ПЛАТФОРМЫ LOW-CODE И NO-CODE КАК СПОСОБ СДЕЛАТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.016
Выпуск: № 6 (108), 2021
Опубликована:
2021/06/17
PDF

ПЛАТФОРМЫ LOW-CODE И NO-CODE КАК СПОСОБ СДЕЛАТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЕ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ШИРОКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Обзорная статья

Магомадов В.С.*

ORCID: 0000-0002-7542-6896,

Чеченский государственный университет, Грозный, Россия

* Корреспондирующий автор (vmagomadov[at]gmail.com)

Аннотация

Сфера программирования находится в постоянном процессе развития. На рынке появляются новые технологии, которые обещают преобразовать то, как программирование осуществляется на сегодняшний день. Платформы, известные как low-code и no-code, являются такими технологиями, которые, по мнению некоторых специалистов, могут значительным образом изменить сферу разработки программного обеспечения. В данной статье, рассматриваются эти технологии с точки зрения их сторонников, а также, тех, кто не считают, что эти платформы привнесут серьезные изменения в процесс программирования. Кроме того, рассматриваются преимущества подобных технологий и то, в каком контексте они могут быть наиболее эффективно использованы. В статье также описываются наиболее популярные платформы low-code и no-code, используемые теми или иными компаниями.

Ключевые слова: программирование, код, low-code, no-code, разработка, языки программирования.

LOW-CODE AND NO-CODE PLATFORMS AS A WAY OF MAKING PROGRAMMING MORE ACCESSIBLE TO THE GENERAL PUBLIC

Review article

Magomadov V.S.*

ORCID: 0000-0002-7542-6896,

Chechen State University, Grozny, Russia

* Corresponding author (vmagomadov[at]gmail.com)

Abstract

The field of programming is in a constant process of development. New technologies are emerging on the market that promise to transform the way programming is done today. Platforms known as low-code and no-code are technologies that, according to experts, can significantly change the field of software development. The current article examines these technologies from the point of view of their supporters, as well as those who do not believe that these platforms will bring major changes to the process of programming. In addition, the study assesses the advantages of such technologies and the context in which they can be most effectively used. Also, it describes the most popular low-code and no-code platforms used by various companies.

Keywords: programming, code, low-code, no-code, development, programming languages.

Введение

Программирование всегда было трудным занятием, требующим много времени и усилий, чтобы овладеть им. Обычно требуются годы, чтобы человек стал достаточно компетентным в этой области и смог решать проблемы. Однако, в последние несколько лет появились некоторые технологии, которые обещают сделать программирование намного проще. Некоторые из этих платформ позволяют разрабатывать приложения с минимальным объемом кода; другие позволяют делать то же самое без необходимости написания кода вообще [1].

Идея сделать процесс написания кода проще и, таким образом, сделать его более доступным для широкой публики существует уже довольно давно. Многие компании заинтересованы в вышеупомянутых платформах, потому что они могут сделать разработку приложений менее трудоемкой и более рентабельной. В настоящее время ведутся дебаты о том, могут ли эти платформы заменить традиционное программирование или нет. Некоторые считают, что за ними будущее программирования; другие, однако, не согласны, утверждая, что эти платформы могут быть полезны, когда речь идет о разработке некоторых базовых однообразных приложений, но они ограничены, когда речь идет о написании сложных программ, и из-за этого традиционный способ написания программного обеспечения не может быть заменен, по крайней мере, в ближайшее время [1].

Данная область является новой и количество научных статей, исследующих ее, ограничено. Существуют исследования, рассматривающие каждую из платформ индивидуально в том или ином контексте, н-р, применение платформ low-code в создании автоматизированных систем.

Программирование посредством no-code

Программирование посредством no-code – это способ написания программного обеспечения без фактического написания кода. Сторонники этой методики утверждают, что она дает людям без предшествующего опыта программирования возможность разрабатывать приложения, которые традиционно разрабатывались путем написания кода. Это достигается с помощью визуального программирования, где пользователям предоставляется графический пользовательский интерфейс, позволяющий им перетаскивать компоненты для манипулирования кодом [2].

Многие рассматривают программирование без кода как естественный следующий шаг в эволюции разработки программного обеспечения. Они указывают на то, что все широко используемые сегодня языки программирования, такие как Java, C#, Python, JavaScript и т. д. были разработаны, чтобы сделать программирование проще, то есть разработчики смогли отойти от ассемблера (это, конечно же, не означает, что он не используется в наши дни), который был слишком трудным для понимания даже для программистов, не говоря уже о людях, не имеющих навыков программирования. Вышеупомянутые языки упрощали программирование, абстрагируясь от сложностей, связанных с машинным кодом. Таким образом, следующий логический шаг состоит в том, чтобы сделать программирование еще проще путем использования платформ no-code [3].

