ОЦЕНКА ВЫСОКОБЕЛКОВОГО ПРЕПАРАТА «ЗООПРОТЕИН» В КАЧЕСТВЕ КОРМА ДЛЯ КОШЕК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.63.062
Выпуск: № 9 (63), 2017
Опубликована:
2017/09/18
PDF

Надточий Л.А.1, Истомин А.И.2, Мельчаков Р.М.3, Мурадова М.Б.4, Жаворонкова А.С.5

1ORCID: 0000-0002-4678-8177, Кандидат технических наук, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), 2ORCID: 0000-0003-0394-5280, Магистр экономических наук, OOO «Новые биотехнологии», г. Липецк, Россия; 3ORCID: 0000-0002-0642-3325, Бакалавр, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), г. Санкт-Петербург, Россия; 4ORCID: 0000-0002-3415-5428, Бакалавр, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), г. Санкт-Петербург, Россия; 5ORCID: 0000-0001-7363-2875, Бакалавр, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), г. Санкт-Петербург, Россия.

ОЦЕНКА ВЫСОКОБЕЛКОВОГО ПРЕПАРАТА «ЗООПРОТЕИН» В КАЧЕСТВЕ КОРМА ДЛЯ КОШЕК

Аннотация

В настоящее время актуальным является изыскание перспективных сырьевых ингредиентов для кормопроизводства. В данной статье высокобелковый препарат «Зоопротеин» оценивается как сухой корм для кошек в период их роста. Доказано, что 100г данного корма обеспечивает суточную потребность животного в питательных веществах и энергии. В частности, за счет употребления 100г «Зоопротеина» кошка в период роста в полном объеме удовлетворяет потребность в белках, жирах и энергии, а также перекрывает суточную потребность в клетчатке, кальции и фосфоре. На основании изученных показателей оценки «Зоопротеин» может быть рекомендован как высококачественный компонент в составе корма для кошек в период их роста.

Ключевые слова: питательные вещества, энергетическая ценность, обменная энергия, аминокислотный состав, кошки в период роста.

Nadtochiy L.A.1, Istomin A.I.2, Melchakov R.M.3, Muradova M.B.4, Zhavoronkova A.S.5

1ORCID: 0000-0002-4678-8177, PhD in Engineering, St. Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, Saint-Petersburg, Russia; 2ORCID: 0000-0003-0394-5280, Master in Economics, OOO ЭNew Biotechnologies,Э Lipetsk, Russia; 3ORCID: 0000-0002-0642-3325, Bachelor, St. Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, St. Petersburg, Russia; 4ORCID: 0000-0002-3415-5428, Bachelor, St. Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, St. Petersburg, Russia; 5ORCID: 0000-0001-7363-2875, Bachelor, St. Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics, St. Petersburg, Russia.

ESTIMATION OF HIGH-PROTEIN PREPARATION “ZOOPROTEIN” AS FEED FOR CATS

Abstract

At present, it is urgent to find promising raw ingredients for fodder production. In this article, high-protein preparation “Zooprotein” is evaluated as dry food for cats used during their growth. It is proved that 100 g of this feed satisfies the daily requirement of the animal in nutrients and energy. The use of 100 g of “Zooprotein” when feeding cats during the growth period fully meets their need for protein, fat and energy and also covers their daily need for fiber, calcium and phosphorus. Based on the evaluation indices studied, “Zooprotein” can be recommended as a high-quality component in the composition of cat food during their growth.

Keywords: nutrients, energy value, exchange energy, amino acid composition, cats during growth.

Сбалансированное кормление имеет значимую роль в жизнеобеспечении животных и способности противостоять некоторым заболеваниям. В настоящее время кормление домашних животных является строго организованным, контролируемым и регулируемым человеком процесс. Однако, для научно обоснованного проектирования кормов крайне важны знания о питательных веществах и их биологической полноценности.

