ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ФБГОУ ВПО «ЧГУ»

Научная статья
Выпуск: № 3 (22), 2014
Опубликована:
2014/04/08
PDF

Кочнев А.О.1, Кудрявцева А. К.2

1К.п.н., доцент кафедры транспортных средств и техносферной безопасности ФБГОУ ВПО Череповецкий государственный университет; 2доцент кафедры электроэнергетики и электротехники ФБГОУ ВПО Череповецкий государственный университет

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ФБГОУ ВПО «ЧГУ»

Аннотация

В статье поднимается вопрос об основных направлениях воспитательной работы со студентами технических специальностей ФБГОУ ВПО Череповецкий государственный университет.  Проанализированы основные направления и задачи воспитательной работы в Инженерно-техническом институте Череповецкого государственного университета.

Ключевые слова: студенты технических специальностей, особенности воспитательной работы, направления воспитательной работы.

Kochnev А.О.1, Kudryavtseva A. K.2

1KPN, associate Professorthe Department of vehicles and safety of technosphere FBGOU VPO Cherepovets state University associate 2Professor the Department of electric power engineering and electrical engineering FBGOU VPO Cherepovets state University

FEATURES OF EDUCATIONAL WORK STUDENTS OF TECHNICAL TRAINING AREAS FBGOU VPO "CSU"

Abstract

The article raises the question about the main directions of educational work with students of technical specialties FBGOU VPO Cherepovets state University. Analyzed the main directions and tasks of educational work in Engineering and technical Institute of Cherepovets state University.

Keywords: technical students, peculiarities of educational work, the directions of educational work.

В условиях современной парадигмы образования, развития техники и технологии, наукоемких производств, требующих высококвалифицированных кадров,  техническое образование выходит на лидирующие позиции.

Воспитательная работа в Инженерно - техническом институте  Череповецкого государственного университета - ИТИ ЧГУ строится по принципу систематичности и последовательности, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей.

Целью воспитательной работы в ИТИ ЧГУ является формирование активной социально-ответственной личности будущего специалиста, обладающего личностными и профессиональными компетенциями, которые заданы и востребованы современным рынком труда.

Под личностными компетенциями мы понимаем развитие основных особенностей личности студента. Владение данными компетенциями, повышает шансы на успешную деятельность обучающегося, в данном контексте - студента,  независимо от её конкретной специфики, цели и задач. Личностные компетенции отражают интегральные свойства человека, связанные с тем, как студент строит взаимодействие с другими членами общества, как ставит перед собой цели и задачи, как решает данные цели и задачи и обращается с информацией.

Под профессиональными компетенциями мы понимаем совокупность знаний, умений, навыков обучающегося, которые призваны формировать на высоком уровне профессионально-личностные особенности будущего специалиста в избранной деятельности.

В текущем году были поставлены следующие задачи:

  1. Развитие студенческого самоуправления.
  2. Содействие адаптации студентов 1 курса.
  3. Освоение новых форм профориентационной работы со школьниками.
  4. Содействие работе дирекции и кафедрам по сохранности контингента.

Данные задачи решались по следующим направлениям работы:

  1. Работа со студенческим активом.

За текущий год были проведены следующие мероприятия:

  1. интеллектуальная игра со студентами по вопросам технического направления «Пентагон»,
  2. игра с обучающимися школ по вопросам физики и математики «Пентагон – school»,
  3. обсуждение актуальных для студентов вопросов «Дебаты»,
  4. «Посвящение в первокурсники»,
  5. культурно-развлекательное, спортивное мероприятие «Масленица».

Кроме того, регулярно проводятся собрания со старостами студенческих групп и членами студенческого совета ИТИ. Студенты института осенью и весной участвуют в субботнике по уборке городской территории. Ежемесячно выпускается стенгазета ТЕХНО, информационного характера. Все члены студсовета активно принимают участие в университетских мероприятиях.

  1. Работа по адаптации первокурсников.

В университете действует школа студенческих кураторов. Цель данной школы: создать условия для успешной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе для последующей интеграции в социокультурную среду вуза, а также обеспечить поддержку деятельности преподавателей - кураторов. Так, например, в 2013 году студенты 2 курса специальности «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» разработали проект «Путеводитель по ЧГУ» и успешно презентовали на мероприятии «Посвящение первокурсников».

Регулярно -1 раз в месяц, проводятся совещания с кураторами 1 курса. В данном - текущем году было проведено совещание с кураторами –преподавателями по вопросам организации работы с группами при участии ведущего психолога ЧГУ. Специалист разработала и выдала кураторам рекомендации при работе с группой, где были выделены особенности группы, лидеры группы, группа риска (студенты с трудностями в адаптации, самоорганизацией), что, несомненно, является огромной помощью в деятельности куратора студенческой группы.

Также в этом учебном году, ответственные за воспитательную работу по кафедрам, участвовали в методическом семинаре по использованию ресурсов и разработок психологической службы в организации воспитательной работы кафедр.  По итогам семинара было принято решение о проведении психолого-педагогических консилиумов.

  1. Профориентационная работа со школьниками.

В этом учебном году, впервые была проведена интеллектуальная игра ««Пентагон – school». В данном мероприятии принимали участие ученики средних общеобразовательных школ г. Череповца. Все участники были награждены грамотами за участие и сувенирной продукцией с памяткой о специальностях ИТИ. Победители получили буклеты и стикеры для дальнейшего участия в проекте «Engineering-school». В этом году к инновационной форме профориентационной работы со школьниками можно отнести и участие иногородних студентов института в своих средних общеобразовательных школах.

  1. Работа по сохранности контингента.

В этом году были проведены 2 психолого-педагогического консилиума, в которых  участвовали психолог, куратор, заместитель по воспитательной работе. Студенты 1 курса 5 групп были приглашены на консилиум, где была уточнена ситуация по текущему рейтингу и составлены индивидуальные рекомендации каждому студенту о ликвидации задолженностей и адаптации в университете. Кроме того еженедельно обновляется рейтинг студентов 1 курса в социальной сети ВКонтакте, для отслеживания успеваемости студентов.

Таким образом, воспитательная работа в ИТИ ЧГУ строится на основе демократичности и последовательности. Задействованы студенты и преподаватели в различных направлениях работы, реализуя задачи, которые поставлены.

Литература

  1. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности.– М.: Академия, 2001. 304с.