ОХРАНА ТРУДА В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 7 (7), 2012
PDF

Маркова С.С.

Стажер-исследователь кафедры «Промышленная безопасность» Cеверо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.

 ОХРАНА ТРУДА В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИЯ

  Аннотация В статье рассмотрены анализ и изучение охраны труда в Федеративной Республике Германия, также приведены цифры рисков, несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве Ключевые слова: риск, несчастный случай, профессиональные заболевания, профессиональные товарищества, промышленность. Keywords: risk of accidents, occupational diseases, professional associations, industry.   Профессиональные товарищества социального страхования в Германии служат в качестве основных учреждений страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также предотвращения травматизма. Основные обязанности профессиональных товариществ сводятся к предотвращению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, к обеспечению первой медицинской помощи, лечения и медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также к выплате пострадавшим компенсаций за потерю заработков, пособий инвалидам труда и иждивенцам, потерявшим кормильца. Деятельность в области предотвращения травматизма и профессиональных заболеваний, осуществляемая профессиональными товариществами, сводится к контролю, регулированию и поддержанию усилий компаний по охране труда и жизни своих рабочих. Эта деятельность направлена на обеспечение условий труда, исключающих травмирования работников и связанную с этим остановку производства, чтоприносит серьезные потери, на повышение его эффективности. Обязанности включают: предоставление советов и мониторинг за деятельностью компаний на основе анализа рисков на рабочих местах; обеспечение соответствующего обучения и повышения знаний тех, кто несет ответственность за непосредственные меры по охране труда на производстве; сведение воедино всех мер, которые проводят в жизнь эксперты в области охраны труда; реализации на практике программы предотвращения опасностей на производстве; расследование несчастных случаев и разработка мер по недопущению их повторения на основе данных со всей отрасли; оказание предприятиям технической поддержки на основе директив Евросоюза; укрепление сотрудничества на национальной, европейской и мировой основе на базе передовых разработок науки в области охраны труда. Вторая область деятельности профессиональных товариществ – восстановление здоровья пострадавшим на рабочих местах (лечение и реабилитация), причем частично – в собственных поликлиниках и больницах. Наконец – выплата компенсаций пострадавшим в результате несчастных случаев, профессиональныхзаболеваний, а также выплата пенсий по инвалидности и семьям погибших на производстве. Поскольку профтоварищества занимаются компенсационными выплатами, они в соответствии с законодательством ведут и всеобъемлющий статистический учет производственного травматизма и профзаболеваемости, не оставляя в стороне ни одно предприятие или организацию и не допуская обобщений. Информация о травматизме и заболеваниях поступает в их подразделения по двум каналам:
  • От администрации предприятий, обязанных по закону сообщать по установленной форме и в рамках определенного времени о несчастных случаях на производстве, а также по дороге на работу и с работы – в противном случае налагается крупный штраф;
  • От врачей. Такая пересекающаяся система информации исключает возможность сокрытия сведений о травмах и заболеваниях.
С 1969 года Объединение профтовариществ ежегодно публикует справочник «Статистика профессиональных товариществ соционального страхования. Цифры и долговременные тенденции». С 1993 г. этот справочник печатается и в переводе на английский язык, что помогает знакомиться с его содержанием в широких кругах разных стран. Публикуемые в нем материалы основываются на данных, собираемых профтовариществами. В справочнике дается информация о входящих в систему предприятий и компаний, данные о сообщаемых профтовариществами несчастных случаях с нетрудоспособностью более 3-х дней, в том числе – со смертельным исходом на производстве, а также по дороге на работу и с работы домой. Эти сведения даются в абсолютных цифрах и коэффициентах как в целом по стране, так и по отдельным отраслям. Отрасли включают: горную, шахты и карьеры, газ, отопление и водоснабжение, металлообработка, легкое инженерное производство и электро-инженерная сеть, химическая, лесная, бумажная и печатная, пищевая, строительная, транспорт и многое другое. В справочнике при подсчете числа несчастных случаев используется понятие «полный работник». Один «полный работник» равен числу действительно проработанных рабочих часов занятого полный рабочий день в промышленности и поэтому термин служит отражением периода воздействия риска несчастного случая на человека на производстве. Расходы предотвращения включают затраты на административные и организационные цели. Компании, являющиеся членами производственных товариществ, согласно закону обязаны сами оплачивать расходы на охрану труда на своих предприятиях. Никаких централизованных статистических данных об этих расходах не выводится.
Насчитывается компаний и организаций 316447
Насчитывается «полных работников» 29445332
Коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 «полных работников»   27,23
Коэффициент частоты несчастных случаев по дороге на работу и с работы   4,49
Число несчастных случаев на добывающей отрасли   23,56
Коэффициент частоты назначения пенсий 0,181
Число несчастных случаев со смертельным исходом: На производстве По дороге с работы и на работу     76 1089
Общее число подтвержденных профессиональных заболеваний: В числе впервые назначенных пенсий –   14920 5206
Профзаболевания на отдельные причины: Физические факторы – Респираторные, бронхиальные и легочные – Кожные – Факторы химического воздействия -   6443 5744 850 344
Среди страдающих профзаболеваниями смертность составила - 1785 чел.
 

Литература

  1. Конституция Федеративной республики Германия.
  2. Закон об охране труда ФРГ.
  3. Антропов В. «Модели социальной защиты в странах ЕС» /МЭМО – 2005- №11. – с.39-52.
  4. Балашова Е.И. «Охрана труда в Германии: работаем, чтобы жить, а не выживать» /СПЕЦОПЫТ. – 2009. – №8. – С.41-45.
  5. Балентей С. «Технические мероприятия по обеспечению производственной безопасности и охране здоровья (по технике безопасности и санитарии)» /Труд. – 2008. – №4. – С.24-27.
  6. Власов Н.А. «Германия в начале XXI века» / С-Петербургский университет, 2008. – №2. – с.33-39.
  7. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильинская, А.Ф. Козьяков и др., – М.: Высш. шк., 1999.
  8. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч. 1 / под редакцией профессора Э.А. Арустамова М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг» 2008. – 248 с.