Благодаря нормированному употреблению питательных веществ в кормах осуществляется ряд функций в организме животного. Наибольший интерес для разработчиков кормов представляют энергетически ценные макро- нутриенты, а именно белки, жиры и углеводы, которые и обеспечивают качественную составляющую готового корма. В большей степени качество корма связано с содержанием основных питательных веществ в кормах, которое должно быть строго сбалансировано и составлять от 50 до 80% в пересчете на сухое вещество корма. Как известно, белкам отводится первостепенная роль при проектировании рационов кормления большинства животных, в промышленных кормах содержание сырого протеина нормируется в количестве до 50 % от сухого вещества корма [1].

На современном этапе кормопроизводство нацелено на интенсивную продуктивность кормов с высокой степенью их использования согласно нормам кормления животных различных видов [2]. Широко используемыми в кормопроизводстве на сегодняшний день являются вторичные сырьевые ингредиенты животного происхождения: молочная сыворотка, пахта, мясная, костная, кровяная и рыбная мука и пр. Однако потребность различных видов животных в тех или иных белковых компонентах может существенно различаться в зависимости от качества сырьевых компонентов. В связи с этим актуальное значение приобретает изыскание перспективных высококачественных белковых ингредиентов для кормопроизводства [3, 4].

В Университете ИТМО на кафедре прикладной биотехнологии на протяжении ряда лет ведутся исследования по разработке научно-обоснованных рецептур и технологий кормов для различных видов домашних животных с учетом их потребности в питательных веществах и пр. [5].

Настоящее исследование ведется в сотрудничестве c ООО «Новые Биотехнологии» (г. Липецк), которое специализируется на производстве высокобелкового препарата из высушенных личинок мух вида Lucilia Caesar. Высокобелковый препарат под коммерческим названием «Зоопротеин» отличается повышенным содержанием питательных веществ: 48,33% сырого протеина, 29,64% сырого жира, 5,97% сырой клетчатки, 7,28% сырой золы, а также 1,74% кальция и 1,79% фосфора на 100г продукта. Это позволяет рассматривать «Зоопротеин» как перспективный сырьевой ингредиент для кормопроизводства, что подтверждается данными его аминокислотного состава (табл. 1).

 

Таблица 1 – Аминокислотный состав «Зоопротеина»

Аминокислоты Содержание, %
Аспарагиновая кислота 4,78
Глютаминовая кислота 6,76
Лизин 3,70
Триптофан 0,18
Валин 2,74
Метионин 1,24
Лейцин +изолейцин 4,34
Треонин 2,04
Фенилаланин 3,48
Аланин 3,03
Гистидин 1,79
Аргинин 2,79
Тирозин 2,89
Серин 2,06
Пролин 2,30
Глицин 2,41
Цистин 0,47
 

В настоящем исследовании рассматривается возможность употребления высокобелкового препарата «Зоопротеин» в качестве сырьевого ингредиента при разработке кормов для кошек с использованием приемов пищевой комбинаторики. Данная целевая группа животных выбрана по причине того, что кошки являются наиболее требовательными животными к количественным характеристикам белка. Специфические отличия в кормлении кошек обусловлены особенностями физиологического, анатомического, метаболического характера. Например, рациону кошек свойственна повышенная потребность в качественных и количественных составляющих белка по сравнению с рационами собак. В частности, как в период роста, так и во взрослом состоянии кошкам требуется на 50% больше белка по сравнению с собаками. Помимо этого, у кошек отмечается специфическая потребность в некоторых аминокислотах, например, в аргинине [6], [7]. В связи с этим каждодневный рацион кошек должен содержать много тканей животных, которые имеют в составе достаточно высокое содержание белка, включающего аргинин и другие аминокислоты. Таким образом, исследуемый сырьевой ресурс «Зоопротеин» аргументированно рассматривается как высокобелковый препарат с наличием спектра необходимых аминокислот.

Рассмотрим «Зоопротеин» в качестве сухого корма для котят в период их интенсивного роста (в возрасте 5-6 месяцев и при стандартном весе, равном 2,3 кг), когда отмечается повышенная потребность в белках и аминокислотах [1], [8]. На основании данных рис. 1 суточная потребность котят при массе тела 2,3 кг составляет 100г сухого корма или 168 г полусухого корма или 301 г влажного корма в сутки.

