УЧЕТ, АНАЛИЗ И ОПАСНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ИСЯНГУЛОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Никонорова О.А.1   Куканова К.С.2

 1Доцент, Оренбургский Государственный Аграрный Университет; 2Студент, Оренбургский Государственный Аграрный Университет

УЧЕТ, АНАЛИЗ И ОПАСНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ИСЯНГУЛОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

Аннотация

В статье рассматривается опасность медицинских отходов на здоровье человека и окружающей среды. Так же рассказывается о методах сбора и утилизации Исянгуловской центральной районной больницы.

Ключевые слова: медицинские отходы, лечебно-профилактическое учреждение.

Nikonorova O.A.1 ,Куканова K.S.2

1Associate Professor, Orenburg State Agrarian University; 2Student Of Orenburg State Agrarian University

ACCOUNTING, ANALYSIS AND DANGER MEDICAL WASTE ON THE EXAMPLE OF THE MUNICIPAL HEALTHCARE INSTITUTION «ISIANGULOVSKAI CENTRAL DISTRICT HOSPITAL»

Abstract

The article discusses the danger of medical waste on human health and the environment. Also it is told about methods of collection and recycling of Isiangulovskai Central district hospital.

Keywords: medical waste, medical and preventive treatment institution.

Медицинские отходы представляют большую опасность для природной среды и человека в целом. При их не правильной утилизации возникает большой риск заражения людей, воды, почвы, воздуха. К отходам медицинского происхождения относятся биологические и ветеринарные отходы, лекарственные средства, средства личной гигиены, медицинский инструмент. Медицинские отходы представляют опасность как экологического, так и эпидемиологического характера. В связи с этим захоронение их на свалках твердо-бытовых отходов запрещено.

Отходы лечебно-профилактических учреждений состоят из различных материалов, их можно разделить на несколько типов: инфекционные отходы, патологические отходы, острые предметы, химические вещества, лекарственные препараты, радиоактивные отходы, отходы из тяжелых металлов. К типу инфекционных отходов относят все что загрязнено кровью и ее продуктами, отходы пациентов, которые лежат в изолированных палатах, инфицированные животные из лабораторий и т.д. К патологическим отходам относятся идентифицируемые части тела и зараженные трупы животных. Радиоактивные отходы- это отходы, такие как стеклопосуда, загрязненная радиоактивными диагностическими материалами или радиотерапевтическими материалами. К отходам из тяжелых металлов относятся разбитые ртутные термометры. К лекарственным препаратам относятся вакцины, сыворотки, просроченные лекарства. Острыми предметами являются одноразовые скальпели, лезвия, шприцы, иглы и др.

Исянгуловская центральная районная больница рассчитана на 600 посещений в смену. В своем составе учреждение имеет дневной стационар. Для сбора, временного хранения и удаления инфицированных и потенциально инфицированных отходов в поликлинике используются:

-одноразовые пакеты желтого цвета для сбора мягких «текстильных» и полимерных медицинских отходов;

-одноразовые не прокалываемые контейнеры желтого цвета объемом 0,5 л для сбора колющих и режущих отходов;

-многоразовые влагостойкие контейнеры.

Медицинские отходы на местах образования подвергаются дезинфекционной обработке. Сразу после обеззараживания отходы помещаются в специализированные пакеты и емкости. Пакеты заполняются на ¾ объема, после заполнения или в конце смены герметизируются с помощью специальных клипс (стяжек) и маркируются биркой с указанием даты, времени, отделения, Ф.И.О. и должности лица, ответственного за обращение с медицинскими отходами в отделении. Твердые одноразовые контейнеры заполняются медицинскими отходами не более чем на ¾ объема, после заполнения или в конце смены закрываются крышкой, герметизируются и маркируются биркой с указанием даты, времени, отделения, Ф.И.О. и должность лица, ответственного за обращения с отходами в поликлинике.

В конце каждой смены многоразовый инвентарь дезинфицируется путем протирания ветошью, смоченной в растворе дезинфицирующего средства, разрешенного для этих целей. Концентрация рабочих дезинфицирующих растворов и необходимая экспозиция определяются согласно действующих инструкций к данному дезинфицирующему средству.

Вывоз медицинских отходов, которые являются опасными и токсичными на полигоны твердо-бытовых отходов резко увеличивают исходящую от них химическую опасность для окружающей среды и человека. Там под действием природных факторов из этих отходов выделяются химические вещества и размножаются бактерии, которые в дальнейшем попадают в атмосферу и гидросферу вблизи полигона, тем самым влияют на человека и природную среду. Бактерии, обладающие факторами агрессии, способны  долгое время сохранять свою жизнеспособность и размножаться на полигоне захоронения отходов. Такие свалки твердо-бытовых отходов находятся в контакте с животными и птицами, которые разносят отходы и инфекцию, тем самым создают угрозу санитарной обстановке близлежащих населенных мест.

