ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОЛЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.063
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Касымова В.М.1, Куржумбаева Р.Б.2, Сариев Б.И.3,Абдиева З.Э.4, Касмамбетов Х.Т. 5

1ORCID: 0000-0002-3063-0439, доктор экономических наук, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, в г. Бишкек, 2ORCID: 0000-0002-9155-2876, кандидат технических наук, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, в г. Бишкек, 3ORCID: 0000-0003-0849-6672, старший преподаватель, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, в г. Бишкек, 4ORCID: 0000-0002-4349-3111, старший преподаватель, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, в г. Бишкек, 5ORCID: 0000-0001-7712-355X, старший преподаватель, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, в г. Бишкек

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОЛЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Аннотация

В данной работе отмечены потенциальные возможности развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Кыргызской Республики (КР). Одним из важнейших условий успешного развития является обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации, образованных и обладающих широким спектром компетенций, умеющих ориентироваться в потоке поступающей информации, способных грамотно и мобильно решать сложные производственные задачи при постоянно изменяющихся условиях. Знания и умения формируются в ходе образовательного процесса, в результате которого выпускник становится востребованным в качестве профессионала, при условии соответствия требованиям, предъявляемым производством.

Ключевые слова: устойчивое развитие, подготовка кадров, энергетическая безопасность, энергоэффективность экономики, концепция развития энергетики.

Kasymova V.M.1, Kurzhumbaeva R.B.2, Sariev B.I.3, Abdieva Z.E.4, Kasmambetov H.T. 5

1ORCID: 0000-0002-3063-0439, PhD in Economy, Kyrgyz State Technical University named after Iskhak Razzakov, Bishkek, 2ORCID: 0000-0002-9155-2876, PhD in Engineering, Kyrgyz State Technical University named after Iskhak Razzakov, Bishkek, 3ORCID: 0000-0003-0849-6672, Senior Lecturer, Kyrgyz State Technical University named after Iskhak Razzakov, Bishkek, 4ORCID: 0000-0002-4349-3111, Senior Lecturer, Kyrgyz State Technical University named after Iskhak Razzakov, Bishkek, 5ORCID: 0000-0001-7712-355X, Senior Lecturer, Kyrgyz State Technical University named after Iskhak Razzakov, Bishkek

PERSPECTIVES OF ENERGY STRATEGY OF THE KYRGYZ REPUBLIC AND ROLE OF PERSONNEL TRAINING FOR ITS SUCCESSFUL IMPLEMENTATION

Abstract

The article considers potential opportunities for the development of the fuel and energy complex (FEC) of the Kyrgyz Republic (KR). One of the most important conditions for the successful development of energy strategy is the training of highly qualified specialists, educated and having a wide range of competences, professionals able to navigate the flow of incoming information and competently and quickly solve complex production tasks under constantly changing conditions. Knowledge and skills are formed during the educational process. Graduates become demanded as professionals, provided that the requirements of the production are met.

Keywords: sustainable development, training, energy security, energy efficiency of the economy, the concept of energy development.

Кыргызский государственный технический университет (КГТУ) им. И. Раззакова ведет подготовку кадров для энергетической отрасли реального сектора экономики КР на протяжении 60 лет. Это кузница кадров инженеров-электриков по таким востребованным специальностям как: «Электрические станции», «Электрические сети и системы», «Электроснабжение» (по отраслям) и «Энергосбережение», «НВИЭ», «Релейная защита и автоматика», «Менеджмент в энергетике», «Теплоэнергетика» и др. Энергетический факультет за последние пять лет выпустил 2450 молодых специалистов, в том числе 2288 инженеров-электриков, 59 магистров и 103 бакалавра.

