АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.119
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Степанищев Д.С.1, Розалиев В.Л.2, Ревенко В.Г.3

1ORCID: 0000-0002-7417-6207, магистр,

2ORCID: 0000-0002-7372-8364, доцент, к.т.н.,

3ОRСID: 0000-0002-8716-8476, магистр,

Волгоградский государственный технический университет

АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Аннотация

В работе рассматривается проблема автоматизации учета активности человека, мониторинга его антропометрических данных.  Рассматриваются существующие популярные аналогичные программные продукты, состав реализуемых ими функций. Приводится краткий перечень функций разрабатываемого сервиса и основная структура предлагаемого решения, созданного в виде конфигурации на платформе 1С, и показан пример по созданию программы тренировок на основе данных человека. Делается вывод о целесообразности разработки подобного сервиса.

Ключевые слова: программа тренировок, план питания, автоматизация деятельности фитнес клуба, 1С платформа.

Stepanishchev D.S.1, Rozaliev V.L.2, Revenko V.G.3

1ORCID: 0000-0002-7417-6207, Undergraduate Student,

2ORCID: 0000-0002-7372-8364, Associate Professor, PhD in Engineering,

3ОRСID: 0000-0002-8716-8476, Undergraduate Student,

Volgograd State Technical University

AUTOMATION OF THE ACCOUNT OF HUMAN PHYSICAL ACTIVITY

Abstract

The article considers the problem of automating the account of human physical activity and monitoring anthropometric data. It studies existing popular analogous software products and the composition of the functions they perform. A brief list of the functions of the developed service and the main structure of the proposed solution, created as a configuration on the 1C platform is shown with an example of creating a training program based on human data. The conclusion is made about the practicability of developing such a service.

Keywords: training program, nutrition plan, automation of fitness club activities, 1C platform.

На сегодняшний день занятие спортом приобрело большую популярность.

Поход в тренажерный зал или фитнес-клуб стал неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей. Каждый год в России открываются новые фитнес-центры, поэтому занятие спортом и поход в тренажерный зал становится актуальнее, количество занимающихся увеличивается. Однако, для некоторых людей в связи ускоренным ритмом жизни зачастую не хватает времени следить за своим здоровьем и телом. Постоянный рост комплексной механизации и автоматизации производства, развитие транспортной системы, обуславливают постоянное уменьшение мышечных напряжений в жизни человека. Низкая двигательная активность способствует росту заболеваемости населения. В современном обществе, особенно в условиях городской жизни, человек практически избавлен от физических нагрузок.

Еще одна стремительно набравшая популярность часть здорового образа - правильное питание. Все чаще люди предпочитают здоровую пищу и соблюдают правильный рацион питания. И чтобы добиваться результатов от занятий спортом, правильное питание просто необходимо. Правильное питание – это половина успеха ведения здорового образа жизни.

Все это вместе с бурным развитием информационных технологий, мобильных устройств и средств передачи данных, делает задачу создания сервиса автоматизации учета физической активности человека.

В связи с большим спросом в занятии спортом и ведения здорового образа жизни, стало появляться все больше фитнес-центров. Любой фитнес-центр имеет большое количество различных тренажеров. Зачастую многие люди просто не знают, как пользоваться тем или иным оборудованием, как делать упражнения, чтобы не навредить своему здоровью и при этом получать положительный результат от тренировки.

Можно наблюдать прямую зависимость: увеличение спроса ведет к увеличению предложения.  На рынке программного обеспечения появляется все больше сервисов, направленных на упрощение и помощь при занятиях спортом и составлении программы питания. Но не многие из имеющихся приложений способны в полной мере стать помощниками для достижения поставленной цели пользователем. Каждый человек уникален и имеет свои особенности строения тела и организма, поэтому питаться и заниматься спортом, нужно по индивидуальному плану. Как составить этот индивидуальный план знают только специалисты, но обращаться к ним за помощью достаточно затратно.

  1. Обзор существующих аналогов

Предлагаю рассмотреть подробнее несколько аналогов предложенных мною сервиса. Для начала стоит отметить, что комплексного приложения по составлению питанию или программы тренировок, а также ведению учета деятельности фитнес центра нет.

Разобьем аналогов на три категории:

  • Сервисы по составлению программы тренировок
  • Сервисы по составлению питания
  • Программные продукты для автоматизации учета деятельности фитнес центра

Сервисы по автоматическому составлению программы тренировок. Зачастую данный вид сервиса представлен в виде странички сайта, на которой есть форма заполнения начальных реквизитов пользователя, куда мы заполняем рост, вес, возраст, цель. Сразу же мы получаем упорядоченный список упражнений. Одним из недостатков большинства подобных сервисов является то, что они платны. Бесплатно можно попробовать составить демо-версию программы. К тому же, эти сервисы условно индивидуальны. То есть они подбирают программу тренировок под ваши антропометрические данные, но не присутствует возможность их корректировки на случай, если предложенная программа окажется для вас неэффективной.

Сервисы по автоматическому составлению питания.

Сервисы по составлению плана питания достаточно однообразны. Необходимо заполнить несколько реквизитов, таких как рост, вес, возраст, пол и программа питания будет рассчитана автоматически, а также различного рода показатели, например, индекс массы тела, расчет калорий и т.д.

