ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ЗАВЕДЕНИЯХ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
015/06/15
PDF

Неиленко С.М.

Кандидат технических наук,

Киевский национальный университет культуры и искусств

ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ В ЗАВЕДЕНИЯХ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА УКРАИНЫ

Аннотация

В статье рассматривается проблема здорового питания в заведениях ресторанного хозяйства в Украине. Исследованы виды здорового питания, предоставляемые заведениями ресторанного хозяйства. Установлена тенденция на создание заведениями блюд диабетического, безглютенового и геродиетического направления.

Ключевые слова: диета, вегетарианство, детокс, соки холодного отжима, диабетическое питание, безглютеновое питание, геродиетическое питание.

Neilenko S.М.

PhD in Technical Sciences,

Kiev National University of Culture and Arts

REVIEW OF HEALTHY FOOD ASPECT IN RESTAURANT INDUSTRY OF UKRAINE

Abstract

The article discusses the healthy food aspect in restaurant industry of Ukraine. The types of healthy diets offered by restaurants are investigated. Determined the trend of diabetic, gluten-free and elderly nutrition meal.

Keywords: diet, vegetarianism, detox, cold-pressed juice, diabetic nutrition, gluten-free nutrition, elderly nutrition.

Проблема здорового питания – одна из наиболее важных забот каждого современного человека, который мечтает прожить долгую и активную жизнь. Почему же здоровое питание имеет такую малую популярность?

Одной из главных причин того, почему здоровое питание становится для нас проблемой, является наш образ жизни и наши привычки. Как правило, серьезно задумываться о своем здоровье люди начинают с 30-35 лет, или если уже сталкивались с хроническими болезнями. При этом, каким бы сильным ни было желание человека начать питаться по-новому, двадцатилетний и больший опыт дает свои отпечатки на привычки в питании, что является препятствием в изменении собственного рациона и образа жизни.

На выбор способа питания влияют различные факторы. Например, дезинформация на рынке пищевых продуктов, с помощью которой производители пытаются привлечь потребителей. Маркировка продуктов обозначениями: «Био» или «Натуральный продукт» еще не означает, что использование его в вашем питании сделает его здоровым. Важен химический состав вашего рациона, который зависит от разнообразия и количества продуктов и режима питания, а не от маркировки продуктов.

Также на способ питания влияют различные моды. Сейчас очень популярны вегетарианские диеты, голодание, фреш-диеты, хотя научно их преимущества не доказаны, наоборот они имеют определенные недостатки. Человек, который выбирает вегетарианство не получает эссенциальных веществ: некоторых незаменимых белков, минеральных веществ, витаминов, таких как кальций, цианкобламин, витамин D, железо, ПНЖК семейства ω3.

Неумение людей критически относиться к заявлениям СМИ искажает их представление о здоровом питании. Стоит только услышать по телевидению или вычитать в журнале, что все проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают в результате потребления жиров и холестерина, как люди не думая исключают все жиры из своего рациона! Полезно такое питание для человека? А что уж говорить о достаточно известном маркетинговом ходе под названием «ГМО».

Большинство людей не понимают, что такое диета. У многих она ассоциируется с определенными ограничениями в питании. Хотя на самом деле диета - это определенный рацион питания, который может быть рассчитан как на уменьшение собственного веса, так и на ее увеличение или просто поддержания в балансе. С греческого языка же слово диета переводится как «образ жизни» и является одним из факторов, влияющих на наше здоровье.

Несмотря на огромный поток доступной информации, сформировать собственный рацион оказывается не просто. Поэтому в последнее время приобретают популярность заведения, которые предлагают блюда здорового питания или разрабатывают рационы питания.

Достаточно широко это направление развивается в таких странах как США, Швеция, Германия, Россия (например, Just for you, Easy meal, Eat Easy, Fity Club и т.д.) [1, 2].

В связи с этим целью нашего исследования является исследование  проблемы здорового питания в предприятиях ресторанного хозяйства Украины.

Большая часть заведений ресторанного хозяйства позиционируют здоровое питание с вегетарианским направлением. Несмотря на преимущества данного питания (отсутствие лишнего веса, снижение риска расстройств желудочно-кишечного тракта, гипертонии, мочекаменной болезни, инфаркта, атеросклероза и т.д.) у него есть и недостатки, такие, как дефицит минеральных веществ, витаминов, полноценного белка, что может вызвать нарушение развития и роста детей, работы щитовидной железы, обмена веществ. Наиболее известные представители такого направления: «ILive», «NebO's», «ECO Buffet», «Имбирь», «Tri», «SkyArtCafe», «Vegano Hooligan» [3]. В меню этих заведений представлен широкий спектр вегетарианских блюд: закуски, гарячие блюда, десерты с использованием чечевицы, сейтана, темпеха и тофу.