Обеспечение высококвалифицированными специалистами, обладающими профессиональными компетенциями, прописанными в утвержденном Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования КР – это один из реальных путей, способствующих подъему энергетического сектора. В связи с переходом на двухуровневую подготовку и выпуском бакалавров и магистров, в 2017 г. будет осуществлен последний выпуск инженер-электриков, сокращены учебные программы по некоторым специальностям. Из выпускных квалификационных работ бакалавров исключено технико-экономическое обоснование проектов. В связи с чем ожидается снижение качества подготовки молодых кадров для энергетических предприятий, что недопустимо. Продолжить образование в магистратуре остаются единицы. Переподготовка кадров также имеет тенденцию к снижению, количества и качества обучения. В условиях опережающих темпов развития энергетики в перспективе, дефицит специалистов инженер-электриков может увеличиться, что станет тормозом для повышения эффективности энергетического сектора КР.

Можно выделить, что КР обладает достаточными запасами топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), в том числе значительными запасами углей и около 30% гидроэнергетических ресурсов центрально-азиатского региона (ЦАР). Потенциальные возможности развития ТЭК реализуются в недостаточной мере - в структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) доля импорта энергоносителей составляет 21,4%, что оказывает отрицательное влияние на надежность энерго- и топливоснабжения КР [3].

Однако, обладая достаточным потенциалом ТЭР, области КР недостаточно обеспечивают энергетическую безопасность, так как существуют неравномерность размещения ТЭР по территории, низкий уровень их освоенности, опережение темпов роста спроса на энергоносители над их предложением и зависимость производства электроэнергии больших и малых ГЭС от природно-климатических условий; импорта природного газа, горюче-смазочных материалов из России, частично угля из Казахстана и закупочных цен на них [4].

Энергетическая безопасность (ЭБ) является наиболее важным условием работы и стратегического развития ТЭК. На ЭБ влияют внешние и внутренние факторы [6].

К внешним факторам относятся: природные (истощение природных ресурсов), климатические (глобальное потепление, стихийные бедствия); геополитические (зависимость от импорта ТЭР, дискриминационные действия отдельных государств и др.), макроэкономические (неустойчивая мировая конъюнктура цен на топливо, дефицит инвестиций и др.).

Внутренние факторы: нерациональная структура ТЭБ, финансовая дестабилизация из-за кризиса неплатежей, социально-ориентированная ценовая и тарифная политика, дефицит инвестиций и уменьшение ее конкурентоспособности, снижение объемов геологоразведочных работ, низкий уровень природоохранной деятельности и экологической безопасности, невыполнение условий международных соглашений по уменьшению влияния ТЭК на окружающую среду и др. Их учет является важным для КР.

Советом обороны КР совместно с Минэнергопромом КР был утвержден уточненный план осуществления мер по борьбе с системной коррупцией в энергетике КР и было поручено Минэнергопрому КР разработать проект Концепции развития энергетики КР до 2030 г [7].

Для разработки концептуальных подходов развития энергетики на будущее требуется системный и программно-целевой подход с определением главной цели, выбора модели и очередности развития, для выполнения выбранных целей на каждом этапе ее проведения [1].

Основная цель – стабильный рост энергетики, энергобезопасность страны, энергоэффективность экономики КР.

Модель развития: Энергетическая политика КР в контексте устойчивого развития должна обеспечить энергетическую, экономическую, экологичес-кую и в целом национальную безопасность страны и продвижение к устойчивому развитию.

Приоритеты достижения поставленной цели [7]:

- регулирование потребностью на энергоносители страны для достижения экономического роста и формирования рациональной структуры ТЭБ;

- стабильная энергетика: обеспечение ЭБ и содействие предотвращению глобального потепления климата;

- международное сотрудничество и усиление энергетической политики;

- энергосбережение и уменьшения техногенного влияния энергетики на экологию, здоровье и продвижение к стабильному росту страны;

- финансовое улучшение: тарифообразование, обеспечение финансовой устойчивости и эффективности энергетических компаний и предприятий ТЭК.

