EYE-TRACKING – ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Хайдарлы А.И.1, Кофанова Т.В.2, Путивцева Н.П.3

1Студент, Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет; 2Студент, Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет; 3Кандидат технических наук, Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет

EYE-TRACKING – ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО

Аннотация

В статье анализируются возможности, области и методы применения технологии еye-tracking. Рассматриваются перспективы применения технологии еye-tracking в различных сферах.

Ключевые слова: еye-tracking, технология, маркетинг, юзабилити.

Khaydarly A.I.1, Kofanova T.V.2, Putivzeva N.P.3

1Student, Belgorod State National Research University; 2Student, Belgorod State National Research University; 3PhD in Engineering, Belgorod State National Research University

EYE-TRACKING – A TECHNOLOGY OF FUTURE

Abstract

In article opportunities, spheres and methods of application of technology eye-tracking are analyzed. Prospects of application of technology eye-tracking in various spheres are considered.

Keywords: еye-tracking, technology, marketing, usability.

Eye-tracking – технология отслеживания движения глаз – является достаточно молодым научным направлением, его история насчитывает около 40 лет. Технология еye-tracking находится на стыке физиологии и социальной психологии.

Рассматриваемая технология играет большую роль для научных исследований, которые изучают процессы зрительного восприятия или используют зрительную стимуляцию. Трекинг глаз становится все более важным для оценки эргономичности и последующего совершенствования интерфейса «человек-машина».

Исследования по данной методологии проводятся с помощью специального прибора – еye-tracker’а. По классификации Andrew T. Duchowski приборы такого типа делятся на 4 поколения, в настоящее время используются приборы, основанные на видео-регистрации положения зрачка. Зрачок человека двигается исключительно под действием рефлекторных стимулов, это значит, что человек не может управлять взглядом, а значит обмануть или повлиять на итоги исследования.

Область применения еye-tracking’а довольно обширна. В настоящее время еye-tracking находит свое применение в следующих направлениях:

– исследование движений глаз при решении когнитивных задач, таких как  чтение текста, рассмотрение диаграмм, иллюзий, определение уровня знания иностранного языка;

– исследование особенностей  восприятия визуальной информации респондентами, страдающими аутизмом или шизофренией и респондентами, не подверженными таким заболеваниям;

– исследования в дизайне и маркетинге, позволяющие сделать вывод о конкурентоспособности исследуемого продукта и как следствие об  успехе дизайна у целевой аудитории;

– исследование эргономики и юзабилити программных продуктов, то есть исследование удобства пользования продуктом, выражающегося в уменьшении времени и сил, затрачиваемых на достижение результата;

– к спортивным исследованиям относится  изучение психологии и скорости принятия решений спортсменами в критических ситуациях, успешность спортсменов, а также эффективность применяемых методов обучения;

– исследования, связанные с системами связи, разрабатываемыми для инвалидов: то есть это разработка так называемых «бескликовых интерфейсов»,  когда все действия по управлению программным средством производятся  с помощью глаз;

– исследования в области автомобильных и спортивных тренажёров: разработка для автомобилей систем eye-tracking, которые отслеживая направление взгляда водителя, будут предупреждать водителя звуковым сигналом об отвлечении внимания от дороги дольше, чем на несколько секунд.

Методология  еye-tracking’а  активно развивается, учеными различных стран проводятся эксперименты с использованием еye-tracker’ов в различных областях деятельности.

Например, немецкими учеными Katharina Scheiter и Alexander Eitel [1] был проведен эксперимент, в котором участвовали 35 студентов обоего пола, которым было предложено изучить принципы функционирования сердца. Учебный материал был представлен в виде двух рисунков, изображающих функционирование сердца, а  рядом был представлен текст с объяснениями. Один из рисунков оставался в неизменном виде, а на втором были выделены фрагменты рисунка с помощью этикеток, цветового кодирования и дейксисов.

Исследования путей взгляда и изучение количества фиксаций взгляда показали, что наиболее эффективным является выделение нужной информации  с помощью цветового кодирования. На основании метода еye-tracking были сделаны выводы об улучшении восприятии информации студентами: студенты, изучившие учебный материал по второму рисунку смогли более подробно ответить на заданные вопросы.

Одно из применений систем eye-tracking’а в спорте состоит в выявлении различия визуальных стратегий поиска успешных и неуспешных спортсменов. Другое применение eye-tracking системы находят в анализе эффективности различных методов обучения спортсменов, связанных со зрительным вниманием и контролем процессов обучения.

Технология eye-tracking  показывает хорошие результаты в обучении спортсменов таким видам спорта, которые требуют зрительно-моторной координации, статической устойчивости и  высокой концентрации внимания.

Наиболее широкое применение eye-tracking получил в сфере маркетинговых исследований. Почти каждая маркетинговая компания, рекламируя свои услуги, ссылается на использование технологии eye-tracking-а. Дизайн продукта, разработанный с помощи технологии eye-tracking-а, будет «бросаться в глаза» за счет правильного расположения стратегически важных элементов: эмблемы, названия и прочих. С помощью технологии eye-tracking-а производитель может буквально «увидеть свой продукт глазами пользователя».

Одним из наиболее развитых маркетинговых исследований является usability анализ – исследование на практике удобства сайта для пользователя. Многие известные компании, используют результаты usability-анализа, модернизируя свои веб-сайты. Так, правильное использование географии «золотых» и «черных» дыр может существенно облегчить восприятие информации. На практике часто этот эффект используют в других целях – размещение неприятных, но обязательных сообщений в «мертвых» зонах.

Eye-tracking – многообещающая технология, но развитием и применением этой технологии занимаются по большей части маркетологи, хотя технология обладает большим потенциалом в более полезных для человеческого общества сферах.

На наш взгляд, в ближайшем будущем технология eye-tracking получит широкое применение в образовании, а именно в тестировании уровня знаний студентов, в определении типа мышления, в анализе графического и текстового восприятия учебного материала с последующим внедрением результатов проведенных исследований в учебный процесс. Также станет возможным применение различных тренажеров-имитаторов как на этапе обучения студентов, так и на этапе проверки знаний, достоверность такой проверки будет максимально приближена к 100%.

Литература

  1. Scheiter K. The effects of signals on learning from text and diagrams: How looking at diagrams earlier and more frequently improves understanding/ Scheiter K., Eitel A. // Diagrammatic Representation and Inference. Lecture Notes in Computer Science.– 2010. – Vol. 6170 P. 264–270.
  2. Горовая А.Е Использование технологии айтрекинга в психологии спорта// Горовая А.Е, Коробейникова Е.Ю.// Психологическая наука и образование. – 2013. – №1. С. 1-16.
  3. Демарева В.А Возможная модель для предсказания уровня знания языка на основе данных eye-tracking’а// Демарева В.А, Полевая С.А.// Нейроинформатика.­–2013.–№978-5.С 58-65.