СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА С ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТОЛЩИНОМЕРОВ ПОКРЫТИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.56.079
Выпуск: № 2 (56), 2017
Опубликована:
2017/02/15
PDF

Секацкий В.С.1, Мерзликина Н.В.2, Моргун В.Н.3

1Кандидат технических наук, доцент, Сибирский федеральный университет, 2Кандидат технических наук, Сибирский федеральный университет, 3Доктор биологических наук, профессор, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае»

СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА С ТЕХНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ТОЛЩИНОМЕРОВ ПОКРЫТИЙ

Аннотация

Показана актуальность применения показателей качества продукции при разработке нормативной документации. Приведены стандартные показатели качества толщиномеров покрытий. Проведен анализ эксплуатационной документации магнитных и вихревых толщиномеров на предмет соответствия  технических характеристик, приведенных в документации, стандартным показателям качества. Даны рекомендации, позволяющие повысить информативность и улучшить качество эксплуатационной документации, а также совершенствовать содержание стандарта.

Ключевые слова: толщиномеры покрытий, технические характеристики, показатели качества.

Sekatskii V.S.1, Merzlikina N.V.2, Morgun V.N.3

1PhD in Engineering, Associate professor, Siberial Federal University,  2PhD in Engineering, Siberial Federal University, 3PhD in Biology, Professor, Krasnoyarsk Ctr Standards & Metrol Krasnoyarsk

COMPARISON OF QUALITY INDICATORS WITH TECHNICAL CHARACTERISTICS OF COATING THICKNESS GAUGE

Abstract

The article shows relevance of applying production quality indicators in developing normative documentation. Standard quality indicators of coating thickness gauge are presented in this paper. Analysis of the operational documentation of the magnetic and eddy thickness gauges for compliance of technical characteristics, listed in documentation, with standard quality indicators was held. Recommendations for improving quality of operational documentation and standards are listed in this article.

Keywords: coating thickness gauge, technical characteristics, quality indicators.

Одним из основных условий реализации потребительской продукции в современных рыночных условиях является ее высокое качество. В условиях конкуренции продукция высокого качества является своего рода «визитной карточкой» предприятия, обеспечивает доходность и развитие предприятия, а также повышает экспортный потенциал. Особенно это становится актуально, когда речь идет об импортозамещении.

Качество оценивается потребителем в определенный момент времени для конкретного вида или модели продукции, так как научно-технический прогресс приводит к появлению новой техники и технологий. Процесс оценки качества заключается в сравнении свойств продукции с лучшими отечественными или зарубежными аналогами, требования к которым регламентированы в соответствующих стандартах или технических условиях.

Принимая решение о приобретении продукции, потребитель сравнивает имеющиеся на рынке модели по определенным показателям. Эта информация, как правило, приводится в рекламных проспектах и эксплуатационной документации (паспорте и/или руководстве по эксплуатации), прилагаемой к продукции. Для успешной реализации продукции и удовлетворения потребности потребителя предоставляемая информация должна быть полной и достоверной.

Сравнивать продукцию возможно только тогда, когда в эксплуатационной или рекламной документации будет приведена однотипная информация. Для этого предусмотрена серия стандартов «Система показателей качества продукции».

Показатель качества продукции – это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в её качество, рассматриваемая применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления.

Показатели качества позволяют комплексно оценивать соответствие узлов, механизмов, машин и другого оборудования установленным требованиям эксплуатации. Кроме того, наличие показателей качества позволяет измерять отдельные характеристики изделия и своевременно проводить корректирующие действия во избежание поломок, и выхода из строя машины в целом.

Связь показателей качества с техническими характеристиками покажем на примере средств измерений толщины покрытий. Для проведения исследований выбраны серийно выпускаемые толщиномеры покрытий, в основу которых положен магнитный метод измерений и (или) метод вихревых токов:

– магнитный толщиномер покрытий ТМ-20МГ4;

– толщиномер покрытий ТТ-210;

– толщиномер ЛКП-ЕТ111;

– измеритель толщины диэлектрических покрытий вихретоковый;

– толщиномер магнитный МТ2003;

– толщиномер магнитный МТ2007;

– толщиномер покрытий магнитный МТП-01;

– толщиномер лакокрасочных покрытий ЕТ-14;

– толщиномер покрытий ТМ-2;

– толщиномер автомобильный UT-341.

Номенклатуру показателей на данные приборы нормирует ГОСТ  4.177-85  [1, С. 9]. Он нормирует показатели качества магнитных, вихретоковых и электрических приборов.

Предварительная оценка соответствия показателей качества и технических характеристик приведена в табл. 1.

 

Таблица 1 – Соответствие технических характеристик показателям качества для различных толщиномеров покрытий