В проекте Концепции на основе аналитического прогноза на энергоносители проработаны три сценария развития энергетики оптимистический, базовый и пессимистический, исходя из задач по реализации главной цели и приоритетов предоставление энергобезопасности и энергоэффективности развития страны и возможностей привлечения внешних инвестиций.

По базовому сценарию ожидается повышение выработки электроэнергии с вводом новых мощностей каскада Верхне-Нарынских ГЭС, Каракечинской ТЭС и Камбаратинской ГЭС-1, второго агрегата Камбаратинской ГЭС-2, а также малых ГЭС и ТЭС, солнечных и биогазовых установок при этом выработка электроэнергии увеличится с 13,5 до 27 млрд.кВт.ч. или в 2,4 раза.

Прогноз выработки по данному сценарию при строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС, Камбаратинской ГЭС-1 и Кара-Кечинской ТЭС показывает, что возможно обеспечить рост выработки электрогенерации над темпами повышения потребления после 2020 г. и их соотношение составит 1,48, то есть запас в энергосистеме ожидается выше предельного значения 1,15-1,3. При этом потребуется порядка 6,7 млрд. долл.США инвестиций.

Развитие гидроэнергетики, которая является неотъемлемой частью «зеленой экономики» и важнейшей предпосылкой обеспечения устойчивого развития, позволит обеспечить доступ к современным, экологически чистым и недорогим услугам по энергоснабжению [5]. При строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1860 тыс. кВт в энергетическом режиме для покрытия спроса потребителей страны в осенне-зимний период возможна эксплуатация Токтогульской ГЭС в проектном режиме с выработкой электроэнергии в зимнее время в количестве порядка 25 % от мощности и наполнением воды в Токтогульском водохранилище, в весенне-летнее время увеличением выработки электроэнергии на Токтогульской ГЭС попутно с попусками воды для ирригационных необходимостей, как КР, так и соседних республик. В результате зимние энергетические попуски воды от Камбаратинских ГЭС будут накапливаться и будут перерегулированы Токтогульским водохранилищем под ирригационный график водопотребления, то есть эксплуатация Камбаратинской ГЭС-1 внесет коррективы в сезонный режим притока в Токтогульское водохранилище и, тем самым, позволит в наиболее засушливые сезоны снабжать достаточным количеством воды сопредельные страны низовья.

По оптимистическому сценарию увеличение резерва мощности и экспорта в дополнение к вышеперечисленным перспективным ГЭС и ТЭС по базовому сценарию возможно путем:

- сооружения в период 2020-2025 гг. Казарманского каскада ГЭС мощностью 1160 тыс. кВт с выработкой 4,6 млрд.кВт.ч электроэнергии в год;

- активного привлечения ВИЭ, за счет сооружения малых ГЭС, солнечных и ветро- энергоустановок по регионам страны, которые позволят повысить выработку  с 183 млн.кВт.ч в 2015 г. до 1,04 млрд.кВт.ч к 2030г.

При вводе вышеизложенных объектов по прогнозу выработка электроэнергии на период 2015-2030 гг. возрастет в 2,53 раза или с 13,09 млрд.кВт.ч до 33,3 млрд.кВт.ч при повышении потребления в 1,9 раза разница темпов роста выработки возрастет над темпами роста потребления и их соотношение достигнет - 1,33. В этом случае также обеспечится запас мощности в энергосистеме выше предельного уровня энергобезопасности – 1,15-1,3. Таким образом, возможно обеспечить энергобезопасность страны и регионов в перспективе по данному сценарию, однако требуются порядка 12 млрд.долл.США. инвестиций.

При пессимистическом сценарии если не сооружать Камбаратинскую ГЭС-1, Кара-Кечинскую ТЭС и Верхне-Нарынский каскад ГЭС производство электроэнергии возрастет незначительно и повлечет за собой дефицит электроэнергии в объеме более 1 млрд.кВт.ч к 2030 г. В этом случае необходимо ускорить сооружение малых ГЭС и солнечных (СЭС), малых тепловых (ТЭС) и их в доля в структуре баланса электроэнергии достигнет около 8 %. При этом потребуется порядка 4 млрд.долл.США инвестиций.

