РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ANDROID НА JAVA

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Елюбаева Ж.Ж.

Кандидат технических наук, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ANDROID НА JAVA

Аннотация

В статье рассмотрена краткая история операционной системы Android. Данная платформа занимает основную долю рынка и прогнозы развития довольно оптимистичны, следовательно,  написание приложений работающих на данной системы является актуальным и востребованным. Для написания кода и графического оформления описан краткий алгоритм создания приложения.   

Ключевые слова: история, приложения, операционная система Android.

Yelyubayeva Zh.Zh.

Candidate of Technical Sciences, Eurasian National University of L.N.Gumilev

DEVELOPING APPLICATIONS FOR ANDROID IN JAVA.

Abstract

The article deals with a brief history of the operating system Android. The platform takes a major share of the market and forecasts of a fairly optimistic, therefore, to write applications running on the system is current and relevant. To write code, and graphic design brief describes an algorithm for creating applications.

Keywords: history, applications, operating system Android.

Мобильные устройства стали неотъемлемой частью нашего обихода, необходимые как в работе, так и дома. По себе устройство смартфона является не таким сложным, оно представляет собой несколько блоков – операционной и встроенной памяти, процессора, необходимого для различных вычислений, хранилища данных и отвечающего за связь радиомодуля, свою очередь образованного из передатчика и приемника. От простого мобильного телефона смартфоны отличаются главным образом наличием операционной системы. От работающей платформы и ее версии исходит весь основной функционал устройства и ее возможности. Смартфоны, как и другие мультимедийные устройства, могут быть различных комплектаций и работа их может основываться на разных системах. В статье рассмотрена платформа Android от широко известной компании Google.

История Android началась в далеком 2002 году, когда корпорация Google заинтересовались наработками Энди Рубина и решила сделать из этого большой проект.  И в 2007 году Google решил организовать большой альянс разработчиков мобильных устройств с целью продвигать  Android, как операционную систему для телефонов. Как мы видим на сегодняшний день это у них отлично получилось. По итогам 2014 года Android занимает лидирующую позицию на рынке операционных систем и доля его составляет 48,8 %. Прогнозы относительно данной платформы положительные. Немаловажными аспектами роста динамики явились такие характеристики как, открытость системы, возможность вносить изменения в основные приложения,  возможность быстрой и легкой разработки. Поэтому выбор разработки приложения для Android является очень актуальным.

Разработчику работающего с платформой Android дается возможность писать код на Java абстрагируясь от ядра. У данной операционной системы имеются такие плюсы как: фреймворк, имеющий широкий набор API для созданий разнообразных видов приложений и дающий возможность повторного использования и замены компонентов, предлагаемые платформой и другими приложениями. А также наличие виртуальной машины Dalvik, обеспечивающий запуск приложений. Кроме того  инструментами Android являются база данных SQLite, 2D и 3D графика, Media Player, коммуникации, протоколы обмена и различные библиотеки.

Если вы решили создать приложение на Java для открытой платформы Android первое, что вам необходимо, это Java Development Kit от Oracle.

Java Development Kit –это кроссплатформенный интерактивный пакет созданный для разработчиков работающих на языке Java. Комплект состоит из нескольких компонентов таких как компилятор java, стандартные библиотеки, примеры и шаблоны, также утилиты необходимые для работы.

Необходимо установить IDE приложение, помогающим программистам в написании кода. Это приложение предоставляет собой сжатый набор инструментов вроде отладчиков, компиляторов и многого другого.  Такие интегрированные среды разработки используются сезонными разработчиками и новичками, имеющих желание создать приложение

В интернете существует множество IDE, рекомендую  использование  бесплатного программного обеспечения Eclipse, это связано с тем, что Google предоставляет плагин для интеграции его с Android SDK. При необходимости вы можете ознакомиться с Eclipse, прежде чем приступить к работе. Для этого необходимо открыть окошко Help, и прочитать руководство Workbench User Guide. В данном разделе присутствует  руководство Development User Guide,  необходимое для освоения базовых навыков работы с языком Java.

Далее производим скачивание Android SDK. При завершении скачивания исполнительного файла, требуется запустить установку. Android Software Development Kit  состоит из документации, утилит,  широкого набора инструментов  и различных примеров.  SDK включает в себя, отладчик, профиль памяти и производительности, необходимый для обнаружения утечки памяти и поиска неэффективных кодов, эмулятор устройства, утилиты необходимые для связи с устройствами и создание пакетов.

Теперь, когда все необходимые приложения и плагины были установлены, можно приступать к программному коду и дизайну проекта..

Все дополнительные материалы требуемые для написания кода приложения можно найти в интернете. По завершении разработки программного кода и тестирования приложения у вас имеется возможность разместить его для скачивания пользователями на Google play.

Литература

  1. Левин А. Android на планшетах и смартфонах; Питер - Москва, 2013.    -223 c
  2. Казарин С.А., Клишин А.П. Среда разработки Java-приложений Eclipse: (ПО для объектно-ориентированного программирования и разработки приложений на языке Java): Учебное пособие. Москва 2008. — 52-60 с

References

  1. Levin A. Android on tablets and smartphones; the St. Petersburg - Moscow, 2013. -223 p.
  2. Evseev, S. A., KLISHIN, A. P. development Environment for Java applications Eclipse: (for object-oriented programming and application development in Java): manual. Moscow 2008. —52-60 p.