СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УСТАНОВКИ ГАЗОБАЛЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ С ЦЕЛЬЮ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/15/07
PDF

Афанасьев М. А.

Студент, Волжский политехнический институт филиал Волгоградского политехнического университета.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УСТАНОВКИ ГАЗОБАЛЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ С ЦЕЛЬЮ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ

Аннотация

В статье рассмотрена – методика усовершенствования установки газового оборудования на легковой автомобиль позволяющая сократить время на установку оборудования включающая  в себя, измерение конструкции и способа  установки мультиклапана, для дальнейшей эксплуатации.

 Ключевые слова: совершенствование, оборудование, сокращение времени.

Afanasev M. A.

Student, Volzhskiy Polytechnic Institute, branch of Volgograd Polytechnic University

IMPROVEMENT OF A TECHNIQUE OF INSTALLATION OF THE GAS CYLINDER EQUIPMENT ON CARS FOR THE PURPOSE OF REDUCTION OF TIME

Abstract

In article it is considered – the improvement technique allowing to reduce time for installation of the gas equipment including, measurement of a design and way of installation of the multivalve, for further operation.

Keywords: improvement, equipment, reduction of time.

При работе двигателя на газе в системе питания могут возникнуть неисправности, которые вызывают затрудненный пуск двигателя, неустойчивую работу на холостом ходу, неудовлетворитель­ные переходы от холостого хода к нагрузочным режимам, снижение мощности двигателя. Ниже рассмотрены признаки и способы устранения этих неисправностей.[4]

Не герметичность соединений газовой установки может быть двух видов: внутренняя и внешняя. Под внутренней не герметичностью газового оборудования понимают не плотности, в результа­те которых происходит утечка газа в систему питания. Наиболее часто эта неисправность встречается в подвижных запорных соединениях (клапан-седло) у расходных и магистрального вентилей, а также в клапанах первой и второй ступеней редуктора.

При внутренней не герметичности расходных и магистральных вентилей в трубопроводах и аппаратуре газовой установки авто­мобиля все время будет избыточное давление газа. При этом уве­личивается вероятность утечки газа в окружающее пространство и не допускается проводить ремонт газовой аппаратуры и перевод двигателя на работу с газа на бензин.[1].

Способы устранения утечек газа зависят от конструкции соединений и характера неисправностей. В ниппельном соединении утечку устраняют дополнительной затяжкой гайки. Если затяжкой гайки утечка не устраняется, то разбирают соединение, отрезают конец трубки вместе с ниппелем и собирают соединение с новым ниппелем. В соединениях, уплотняемых конической резьбой, сте­пень герметичности может повышаться покрытием резьбы свинцо­вым глетом  или клеями АК-20, БФ-2.

Во фланцевых и резьбовых соединениях, где герметичность обеспечивается прокладками, при возникновении утечек дополни­тельно подтягивают соединение или заменяют прокладку. Заделки в шлангах высокого давления являются неразборным соединени­ем и при появлении утечки газа в них шланг полностью заменяют.[2].

Решение проблемы установки мультиклапана на газовый баллон.

Почему я решил выбрать усовершенствование именно соединения мультиклапана и баллона?

Потому что мультиклапан устанавливается на баллон один единственный раз за всю эксплуатацию системы, нет смысла  его снимать. Устанавливается единократно и на весь срок службы системы. Ввиду этого я выявил здесь небольшой недочет и не совершенность этой конструкции. Здесь конструкция несовершенна тем, что она имеет резинотехническое уплотнение между баллоном и мультиклапаном, которое со временем может проседать, лопаться, другими словами – выходить из строя, под действием агрессивной газовой среды и временем. Я предлагаю заменить данное соединение, схематично изменив конструкцию мультиклапана, сделав его прижимную поверхность к баллону и горловину баллона бронзовой или латунной конусной притертой поверхностью (Рис. 1). Крепеж производится, как  и ранее, 6 болтами.

24-06-2015 15-46-45

Рис. 1 - Соединение баллона с мультиклапаном посредством фланца из латуни

Это позволит  нам:

  • увеличить долговечность и срок службы баллона
  • гарантированно сохранить соединение на весь срок службы газовой установки
  • сократить время установки мультиклапана на газовый баллон
  • избавиться от замены изношенных уплотнительных колец т. к. не нужно будет следить за прокладкой, чтобы при установке она не завернулась, ни порвалась (ньюанс установки).

В обычной установке к мультиклапану необходимо докупить прокладку, это повышает затраты на установку. А в предложенном варианте необходимо лишь перенастроить станок, чтобы не делать канавку под прокладку, а изготавливать конус, и это намного проще, нежели делать лишние действия на станке и докупать прокладку.

Горловина баллона, всегда привариваемая часть, она не цельнокатаная и не цельнолитая, горловина так же делается на токарном станке. Мы делаем не выступ для прокладки, а конус.

То есть необходимо только перенастроить станок.

Эта кромка (Рис. 2) при недобросовестной транспортировке может превратиться в заусенец, если баллоны кидают, ведь их вес очень большой. И этот заусенец никакая резинка не удержит, приходится обтачивать шлифовальным кругом, чтобы его устранить. Бывают и неремонтопригодные заусенцы.

24-06-2015 15-46-57

Рис. 2 - Место соединения мультиклапана с баллоном.[1]

Такое усовершенствование в итоге позволит снизить нормо-часы работников, занятых изготовлением горловины баллона, торцов для прокладки мультиклапана и самих прокладок. А так же сократит время установки газового оборудования.

Литература

  1. Золотницкий В.А. Автомобильные газовые топливные системы. – М.: Астрель, 2007 – 128 с.
  2. Панов Ю.В. Установка и эксплуатация газобаллонного оборудования автомобилей. - М.: Академия, 2007.
  3. ГригорьевМ.А., Колубаев Б.Д., Ерохов В.И., Зубарев A. Газобаллонные автомобили.- М.: Машиностроение.- 1989.216 с.
  4. Руководство по эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженных нефтяных газах газе. РД-200-РСФСР-12-0185-83. Москва, 1983, 47с.
  5. МихеевВ.П. Газовое топливо и его сжигание. - JI.: Недра, 1966. - 327с.

References

  1. Zolotnitsky VA. Automobile gas fuel systems. – M.: Astrel, 2007 – 128 pages.
  2. YU.V's sirs. Installation and operation of the gas cylinder equipment of cars. - M.: Academy, 2007.
  3. Grigoriev M. A., Kolubayev B. D., Erokhov V. I., Zubarev A.A. Gazoballonny cars. - M.: Mechanical engineering. - 1989.216 page.
  4. The operation manual on the gas cylinder cars working at the liquefied oil gases gas. RD-200-RSFSR-12-0185-83. Moscow, 1983, 47s.
  5. Mikheyev V.P. Gas fuel and its burning. - JI.: Subsoil, 1966. - 327s.Babusenko S. M. Repair of tractors and cars.- 2-e Izd., revised And enlarged extra — M.: Kolos, 1980.-335 p., ill. -(Textbooks and textbook. Benefits to prepare. mass profession personnel).