составил 89,8% от общего поголовья лошадей. Следует отметить, что в период с 2003 по 2019 годы поголовье лошадей в республике увеличилось на 28,5%. В 2019 г. в 8 неблагополучных пунктах установлен карантин, где заболело всего 45 год и уровень заболеваемости лошадей в расчете на 10 тыс. гол. составил 2,7%.

С целью определения эффективности профилактической вакцинации животных и для оценки результатов серологических исследований, рассчитан модифицированный индекс превалентности. Если в 2003 году модифицированный индекс превалентности составил 0,362, то в 2019 г. - 0,021, что показывает увеличение количества серологических исследований и эффективность проведения профилактической вакцинации лошадей.

Заключение

Таким образом, современная тенденция развития лептоспироза лошадей в условиях Якутии характеризуется снижением заболеваемости животных на фоне повышения разнообразия серогрупп лептоспир, циркулирующих на ее территории. Существенное влияние на распространение болезни оказывают интенсивность охвата восприимчивого поголовья животных вакцинопрофилактикой, что показывает управляемость болезни. В связи с повышением охвата специфической профилактикой сельскохозяйственных животных, удалось снизить на территории региона индекс очаговости в 11,4 раз, а заболеваемость - в 14,7 раз. Для повышения эффективности дальнейшей профилактики лептоспироза лошадей в условиях Якутии, необходимо использовать вакцины, в состав которых входили бы доминирующие серогруппы L. Icterohaemorrhagiae, L. Тarassovi, L. Grippotyphosa и L. Canicolа.

