ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ПАРТИИ ДЕТАЛЕЙ, НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО СТАНКА С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/08/04
PDF

Анищенко С.С.

Аспирант, Омский государственный технический университет

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ПАРТИИ ДЕТАЛЕЙ, НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО СТАНКА С ЧИСЛОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Аннотация

В статье рассмотрено – влияние величины партии деталей на эффективность работы станка с ЧПУ. Рассмотрен пример  изготовления одинаковой номенклатуры деталей на программном и универсальном станках. Подробно описаны полученные результаты.    

Ключевые слова: партия деталей, металлорежущий станок с ЧПУ, нормо-час.

Anischenko SS

Postgraduate, Omsk State Technical University

THE INFLUENCE OF THE SIZE OF THE PARTY DETAILS, ON THE PERFORMANCE OF THE SOFTWARE OF THE MACHINE WITH CNC

Abstract

In the article - the effect of the party details on the performance of the CNC machine. An example of manufacturing the same range of parts at the program and a universal machine. Described in detail the results.

Keywords: part details, cutting machine CNC, labor-hour.

В современном производстве большое применение находят программные станки с числовым программным управлением. Токарно-фрезерный станок применяется в любой сфере промышленности, где необходимо обработка металла, дерева, камня и т.п. Фрезерный станок с ЧПУ применим на любых предприятиях, где нужно обработать детали и придать им требуемую форму. Благодаря данному оборудованию производится раскройка материала, нарезка внутренней и внешней резьбы на изделиях, обработка профилей. Фрезерный станок с ЧПУ – высокотехнологичное оборудование, оснащенное автоматизированной системой управления.

Данные станки обладают следующими преимуществами в отличие от обычных с управлением вручную:

  • комфортное управление процессом
  • большая производительность (сокращение процесса производства в два раза)
  • многофункциональность
  • обработка разных материалов на одном станке

Управление процессом изготовления деталей на фрезерном станке по металлу может осуществляться в двух пространствах: двухмерном и трехмерном. Станки в трехмерном пространстве могут применяться в отраслях, требующих высокой точности деталей, таких как самолетостроение и ракетно-космической отрасли.

Устройство фрезерных станков с ЧПУ не существенно отличается от тех же станков, не оборудованных данной системой. Станки с ЧПУ помимо этого имеют различие в положении шпинделя (горизонтально/вертикально), а также количество координатных перемещений фрезерной бабки/стола (при учете показателей мощности оборудования). Метод крепления инструментов в шпиндель производится как автоматически, так и ручным способом.

Данные станки снабжаются двигатели с разной мощностью, исходя из конкретных требований заказчиков, позволяющих получать оптимальное соотношение качества производимых деталей и количеством электроэнергии.

Токарные станки с ЧПУ служат для обработки внутренних и внешних деталей и заготовок. На данном оборудовании осуществляются следующие процессы: сверление, растачивание, точение, торцевание, отрезание; на токарных обрабатывающих центрах (токарно-фрезерных станках с ЧПУ) - гравирование, фрезерование, маркировка.

Отличие токарных станков с ЧПУ от обычных с ручным управлением заключается в том, что движения основных частей в этих станках осуществляет электроника – система двигателей и приводов и программное управление. Оборудование снабжено револьверными головками с функцией смены инструмента, которые, в свою очередь, оборудуются осью С и механизмом приводов инструмента, в результате чего они становятся токарными обрабатывающими центрами с ЧПУ, на которых производится гравирование, фрезерование и т.п.

Следует отметить, что автоматизация процесса работы на токарных станках с ЧПУ дает возможность более точному определению времени обработки конкретной партии заготовок и следовательно, максимально полно эксплуатировать токарное оборудование.

Однако их высокая производительность может быстро окупить все затраты, при соблюдении разумной эксплуатации и необходимых объемах производства [1].

После покупки станка с ЧПУ убедитесь не только в количественном росте выпускаемой продукции, но и в улучшении показателей её качества. Станок с ЧПУ повысит производительность труда на вашем предприятии, снизит затраты по многим статьям. Возрастет эффективность производства и прибыль, увеличится рентабельность. Поставляемые нами станки с ЧПУ надежны и неустанно трудятся при максимальных производственных нагрузках не одно десятилетие, не требуя замены [2].

Необходимо отметить, что все вышеуказанные достоинства нивелируются, при недостаточной  партионности деталей [3].

Влияние размера партии деталей на работу программного станка с ЧПУ. Рассматривается на примере станка с ЧПУ Nef-400 [4] и универсального токарного станка 16к20. Рассмотрена реальная номенклатура цеха. Принимается, что рабочая смена составляет 10 часов.

Таблица 1 - Трудоемкость изготовления деталей

2015.04.01-16.14.48

Таблица 2 – Размер партии деталей

2015.04.01-16.15.02

Для того чтобы выполнить всю заданную номенклатуру станок Nef -400 тратит 2 полные смены по 10 часов и 2 часа с 3-й смены. Машинное время работы станка за это время составляет 25%.

Для выполнения того же объема работы на  станке 16к20 тратится 5,5 смен. Необходимо отметить, что время изготовления пяти первых партий деталей примерно одинаковое, на двух станках. Основное время программный станок выиграл, во время изготовления последней партии деталей.

Вывод: доказано, что чем больше партия деталей, тем производительнее работает программный станок, и наоборот, чем меньше партия деталей,  тем более неэффективна работа программного станка.

Литература

  1. Фрезерный станок с чпу и токарные станки с чпу — плюсы и недостатки [Электронный ресурс] URL: http://www.promtrader.ru/public/prom-oborudovanie/frezernyi_i_tokarnyi_stanki_s_chpu.html  (дата обращения 23.03.2015).
  2. Cтанки с ЧПУ [Электронный ресурс] URL: http://www.weili.ru/catalog/stanki-s-chpu/ (дата обращения 12.03.2015).
  3. Как определить размер партии в производстве [Электронный ресурс] URL: http://www.erpkrsk.ru/content/batch.pdf (дата обращения 22.03.2015).
  4. Станки DMG Mori Seici [Электронный ресурс] URL: http://sibsapr.ru/equipment/4/14/87/ (дата обращения 22.03.2015).

References

  1. CNC milling machineandCNC lathes- prosand cons [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.promtrader.ru/public/prom-oborudovanie/frezernyi_i_tokarnyi_stanki_s_chpu.html (date accessed 03/23/2015).
  2. CNC[Jelektronnyj resurs] URL: http: // http://www.weili.ru/catalog/stanki-s-chpu/ (date accessed 12/03/2015).
  3. How to determine the size of the party in the production of [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.erpkrsk.ru/content/batch.pdf (date accessed 22/03/2015).
  4. Machines DMG Mori Seici [Jelektronnyj resurs] URL: http://sibsapr.ru/equipment/4/14/87/ (date accessed 03/22/2015).