Производство электроэнергии возрастет к 2030 г. в 1,56 раза при росте потребности в 1,65 раза. Соответственно резерв мощности в энергосистеме будет ограничен и оценивается в 0,95, что ниже порогового значения 1,15. В этом случае необходимо будет снизить темпы роста потребления электроэнергии на 1 млрд.кВт.ч. путем проведения жесткой энергосберегающей политики.

Прогноз баланса электроэнергии в этом случае свидетельствует о сокращении импорта, как и при базовом сценарии вплоть до 2018 года, далее возможно увеличение экспорта до 0,23 млрд.кВт.ч к 2020г. и до 4,4 млрд.кВт.ч к 2025 г. и до 6,3 млрд.кВт.ч к 2030 г., что позволит также войти в единый рынок электроэнергии ЕАЭС с объемом экспорта свыше – 3 млрд.кВт.ч и рынок Центральной и Южной Азии по проекту CASA-1000 – 1,8 млрд.кВт.ч. и 1,5 млрд.кВт.ч в КНР по оптимистическому сценарию. По базовому сценарию прогноз показывает о напряженном балансе вплоть до 2020 года, а также о возможности экспорта только к 2025 и 2030 г. в объеме свыше 4 млрд.квт.ч, в том числе опеспечить экспорт по проекту CASA-1000 - 1,8 млрд.кВт.ч. и свыще 2 млрд.кВт.ч в энергосистемы стран ЕАЭС на оптовый рынок электроэнергии и (или) КНР.

Поставлены задачи также по обеспечению нормативов потерь электроэнергии на уровне 5 % по передающим и 8-10 % по распределительным электрическим сетям, путем разработки и утверждения Положения по нормированию технологического расхода электроэнергии на передачу и распределение по электрическим сетям и Инструкции по снижению потерь электроэнергии до экономически обоснованного уровня, утверждаемых Правительством КР. Процесс передачи и распределения электрической энергии сопровождается наличием ее потерь. Последние имеют различную природу возникновения и оценки. Указанные потери оказывают существенное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности энергопредприятий и систему взаимоотношений между ними. Часть потерь является технологическим расходом электроэнергии, необходимым для преодоления сопротивления сети и доставки потребителям выработанной на электростанциях электроэнергии.

Для обеспечения и привлечения инвестиций намечена разработка методологии формирования тарифной политики на энергоносители в направлении их соответствия затратам энергетических компаний и нормативной прибыли. Так как в 2015 г. дефицит тарифа составил 0,59 сом за 1кВт.ч, это повлекло убытки энергетических компаний в объеме 7,2 млрд. сомов. В 2016 г. дефицит тарифа снизился до 0,29 сом за 1 кВт.ч , но в 2017 г. ожидается повышение по плану до 0,55 сом за 1 кВт.ч по данным Национального энергетического холдинга Кыргызстана (НЭХК).

Подготовка кадров для ТЭК должна быть ориентирована на решения проблем, существующих в энергетического секторе. В связи с чем стоят важные задачи по повышению качества образования бакалавров и магистров-инженеров и магистров-исследователей на энергетическом факультете с восстановлением экономической части в квалификационных и выпускных работах. Достижением является открытие специальности «Экономика и управление на предприятиях электроэнергетики» на инженерно-экономическом факультете на кафедре «Экономика промышленности», которые в перспективе будут востребованы. Тесную взаимосвязь с подготовкой кадров имеет развитие научных исследований и опытно-конструкторских работ, которые пришли в упадок из-за отсутствия финансовых средств и восполнения потребностей в них за счет международных проектов и программ, которые не входят в разряд фундаментальных исследований.