Наименование показателя качества Модель толщиномера покрытий
ТМ -20МГ4 ТТ -210 ЛКП-ЕТ111 ИТДП -11 МТ 2003 МТ 2007 МТП -01 ЕТ -14 ТМ -2 UT 341
1.1.4 Диапазон измерения контролируемого параметра + + + + + + + + + +
1.1.5 Предел допускаемой основной и дополнительной погрешностей измерения контролируемого параметра + + + + + + + + + +
1.1.7 Производи-тельность контроля или время одного измерения       +     +      
1.1.8. Параметры контролируемого объекта, ограничивающие область применения + +       +   +    
1.1.9 Автоматическая отстройка от влияющих факторов                    
1.1.10 Время непрерывной работы от одного комплекта батарей или аккумуляторов, ч       + + + +     +
1.1.11  Документи-рование результатов контроля           +        
1.1 12. Подготовка к работе с использованием или без использования стандартных образцов или мер толщины         + + +      
1.1.13. Наличие встроенных средств диагностики технического состояния прибора и элементов самоповерки         +   +      
1.1.14 Отличительные особенности                    
1.2.1 Габаритные размеры, мм + + + + + + + + +  
1.3.1 Предел температуры окружающей среды, оС   + + + + +   + + +
1.3.2. Устойчивость к воздействию влажности окружающей среды, %   + + + + +   + + +
2.1.1 Вероятность безотказной работы или средняя наработка на отказ, ч.цикл +           +   +  
2.1.2 Установленная безотказная наработка, ч           + +      
2.2.1 Установленный срок службы, лет         + +     +  
2.2.2 Полный средний срок службы, лет +       +   +      
2.3.1 Среднее время восстановления paботоспособного состояния, ч           + +      
3.1. Масса, кг + + + + + + + + + +
3.2. Потребляемая мощность (при питании от сети), В А +                  
4.2 Показатель уровня шума                    
7.1 Устойчивость к транспортной тряске                    
Дополнительные характеристики
Разрешение для минимального размера, мм + +       +        
Характеристика мер толщины +       +          
Источник питания (батарейки: тип, напряжение, количество)   + + + + + +   + +
 

По результатам анализа информации, приведенной в таблице 1, можно сделать следующие выводы:

  1. Информация, характеризующая качество толщиномеров и приведенная в эксплуатационной документации, намного отличается от той, которую регламентирует ГОСТ 4.177-85 [1, С. 9]. Количество технических характеристик, приведенных в документации, в соотношении с количеством показателей качества, нормированных стандартом, колеблется от 27 до 59 процентов (рис.1).

Для каждого прибора указаны следующие технические характеристики:

– диапазон измерения;

– допускаемая погрешность или точность прибора;

– масса;

– габаритные размеры;

– показатели стойкости к внешним воздействиям.

06-02-2017 14-23-19

Рис.1 – Соотношение технических характеристик с показателями качества для различных моделей толщиномеров покрытий

 

Но этих данных потребителю не достаточно, а другие сведения либо отсутствуют, либо приведены для отдельных приборов.

Так эргономические показатели и показатели транспортабельности не представлены в эксплуатационной документации ни для одного исследуемого толщиномера. Если уровень шума (эргономический показатель) для толщиномеров не актуален, то устойчивость к транспортной тряске необходимо указывать для того, чтобы потребитель был уверен в том, что характеристики прибора не изменятся после его доставки от изготовителя.

Такие важные показатели, как показатели безотказности, показатели долговечности, показатели ремонтопригодности представлены в документации от 20 до 30 процентов исследуемых толщиномеров. Отсутствие таких технических характеристик не позволяет потребителю судить о длительности потенциальной работы приборов.

  1. При анализе эксплуатационной документации на толщиномеры покрытий выявлено, что названия показателей качества, приведенных в стандарте, не соответствуют названиям характеристик, приведенных в эксплуатационной документации. Это вызывает трудности у потребителя, который стремиться получить сравнительные данные по нескольким приборам. Например, в ГОСТ 4.177-85 [1, С. 9] показатель назван: «1.1.5 Предел допускаемой основной и дополнительной погрешностей измерения контролируемого параметра». В документации на приборы ТТ210, ЛКП-ЕТ111 он имеет название «Точность»; на прибор ТМ-4МГ – «Предел допускаемой абсолютной погрешности измерений»; на прибор ТМ-2 -  «Предел допускаемой относительной погрешности измерений»; на прибор ЕТ-14 – «Допустимое отклонение измерения». И как же эти приборы сравнить?

Кроме того, неправильное название характеристики  показывают некомпетентность исполнителей, когда, например, вместо термина «масса» используют термин «вес» (ТТ210).

  1. Отдельные технические характеристики тощиномера приведены либо отдельным подразделом, либо по ходу текста эксплуатационного документа. Например, для прибора ТМ-МГ4 «параметры контролируемого объекта, ограничивающие область применения (геометрические, электрические, магнитные и т. п.)» приведены не в технических характеристиках, а отдельным подразделом Руководства по эксплуатации. Следовательно, потребителю для оценки качества прибора необходимо изучить весь документ.
  2. Важен в стандарте п. «1.1.14 Отличительные особенности», который может служить своего рода «визитной карточкой» прибора. Эта информация должна быть помещена на первом месте и давать представление потребителю о преимуществах данного прибора. К сожалению, в исследуемых средствах измерений данная информация отсутствует.

Проведенный анализ эксплуатационной документации ряда толщиномеров покрытий позволяет сделать предложения по совершенствованию ГОСТ  4.177-85:

  1. В п. 3.2. «Потребляемая мощность» показатель учитывает мощность при питании прибора от сети. Однако в настоящее время много приборов, которые питаются от встроенного источника. Поэтому целесообразно добавить пункт, в котором указать требования к внутреннему источнику питания (батарейки/аккумуляторы: тип, напряжение, количество).
  2. Так как большинство приборов имеют электронное отсчетное устройство, то целесообразно включить пункт, который учтет разрешение для минимального размера или дискретность прибора.
  3. Учитывая, что большинство приборов настраиваются по мерам (эталонам) толщины, то необходимо предоставлять информацию по их характеристикам.
 

Список литературы / References

  1. ГОСТ 4.177-85 Система показателей качества продукции. Приборы неразрушающего контроля качества материалов и изделий. Номенклатура показателей. – Введ. 1987–01–01. – М. : Изд-во стандартов, 1995. – 54 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. GOST 4.177-85 Sistema pokasateley kachestva produkzii. Priboryi nerazrushayuschego kontrolya kachestva materialov i izdeliy. Nomenklatura pokazateleiy. [Product-quality index system. Nondestructive testing instruments. Nomenclature of indices] – Vved. 1987–01–01. – M. : Izd-vo standartov, 1995. –54 p. [in Russian]