СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМА

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Фам Зуй Тхай

Аспирант, кафедра МОСИТ, Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА)

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМА

Аннотация

Проведен анализ биометрической и смарт-карт технологии. По результатам анализа и исследования современных систем идентификации, текущей ситуации в Социалистической Республике Вьетнама определены требования к созданию биометрической системы идентификации личности с использованием смарт-карты во Вьетнаме.

Ключевые слова: Биометрия, смарт-карт, система идентификации, электронный документ.

Pham Duy Thai

PhD student, Department of MOSIT, Moscow State University of Information Technologies, Radio Engineering and Electronics

MODERN SYSTEMS HUMAN IDENTIFICATION FOR DEVELOPMENT OF NATIONAL INFORMATION INFRASTRUCTURE OF THE SOCIALIST REPUBLIC VIETNAM

Abstract

The analysis of biometric and smart card technology. According to the analysis and research of modern identification systems, the current situation in the Socialist Republic of Vietnam defines requirements for creating a biometric system identification using smart cards in Vietnam.

Keywords: Biometrics, Smart Cards, Identification System, an electronic document.

Использование биометрических характеристик для подтверждения личности предполагает использование физических характеристик, таких как лицо, голос или отпечатки пальцев, с целью удостоверения личности. Сопоставление отпечатков пальцев является самой удачной технологией биометрической идентификации благодаря простоте использования, отсутствию постороннего вмешательства и надежности. Несмотря на многочисленность биометрических характеристик, разработчики системы идентификации основное внимание уделяют технологиям распознавания по отпечаткам пальцев, чертам лица, геометрии руки и радужной оболочки глаза. Так, например, согласно отчету International Biometric Group (www.biometricgroup.com), на мировом рынке биометрической защиты доля систем распознавания по отпечаткам пальцев составила 48%, по чертам лица - 12%, геометрии руки - 11%, радужке глаза - 9%, параметрам голоса - 6%, подписи - 2%. Оставшаяся доля (12%) относится к промежуточному ПО.

Смарт-карта – интеллектуальное устройство, размером с кредитную карточку со встроенным интегральным чипом. Она содержит не только устройство хранения информации, но и процессор, способный выполнять различные программы. Самодостаточность смарт-карты делает её устойчивой к атакам, т.к. аппаратно и программно защищена от внешних устройств. Благодаря этим свойствам смарт-карты часто используются в приложениях, требующих высокого уровня конфиденциальности [1].

За последние годы технология смарт-карт значительно усовершенствовалась, как на аппаратном, так и на программном уровнях. Более мощные микропроцессоры и новые программные технологии (например, интерпретация прикладного кода и динамическая загрузка приложения) сделали реальностью мультиприкладные смарт-карты.

Одна из важных особенностей смарт-карт состоит в том, что сохраненные в ней данные могут быть защищены от неавторизованного доступа и манипуляций. Так как данные могут быть доступны только через последовательный интерфейс, который управляется операционной системой и секретной логикой, конфиденциальные данные могут быть записаны на карту и сохранены способом, который предотвращает возможность их чтения извне карты. Такие конфиденциальные данные могут быть обработаны только внутри с помощью модулей обработки чипа. На основе смарт-карт c 2001 г. граждане Малайзии получили идентификационные карты, которые содержат биометрическую информацию (отпечатки пальцев или другие) на встроенной микросхеме. А с 2006 г. все граждане Великобритании получили смарт-карты, на встроенной микросхеме которых содержатся данные отпечатков пальцев или радужной оболочки глаз пользователей. Евросоюз планирует использовать смарт-карту с биометрическими данными в качестве удостоверений личности наряду с обычными паспортами. С осени 2006 г. европейцы начинали получать электронные паспорта с цифровой фотографией и, возможно, отпечатками пальцев. Правительство Японии планирует использовать биометрические данные для иммиграционного контроля. Опыт использования смарт-карты для идентификации личности в различных странах доказал свою эффективность.

На рис. 1 приведены современные системы идентификации. По виду используемых идентификационных признаков разделяются на электронные, биометрические и комбинированные.

В электронных системах идентификационные признаки представляются в виде цифрового кода, хранящегося в памяти идентификатора. Такие системы идентификации разрабатываются на базе следующих идентификаторов:

  1. контактных смарт-карт;
  2. бесконтактных смарт-карт;
  3. USB-ключей;
  4. Штрих-код;
  5. Радиочастота;

В биометрических системах идентификационными признаками являются индивидуальные особенности человека, называемые биометрическими характеристиками. В основе идентификации этого типа лежит процедура считывания предъявляемого биометрического признака пользователя и его сравнение с предварительно полученным шаблоном. В зависимости от вида используемых характеристик биометрические системы делятся на статические и динамические.

Безымянный

Рис. 1 - Классификация современных систем идентификации

Статическая биометрия (также называемая физиологической) основывается на данных, получаемых из измерений анатомических особенностей человека. Статическую биометрическую идентификацию можно провести по [2]:

  • папиллярному рисунку пальцев руки,
  • рисунку радужной оболочки глаза,
  • рисунку сосудов глазного дна,
  • индивидуальным особенностям геометрии лица,
  • наблюдению лицевых артерий и вен в дальнем инфракрасном

Динамическая биометрия базируются на поведенческой характеристике человека, т. е. на характерных особенностях, для подсознательных движений в процессе воспроизведения какого-либо действия (подписи, почерку, речи, динамики клавиатурного набора, электромагнитному излучению мозга и т. д.)