В дальнейшем расчете высокобелковый препарат «Зоопротеин» рассматривается для кормления котят выбранного возраста в количестве 100г в сутки. При оценке «Зоопротеина» как корма для кошек его энергетическая ценность рассчитывается с использованием следующих коэффициентов энергетической ценности питательных веществ: 3,9 сырого протеина, 7,7 сырого жира, 3,0 сырой клетчатки, ккал/г [1]. В результате чего расчетное значение составит 434,6 ккал/ 100г высокобелкового препарата «Зоопротеин».

С одной стороны, животное нуждается в требуемом количестве макро-, микронутриентов в зависимости от ряда факторов ее содержания. С другой стороны, несбалансированный по энергии рацион животного может стать причиной дефицита широкого спектра питательных веществ. Особенно часто данная проблема выявляется в период роста, во время беременности и лактации, а также в случае кормления животных несбалансированными кормами промышленного или домашнего изготовления [9], [10].

  27-09-2017 12-39-08

Рис. 1 – Нормированные потребности кошек в период роста

 

В таблице 2 рассмотрено обеспечение потребности животного в питательных веществах в пересчете на 100г сухого вещества за счет потребления «Зоопротеина». Отметим, что в высокобелковом препарате «Зоопротеине» содержится 4% влаги, что учтено при расчете. Очевидно, что по основным показателям оценки «Зоопротеин» полностью удовлетворяет суточную потребность кошки в период роста и превосходит суточную потребность в клетчатке, кальции и фосфоре.

 

Таблица 2 – Оценка рациона кошек в период роста

Оцениваемый фактор Энерге-тическая ценность, ккал/г сух. в-ва Количество эссенциальных макро- и микро- нутриентов, г/100 г сух. в-ва
белков жиров клетчатки кальция фосфора
Нормированные потребности кошки ≥4,50 >35,00 ≥17,00 <5,00 1,00-1,80 0,80-1,60
Высокобелковый препарат «Зоопротеин» 4,55* 50,34* 30,88* 6,22** 1,81** 1,86**
Примечание: * - удовлетворяет потребность в питательном веществе; ** - превосходит потребность в питательном веществе.  

Таким образом, сбалансированный состав «Зоопротеина» позволяет считать его перспективным компонентом в рационе кормления кошки в период роста. В дальнейшем исследовании будут изучены функционально-технологические свойства «Зоопротеина» как основного ингредиента при разработке кормов для кошек, в частности влагоудерживающая, гелеобразующая, жироудерживающая способности и пр. Также отдельное исследование будет посвящено изучению потребности кошек в аминокислотах за счет потребления «Зоопротеина» в определенном количестве в составе рациона животного при различных факторах его содержания и физического состояния.

Список литературы/ References

  1. Lewis L.D. Small animal clinical nutrition / L.D. Lewis, M. L. Morris, M. S. Hand; пер. с английского А.С. Ерохина. Кормление собак и кошек [Электронный ресурс] // Kansas, Mark Morris Associates Topeka, 1987. – 146 с. – URL: http://www.linnafauna.eu/publ/dis/food.pdf (дата обращения: 31.07.2017).
  2. Мотовилов К.Я. Экспертиза кормов и кормовых добавок: Учебное пособие / К.Я. Мотовилов, А.П. Булатов, В.М. Поздняковский и др. – 4-е изд. // – СПб.: Лань, 2013. – 560 с.
  3. Чернявская Л.А. Анализ рынка кормов для домашних животных / Л.А. Чернявская, В.С. Ветров, М.Л. Климова // – М.: Пищевая промышленность: Наука и технологии, 2010. – № 4 (10). – C. 93–98.
  4. Афанасьева Н.А. Использование вторичных сырьевых ресурсов в производстве корма для взрослых кошек / Н.А. Афанасьева, Л.А. Надточий // – Белгород.: Сборник научных трудов по материалам VI Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки», 2015. – часть I. – С. 144–146.
  5. Надточий Л.А. Исследование возможности создания корма для кошек на основе тауринсодержащего сырья / Л.А. Надточий, Н.А. Афанасьева // – СПб.: Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Процессы и аппараты пищевых производств», 2014. – № 2 (18). – C. 164–169.
  6. Хохрин С.Н. Кормление собак и кошек: Справочник / – М.: КолосС, 2006. – 248 с.
  7. Пибo П. Энциклопедия клинического питания кошек / П. Пибo, В. Бьурж, Д. Эллиот; пер. с англ. Шуляк Б.Ф // М.: ЗАО «Рускан», 2009. – 519 с.
  8. Стекольников А.А. Кормление и болезни собак и кошек. Диетическая терапия: Справочник; под общ. ред. А.А. Стекольникова / – СПб.: Лань, 2005. – 608 с.
  9. Дорош М.В. Ветеринарный справочник для владельцев кошек / – М.: Вече, 2006. – 165 с.
  10. Фирсова Е.В. Кошки от А до Я / М.: Вече, 2006. – 320 с.

