КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Научная статья
Выпуск: № 1 (20), 2014
Опубликована:
2014/02/08
PDF

Епифанова Е.Г.

Студентка, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Аннотация

В статье представлены результаты исследования кошек и собак с заболеваниями мочевыделительной системы, проведена статистическая обработка данных, представлена характеристика ультразвуковых признаков основных воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря у мелких домашних животных.

Ключевые слова: УЗИ диагостика, почки, мочевой пузырь, собаки, кошки, цистит, пиелонефрит.

Yepifanova E.G.

Student, Saratov state agrarian university it N.I. Vavilova, Russia.

CLINICAL AND INSTRUMENTAL DIAGNOSTIC DISEASES OF KIDNEYS AND BLADDER HAVE SMALL PETS

Abstract

The article presents the results of a study of cats and dogs with diseases of the urinary system, carried out statistical analysis of the data shows the main characteristics of ultrasound signs of inflammatory diseases of the kidneys and bladder in small pets.

Keywords: Ultrasound diagnostics, kidney, bladder, dogs, cats, cystitis, pyelonephritis.

Болезни мочевыделительной системы у кошек и собак в ветеринарной практике имеют широкое распространение и по частоте встречаемости уступают только заболеваниям пищеварительной системы [2,5].

Заболевания почек и мочевого пузыря весьма сложно поддаются лечению, характерны частыми рецидивами и нередко становятся причиной гибели животных [1,3].  Данные заболевания не имеют определённой сезонности, однако при проведении наблюдений, нами установлено, что наибольшая частота встречаемости заболеваний нижних мочевыводящих путей у кошек и собак приходится преимущественно на осенне-зимний период.

Несмотря на то, что лечению и профилактике болезней мочевыделительной системы, как мелких непродуктивных, так и у сельскохозяйственных животных были посвящены многочисленные исследования различных научно-исследовательских ветеринарных учреждений и ВУЗов, вопрос до сего дня является очень актуальным [4].

Для уточнения характерных для ультразвуковой диагностики признаков наиболее часто распространённых заболеваний почек и мочевого пузыря, нами было проведено исследование 85 кошек и собак с заболеваниями мочевыделительной системы, поступивших на приём в клинику для животных «Ветеринарный врач» г. Саратов.   Животные исследовались комплексно – проводили клинические исследования, лабораторное исследование мочи, а для ультразвуковой диагностики использовали портативный ультразвуковой аппарат марки «Мindray DP-6900» с использованием с микроконвексных датчиков частотой 3,5-8 МГ. Для агрессивных животным использовали универсальный зевник [4].

Из 85 клинических случаев мочекаменную болезнь осложнённую уроциститом наблюдали в у 32 животных (7 собак и 25 кошек), хроническую почечную недостаточность наблюдали у 28 животных (6 собак и 22 кошки), острую почечную недостаточность диагностировали у 2 собак и 8 кошек. Кроме того у 6 кошек диагностировали поликистоз почек, у 4 собак неоплазию мочевого пузыря и полипоидный цистит, так же у 5 кошек наблюдали признаки гидронефроза.

Поскольку наиболее часто наблюдали мочекаменную болезнь осложнённую уроциститом то хотелось бы кратко привести анализ клинических данных и результатов ультразвуковой диагностики.

Клинически мочекаменная болезнь осложнённая уроциститом характеризуется поллакиурией, а затем странгурией. Крайне редко частота мочеиспускания не нарушалась. Как правило, в анализе мочи выявлялась макро и микрогематурия, в редких случаях пиурия. При микроскопии мочевого осадка обнаруживали кристаллы оксалата кальция и кристаллы струвита (магния-аммония фосфат). При ультразвуковом исследовании выявляли утолщение стенки мочевого пузыря, в более тяжелых случаях гиперэхогенные линии, частично свисающие со слизистой оболочки; при хроническом течении стенка была утолщенная, складчатая и полностью гиперэхогенная. В низкорасположенной части мочевого пузыря множественные мелкие конкременты, взвесь или детрит.

Неоплазию мочевого пузыря и полипоидный цистит наблюдали у 4 собак. При полипоидном цистите (2 наблюдения) обнаруживали на слизистой оболочке мочевого пузыря мелкие образования на тонкой ножке.

Случаи неоплазии слизистой оболочке мочевого пузыря выявляли лишь в двух случаях, все они наблюдались у собак. По клиническим симптомам неоплазия была сходна с хроническим циститом и сопровождалась нарушением мочеиспускания, частыми позывами к мочеиспусканию. В моче наблюдали примесь крови. Дифференциальную диагностику проводили с помощью УЗИ и исследования смывов мочевого пузыря.

При ультразвуковом исследовании было обнаруживали утолщение и бугристость стенки мочевого пузыря, повышение эхогенности и неоднородность стенок мочевого пузыря. Новообразование визуализировалось в виде объёмного образования с нечеткими бугристыми контурами и неоднородной паренхимой.

Для уточнения характера новообразования были выполнены смывы из мочевого пузыря с дальнейшим исследованием осадка. На основании проведённых исследований  выявлен переходноклеточный рак стенки мочевого пузыря. Переходноклеточный рак - это высокодифференцированный рак, отличительной чертой которого является разрушение базальной мембраны и инфильтрация опухолевыми клетками собственного слоя слизистой оболочки.

Заключение. Болезни мочевыделительной системы у кошек и собак в ветеринарной практике имеют широкое распространение и требуют комплексного подхода к диагностике. Диагностика должна базироваться на анализе клинических данных, результатах исследования мочи и данных ультразвуковой диагностики.

Литература

  1. Ашуркова И.В., Мурзагулов К.К., Есжанова Г.Т., Волков А.А., Староверов С.А. Эффективность углеводного комплекса на основе фруктозы и ее полимеров (фруктоолигосахариды и инулин) при лечении мочекаменной болезни кошек // Ветеринарная патология. 2012. Т. 41. № 3. С. 25-28. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=18047475
  2. Волков А.А. Морфологические критерии, клинико-диагностическая тактика обследования и лечение собак с эзофагеальной и гастродуоденальной патологией: диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук / Донской государственный аграрный университет. Б.м., 2009. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=19231828
  3. Климова Ю.А., Волков А.А. Стадии гидронефротической трансформации почки // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2011. № 207. С. 285-288. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=17041216
  4. Ларионов С.В., Скорляков В.М., Волков А.А., Савина С.В. Из истории факультета ветеринарной медицины Саратовского государственного аграрного университета // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные. 2008. № 3. С. 43-44. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=11653634
  5. Марквелл П.И., Бриджит СМ. Заболевания нижних отделов мочевыводящих путей у кошек. Диетотерапия // WALTHAM Focus, 1999; 4: 32—33.
  6. Патент на полезную модель RUS 91848 Российская Федерация, МПК A 61 D 15 00. ЗЕВНИК / Волков А.А.: заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - №2009132892/22; / за-явл. 01.09.2009; опубл.: 10.03.2010 Бюл. № 7 - 2 с.: ил. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=18654718