Идея разработки программного обеспечения без кода не является совсем уж новой, и такого рода технологии существовали даже в 90-е годы, но по сравнению с сегодняшними платформами no-code они были довольно ограниченными. В то время, одна из самых популярных технологий такого рода была известна как CASE (computer-aided software engineering). Однако, инструменты, которые были включены в CASE, нельзя рассматривать как инструменты no-code, поскольку их основной целью было помочь программистам в выполнении некоторых задач разработки, но не в написании кода. Можно также сказать, что такие технологии, как Adobe Dreamweaver и Visual Basic, также являются инструментами no-code, но они требуют навыков написания кода [4].

Программирование при помощи инструментов low-code

Разработка при помощи low-code требует от пользователей определенный уровень владения навыками написания кода, хотя требуется его гораздо меньше, чем при традиционной разработке приложений. Профессиональные разработчики и программисты используют low-code для быстрой разработки несложных приложений, чтобы они могли уделить основное внимание на разработку более сложных программ, которые имеют большее влияние и большую ценность для организации. Сотрудники, не являющиеся ИТ-специалистами, обладающие некоторыми знаниями в области программирования, также используют инструменты low-code для разработки простых приложений или добавления функций внутри существующего приложения [5].

Инструменты low-code нацелены на то, чтобы решить проблему нехватки разработчиков, снижая кривую обучаемости и привлекая людей с нетехническим образованием, которые могут иметь небольшой опыт в программировании. Low-code описывает использование различных визуальных, гибких и основанных на правилах инструментов разработки и предварительно настроенных элементов для ускорения процесса разработки приложений и прототипирования. Многие аспекты разработки системы могут быть приведены в действие посредством low-code для устранения избыточности и затрат. Благодаря инструментам low-code разработчики больше не должны индивидуально кодировать каждый пользовательский интерфейс, рабочий процесс или процедуру нового приложения. Системы могут быть построены с меньшим риском написания кода, и самые опытные разработчики могут сосредоточиться на более сложных задачах [6].

Основные отличия

Грань между платформами low-code и no-code не всегда является ясной. Многие аналитики технологических продуктов считают платформы no-code частью рынка low-code, поскольку даже самые сильные платформы требуют определенный уровень знаний в написании кода для отдельных частей разработки и развертывания приложений. В основном, поставщики этих услуг устанавливают большую часть различий между платформами low-code и no-code, поскольку они позиционируют свои продукты для различных групп клиентов [7].

В целом, можно сказать, что платформы no-code – это специализированный тип платформ low-code, в которых необходимые визуальные компоненты выполняют отраслевые функции, определенное направление бизнеса или поддерживают корпоративный бренд конкретной компании. Платформы low-code, однако, могут потребовать помощи собственных разработчиков для внесения небольших изменений в код бэкенда, чтобы новое приложение соответствовало другим бизнес-программам [8].

Популярные платформы low-code и no-code

Salesforce

Salesforce имеет долгую историю внедрения платформ, ориентированных исключительно на нетехнических бизнес-пользователей, и её решения low-code и no-code не являются исключением. Платформа Salesforce теперь включает в себя ряд инструментов компании, предназначенных для помощи в разработке бизнес-приложений, включая Salesforce Lightning, Force.com, и облачная платформа приложений Salesforce. Мобильный издатель компании позволяет разработчикам публиковать приложения в магазинах приложений Apple и Google [9].

OutSystems

OutSystems рассматривает растущий спрос на непрерывную разработку, предлагая решение, в котором используется искусственный интеллект, чтобы помочь разработчикам создавать приложения с помощью визуальной среды разработки, основанной на моделях. Доступ пользователей основан на персоне, что позволяет разрабатывать на уровне комфорта пользователей, начиная от профессиональных и заканчивая начинающими разработчиками. Сервисы платформы, улучшенные с помощью искусственного интеллекта, обеспечивают автоматизацию для улучшения жизненного цикла приложений. Платформа использует шаблоны, а также настраиваемые приложения [9].

Microsoft Power Apps

Microsoft Power Apps, основная платформа разработки low-code и no-code от компании Microsoft, предназначена для того, чтобы помочь пользователям создавать мобильные и веб-приложения. Это решение тесно интегрировано с рядом продуктов Microsoft, построенных на Common Data Service, которая подключается к бизнес-данным, хранящимся либо в базовой платформе данных (Microsoft Dataverse), либо в различных сетевых и локальных источниках данных (SharePoint, Microsoft 365, Dynamics 365, SQL Server) [9].

