ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НА ПРИМЕРЕ PEST-АНИЛИЗА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.96.6.012
Выпуск: № 6 (96), 2020
Опубликована:
2020/06/17
PDF

ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НА ПРИМЕРЕ PEST-АНИЛИЗА

Научная статья

Кувылина Т.В.1*, Черепанова В.В.2

1, 2 МИРЭА — Российский технологический университет, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (kuvylina.t.v[at]edu.mirea.ru)

Аннотация

Одним из методов анализа внешней среды предприятия является PEST-анализ, который призван учитывать политические, экономические, социальные и технологические факторы. В современных условиях пандемии в статье описываются возможные изменения, которые могут быть внесены в метод PEST-анализа с целью анализа рисков и возможностей, которые проявляются в изменении соответствующих факторов, влияющих на организацию работы отрасли, а также описаны возможные варианты учета субъективности интерпретации ситуации и сложность анализа диверсифицированного производства.

Ключевые слова: PEST-анализ, пандемия, диверсификация.

CHANGE OF COMPANY ENVIRONMENT ANALYSIS METHODS UNDER PANDEMIC CONDITIONS ON EXAMPLE OF PEST ANALYSIS

Research Article

Kuvylina T.V.1*, Cherepanova V.V.2

1, 2 MIREA – Russian Technological University, Moscow, Russia

*Corresponding author (kuvylina.t.v[at]edu.mirea.ru)

Abstract

PEST analysis is one of the company's external environment analysis methods, which is intended to take into account political, economic, social, and technological factors. Under modern conditions of a pandemic, the article describes possible changes that can be made to the PEST analysis method in order to analyze the risks and opportunities that appear in changing the relevant factors affecting the organization of the industry and also describes possible options for taking into account the subjectivity of interpreting the situation and complexity diversified production analysis.

Keywords: PEST analysis, pandemic, diversification.

При разработке и производстве электронной компонентной базы и с целью обеспечения качества электронных средств любое предприятие соответствующей отрасли (которое не всегда должно быть отнесено к радиоэлектронному комплексу) должно учитывать и анализировать имеющуюся внешнюю среду, а также прогнозировать изменения внешней среды организации с целью устойчивого сохранения бизнеса. Внешняя среда, являющаяся сложным объединением действующих правил и норм, а также динамического их преобразования, оказывает воздействие на любую организацию и, что необходимо дополнительно учитывать при резком изменении социальных условий, оказывает воздействие на персонал организации, создает, уменьшает или усиливает имеющиеся риски и предоставляет возможности разной степени реализуемости в зависимости от происходящих глобальных изменений [1]. Существует много методов анализа внешней среды, выделенный среди них PEST-анализ является широко употребимым не только в радиоэлектронике или соответствующей отрасли промышленности, этот метод является универсальным и может использоваться в сельском хозяйстве для анализа работы региона [2], для формирования стратегии охраны окружающей среды [3], для совершенствования используемых логистических схем [4], при разработке программных продуктов [5] и информационно-управляющих систем [6], а также при выработке стратегии диверсификации компании [7], что является особенно важным при резком изменении правил на рынке сбыта и в сфере организации труда. Следует дополнительно отметить, что формируемые государством условия существования при осуществлении противодействия пандемии (или достаточно большой эпидемии) следует относить к ситуации, когда состояние рынков сбыта меняется значительно, а состояние рынка трудовых ресурсов, особенно в части специально квалифицированных работников, что характерно для радиоэлектронной отрасли, может измениться очень резко и существенно.

Основными этапами применения PEST-анализа для внешней среды предприятия радиоэлектронной отрасли является выявление и идентификация значимых для конкретной организации факторов, причем следует учитывать, что ранжирование этих факторов на начальном этапе может (и, как правило, именно так и происходит) носить существенно субъективный характер, привносимый в выбор шкал и соответствующих позиций той группой экспертов, которые привлекаются к этой деятельности. Методика PEST-анализа предполагает обязательное распределение всех факторов (с учетом их значимости) на политические (в зависимости от уровня деятельности организации это могут быть не только вопросы международных отношений), экономические, социальные и технологические.