Финансирование Статья выполнена в соответствии с тематическим планом НИР «Внедрение усовершенствованной технологической карты проведения вакцинации против лептоспироза сельскохозяйственных животных» по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета на 2020 г. (№ госрегистрации АААА-А20-120022500057-4). Funding The article was carried out in accordance with the thematic research plan "Introduction of an improved technological map for vaccination against leptospirosis of farm animals" by order of the Ministry of Agriculture of Russia at the expense of the federal budget for 2020 (state registration No. AAAAA20-120022500057-4).
Благодарности Авторы выражают особую благодарность д.в.н., профессору Павловой Александре Иннокентьевне, за оказанную помощь при проведении данных исследований. Acknowledgement The authors express special gratitude to the Doctor of Medical Sciences, Professor Pavlova Alexandra Innokentievna, for the assistance provided in carrying out these studies.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Барда Б.М. Лептоспироз как зооантропоноз в мегаполисе: этиологическая структура, эпизоотологические и эпидемиологические особенности, диагностика, профилактика / Б.М. Барда: автореф. дис. … канд. вет. наук: 16.00.03. – Санкт-Петербург, 2008. – 42 с.
  2. Белоусов, В.И. Лабораторная диагностика и совершенствование профилактики лептоспироза животных в Российской Федерации / В.И. Белоусов, Г.А. Нурлыгаянова, А.А. Варенцова и др // Труды Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко. 2018. Т. 80. № 2. С. 46-52.
  3. Белоусов В.И. Вакцины против лептоспироза животных / В.И. Белоусов, Е.В. Сусский // Лептоспироз: Матер. 10-й Всерос. науч.-практ. конф. по лептоспирозу. – Анапа, 2003. – С. 123-126.
  4. Каршин С. П. Ландшафтно-эпизоотическое районирование Ставропольского края по лептоспирозу / С. П. Каршин, М. Н. Веревкина // Ветеринарная патология. 2013. № 2 (44). С. 92-96.
  5. Корякина, Л.П. Особенности эпизоотической ситуации по лептоспирозу в Якутии / Л.П. Корякина, Н.Н. Григорьева, А.И. Павлова и др // Вестник КрасГАУ. 2019. № 11 (152). С. 46-51.
  6. Вниманию владельцев животных: осторожно, лептоспироз! [Электронный ресурс] – URL: http://rsn.ykt.ru/2009-04-05-19-45-13/4800-vnimaniyu-vladeltsev-zhivotnykh-ostorozhno-leptospiroz. html (дата посещения 05.11.2021).
  7. Никитина, А.А. Современная эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика лептоспироза в Республике Саха (Якутия) / А.А. Никитина, А.И. Павлова, Т.Т. Гуляев и др. // Якутский медицинский журнал. 2020. №2. С. 50-54.
  8. Петрова, О. Г. Лептоспироз животных / О. Г. Петрова, Б. М. Коритняк, Н. С. Китаев и др. // Аграрный вестник Урала. 2009. № 9 (63). С. 76-78.
  9. Сидоров А. А. Некоторые особенности технологии содержания и оценка экстерьера якутской породы лошадей / А. А. Сидоров, М. Ф. Григорьев, В. А. Мачахтырова // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/02/31184 (дата посещения 05.11.2021).
  10. Шатрубова Е. В. Эпизоотическое районирование лептоспироза сельскохозяйственных животных в горных районах юга западной Сибири / Е. В. Шатрубова, П. И. Барышников // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2018. № 7 (165). С. 105-108.
  11. Tracking the origins of Yakutian horses and the genetic basis for their fast adaptation to subarctic environments / Librado et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences, 2015. Р. 6889-6897.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Barda B.M. Leptospiroz kak zooantroponoz v megapolise: jetiologicheskaja struktura, jepizootologicheskie i jepidemiologicheskie osobennosti, diagnostika, profilaktika [Leptospirosis as zooanthroponosis in a megalopolis: etiological structure, epizootological and epidemiological features, diagnosis, prevention] / B.M. Barda: abstract. dis. ... Candidate of Veterinary Sciences: 16.00.03. - St. Petersburg, 2008. - 42 p.
  2. Belousov, V.I. Laboratornaja diagnostika i sovershenstvovanie profilaktiki leptospiroza zhivotnyh v Rossijskoj Federacii [Laboratory diagnostics and improvement of prevention of animal leptospirosis in the Russian Federation] / V.I. Belousov, G.A. Nurlygayanova, A.A. Varentsova et al. // Trudy Vserossijskogo NII jeksperimental'noj veterinarii im. Ja.R. Kovalenko [Proceedings of the All-Russian Research Institute of Experimental Veterinary named after Ya.R. Kovalenko]. 2018. Vol. 80. No. 2. pp. 46-52.
  3. Belousov V.I. Vakciny protiv leptospiroza zhivotnyh [Vaccines against animal leptospirosis] / V.I. Belousov, E.V. Sussky // Leptospiroz: Mater. 10-j Vseros. nauch.-prakt. konf. po leptospirozu [Leptospirosis: Mater. 10th All-Russian Scientific and Practical Conference on Leptospirosis]. - Anapa, 2003. - pp. 123-126.
  4. Karshin S. P. Landshaftno-jepizooticheskoe rajonirovanie Stavropol'skogo kraja po leptospirozu [Landscape-epizootic zoning of the Stavropol Territory by leptospirosis] / S. P. Karshin, M. N. Verevkina // Veterinarnaja patologija [Veterinary pathology]. 2013. No. 2 (44). pp. 92-96.
  5. Koryakina, L.P. Osobennosti jepizooticheskoj situacii po leptospirozu v Jakutii [Features of the epizootic situation of leptospirosis in Yakutia] / L.P. Koryakina, N.N. Grigorieva, A.I. Pavlova et al. // Vestnik KrasGAU [Bulletin of KrasGAU]. 2019. No. 11 (152). pp. 46-51.
  6. Vnimaniju vladel'cev zhivotnyh: ostorozhno, leptospiroz! [Attention of pet owners: caution, leptospirosis!] [Electronic resource] - URL: http://rsn.ykt.ru/2009-04-05-19-45-13/4800-vnimaniyu-vladeltsev-zhivotnykh-ostorozhno-leptospiroz . html (accessed 05.11.2021).
  7. Nikitina, A.A. Sovremennaja jepizootologo-jepidemiologicheskaja harakteristika leptospiroza v Respublike Saha (Jakutija) [Modern epizootological and epidemiological characteristics of leptospirosis in the Republic of Sakha (Yakutia)] / A.A. Nikitina, A.I. Pavlova, T.T. Gulyaev et al. // Jakutskij medicinskij zhurnal [Yakut Medical Journal]. 2020. No.2. pp. 50-54.
  8. Petrova, O. G. Leptospiroz zhivotnyh [Leptospirosis of animals] / O. G. Petrova, B. M. Koritnyak, N. S. Kitaev et al. // Agrarnyj vestnik Urala [Agrarian Bulletin of the Urals]. 2009. No. 9 (63). pp. 76-78.
  9. Sidorov A. A. Nekotorye osobennosti tehnologii soderzhanija i ocenka jekster'era jakutskoj porody loshadej [Some features of maintenance technology and assessment of the exterior of the Yakut horse breed] / A. A. Sidorov, M. F. Grigoriev, V. A. Machakhtyrova // Sovremennye nauchnye issledovanija i innovacii [Modern scientific research and innovation]. 2014. No. 2 [Electronic resource]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/02/31184 (accessed 05.11.2021).
  10. Shatrubova E. V. Jepizooticheskoe rajonirovanie leptospiroza sel'skohozjajstvennyh zhivotnyh v gornyh rajonah juga zapadnoj Sibiri [Epizootic zoning of leptospirosis of farm animals in mountainous areas of the south of Western Siberia] / E. V. Shatrubova, P. I. Baryshnikov // Vestnik Altajskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta [Bulletin of the Altai State Agrarian University]. 2018. No. 7 (165). pp. 105-108.
  11. Tracking the origins of Yakutian horses and the genetic basis for their fast adaptation to subarctic environments / P. Librado et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences, 2015. Р. 6889-6897.