Барьеры

Платформы low-code и no-code имеют много преимуществ, но с ними также появляются и некоторые проблемы. Многие лучшие подходы только появляются и являются относительно незрелыми. При традиционном программировании существует огромный опыт и надежные сообщества. Во многих отношениях платформы low-code/no-code находятся в зачаточном состоянии, хоть разработка, управляемая моделями и существует уже давно, особенно с платформами по управлению бизнес-процессами [10].

Вот некоторые из наиболее важных проблем для low-code и no-code:

  1. Изменение культуры организации: платформы low-code и no-code требуют изменения культуры организации, будь то крупное предприятие или стартап, а это требует видения и одобрения со стороны руководства [11].
  2. Изучение платформ требует времени и усилий: no-code и low-code повышают скорость и производительность, но это нелегко. Эти платформы не являются тривиальными, и развитие определенного уровня знаний требует времени. Сложные конструкции программирования, такие как вложенные циклы, не являются простыми на любой платформе [11].
  3. Ресурсы и поддержка сообщества ограничены: многие платформы являются относительно незрелыми. Существуют миллионы разработчиков – иногда десятки миллионов – для обычных языков программирования. Многие курсы, книги и материалы легко доступны для таких языков, как Java или C#. Совершенно другой сценарий для платформ low-code и no-code – особенно для более поздних платформ [11].
  4. Ценообразование может сбивать с толку: корпоративные платформы low-code и no-code, как правило, неоправданно дороги. Платформы среднего и малого рынка менее затратные, но, как правило, менее масштабируемые. Привлечение нескольких платформ для комплексного решения еще больше усложняет вопросы ценообразования [11].

