ОСОБЕННОСТИ АЛГОРИТМА ПОЛУЧЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАЩАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.183
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Барвитенко Ю.Н.1, Щербаков В.М.2, Трофимова Т.Г. 3

1старший преподаватель, 2доктор медицинских наук, профессор, 3кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

ОСОБЕННОСТИ АЛГОРИТМА ПОЛУЧЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАЩАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Аннотация

В статье показаны методические подходы к определению потенциальной потребности в лекарственном обеспечении детей, проживающих на приписной территории городской детской поликлиники и обратившихся за медицинской помощью, на основе территориально-временного анализа обращаемости. Анализ производится как в целом по детям в возрасте 0-17 лет, так и отдельно по половозрастным интервалам по всем классам болезней в соответствии с МКБ-10. Такая детализация может способствовать получению более качественных исходных данных для обоснования планируемых мероприятий по лечебно-профилактической работе и лекарственному обеспечению.

Ключевые слова: лекарственное обеспечение, обращаемость детей за медицинской помощью, территориально-временной анализ

 

Barvitenko Ju.N.1, Shherbakov V.M.2, Trofimova T.G.3

1 Senior Lecturer, 2 MD, Professor, 3 PhD in Engineering, Associate Professor, Voronezh State University

FEATURES OF THE ALGORITHM FOR RECEIVING BASIC DATA FOR MEDICAL SUPPORT PLANNING WHICH IS BASED ON THE MONITORING OF MEDICAL AID APPEALABILITY AMONG CHILDREN

Abstract

The article shows the methodical approaches to the determination of the potential need for medicines to children on the basis of territorial and temporal analysis of attendance. The analysis is carried out on children aged 0 to 17 years, and also separately by sex and age intervals for all classes of diseases according to MKB-10. This level of detailing can contribute to better quality of basic data to support the planned activities for the treatment and prevention activities and medicine supply.

Keywords: medical support, medical aid appealability among children, territory and time analysis

Актуальность исследования. При планировании лекарственного обеспечения детского населения, проживающего на приписной территории детской поликлиники недостаточно данных, содержащих общие показатели, таких как заболеваемость и обращаемость в целом по поликлинике, и по всему детскому населению без дальнейшей детализации по половозрастным группам и отдельным территориям.

Детализация данных по фрагментам территории, например, по педиатрическим врачебным участкам или по микроучасткам с другим принципом деления территории (дома, расположенные вдоль улиц с интенсивным автомобильным движением; дома прилегающие к лесопарковой зоне или к водоемам и т.д.) повышает шанс выявления скрытых и активизирующихся очагов повышенной заболеваемости, в которых необходимо дополнительное лекарственное обеспечение, а также  проведение лечебно-диагностических и профилактических мероприятий. А детализация данных об обращаемости и заболеваемости детского населения по половозрастным группам позволяет получить более надежные исходные данные для планирования мероприятий по повышению эффективности медицинской и лекарственной помощи детскому населению, проживающему на обслуживаемой территории [1].

Цель и задачи исследования. Показать методические подходы получения исходных данных для планирования лекарственного обеспечения детского населения, проживающего на приписной территории городской детской поликлиники, на основе территориально-временного анализа с учетом поло-возрастной структуры контингента детей, обратившихся за медицинской помощью.

Материалы и методы. Данные обращаемости детей за медицинской помощью в детскую поликлинику за период 2003-2014 годы. Всего за анализируемый период зарегистрировано 1,5 млн. обращений детей в возрасте 0-17 лет.

Результаты исследования. Главным условием успешного решения поставленной задачи является определение и структурирование единиц учета. В данном случае единица учета – это логически самодостаточный первичный показатель с четким набором определяющих признаков, который можно использовать для последующего получения производной информации в регламентированных группировках с различной степенью обобщения. Этому требованию наиболее полно отвечает запись регистрации обращения ребенка по поводу одного заболевания, содержащая данные: фамилию, имя, отчество; пол; адрес; дату рождения, диагноз.