Список литературы на английском/ References in English

  1. Lewis L.D. Kormlenie sobak i koshek [Small animal clinical nutrition] / L.D. Lewis, M. L. Morris, M. S. Hand; translated by А.S. Еrochin. [Electronic resource] // Kansas, Mark Morris Associates Topeka, 1987. – 146 p. – URL: http://www.linnafauna.eu/publ/dis/food.pdf (accessed: 31.07.2017). [in Russian]
  2. Motovilov K.Ja. Jekspertiza kormov i kormovych dobavok: Uchebnoe posobie [Expertise of feeds and feed additives] / К.Ja. Motovilov, А.P. Bulatov, V.М. Pozdnyakovskii and other – 4th edition. // – SPb.: Lan’, 2013. – 560 p. [in Russian]
  3. Chernjavskaja L.А. Analiz rynka kormov dlja domashnih zivotnyh [Analysis of market of pet feed / L.А. Chernjavskaja, V.S. Vetrov, М.L. Кlimova // – М.: Pichevaja promyshlennost’: Nauka i tehnologii [Food Industry: Science and Technology], 2010. – № 4 (10). – P. 93–98. [in Russian]
  4. Afanas’eva N.A. Ispol’zovanie vtorichnyh syr’evyh resursov v proizvodstve korma dlja vzroslyh koshek [Use of secondary raw materials in the production of feed for adult cats] / N.А. Afanas’eva, L.А. Nadtochii // – Belgorod.: Sbornik nauchnyh trudov po materialam VI mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Teoreticheskie i prikladnye aspekty sovremennoj nauki» [Collection of scientific papers on the materials of the VI International Scientific and Practical Conference « Theoretical and applied aspects of modern science»], 2015. – Path I. – P. 144–146. [in Russian]
  5. Nadtochii L.А. Issledovanie vozmozhnosti cosdanija korma dlja koshek na osnove taurinsodtrzhashhego syr’ja [Investigation of the possibility of creating a feed for cats on the basis of taurine-containing raw materials]/ L.А. Nadtochii, N.А. Afanas’eva // – SPb.: Nauchnyj zurnal NIU ITMO. Serija «Processy i apparaty pishhevyh proizvodstv» [Scientific journal of ITMO University. The series of "Processes and devices of food manufactures»], 2014. – № 2 (18). – P. 164–169. [in Russian]
  6. Hohrin S.N. Kormlenie sobak i koshek [Feeding dogs and cats]: Spravochnik / – М.: KolosS, 2006. – 248 p. [in Russian]
  7. Pibo P. Enziclopedija klinicheskogo pitanija koshek [Encyclopedia of clinical nutrition of cats:]/ P. Pibo, V. Bjurzh, D. Elliot; Translation by B.F. Shulyak // M.: ZAO Ruskan, 2009. – 519 p. [in Russian]
  8. Stekol’nikov А.А. Kormlenie i bolezni sobak i koshek [Feeding and diseases of dogs and cats]. Dieticheskaja terapija: Spravochnik; edition by А.А. Stekol’nikov / – SPb.: Lan’, 2005. – 608 p. [in Russian]
  9. Dorosh M.V. Veterinarnyi spravochnic dlya vladel’cev koshek [Veterinary reference book for cat owners]. – M.: Veche, 2006. – 165 p. [in Russian].
  10. Firsova E.V. Koshki ot A do Ja [Cats from A to Z] / М.: Veche, 2006. – 320 p. [in Russian]