Заключение

Маловероятно, что low-code и no-code заменят традиционную разработку приложений, но то, как эти инструменты снижают барьеры для входа, играет важную роль, в первую очередь, делая процесс проще и доступнее для нетехнических людей. Разработчики всегда будут востребованы, но с платформами low-code и no-code любой, у кого есть хорошая идея, сможет выполнить ее самостоятельно. Эти платформы изменят разработку приложений в более широкой схеме, позволив процессу работать более эффективно. Разработчики будут сосредоточены на более сложных аспектах написания кода, поскольку платформы low-code и no-code уже могут помочь разобраться в основах процесса.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Рыков И. А. Что такое low-code/no-code платформа и CRM, CRM+, ERP [Электронный ресурс] / И. А. Рыков // Хабр. – 2019. – URL: https://habr.com/ru/post/456710/ (дата обращения: 24.04.2021).
  2. Иванов С. Что такое no-code и как он устроен [Электронный ресурс] / C. Иванов // Хекслет. – 2020. – URL: https://ru.hexlet.io/blog/posts/chto-takoe-no-code-i-kak-on-ustroen (дата обращения: 24.04.2021).
  3. Белайчук А. Все, что нужно знать о BPMS и цифровизации сегодня [Электронный ресурс] / А. Белайчук // Comindware. – 2020. – URL: https://clck.ru/VPqRC (дата обращения: 24.04.2021).
  4. Стельмах С. Как подходы Low-code и No-code вписываются в стратегию DevOps [Электронный ресурс] / С. Стельмах // itweek. – 2019. – URL: https://www.itweek.ru/management/article/detail.php?ID=205698 (дата обращения: 24.04.2021).
  5. Онищенко Г. Самая большая подборка сервисов и инструментов zero-code и low-code [Электронный ресурс] / Г. Онищенко // Rusbase. – 2020. – URL: https://rb.ru/opinion/zero-and-low-code-podborka/ (дата обращения: 24.04.2021).
  6. Глащенко А. Low-code платформы: панацея или рискованная ставка? [Электронный ресурс] / А. Глащенко // Cuba.platform. – 2019. – URL: https://www.cuba-platform.ru/blog/low-code-platforms-a-dangerous-bet/ (дата обращения: 24.04.2021).
  7. Ходырев А. Как решить задачу внутренней автоматизации на low-code платформе [Электронный ресурс] / А. Ходырев // Elma 365. – 2020. – URL: https://elma365.com/ru/webinars/kak-reshit-zadachy-vnutrennei-avtomatizacii-na-low-code-platforme/ (дата обращения: 24.04.2021).
  8. Гутрова О. Нехватку программистов закроют low-code платформы? [Электронный ресурс] / О. Гутрова // CNews Клуб. – 2021. – URL: https://club.cnews.ru/blogs/entry/nehvatku_programmistov_zakroyut_lowcode_platformy_ (дата обращения: 24.04.2021).
  9. Лаврова И. No-code как отличная альтернатива для быстрого решения бизнес-задач [Электронный ресурс] / И. Лаврова // vc.ru. – 2020. – URL: https://vc.ru/dev/122820-no-code-kak-otlichnaya-alternativa-dlya-bystrogo-resheniya-biznes-zadach (дата обращения: 24.04.2021).
  10. Браун А. Citizen developers: новая эпоха или хорошо забытое старое [Электронный ресурс] / А. Браун // i-Sys Labs. – 2020. – URL: https://www.i-sys.ru/blog/citizen-developers/ (дата обращения: 24.04.2021).
  11. Катков Д. Как технологии No Code и Zero Coding упрощают и удешевляют проверку бизнес-гипотез [Электронный ресурс] / Д. Катков // DK. – 2020. – URL: https://deniskatkov.ru/kak-tehnologii-no-code-i-zero-coding-uproshhayut-i-udeshevlyayut-proverku-biznes-gipotez/ (дата обращения: 24.04.2021).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rykov I. A. Chto takoye low-code/no-code platforma i CRM, CRM+, ERP [What is a low-code / no-code platform and CRM, CRM +, ERP] [Electronic resource] / I. A. Rykov // Khabr. – 2019. – URL: https://habr.com/ru/post/456710/ (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  2. Ivanov S. Chto takoye no-code i kak on ustroyen [What is no-code and how it works] [Electronic resource] / S. Ivanov // Khekslet. – 2020. – URL: https://ru.hexlet.io/blog/posts/chto-takoe-no-code-i-kak-on-ustroen (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  3. Belaychuk A. Vse, chto nuzhno znat' o BPMS i tsifrovizatsii segodnya [Everything you need to know about BPMS and digitalization today] [Electronic resource] / A. Belaychuk // Comindware. - 2020. - URL: https://clck.ru/VPqRC (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  4. Stel'makh S. Kak podkhody Low-code i No-code vpisyvayutsya v strategiyu DevOps [How Low-code and No-code approaches fit into the DevOps strategy] [Electronic resource] / S. Stel'makh // itweek. – 2019. – URL: https://www.itweek.ru/management/article/detail.php?ID=205698 (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  5. Onishchenko G. Samaya bol'shaya podborka servisov i instrumentov zero-code i low-code [The largest selection of zero-code and low-code services and tools] [Electronic resource] / G. Onishchenko // Rusbase. – 2020. – URL: https://rb.ru/opinion/zero-and-low-code-podborka/ (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  6. Glashchenko A. Low-code platformy: panatseya ili riskovannaya stavka? [Low-code platforms: a panacea or a risky bet?] [Electronic resource] / A. Glashchenko // Cuba.platform. – 2019. – URL: https://www.cuba-platform.ru/blog/low-code-platforms-a-dangerous-bet/ (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  7. Khodyrev A. Kak reshit' zadachu vnutrenney avtomatizatsii na low-code platforme [How to solve the problem of internal automation on a low-code platform] [Electronic resource] / A. Khodyrev // Elma 365. – 2020. – URL: https://elma365.com/ru/webinars/kak-reshit-zadachy-vnutrennei-avtomatizacii-na-low-code-platforme/ (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  8. Gutrova O. Nekhvatku programmistov zakroyut low-code platformy? [Low-code platforms will close the lack of programmers?] [Electronic resource] / O. Gutrova // CNews Klub. – 2021. – URL: https://clck.ru/VPqXN (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  9. Lavrova I. No-code kak otlichnaya al'ternativa dlya bystrogo resheniya biznes-zadach [No-code as an excellent alternative for a quick solution of business problems] [Electronic resource] / I. Lavrova // vc.ru. – 2020. – URL: https://vc.ru/dev/122820-no-code-kak-otlichnaya-alternativa-dlya-bystrogo-resheniya-biznes-zadach (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  10. Braun A. Citizen developers: novaya epokha ili khorosho zabytoye staroye [Citizen developers: a new era or well forgotten old] [Electronic resource] / A. Braun // i-Sys Labs. – 2020. – URL: https://www.i-sys.ru/blog/citizen-developers/ (accessed: 24.04.2021). [in Russian]
  11. Katkov D. Kak tekhnologii No Code i Zero Coding uproshchayut i udeshevlyayut proverku biznes-gipotez [How No Code and Zero Coding technologies simplify and reduce the cost of testing business hypotheses] [Electronic resource] / D. Katkov // DK. – 2020. – URL: https://deniskatkov.ru/kak-tehnologii-no-code-i-zero-coding-uproshhayut-i-udeshevlyayut-proverku-biznes-gipotez/ (accessed: 24.04.2021). [in Russian]