АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЦЕМЕНТА НА КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Дзюба О.В.1, Парамонова О.Н.

1Аспирант, ассистент;

2старший преподаватель,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»;

АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЦЕМЕНТА НА КАЧЕСТВО ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

На основе проведенного анализа выявлено, что состав воздуха городской среды значительно претерпел изменения. На основе проведенного анализа количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на единицу площади и распределения цементных заводов по территории Российской Федерации сделан вывод о значительном вкладе цементного производства в загрязнение воздушной среды.

Ключевые слова: загрязняющие вещества, степень загрязнения воздуха, вклад цементного производства.

Dzyuba O.V.1, Paramonova O.N.2

1Postgraduate student, assistant;

2senior Lecturer,

Federal state budgetary educational institution of higher professional education «Rostov state university of сivil engineering»

ANALYSIS OF THE IMPACT OF CEMENT PLANTS ON AIR QUALITY ACROSS THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract

Based on the analysis revealed that the composition of the air of the urban environment has changed significantly. Based on the analysis of emissions of pollutants into the atmosphere per unit of area and distribution of cement plants in the territory of the Russian Federation concluded that the cement plants contribute significantly to air pollution.

Keywords: pollutants, the degree of air pollution, the contribution of cement production.

Известно [1], что городская среда является одним из материальных результатов деятельности людей в процессе их взаимодействия с природой. Многие вещества, содержащиеся в отходах городского производства, не используются и выбрасываются. Увеличивается объем доставки в город сырья для промышленности, увеличивается поступление в окружающую среду веществ, чуждых биосфере. Поэтому состав атмосферы, гидросферы и литосферы качественно изменяется.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод, что в настоящее время состав воздуха городской среды значительно претерпел изменения. Повышенные концентрации в воздухе загрязняющих веществ, таких как твердые вещества, диоксид серы, диоксид и оксид азота, оксид углерода и других оказывают негативное влияние на здоровье людей, проживающих в условиях городской застройки.

В своем докладе министр природных ресурсов и экологии на Всероссийском съезде по охране окружающей среды, прошедшем  2 ‒ 4 декабря 2013г  в г.Москве, отметил, что более половины городского населения России проживает в условиях, когда степень загрязнения воздуха оценивается как высокая или очень высокая.

Действительно, по данным Росгидромета 2013 года, в 123 городах (57% городов) степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая и высокая. В соответствии с Государственным докладом о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013г. в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 54,2 млн. человек, что составляет 52% городского населения России. В 204 городах (81% городов, где проводятся наблюдения) средняя за год концентрация одного или нескольких загрязняющих веществ превышает ПДК. В этих городах проживает 66,6 млн. чел [2].

В отчете об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2013году и задачах на 2014 год сказано, что общая заболеваемость населения Российской Федерации по сравнению с 2012 годом выросла на 0,4 %. Структура общей заболеваемости населения не изменилась. На первом месте находятся болезни органов дыхания [3].

На заболевания органов дыхания оказывают большое значение твердые загрязняющие вещества, выделяющиеся в результате работы предприятий строительной индустрии, в том числе цементных заводов.

Для оценки состояния воздуха городской среды регулярно проводятся наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, которые в 2013г проводились Росгидрометом в 225 городах на 631 посту, дополнительно проводились эпизодические наблюдения в 4 населенных пунктах [2].

На основе проведенного анализа показателей, основанных на наблюдениях за загрязнением атмосферного воздуха городов, можно определить степень антропогенного воздействия на атмосферный воздух в целом (рисунок 1).

26-07-2018 12-18-27

Рис. 1 – Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на единицу площади в 2013 г

В работе проанализировано распределение цементных заводов по территории РФ (рисунок 2).

26-07-2018 12-19-06

Рис. 2 – Распределение цементных заводов по территории РФ

Сравнение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на единицу площади (рисунок 1) и распределения цементных заводов по территории РФ (рисунок 2) позволило сделать вывод о значительном вкладе цементного производства в загрязнение воздушной среды.

Проанализировав уровень загрязнения городов в 2013г, на территории которых размещены цементные заводы (таблица 1), также сделан вывод о  значительном вкладе цементного производства в загрязнение воздушной среды.

Таблица 1 – Города с высоким и повышенным уровнем загрязнения воздуха в 2013г, на территории которых размещены цементные заводы

№ п/п Наименование города Уровень загрязнения Наименование цементного завода
1 2 3 4
1 Тула высокий ООО «Тулацемент»
2 Старый Оскол высокий ЗАО «Осколцемент»
3 Балаково высокий ЗАО «ВолгаЦемент»
4 Новоульяновск высокий ЗАО «Ульяновскцемент»
5 Петропавловск- Камчатский высокий ОАО «Камчатцемент»
6 Магадан высокий ОАО «Колымацемент»
7 Воркута высокий ООО «Цементная Северная Компания»
8 Якутск высокий ОАО ПО «Якутцемент»
9 Искитим повышенный ОАО «Искитимцемент»
10 Белгород повышенный ЗАО «Белгородский цемент»
11 Ангарск повышенный ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат»
12 Липецк повышенный ЗАО «Липецкцемент»
13 Коломна повышенный ОАО «Щуловский цемент»

Таким образом, анализ показал, что производство цемента вносит значительный вклад в загрязнение воздушной среды городов.

Литература

  1. Чистякова, C.Б. Охрана окружающей среды: Учеб. Для ВУЗов/ Чистякова С.Б. – М: Стройиздат, 1988. – 272с;
  2. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году». М., 23 декабря 2014 г.
  3. Доклад «Об итогах работы Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2013 году и задачах на 2014 год». М., апрель 2014г.

References

  1. Chistyakova, S.B. Environmental protection: Textbook for High Schools/ Chistyakova S.B. – M: Strojizdat, 1988. – 272p;
  2. State report «On the state and Environmental Protection of the Russian Federation in 2013». M., December 23, 2014;
  3. Report «The outcome of the work of the Ministry of health of the Russian Federation in 2013 and tasks for 2014». М., April