СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/08/02
PDF

Ярмухамитова А.И.1, Сидоров Б.А.2

Магистрант, кандидат технических наук, доцент, Уральский государственный лесотехнический университет

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Аннотация

В статье рассмотрено - внедрение автоматизированной системы вертикального хранения, позволяющая занимать минимальную площадь при хранении товара, что ведет к повышению эффективности использования складских помещений и оптимизации затрат. Ключевые слова: автоматизированная система, вертикальное хранение, склад

Yarmukhamitova A.I.1, Sidorov B.A.2

Сandidate for a Master's degree , Candidate of Technical Sciences, docent, Ural State Forestry University

METHOD FOR INCREASING EFFECTIVE USE OF WAREHOUSE

Abstract

The article studies an implementation of automated vertical storage system which allows to occupy a minimum area for goods storage and leads to effectiveness increase in warehouse usage and cost optimization. Keywords: automated system, vertical storage, warehouse В России автоматизированные системы с каждым годом внедряются все чаще. Стоимость квадратных метров растет, а потребность в складских и производственных помещениях не уменьшается. В связи с этим теперь складские помещения стараются строить в высоту, при этом ставится задача вместить определенный объем товара, заняв как можно меньше площади [1]. На помощь в решении задач компактного, безопасного, быстрого и удобного складирования и хранения грузов приходят автоматизированные системы вертикального хранения. Автоматизированная система вертикального хранения обеспечивает максимальную плотность хранения на минимальной площади. Эти устройства представляют собой высотные конструкции, в основу которых заложен принцип наращивания вертикальных блоков, а каждая единица груза управляется с помощью контролируемого компьютера манипулятора. Различают системы автоматизированного вертикального хранения по типу движения полок с грузом:
  • автоматизированная система вертикального хранения лифтового типа;
  • автоматизированная система вертикального хранения карусельного типа.
Принцип работы оператора с системой вертикального хранения лифтого и карусельного типа одинаков. Оператор находится перед системой (шкафом) и работает в окне доступа, не перемещаясь по складу. Полка или поддон с товаром, который необходимо получить, автоматически передвигаются с места хранения к оператору после ввода запроса [2]. Автоматизированная складская система повышает эффективность использования площадей хранения: оптимальная плотность хранения, гибкие, эффективные стратегии складирования и безопасная, не вызывающая усталости работа. Удобство использования состоит еще и в том, что она может размещаться как на специально отведенной складской площади, так и непосредственно на производственной линии, что значительно сокращает время поступления необходимых компонентов и комплектующих, повышая тем самым производительность труда. В табл.1 приведены основные технические параметры систем вертикального хранения.  

Таблица 1 - Технические параметры автоматизированных систем вертикального хранения лифтового и карусельного типов

 2015.02.03-11.52.19

Автоматизированная система вертикального хранения позволяет обеспечить полный контроль над товаром, загружаемым в конструкцию. Следует отметить, что система предоставляет возможность одновременной работы с несколькими окнами доступа в условиях многоэтажного складирования грузов. И еще один важный плюс: позволяет полностью исключить несанкционированный доступ к товару. Каждый оператор получает персональный код доступа к машине, а в системе сохраняется информация обо всех операциях, производимых с ней в течение нескольких лет [3]. Внедрение данной  системы хранения позволит осуществить:
  • Постоянный контроль складских запасов;
  • Отслеживаемость товара;
  • Постоянное восстановление складских запасов;
  • Оптимальное размещение грузов, позволяющих достичь того, что реальная вместимость склада практически полностью совпадает с его физическим объемом;
  • Система управления складом организует складские запасы по пустым ячейкам: распределяет грузы по свободным пространствам, следуя запрограммированной логике, которая также регулируется критериями ротации товара;
  • Благодаря полностью компьютеризованному управлению, автоматизированный вертикальный склад может быть использован не только для хранения товара, но также является очень полезным инструментом для контроля складских запасов, так как предлагает актуальную информацию о складских запасах, количестве товара по каждому наименованию, сроках годности и другие данные, которые могут оказаться необходимыми для эффективного управления складом;
  • Кроме того, автоматизированный вертикальный склад можно оборудовать набором датчиков, которые позволят определять высоту товара и распределять его в наиболее подходящие места, чтобы максимально использовать общую вместимость склада.
Системы управления просты в использовании и не требуют специальных знаний обслуживающего персонала. Выбор системы по типу движения полок с грузом индивидуален Системы вертикального хранения разрабатываются с учетом параметров помещения, конкретных задач поставленных при организации работы склада.

Литература

  1.  Браганец П.В. Вертикальные автоматизированные складские стеллажи. [Электронный документ] URL: http://www.mashport.ru/data/files/503/kiit_04.pdf (дата обращения 25.11.2014).
  2. Толетов В.А. Автоматизированные системы хранения KARDEX. Для чего они нужны? Карусель или лифт? [Электронный документ] URL: http://www.sitmag.ru/article/save/2006_10_A_2007 (дата обращения 24.11.2014).
  3. Автоматизированные системы вертикального складирования. [Электронный ресурс] URL: http://www.officemart.ru/warehouse/info_news/infohtm (дата обращения 11.01.2015).

References

  1. Braganetc P.V.Vertikal'nye avtomatizirovannye skladskie stellazhi [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.mashport.ru/data/files/503/kiit_04.pdf (data obrashhenija 25.11.2014)
  2. Toletov V.A. Avtomatizirovannye systemy khranenia KARDEX. Dlya chego ony nuzhny? Karusel' ili lift? [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.sitmag.ru/article/save/2006_10_A_2007 (data obrashhenija 24.11.2014)
  3. Avtomatizirovannye systemy verticalnogo skladirovanya [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.officemart.ru/warehouse/info_news/info_3307.htm (data obrashhenija 11.01.2015)