УЛУЧШЕНИЕ ПЛАВНОСТИ ХОДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ГУСЕНИЧНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Бочаров Г.П.1,Шевчук В.П.2 ,Попов А.В.3

1Студент; 2Кандидат технических наук, профессор; 3Ассистент, Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ

УЛУЧШЕНИЕ ПЛАВНОСТИ ХОДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ГУСЕНИЧНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Аннотация

Рассмотрены современные проблемы плавности хода тракторов. Даны возможные пути решения проблемы. 

Ключевые слова: Плавность хода, трактор, подвеска.

Bocharov G.P.1, Chevchuc V.P.2, Popov A.V.3

1Student, 2Ph.D., professor, 3Assistant, Volzhsky Polytechnical Institute (branch) VSTU

IMPROVED RIDE AGRICULTURAL TRACKED VEHICLE

Abstact

Modern problems ride tractors. Given the possible solutions to the problem.

Keywords: Smooth ride, tractor, suspension.

Плавность хода является важнейшим качеством машинотракторного агрегата (МТА), так как влияет на равномерность обработки почвенного слоя по глубине, заделки семян и др. Одновременно с этим становятся более жесткими предъявляемые к технике нормативные требования по снижению уровня вибраций на сиденье водителя и воздействия движителей на почву.

Необходимая плавность хода трактора определяется, прежде всего, его системой подвески. Подвеской принято называть группу узлов и деталей ходовой системы, соединяющих остов трактора с осями опорных катков у гусеничного трактора. В эту группу входят упругие элементы (рессоры), амортизаторы и направляющее устройство.

Для решения проблемы плавности хода МТА рассмотрим простейшую схему подвески гусеничного средства и определим её недостатки в применении в сельскохозяйственной деятельности.

В жесткой подвеске оси опорных катков обычно жестко закреплены на раме тележек гусениц в сборе, а последние жестко прикреплены к остову трактора. Проблемы: в такой схеме движение движителей по плотным и неровным грунтам с большой неподрессоренной массой остова сопровождается большими динамическими нагрузками, вредно действующими как на тракто­риста, так и на все системы и механизмы трактора. Слишком маленькая скорость передвижения при неровностях, что приводит к большему расходу топлива. Изменение курсовой устойчивости: при малейшей преграде сторона трактора начинает подниматься. Динамический удар при съезде с неровности. Так же при движении по неровностям уровень шума и вибрации от такой подвески достигает больших величин из-за отсутствия гашения колебаний на катках, которые и порождают данные явления. Плавность хода в данном случае достигаться не будет. Такая подвеска подходит только на мягком (ровном) грунте, где позволяет получить наиболее равномерное распределение дав­ления опорных катков на гусеницу, что повышает ее тягово-сцепные качества.

Для того чтобы решить эти проблемы и достигнуть плавности хода МТА на неровностях рассмотрим индивидуальную рычажную подвеску с пружинным или торсионным подрессориванием (Рис. 1).

 Схема упругой, тележечной, индивидуальной с торсионами, включающей опорные направляющие колеса с качающимися тележками, соединенными с остовом поперечной балансирной балкой подвески

Рисунок 1 - Схема упругой, тележечной, индивидуальной с торсионами, включающей опорные направляющие колеса с качающимися тележками, соединенными с остовом поперечной балансирной балкой подвески

В условиях неровности и потребности в более быстрой езде надежны в работе индивидуальные рычажные подвески с пружинным или торсионным подрессориванием. Индивидуальные подвески обеспечивают более плавное движение трактора на повышенных скоростях, создают лучшую приспособляемость гусенице к рельефу пути, что в целом способствует повышению ее тягово-сцепных качеств и более высокой производительности МТА. Они имеют малую массу неподрессоренных частей, обеспечивают плавное движение трактора на повы­шенных скоростях и высокие тягово-сцепные качества.

Забивание грязью, снегом пружины каретки отсутствует у индивидуальных подвесок, так как при этом сразу нарушается нормальная работа каретки, меняются характеристики упругого элемента. Это существенно влияет на плавность хода трактора, необходимой для выполнения сельскохозяйственных операций. Подвеска имеет более равномерное распределение нагрузок опорных катков, поэтому уплотняющее воздействие на почву находится в допустимых пределах. В качестве торсионов применяют стержневые рессоры кручения, состоящие из одного стержня (моноторсиона); двух стержней работающих параллельно или последовательно; пучка стержней, работающих совместно (пучковые торсионы).

Таким образом, для повышения плавности хода трактора сельскохозяйственного назначения необходимо использовать индивидуальную, торсионную подвеску ходовой системы что на сегодняшний день является самой перспективной. 

Список литературы

  • Ильин Г.П. Тракторы и автомобили в лесном хозяйстве и зеленом строительстве. - М.: Машиностроение, 1992.-150с.