Чаще всего из медицинских отходов высеваются бактерии рода Staphylococcus, их количество равно 30% и бактерии группы кишечной палочки, их количество колеблется от 26-27%. Неферментирующие грамотрицательные бактерии, представленные Ps.aeruginosа, – в 21,3%, грамположительные споровые палочки (Bac.cereus, Clostridium perfringens) обнаруживаются в – 14,7% проб. В оставшихся 6,6% проб выделяются другие микроорганизмы как в монокультурах, так и в ассоциациях с уже упомянутыми. Эти микроорганизмы содержатся более чем в 30% медицинских отходах, вывозимых на полигоны твердо-бытовых отходов, и представляют значительную эпидемиологическую опасность для близ живущего населения. Данные микроорганизмы способны не только длительное время сохранять свою жизнеспособность, но и размножаться на объектах окружающей среды. [1]

Так же важной причиной заболевания медицинского персонала и людей живущих вблизи лечебно-профилактического учреждения является внутрибольничная инфекция- это обычная вентиляция, через которую может проникать дым с горящей свалки медицинских отходов, который насыщен патогенной микрофлорой и возбудителями опасных инфекций, которые мгновенно распространяются не десятки километров вокруг. Так же большую опасность представляет захоронение медицинских отходов в землю, так как патогенные микроорганизмы  вымываются грунтовыми водами, а затем органика из которой состоят отходы начинает гнить и разлагаться, в связи с чем опасные микроорганизмы попадают на поверхность выделяемыми при этом газами.

Во многих лечебно-профилактических учреждениях не соблюдаются требования по эксплуатации мусорных контейнеров, то есть используются изношенные баки, множество из которых переполнены и не закрыты крышкой, что ведет к бактериальному загрязнению почвы патогенной микрофлорой, выделяемой из медицинских отходов, до 15 м от контейнерной площадки.

Выяснилось, что микрофлора медицинских отходов довольно устойчива к неблагоприятным условиям внешней среды, что позволяет ей выдерживать воздействие дезинфектантов, под действием которого наблюдается снижение обсемененности автотранспорта только на 50-60%. Получается, что автотранспорт на котором перевозят медицинские отходы до места их утилизации на 40-50% загрязнен патогенными микроорганизмами.

Из этого следует, что медицинские отходы представляют не простую угрозу обсеменения окружающей среды патогенными микроорганизмами. Они создают реальную опасность инфицирования населения.

Так же во многих городах и больших населенных пунктах люди роются в мусоре на местах утилизации отходов, из-за чего возникает большая опасность для здоровья человека, они подвергаются непосредственному риску травм в результате уколов игл и воздействия токсичных и инфекционных материалов.

Так же бывают случаи когда население подвергается воздействию радиоактивных отходов, образуемых в результате проведения радиотерапевтического лечения и не утилизированных надлежащим образом.

Полигоны захоронения отходов могут так же загрязнять питьевую воду, после чего может быть инфицировано большое количество людей. В сооружениях по утилизации отходов, в случае их ненадлежащего проектирования, управления или содержания, существуют профессиональные риски.

В мире широко практикуется сжигание отходов, в том числе и медицинских, но при неправильном их сжигании или сжигании несоответствующих материалов приводит к высвобождению в атмосферу загрязняющих веществ и образованию зольных остатков. Сжигаемые материалы, которые содержат хлор, могут образовывать диоксины и фураны, являющиеся человеческими канцерогенами, которые связаны с целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья людей. Сжигание тяжелых металлов или материалов с высоким содержанием металлов (в частности свинца, ртути и кадмия) может приводить к распространению токсичных металлов в окружающую среду. Диоксины, фураны и металлы являются устойчивыми и биоаккумулятивными веществами в окружающей среде. Поэтому материалы, содержащие хлор или металлы, нельзя сжигать.

Из всего сказанного следует, что нужно медицинские отходы сортировать по классам опасности и утилизировать наиболее экологически-чистыми методами, что бы в процессе их утилизации причинялся наиболее минимальный вред окружающей среде и человеку.

Литература

  1. Опарин П. С. Гигиена больничных отходов/ Опарин П. С.// Иркутск, 2001.-С. 32.

Список литературы

  • Опарин П. С. Гигиена больничных отходов/ Опарин П. С.// Иркутск, 2001.-С. 32.