Возникновение ограничений на работу персонала предприятия, а также на реализацию логистических схем, что характерно для пандемии, должно быть классифицировано и отнесено ко всем четырем категориям в рамках PEST-анализа.

Среди политических факторов в первую очередь следует повысить уровень влияния всегда рассматриваемого параметра, который связан с зависимостью от государственного заказа, а также параметра, отражающего уровень государственной поддержки отрасли и конкретного предприятия.

Среди экономических факторов следует учесть изменение влияния рисков экономической нестабильности, при этом традиционно используемые для анализа риски, отражающие высокий средний возраст сотрудников и низкий уровень заработной платы в отрасли, в зависимости от конкретной ситуации могут быть (в некоторых случаях существенно) уменьшены в своих оценках в связи с тем, что предприятия радиоэлектронной отрасли, как показывает практика, относятся к тем, чья деятельность не приостанавливается в условиях пандемии, для сотрудников могут быть созданы условия труда, которые соответствуют нормам безопасности.

Среди социальных факторов необходимо существенно выделить риски, связанные с недостаточной информированностью населения, а также дополнительно рассмотреть влияние конкретной обстановки в соответствующих местах проживания персонала на лояльность к предприятию, что существенно зависит от места нахождения: в малом или среднем городе с ограниченным набором предприятий постоянного во время пандемии цикла работы или в большом мегаполисе со сложностями, которые порождаются несовершенством транспортной инфраструктуры и широтой палитры возможных связей и зависимостей, формируемых членами семьи. Дополнительно следует отметить, что необходимо учитывать в качестве значительного фактора наличие и доступность личных садовых или садоводо-огороднических хозяйств, который влияет на уровень социального беспокойства во внешней среде предприятия.

Среди технологических факторов следует учитывать некоторые риски, связанные с повышением требований к системам менеджмента качества или изменением требований к их функционированию и аудиту, что требует быстрого внедрения соответствующих изменений. При этом характерный для радиоэлектронной отрасли фактор, связанный с необходимостью оформления конструкторской и технологической документации в электронной форме в зависимости от обеспеченности соответствующего персонала компьютерами в местах самоизоляции (а также в зависимости от уровня сетевых соединений и телекоммуникационных связей) должен рассматриваться как дополнительная возможность для развития и диверсификации.

Подводя итог, можно следующим образом формализовать представленные в настоящей работе основные предложения о повышении уровней влияния при рассмотрении факторов PEST-анализа:

  1. Политические факторы — зависимостью от государственного заказа, уровень государственной поддержки отрасли и конкретного предприятия.
  2. Экономические факторы— риски, связанные с экономической нестабильностью, высоким средним возрастом сотрудников и низким уровнем заработной платы в отрасли.
  3. Социальные факторы— риски, связанные с недостаточной информированностью населения.
  4. Технологические факторы— риски, связанные с повышением требований к системам менеджмента качества или изменением требований к их функционированию и аудиту.

