СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗЛИЧНЫХ РАЗРАБОТОК

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/02/16
PDF

Абдулаева З.Л.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры Информационных систем в экономике

Филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г.Кизляре

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗЛИЧНЫХ РАЗРАБОТОК

Аннотация

В данной статье проводится сравнительный анализ возможностей разработок в области облачных хранилищ данных. Приводятся преимущества и недостатки облачных технологий. Для сравнения автор рассматривает 4 разработки разных компаний.

Ключевые слова: облако, хранилище данных, информационные технологии, сети.

Abdulaeva Z.L.

Candidate of economical  Sciences, assistant professor of information systems in economics

Branch of the St. Petersburg State University of Economics in Kizlyar

COMPARATIVE ANALYSIS OF OPPORTUNITIES CLOUD TECHNOLOGIES OF VARIOUS DEVELOPMENTS

Abstract

This article presents a comparative analysis of the development opportunities in cloud storage. Are the advantages and disadvantages of cloud technologies. For comparison, the author examines the development of 4 different companies.

Keywords: cloud, data storage, information technology, network.

Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер. На сегодняшний день пользователю представлены для применения облачные хранилища данных разработок различных компаний. Наиболее популярные следующие: Dropbox,  Google Drive, Яндекс Диск, Облако@mail.ru.

Dropbox — облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. У Dropbox 2 Гбайта дискового пространства бесплатно, а также есть целый ряд бесплатных способов, помимо платных,  с помощью которых легко увеличить это пространство с 2 Гбайт до 48  Гбайт, плюс 500 Мбайт за приглашенного друга (до 16 Гбайт). Чтобы получить 48 Гбайт бесплатного дискового пространства, нужно выполнить 7 шагов. Приложение Dropbox можно скачать и инсталлировать на PC, Mac, Linux или мобильное устройство. Одно из главных преимуществ Dropbox — легкость и интуитивность в использовании — нужно просто закачать файлы в папку Dropbox, расширить её, или синхронизировать с нужным устройством. В отличие от основных конкурентов, при работе с Dropbox редактированные файлы не копируются полностью на сервер — осуществляется передача только измененной части, предварительно сжатой. Считается, что именно этот факт во многом объясняет известную оперативность работы с Dropbox, по сравнению с аналогами. Хотя главный акцент технологии делается на синхронизации и обмене информацией, Dropbox ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные. Также ведётся история изменения файлов, которая доступна на период последних 30 дней, кроме этого доступна функция бессрочной истории изменения файлов «Pack-Rat» [1]. Существуют также следующие недостатки: Dropbox не в полной мере заботится о конфиденциальности данных пользователя и даже напрямую участвует в глобальной системе слежке PRISM. PRISM — государственная программа США - комплекс мероприятий, осуществляемых с целью массового негласного сбора информации, передаваемой по сетям электросвязи, принятая американским Агентством национальной безопасности [5].

Google Drive — бесплатное облачное хранилище данных,  позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в интернете. После активации заменяет собой Google Docs.  По сути, взяли Google Docs для работы с документами, трансформировали его в облачный сервис и добавили 5 ГБ бесплатного пространства. В новом сервисе можно хранить не только документы, но и фотографии, музыку, видео и многие другие файлы – всего 30 типов. Все очень удобно и привычно для пользователей Google-сервисов. Каждому пользователю Google Drive предоставляется бесплатно 15Gb пространства (данным предложением Google превосходит стандартные условия Dropbox, например). Если выделенного объёма недостаточно, можно приобрести дополнительно  до 16 ТБ [2].

Яндекс.Диск - бесплатный облачный сервис от Яндекса. Работа построена на синхронизации данных между различными устройствами. В настоящее время регистрация пользователей доступна всем. Ранее, до запуска Яндекс.Диска, функции хранения пользовательских файлов на Яндексе выполнял сервис Яндекс.Народ. Изначально Яндекс.Диск предоставляет около 10Гб навсегда. Кроме того, Яндекс.Диск может выступать в качестве службы облачного сервиса, интегрируясь в офисный пакет Microsoft Office 2013, а недавно появилась возможность автоматической загрузки фото и видеофайлов с цифровых камер и внешних носителей информации на Яндекс.Диск. При этом пользователю предоставляются дополнительно 32 ГБ пространства на полгода [3].

Облако@mail.ru — новое и очень перспективное облачное хранилище данных от компании Mail.Ru Group.  Сервис открылся относительно недавно. Огромное преимущество  Облако@mail.ru — беспрецедентно большой размер дискового пространства, предоставляемого бесплатно. Пользователи могут сразу бесплатно получить до 100 ГБайт облачного хранилища. Пользоваться облаком можно не только через веб-интерфейс, но через десктопные (для Windows и Mac OS) и мобильные приложения для Android и iOS. Для самых продвинутых пользователей сделан специальный клиент под Linux. Функция, с самого начала доступная в мобильных приложениях — автозагрузка фотографий с телефона. Если включена эта функция, все фото, сделанные с помощью устройства, мгновенно оказываются в «Облаке» [4].

После проведенного анализа имеющихся возможностей различных облачных хранилищ данных можно сделать вывод, что отличие и преимущество разработки любой фирмы лишь в объеме дискового пространства, предоставляемого бесплатно и дополнительных опций. По мнению автора, наибольшим преимуществом обладает облачные хранилища данных Dropbox.

Литература

  1. Сайт Dropbox:http://www.dropbox.com. (Электронный ресурс).
  2. Сайт Google Drive:https://drive.google.com. (Электронный ресурс).
  3. Сайт Яндекс.Диск: http://disk.yandex.ru. (Электронный ресурс).
  4. Сайт Mail.Ru: https://mail.ru. (Электронный ресурс).
  5. Статья свободной энциклопедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/PRISM

References

  1. Site Dropbox: http://www.dropbox.com
  2. Site Google Drive: https://drive.google.com
  3. Site Yandex.Disk: http://disk.yandex.ru
  4. Site Mail.Ru: https://mail.ru
  5. Article, the free encyclopedia. https://ru.wikipedia.org/wiki/PRISM