В связи с этим необходимо изыскать средства для поддержки энергетических научных исследований как основы инновационного развития всего реального сектора и повышения жизненного уровня населения страны и регионов. Для целевого финансирования подготовки кадров и научных исследований и выпуска востребованных специалистов для энергетических компаний и предприятий целесообразно в перспективе создать Институт энергетики на базе энергетического факультета КГТУ им. И.Раззакова.

Список литературы / References

  1. Бушуев В. В. Энергетический потенциал и устойчивое развитие / В. В. Бушуев. - М.: Энергия, 2006. - 320 с.
  2. Быкова Е. В. Мониторинг индикаторов энергетической безопасности / Е. В. Быкова. — Кишинев: Типография АНМ, 2008. — 162 с.
  3. Касымова В.М. Основы антикризисного управления в энергетике Кыргызской Республики. - Б.: Инсанат, 2009.
  4. Постановление Правительства КР "О проекте Национальной энергетической программы Кыргызской Республики на 2008-2010 годы и стратегии развития топливно-энергетического комплекса до 2025 года" от 13 февраля 2008 года № 47, г. Бишкек.
  5. Топливно-энергетический баланс Кыргызской Республики за 1990–2009 гг. – Бишкек: Нацстатком, 2010.
  6. Энергетика России (1920–2020 гг.). Том 2. Энергетическая политика на рубеже веков. – М.: ИД Энергия, 2008. – 1032 с.
  7. Постановление Правительства КР "Об утверждении Плана действий Правительства Кыргызской Республики по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики "Доверие и единство" на 2017 год" от 30 января 2017 года № 53 Проект Концепции развития ТЭК до 2030 года.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bushuev V. V. Energeticheskij potencial i ustojchivoe razvitie [Energy Potential and Sustainable Development] / V. V. Bushuev. - M.: Energija, 2006. - 320 p. [in Russian]
  2. Bykova E. V. Monitoring indikatorov energeticheskoj bezopasnosti [Monitoring of energy security indicators] / E. V. Bykova. — Kishinev: Tipografi ANM, 2008. — 162 p. [in Russian]
  3. Kasymova V.M. Osnovy antikrizisnogo upravlenija v energetike Kyrgyzskoj Respubliki.[Basics of crisis management in the energy sector of the Kyrgyz Republic] - B.: Insanat, 2009. [in Russian]
  4. Postanovlenie Pravitel'stva KR "O proekte Nacional'noj jenergeticheskoj programmy Kyrgyzskoj Respubliki na 2008-2010 gody i strategii razvitija toplivno-jenergeticheskogo kompleksa do 2025 goda" [Resolution of the Government of the Kyrgyz Republic "On the Draft National Energy Program of the Kyrgyz Republic for 2008-2010 and the Strategy for the Development of the Fuel and Energy Complex until 2025"] ot 13 fevralja 2008 goda № 47, g. Bishkek [in Russian]
  5. Toplivno-jenergeticheskij balans Kyrgyzskoj Respubliki za 1990–2009 gg.[Fuel and energy balance of the Kyrgyz Republic for 1990-2009] – Bishkek: Nacstatkom, 2010 [in Russian]
  6. Jenergetika Rossii (1920–2020 gg.). Tom 2. Jenergeticheskaja politika na rubezhe vekov.[ Energy of Russia (1920-2020). Volume 2. Energy policy at the turn of the century] – M.: ID Energija, 2008. – 1032 p. [in Russian]
  7. Postanovlenie Pravitel'stva KR "Ob utverzhdenii Plana dejstvij Pravitel'stva Kyrgyzskoj Respubliki po realizacii Programmy Pravitel'stva Kyrgyzskoj Respubliki "Doverie i edinstvo" na 2017 god" [Resolution of the Government of the Kyrgyz Republic "On approval of the Action Plan of the Government of the Kyrgyz Republic for the implementation of the Program of the Government of the Kyrgyz Republic" Trust and Unity "for 2017"] ot 30 janvarja 2017 goda № 53 Proekt Koncepcii razvitija TJeK do 2030 goda. [in Russian]