В заключение следует отметить, что метод PEST-анализа допускает модификацию, которая учитывает резкое изменение условий работы предприятия в условиях пандемии, и позволяет оценивать внешнюю среду с целью сохранения и развития организации, а также с целью оценки перспектив диверсификации в сложившейся ситуации. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кравченко А.В. Влияние среды на выбор стратегии предприятия / А.В. Кравченко, К.А. Лосева // Бизнес. Образование. Право. 2018. № 3 (44). С. 113-119.
  2. Семиколенова М.Н. PEST-анализ сельскохозяйственного производства региона / М.Н. Семиколенова, Л.Г. Глубокова, С.Ю Федорова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2018. Т. 12. № 3. С. 16-24.
  3. Радишаускас Т.А. Теоретические аспекты формирования инновационной стратегии охраны окружающей среды / Т.А. Радишаускас, Ю.М. Елфимова, А.Г Иволга // Kant. 2019. № 1 (30). С. 321-325.
  4. Цыганов А.В. PEST-анализ организации контрейлерных перевозок в России / А.В. Цыганов // Инженерный вестник Дона. 2019. № 2 (53). С. 18.
  5. Назаренко М.А. Организация менеджмента качества мобильных операционных систем / М.А. Назаренко // Автоматизация. Современные технологии. 2019. Т. 73. № 11. С. 514-517.
  6. Хронусова Т.В. Бортовые информационно-управляющие системы, обеспечивающие автоматизацию движения автомобилей в колонне на примере большегрузных автомобилей / Т.В Хронусова, А.З. Асанов, М.А Назаренко. // Кибернетика и программирование. 2019. № 2. С. 30-43.
  7. Авкопашвили П.Т. Стратегия диверсификации как вектор обеспечения конкурентоспособности производственного предприятия / П.Т. Авкопашвили // Экономика устойчивого развития. 2018. № 3 (35). С. 198-200.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kravchenko A.V. Vliyaniye sredy na vybor strategii predpriyatiya [Influence of environment on choice of enterprise strategy] / A.V. Kravchenko, K.A. Loseva // Biznes. Obrazovaniye. Pravo [Business. Education. Law]. – 2018. – No. 3 (44). – P. 113-119. [In Russian]
  2. Semikolenova M.N. PEST-analiz sel'skokhozyaystvennogo proizvodstva regiona [PEST analysis of agricultural production in region] / M.N. Semikolenova, L.G. Glubokova, S.Yu. Fedorova // Vestnik Yuzhno-Ural'skogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Ekonomika i menedzhment [Bulletin of the South Ural State University. Series: Economics and Management]. – 2018. – V. 12. – No. 3. – P. 16-24. [In Russian]
  3. Radishauskas T.A. Teoreticheskiye aspekty formirovaniya innovatsionnoy strategii okhrany okruzhayushchey sredy [Theoretical aspects of innovative environmental protection strategy formation] / T.A. Radishauskas, Yu.M. Elfimova, A.G Ivolga // Kant. – 2019. – No 1 (30). – P. 321-325. [In Russian]
  4. Tsyganov A.V. PEST-analiz organizatsii kontreylernykh perevozok v Rossii [PEST analysis of organization of piggyback transportation in Russia] // Inzhenernyy vestnik Dona [Engineering Bulletin of the Don]. – 2019. – No 2 (53). – P. 18. [In Russian]
  5. Nazarenko M.A. Organizatsiya menedzhmenta kachestva mobil'nykh operatsionnykh sistem [Organization of quality management of mobile operating systems] // Avtomatizatsiya. Sovremennyye tekhnologii [Automation. Modern technologies]. – 2019. – Vol. 73. – No. 11. – P. 514-517. [In Russian]
  6. Hronusova T.V., Asanov A.Z., Nazarenko M.A. Bortovyye informatsionno-upravlyayushchiye sistemy, obespechivayushchiye avtomatizatsiyu dvizheniya avtomobiley v kolonne na primere bol'shegruznykh avtomobiley [On-board information-control systems providing automation of movement of cars in convoy on example of heavy vehicles] / T.V. Hronusova, A.Z .Asanov. , M.A. Nazarenko // Kibernetika i programmirovaniye. [Cybernetics and programming]. – 2019. – No 2. – P. 30-43. [In Russian]
  7. Avkopashvili P.T. Strategiya diversifikatsii kak vektor obespecheniya konkurentosposobnosti proizvodstvennogo predpriyatiya [Diversification strategy as vector for ensuring competitiveness of a manufacturing enterprise] // Ekonomika ustoychivogo razvitiya [Sustainable Development Economics]. – 2018. – No. 3 (35). – P. 198-200. [In Russian]