Постепенно популярность в мире приобретает детокс-диета, направленная на очищение организма от токсинов и свободных радикалов с помощью обогащения рациона пищевыми волокнами и антиоксидантами. В Киеве ее наиболее популярными представителями данного направления являются «WowDetox», «Say Grace Cafe» и «DetoxCafe», особенность которых заключается в наличии в меню соков холодного отжима [4]. Уникальность «WowDetox» также состоит в том, что она предлагает 3, 5 и 10-дневные программы детокс-диеты. В набор каждого дня входят 8 бутылочек по 250 мл. с разнообразными напитками, которые не повторяются за всю программу.

Согласно статистике сейчас в Украине насчитывается свыше одного миллиона человек, страдающих диабетом [5]. Таким людям необходимо следить за уровнем сахара в блюдах, которые они употребляют. Отсутствие в меню специальных блюд для диабетиков исключает посещение этими людьми заведений ресторанного хозяйства, что отрицательно влияет на экономические показатели, ведь теряется значительная часть потенциальных посетителей. К сожалению только два ресторана в Украине предлагают диабетические блюда: «Опалкова хата» (г. Обухов) и «В шляпе» (г. Киев). Я считаю, что кроме внедрения блюд с редуцированным содержанием сахара и использованием сахарозаменителей, необходимо указывать в меню значение гликемического индекса блюд, что будет способствовать большему посещению заведений ресторанного хозяйства людьми, которые страдают сахарным диабетом.

Необходимо обратить на наличие безглютеновых блюд в меню заведений. Данные блюда исключают белок глютен, который содержится в таких зерновых, как пшеница, ячмень и рожь, и который не усваивается людьми, страдающих целиакией (около 1% населения Украины) [6]. Единственное заведение в Киеве, которое не только включило такие блюда в собственное меню, но и разработало безглютеновую диету, - «Полезноесть» [7].

Также актуальной является проблема геродиетичного питания. В меню большинства заведений ресторанного хозяйства отсутствуют такие блюда, что отрицательно влияет на посещение их пожилыми людьми, хотя среди них есть значительная доля обеспеченных людей. Такие потребности учитывает опять таки только фирма доставки рационов здорового питания «Полезноесть», которая предлагает геродиетическую диету на 1600 ккал и 1800 ккал.

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что заведения ресторанного хозяйства начинают заботиться о здоровье своих посетителей. В их меню появляются вегетарианские блюда, смузи, фреши и тому подобное. Однако блюда диабетического, безглютенового и геродиетического направления представлены в меню лишь нескольких заведений. Я считаю, что рестораторы должны развивать указанные направления здорового питания, чтобы максимально удовлетворить потребности своих посетителей и поддерживать их здоровье, которое является не менее важным в привлечении потенциальных потребителей.

Литература

  1. Состояние здорового питания за границей. – Режим доступа: http://www.liveexpert.ru/journal/beauty/healthy-food.
  2. Сайт фирмы Fity-club. – Режим доступа:http://fity.club/diety.html
  3. Вегетарианские кафе. – Режим доступа: http://afisha.tochka.net/ua/ 37996-kafe-dlya-vegetariantsev-v-kieve-gde-poest-vkusno-i-polezno.
  4. Доставка соков холодного отжима. – Режим доступа: http://wowdetox.com.ua.
  5. Cтатистика заболеваний диабетом. – Режим доступа: http://www.idf.org/diabetesatlas/5e/the-global-burden.
  6. Van Heel D. / Recent advances in coeliac disease // PubMed. - 2006. - 55 (7). – P.1037–1046.
  7. Сайт доставки рационов здорового питания «Полезноесть». – Режим доступа: http://www.pole-znost.com.

References

  1. Sostojanie zdorovogo pitanija za granicej. – Rezhim dostupa: http://www.liveexpert.ru/journal/beauty/healthy-food.
  2. Sajt firmy Fity-club. – Rezhim dostupa: http://fity.club/diety.html
  3. Vegetarianskie kafe. – Rezhim dostupa: http://afisha.tochka.net/ua/ 37996-kafe-dlya-vegetariantsev-v-kieve-gde-poest-vkusno-i-polezno.
  4. Dostavka sokov holodnogo otzhima. – Rezhim dostupa: http://wowdetox.com.ua.
  5. Statistika zabolevanij diabetom. – Rezhim dostupa: http://www.idf.org/diabetesatlas/5e/the-global-burden.
  6. Van Heel D. / Recent advances in coeliac disease // PubMed. - 2006. - 55 (7). – P.1037–1046.
  7. Sajt dostavki racionov zdorovogo pitanija «Poleznoest'». – Rezhim dostupa: http://www.poleznost.com.