В комбинированных системах для идентификации используется одновременно несколько идентификационных признаков. Такая интеграция позволяет воздвигнуть перед злоумышленником дополнительные преграды, которые он не сможет преодолеть, а если и сможет, то со значительными трудностями.

 В Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) поставлена задача по замене бумажных документов, удостоверяющих личность, на электронные. В связи с этим, большое внимание уделяется разработке и внедрению биометрических методов контроля для персональной идентификации. Учитывая поставленную правительством Вьетнама задачу по актуальность разработки математических методов, направленных на решение задачи обеспечения надежной множественной идентификации личности граждан с использованием новых технологий смарт-карт в сочетании с проверкой биометрических данных не вызывает сомнения.

C 2011 года в СРВ осуществляется реализация государственного проекта № 446/QĐ-TTg «Выпуск и выдача новых карт удостоверения личности СРВ по современным технологиям». Одна из основных задач проекта - эффективное применение современных методов идентификации личности по биометрическим факторам граждан с учётом политических и экономических особенностей Вьетнама. При построении системы «Выпуск и выдача новых карт удостоверения личности СРВ по современным технологиям» в интересах государственного управления Вьетнама необходимо учитывать следующее:

  • Ускорение экономического развития Вьетнама совпало по времени с созданием и внедрением новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в современном обществе. Вьетнам приступает к строительству национальных информационных инфраструктур, чтобы выйти на новый уровень развития стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
  • В СРВ сохраняется социалистическая система народного хозяйства, в то же время наряду с социалистической формой собственности присутствует и капиталистическая.
  • При реализации системы электронного правительства требуется многофункциональное средство для предоставления государственных электронных услуг населению.
  • Используемые до настоящего времени для идентификации в сфере банков и контроля доступа в СРВ контактные смарт-карты с ПИН-кодом не достаточно эффективны и надёжны, поэтому возникает необходимость в разработке новых смарт-карт с биометрическими факторами для идентификации.

Требование биометрических систем идентификации с использованием смарт-карты:

  • Пользователь может выбирать требуемый уровень безопасности: карта и PIN-код; карта и биометрический признак; карта, PIN-код и биометрический признак.
  • Шаблоны биометрических признаков хранятся только на смарт-карте и не сохраняются в считывателе, что означает повышенную безопасность, более быструю обработку, простое управление системой, сокращение затрат на биометрический считыватель и снижение риска нарушения конфиденциальности.
  • Наиболее широкий спектр поддерживаемых бесконтактных смарт-карт, разработанных на основе открытого стандарта.

Интегрированное управление биометрией и смарт-картами позволяет решить целый ряд важных задач во Вьетнаме:

  • снизить издержки, связанные с получением информации, повысить скорость и качество предоставления государственных услуг;
  • создание современного инструмента, опосредующего и облегчающего взаимоотношения граждан и государства.
  • помогут бороться с мошенничеством в системе идентификации личности по биометрическим факторам
  • идентифицировать держателя карты при совершении как повседневных, так и юридически значимых действий;
  • ускорить и повысить безопасность информационных транзакций;

Заключение

Комбинированная идентификационная система, основанная на использовании биометрических признаков и смарт-карт, является одним из перспективных направлений развития национальных информационных инфраструктур СРВ.  Основным преимуществом интеграции смарт-карт и биометрии является повышение надежности и ускорение процесса идентификации,  что позволяет значительно увеличить производительность биометрической идентификационной системы.

Литература

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Смарт-карта‎.
  2. Кухарев Г.А. Биометрические системы: Методы и средства идентификации личности человека. СПб.: Политехника. – 2001. – 240 с.
  3. Матюхин В.Г., Пярин В.А. Концепция обеспечения информационной безопасности платежной системы на основе интеллектуальных карт // Банковские системы и технологии. Март-апрель, 1998. - с. 8-12.
  4. Фам Зуй Тхай, Ткаченко В. М. Повышение надёжности идентификации личности с использованием смарт-карты по отпечаткам пальцев во Вьетнамской социалистической республик, «Динамика сложных систем XXI век» №3 т.8, 2014 г., издат. Радиотехника. С 74-79.
  5. Фам Зуй Тхай, Ткаченко В. М. Применение нечеткой триангуляции Делоне для задачи распознавания человека по отпечатку пальцев, «Нейрокомпьютеры: разработка, применение» №3, 2014 г., издат. Радиотехника. С 56-62.

References

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Smart-karta‎.
  2. Kuharev G.A. Biometricheskie sistemy: Metody i sredstva identifikacii lichnosti cheloveka. SPb.: Politehnika. – 2001. – 240 s.
  3. Matjuhin V.G., Pjarin V.A. Koncepcija obespechenija informacionnoj bezopasnosti platezhnoj sistemy na osnove intellektual'nyh kart // Bankovskie sistemy i tehnologii. Mart-aprel', 1998. - s. 8-12.
  4. Fam Zuj Thaj, Tkachenko V. M. Povyshenie nadjozhnosti identifikacii lichnosti s ispol'zovaniem smart-karty po otpechatkam pal'cev vo V'etnamskoj socialisticheskoj respublik, «Dinamika slozhnyh sistem XXI vek» №3 t.8, 2014 g., izdat. Radiotehnika. S 74-79.
  5. Fam Zuj Thaj, Tkachenko V. M. Primenenie nechetkoj trianguljacii Delone dlja zadachi raspoznavanija cheloveka po otpechatku pal'cev, «Nejrokomp'jutery: razrabotka, primenenie» №3, 2014 g., izdat. Radiotehnika. S 56-62.