Программные продукты по автоматизации ведения учета деятельности фитнес-центра. Пожалуй, самый крупный аналог по данному направлению – это 1С. Их программный продукт 1С:Фитнес-клуб позволяет использовать широкие возможности для эффективной организации фитнес-бизнеса и улучшения финансовых показателей. К его функциям можно отнести: работа с клиентами, учет финансов, управлением персоналом, учет запасов на складе, проведение маркетинговых мероприятий, ведение аналитики о работе фитнес клуба. Однако, существует и ряд недостатков данной программного продукта. Во-первых, никакого учета физических показателей клиентов, невозможность составлять программы тренировок и питания. Наиболее значимым недостатком автоматизированной системы – это цена. Стоимость одного рабочего места составляет - 50000 руб.

  1. Предлагаемое решение

Как можно заметить, все три вида аналогов решают кардинально разные задачи. Единого программного продукта, в котором были бы реализованы решения всех задачи, которые выполняют аналоги, на данный момент нет. В связи с этим и возникла потребность в создании такого продукта.

Использование данной системы будет полезно как для людей, которые впервые пришли в спортзал, так и для спортсменов со стажем. И новичок, и опытный спортсмен в приложении найдет для себя необходимые функции и полезную информацию. Используя описанный сервис, пользователь намного быстрее добьется поставленной цели, при этом тратя меньше сил и времени на их достижение, чем занимаясь самостоятельно.

Под программой тренировок мы будем понимать весь комплекс необходимых подготовительных мероприятий для достижения поставленной пользователем цели. К этим мероприятиям мы относим:

  • определение физиологического типа пользователя — соматотипа;
  • составление рациона питания исходя из потребности пользователя в питательных веществах (белках, жирах, углеводах);
  • составление распорядка дня, формирование расписания питания и тренировок пользователя с учетом его образа жизни и физиологических особенностей;
  • формирование тренировочного комплекса, исходя из физиологических особенностей пользователя и его личных предпочтений;
  • ведение тренировочного дневника и учета веса с целью внесения корректировок в программу тренировок.

Для достижения максимального результата, высокой степени тренированности и хорошей работоспособности, спортсмену необходимо соблюдать строгий режим, правильно распределять время работы, отдыха, питания и сна. Учитывая особенности найденного соматотипа, программа составит распорядок дня и подскажет необходимое количество приемов пищи, где учтет личные предпочтения, образ жизни, время и количество тренировок, а также рабочее время и отдых спортсмена

При занятиях спортом, тренирующемуся необходимо правильно питаться. При нехватке питательных веществ в организме эффект от тренировки будет низким. В зависимости от определенного ранее соматотипа, режима и распорядка дня приложение сформирует для пользователя правильный и полезный рацион питания.

Возможностями программы можно будет пользоваться не только через основную конфигурацию, но и используя мобильное приложение. Система будет находиться всегда под рукой в телефоне пользователя, который он сможет взять с собой в спортивный зал и делать пометки во время тренировки или отмечать каждый свой прием пищи.

  1. Автоматизация создания программы тренировок эксперимент

В ходе исследования была разработана основная конфигурация на базе платформы 1С. В подсистеме «Тренировочный процесс» присутствуют все необходимые объекты конфигурации для автоматизации процесса составления программы тренировок.

Создание программы тренировок для конкретного человека. Для того чтобы составить программу тренировок, переходим в аналогичный документ, выбираем, для кого она будет составлена. Нажимаем кнопку «Составить программу». В результате получаем составленную программу для конкретного человека. Также в программе отображается персональный тренер клиента.

image001

Рис. 1 – Составленная программа тренировок для пользователя

Выводы

Существующие аналоги не в полной мере способны удовлетворить потребность человека в совершенствовании. Если брать в расчет программу по автоматизации ведения учета деятельности фитнес клуба, то существует один монополист в этой области – 1С. Однако, если рассматривать в совокупности преимущества всех аналогов, то можно сделать вывод о том, что единого программного продукта нет.

В ходе исследования удалось создать конфигурацию на базе платформы 1С, которая включает в себя блок по автоматизации составлению программы тренировок и плана питания, создание новых индивидуальных программ, возможность отслеживания их эффективности и адаптации, а также автоматизация деятельности фитнес клуба.

Список литературы / References

  1. Бычкова А.С., Лунев Р.А., Тарасов А.О. Сервис автоматизации составления программ тренировок с учетом физиологических особенностей человека // Сборник докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (TИМ’2015) с международным участием, посвящённой 95-летию основания кафедры и университета. – Екатеринбург: УрФУ. -2015. – С. 190-193.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bychkova A.S., Lynev R.A., Tarasov A.O. Servis avtomatizacii sostavlenija programm trenirovok s uchetom fiziologicheskih osobennostej cheloveka [The service of automating the creation of training programs taking into account the physiological characteristics of a person] // Sbornik dokladov IV Vserossijskoj nauchno-prakticheskoj konferencii studentov, aspirantov i molodyh uchjonyh (TIM’2015) s mezhdunarodnym uchastiem, posvjashhjonnoj 95-letiju osnovanija kafedry i universiteta. – Ekaterinburg: UrFU[Collection of reports of the IV All-Russian scientific and practical conference of students, graduate students and young scientists (TIM'2015) with international participation, dedicated to the 95th anniversary of the foundation of the department and university. - Ekaterinburg: UrFU]. 2015. – P. 190-193. [in Russian]