РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНОГО ОКНА ВЬЕТНАМА

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/15/07
PDF

До Зуй Ньят

аспирант, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА)

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНОГО ОКНА ВЬЕТНАМА

Аннотация

В этой статье предложен анализ генеральный план создания системы Единого окна Вьетнама. В том числе, правовая деятельность и существующие нормативы разработка рабочего плана даны. Анализ правовых пробелов и его вопросы исследования предложены.

Ключевые слова: Единого окна Вьетнама (ЕОВ), правовой рабочей группы (ПРГ) правовые пробелы.

Do Duy Nhat

post-graduate student, Moscow State Institute of Radio Engineering, Electronics and Automation (Technical University) (MIREA)

DEVELOPMENT OF THE NATIONAL SINGLE WINDOW INVIETNAM

Abstract

This article offers an analysis of the general plan to build a Single Window system in Vietnam. Legal activities and the development of the existing regulations are working plan. Analysis of legal gaps and research questions are proposed.

Keywords: Vietnam Single Window (EOB), the Legal Working Group (PWG) legal gaps.

Введение

Вьетнам - член АСЕАН в составе десяти стран. По крайней мере, с середины 2000 гг., АСЕАН и ее государства-члены работали в направлении развития регионального Единого окна, как элемента их общей стратегии экономической интеграции. В 2005 г. государства -члены АСЕАН подписали Соглашение АСЕАН о Едином окне (АЕО), и в 2006 г. они заключили Протокол о АЕО.

Генеральный план и дорожная карта

С целью выполнения своих обязательств в соответствии с (АЕО), Вьетнам работал старательно в направлении развития организационной структуры для эффективного участия в приготовлениях разработки Единого окна Вьетнама (ЕОВ). В соответствии с Указом Премьер-министра, изданного в 2008 г., был создан Национальный наблюдательный комитет, состоящий из высших правительственных чиновников для надзора за усилиями по развитию и внедрению ЕОВ. Национальный наблюдательный комитет назначил Постоянное Бюро при Главном департамент таможни Вьетнама для осуществления проекта по ЕО Вьетнама. Правовая Рабочая группа была создана при Постоянном Бюро для наблюдения за правовым осуществлением ЕОВ.

Вьетнам также просил помощь для разработки ЕОВ со стороны Секретариата АСЕАН, для правового анализа по выявлению потенциальных пробелов во внутренних правовых рамках для полного осуществления электронного ЕО и его трансграничной совместимости с ЕО АСЕАН. Официальная работа над этим проектом началась в 2009г. с осуществления обширной программы установления фактов, которая стремилась оценить все аспекты коммерческих и регулирующих систем Вьетнама и деятельности, которые будут связаны с ЕОВ, включая все министерства, вовлеченные в импорт, экспорт и транзит товаров так же как в операции на границе и в порту.

Результаты этих усилий по установлению фактов были представлены на Национальном Семинаре ЕОВ в июне 2009 г. в Ханое. Этот семинар рассмотрел предложенный Генеральный план ЕОВ, который касался 14 различных сфер, включая правовые вопросы. В дополнение к предложенному Генеральному плану семинар также рассмотрел предложенную «Дорожную карту высокого уровня для создания Национального окна Вьетнама», которая включала ключевые задачи и подзадачи, согласованные с Генеральным планом ЕОВ. Эта Дорожная карта включала конкретные мероприятия, возложенные обязанности и предложенные временные рамки, в рамках которых будет закончена работа. Следующая Рамка.1 показывает главные задачи, связанные с правовыми аспектами Дорожной карты ЕОВ.

Таблица 1 – Дорожная карта единого окна Вьетнама – правовые задачи.10-06-2015 11-58-42

Анализ правовых пробелов

Обработка правовых задач, содержавшихся в Дорожной карте, продолжалась в течение 2009 г. наряду с обсуждениями о проведении официального анализа правовых пробелов для ЕОВ. В начале 2010 г. официальный запрос предложений был сделан для Правового анализа для осуществления Национального Единого окна Вьетнама .Этот запрос предложений описывал правовые темы, которые будут включены в анализ правовых пробелов. Эти правовые вопросы включены в Рамке .2.