Для последующей выборки и группировки данных, все учетные записи с показателями обращаемости детей за медицинской помощью можно представить как четырехмерное информационное пространство (рис. 1). В дальнейших разработках возможна более глубокая детализация.

Первая и основная координата в этом информационном пространстве – это перечень мониторируемых процессов: в данном случае это обращаемость детей по поводу болезней разных классов в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Дополнительно к списку классов в анализ могут включаться отдельные болезни с высоким удельным весом в общем количестве обращений, например, болезни верхних дыхательных путей (ВДП).

В исходном рабочем варианте первой очереди анализируется 20 классов болезней (20 вариантов).

18-05-2016 15-43-36

Рис. 1. Информационное пространство анализируемых показателей

Вторая координата – это половозрастная детализация детского населения: мальчики и девочки вместе и отдельно (всего 3 варианта), а также возрастные интервалы для мальчиков и девочек вместе и отдельно: 0-17 лет - всего и в т.ч.: 0-3 года; 4-6 лет; 7-14 лет; 15-17 лет - всего 15 вариантов.

Третья координата - это территория проживания детей с последующей детализацией. Нижний уровень детализации - это многоквартирный дом или микроучасток жилой зоны с частными домами. Многоквартирные дома и микроучастки с частными домами объединяются в территории врачебных педиатрических участков, а также в территории, объединенные по какому-то другому признаку, например, дома, расположенные вблизи промышленных предприятий, вдоль улиц с интенсивным автомобильным движением, на побережье водохранилища или в окрестностях лесопарковой зоны. Иерархическая структура объединения микроучастков и схема картографирования разрабатывается отдельно для каждой такой иерархической структуры детализации территории.

В исходном рабочем варианте первой очереди анализируются территории 24 педиатрических врачебных участка (24 варианта), функционирующих на территории обслуживания.

Четвертая координата – это анализируемые временные интервалы. При еженедельном анализе данных в течение года будет 50 вариантов.

Общее количество анализируемых единиц по одной территориальной единице (например, по врачебному педиатрическому участку) за один анализируемый период времени составляет 300 единиц наблюдения (15 половозрастных групп * 20 классов болезней). Причем, каждая из этих 300 единиц наблюдения представляет собой самостоятельный мониторируемый процесс, т.е. мальчики или девочки одной возрастной группы, обратившиеся за медицинской помощью по поводу заболевания болезнями одного класса.

Для анализа динамики развития медицинской ситуации на одной территориальной единице в течение одного года по еженедельным учетным периодам потребуется проанализировать 300*50=15 000 единиц наблюдения. Всего на приписной территории поликлиники функционируют 24 врачебных педиатрических участка, а это уже 15000*24=360 тысяч единиц. Разумеется, без применения информационных технологий обработать такой объем информации невозможно.

Выводы. Применение автоматизированной системы пространственно-временного анализа с детализацией территориального распределения контролируемого процесса и поло-возрастной структуры детских контингентов может повысить эффективность и качество планируемых лечебно-профилактических мероприятий и лекарственного обеспечения.

 

Литература

  1. Оптимизация лекарственного обеспечения детского населения на основе территориально-временного анализа обращаемости за медицинской помощью / Ю.Н.Барвитенко, В.М.Щербаков, Т.Г. Трофимова, О.И. Бочарова //Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Изд-во ВГТУ. Том 13. - 2014. - № 3. – С. 655-659.

 References

  1. Optimizacija lekarstvennogo obespechenija detskogo naselenija na osnove territorial'no-vremennogo analiza obrashhaemosti za medicinskoj pomoshh'ju / Ju.N. Barvitenko, V.M. Shherbakov, T.G. Trofimova, O.I. Bocharova // Sistemnyj analiz i upravlenie v biomedicinskih sistemah. Izd-vo VGTU. Tom 13. - 2014. - № 3. – S. 655-659.