АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АКТИВНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

Научная статья
Выпуск: № 3 (22), 2014
Опубликована:
2014/04/08
PDF

Козлов В.В.1, Насыров М.М.2

1 Насыров Мирослав Мингалиевич, студент факультета информационных систем и технологий, Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ)

2 Козлов Вячеслав Васильевич, к.т.н., декан факультета информационных систем и технологий, Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ)

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АКТИВНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

Аннотация

Статья посвящена описанию системы, основанной на сопоставлении результатов итоговой аттестации студентов с требованиями, предъявляемыми работодателем, для принятия студента на определенную должность, путем их обработки на стороне сервера.

Ключевые слова: Рынок труда, сервер, браузер, аттестация, HTML, Web.

KozlovV.V.1, Nasyrov M.M.2

1 Vyacheslav Kozlov, Ph.D. , Dean of the Faculty of Information Systems and Technology , Samara State Architecture and Construction University ( SGASU )

2 Nasyrov Miroslav Mingalievich , a student of information systems and technologies , Samara State Architecture and Construction University ( SGASU )

AUTOMATED INFORMATION SYSTEM ACTIVE POSITION OF STUDENTS IN THE LABOUR MARKET

Abstract

This article describes a system based on a comparison of the results of the final assessment of students with the requirements of the employer , for making the student a certain position , by treating them on the server side .

Keywords: labor market , the server does , certification , HTML, Web.

Целью разработки является помощь студенту в трудоустройстве, путем формирования отчета, содержащего рекомендации, в виде списка должностей, на которые он может претендовать.

Возможности создаваемой системы :

  • является полностью автоматизированной и работает через сеть Internet;
  • отчеты формируются на основе хранимых в базе данных требований для должностей;
  • возможность ввода, хранения, редактирования и просмотра результатов итоговой аттестации студентов;

С точки зрения практического применения – данная система позволяет студенту упростить задачу выбора должности, а также дает возможность работодателю до проведения собеседования оценить его квалификацию по требуем компетенциям.

Технической особенностью разрабатываемой системы является то, что система реализуется на авторской платформе [1], позволяющей использовать нативный код для создания серверных модулей. Особенностью используемой платформы также является встроенная в нее система безопасности, аутентификации и авторизации. Представляемая система позиционирования на рынке труда основана на  активном применении HTML 5 и языка сценариев JS. Архитектурно система является классическим клиент-серверным приложением, где роль клиента выполняет браузер. Все информационные потоки от сервера к клиенту имеют формат JSON, а от клиента к серверу формат строки HTTP запроса URL. Такой подход позволяет достаточно легко расширять функциональность системы путем подключения дополнительных модулей, в том числе и со сторонних  WEB ресурсов.

Пользователями системы активного позиционирования на рынке труда, кроме студентов, являются: декан, заведующий кафедрой и секретарь кафедры.

На диаграмме вариантов (рис. 1) использования показаны режимы, доступные соответствующим группам пользователей.

 

03-10-2019 11-58-06

Рис. 1 - Диаграмма вариантов использования системы

Все отчеты генерируемые системой имеют формат HTML. При этом для удобства передачи, данные, представляющие  собой графические объекты, будут пробразованы в BASE64 представления и внедрены непосредственно в HTML представления отчета.

Система   активного позиционирования студента на рынке труда основана на анализе сформированности необходимых для конкретных позиций на рынке труда и подбора наиболее подходящей позиции. Следовательно, одним из отчетов системы должен быть отчет об итоговой  успеваемости студентов (рис. 2).

03-10-2019 11-58-23

Рис. 2 - Интерфейс отчета об успеваемости студентов по всем дисциплинам

(после выбора группы, выводится список студентов группы, список дисциплин и соответствующие оценки, полученные студентами за экзамен)

Работодатель выдвигает требования к оценкам студента по дисциплинам, которые, как он считает, связаны с компетенциями должности. Полученные данные вносятся в базу данных, и на их основе производится проверка соответствия результатов итоговой аттестации студентов запросам рынка труда.

Работодатель может сделать запрос на формирование отчета о кандидатах на должность. Используя метод отсечения, система сформирует список студентов, наиболее подходящих на должность.  Вид формируемого системой отчета представлен на рис. 3.

Используемый метод отсечения представляет собой метод последовательного отсечения наиболее «слабой» кандидатуры для заданной позиции на рынке труда. Для каждого студента строится вектор сформированности необходимых компетенций. На первом этапе производится отсеивание кандидатов, общее количество удовлетворительных оценок не соответствует требованиям должности. Затем данные по каждой из компетенций кандидатур (студентов) усредняются и отсекаются те студенты, имеющие значения компонент вектора сформированности компетенций ниже среднего по группе кандидатов. Затем процесс итерационно повторяется до тех пор пока не останется требуемое число кандидатов на позицию на рынке труда (рис. 3). Такой подход позволяет не проводить свертку всех компетенций, используя при этом экспертные оценки значимости, что может привести к подавлению одними компетенциями других и перекосу при отборе кандидатур на позицию на рынке труда. Перекос мог возниккать за счет черезмерного (для данной позиции) развития одних компетенций и «маскировки» за счет них недопустимо низкого уровня развития других, не менее необходимых компетенций.

03-10-2019 11-58-42

Рис. 3 - Отчет о кандидатах на должность

Литература

  1. Козлов, В.В. Многопоточные кроссплатформенный сервер приложений на нативном коде [Текст]: Алгоритмические и программные средства в информационных технологиях, радиоэлектронике и телекоммуникациях: сб. статей I международной научно-техничекой конференции. Ч.1/ Поволжский государственный университет сервиса – Тольятти: Издательство ПВГУС, 2013.-360с., с. 110-117