Таблица 2 – Вопросы исследования для анализа правовых пробелов ЕОВ.10-06-2015 12-04-07

Запрос предложений также описывал методологию исследования, которую должны использовать консультанты по правовым вопросам при проведении этого анализа правовых пробелов. Учитывая правовой национальный подход Вьетнама, ожидалось, что консультант будет использовать стандартную методологию исследования в области права, типичную для научно-исследовательской работы высокого уровня. Таким образом, юридические материалы, включенные в исследование и отчет, включали бы:

  • Юридические первоисточники должны быть в центре исследования. Они будут включать предписанное законодательство, уставы и законы, указы и правительственные распоряжения, проспекты и т.п., и т.д., обладая силой национального законодательства, формально принятых и провозглашенных нормативов и постановлений, судебных и административных решений, и т.д.
  • Вторичные юридические источники (например, законодательная история, министерские, административные и исполнительные отчеты), также должны быть рассмотрены и включены для обеспечения исходными данными и интерпретации основных юридических материалов.
  • Ссылки на другие юридические материалы (например, статьи в юридических журналах, доклады, международные комментарии) также могут быть включены, если уместны для разработки ЕОВ и связанны с развитием правовых рамок электронной торговли в национальном законодательстве.

Процесс анализа правовых пробелов и заключительный отчет

Контракт на проведение анализа правовых пробелов НЕОВ был заключен в конце весны 2010 г. А интенсивный 3-дневный стартовый семинар был проведен в Ханое в июне 2010 г. Среди участников были члены Национального Наблюдательного комитета НЕОВ, Юридических и Технических Рабочих групп , Секретариата АСЕАН, представители Программы ЮСАИД ADVANCE, консультант по правовым вопросам Рабочей группы АЕО и консультанты, с которыми заключили контракт. Участники семинара участвовали в обширном анализе юридических вопросов, которые будут рассмотрены в анализе правовых пробелов, процессе, вовлекший в сбор всех входных данных, требуемых для исследования и анализа и временных рамок для промежуточных и заключительных отчетов.

Консультанты провели значительное время, рассматривая и анализируя все юридические материалы, которые были определены для анализа правовых пробелов, и проект подробного заключительного отчета был подготовлен для Вьетнама. После анализа, и получения комментариев от Национального наблюдательного комитета НЕОВ и Правовой рабочей группы, окончательная версия Правового анализа для осуществления Национального Единого окна Вьетнама была представлена в мае 2011г.

Консультанты отметили во введении что, “При выполнении данного анализа правовых пробелов мы отмечаем, что Вьетнам сделал значительные успехи в модернизации своих законов для электронных сделок. Законодательство во Вьетнаме практически согласовано с Типовыми законами ЮНСИТРАЛ об электронной коммерции и электронных подписях, а также Конвенцией ООН об использовании электронных средств связи в международных договорах. Вьетнамскому правительству остается провозгласить законодательство, которое будет разрабатывать, устанавливать, осуществлять и управлять НЕОВ, которое будет полностью разрешено и уполномочено для выполнения всех своих функций Национального Единого окна. Этот отчет предоставляет рекомендации Вьетнамскому правительству по требованиям к такому законодательству для охвата любых пробелов в существующей правовой среде».

По результатам отчетов, в 11_ого августа 2014 г., приказ № 56/QĐ-BCĐASW Национального наблюдательного комитета о немедленном ускорении процесса использования ЕОВ дан. А дальше приказ № 09/2015/QĐ-TTg Министра 25_го марта 2015г. о использовании Национального единого окна  приказывал что, ЕОВ будет использован во Вьетнаме в третьем квартале 2015г.

Заключение

Вьетнам продолжит выполнять необходимою работу по созданию полностью функционирующего ЕО, которое будет совместимо как технически, так и юридически с Единым окном АСЕАН и с услугами Единых окон за пределами региона.

 

Литература

  1. http://www.customs.gov.vn/Lists/TinHoatDong/ViewDetails.aspx?ID=22012&Category=M%E1%BB%99t%20c%E1%BB%ADa
  2. Приказ № 09/2015/QĐ-TTg Министра 25_го марта 2015г.
  3. Приказ № 56/QĐ-BCĐASW Национального наблюдательного комитета о немедленном ускорении процесса использования ЕОВ.
  4. Мариан Вонг Ми Ван: «Планирование и взаимодействие механизмов «единого окна» в АСЕАН», 2014г.
  5. Чан Фул Сенг, Тесвин Чоон « Опыт стран АСЕАН», 2014г.

References

  1. http://www.customs.gov.vn/Lists/TinHoatDong/ViewDetails.aspx?ID=22012&Category=M%E1%BB%99t%20c%E1%BB%ADa
  2. Prikaz № 09/2015/QĐ-TTg Ministra 25_go marta 2015g.
  3. Prikaz № 56/QĐ-BCĐASW Nacional'nogo nabljudatel'nogo komiteta o nemedlennom uskorenii processa ispol'zovanija EOV.
  4. Marian Vong Mi Van: «Planirovanie i vzaimodejstvie mehanizmov «edinogo okna» v ASEAN», 2014g.
  5. Chan Ful Seng, Tesvin Choon « Opyt stran ASEAN», 2014g.