ТЕХНОЛОГИЯ STOP-MOTION В СОЗДАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.070
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Белошапка Р.А.

Кандидат педагогических наук, доцент, Сургутский государственный педагогический университет

ТЕХНОЛОГИЯ STOP-MOTION В СОЗДАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВИДЕОРОЛИКОВ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о роли технологии stop-motion как эффективной форме организации досуга посетителей социально-оздоровительных центров при создании социальных видеороликов. Основное внимание автор акцентирует на психологических особенностях участников процесса создания творческого продукта.

Ключевые слова: социальный видеоролик; технология stop-motion; психологические особенности посетителей центра.

 

Beloshapka R.A.

PhD in Pedagogy, associate Professor, Surgut state pedagogical University

THE TECHNOLOGY OF STOP-MOTION TO CREATE SOCIAL VIDEOS WITH YOUR VISITORS SOCIO-HEALTH CENTERS

Abstract

The article discusses the role of technology stop-motion as an effective form of leisure for visitors of social-health centers in creating social videos. The focus the author focuses on the psychological characteristics of the participants in the process of creating a creative product.

Keywords: social video; the technology of stop-motion; psychological characteristics of the visitors center.

Социально-экономические преобразования, которые происходят в современной России, привели к различным переменам и новым видам взаимодействия в обществе, к видоизменениям социальной системы, а также и к видоизменениям социальных связей. Данный процесс оказал свое влияние на сложившиеся традиции, соблюдение моральных норм, на бережное отношение к национальной культуре, на множество и других проблем, связанных с организацией жизнедеятельности населения.

Социальные и правовые проблемы затрагивают все аспекты жизни общества, чтобы их решить, надо привлечь к ним внимание. Это возможно сделать через процесс разработки и демонстрации социальных видеороликов, наглядно демонстрирующих трудности, с которыми сталкиваются жители.

Социальные видеоролики представляют собой неотделимую часть социальной рекламы. Просмотры видеороликов являются самыми популярными среди других средств массовой информации. Это и понятно, так данный вид демонстрации привлекает внимание населения не только поднятыми важными проблемами, которые выделяются в обществе, но и путями решения данных проблем: возможными и реальными. Такое отношение к социальным роликам подкрепляется Федеральным Законом «О рекламе», в котором говорится: «Социальная реклама представляет общественные и государственный интересы и направлена на достижение благотворительных целей» [1].

Содержание социальной рекламы, как правило, направлено на сознание общественности к жизненным проблемным вопросам и ситуациям. Демонстрация социальной рекламы имеет разные формы, но самой популярной является социальный видеоролик. Связывают это со стремительным развитием современных технологий, благодаря которым социальные видеоролики размещаются не только посредством телевещания, но и в сети Интернет, что позволяет экономить средства.

По своей сути видеоролик представляет собой чередование кадров, непродолжительность демонстрации по времени и объединение единым художественным смыслом. В процессе создания социального видеоролика важно не отходить от главной проблемы.  При этом приветствуется творческое представление проблемы: заявление о проблеме не напрямую, а намекая на нее. Сюжет видеоролика, как правило, напоминает короткий художественный фильм. В нем также есть завязка, кульминация и развязка.

Тем не менее, социальные видеоролики выделяются среди прочейрекламы своей оригинальностью, представлением небольшой истории.

Большую известность получает технология stop-motion. Эта технология представлена демонстрацией видео из кадров, которые получены способом фотографирования «кадр за кадром», а также – путем заимствования отдельных кадров из другого видео. Такой процесс позволяет сделать самостоятельно видеоролик в технологии stop-motion, даже в домашних условиях, если у авторов имеется специальная программа на компьютере и сам

материал, из которого и будут изготавливаться фигурки, штатив,фотокамера,

настольная лампа.

Следующий шаг в процессе создания видеороликов заключается в выделении проблемы, которая будет представлять основу содержания, продумывание сюжета социального ролика и написание для него сценария. В данном процессе имеются определенные правила, которые необходимо соблюдать: не только составленный текст и разработанный сюжет важен в видеоролике, но и использующиеся в нем аудио- и визуальные средства и эффекты. Благодаря им на зрителя производится необходимое впечатление.

Необходимо отметить важный принцип социальной рекламы, что, собственно, относится и к демонстрации социальных видеороликов: отсутствие при реализации коммерческих целей, запрет на использование любых марок и брендов.

Среди первостепенных задач социальной рекламы важным является включение общества в формат выделения социально-значимых проблем, заинтересованного отношения к ним в части поиска путей решения.

На фоне целевых установок, необходимо учитывать содержательные функции разработанных социальных видеороликов в технологии stop-motion. С помощью информационной функции происходит информирование членов общества о выделенной определенной социальной проблеме; обеспечение привлечения к данной проблеме особого внимания. С помощью воспитательной функции пропагандируется правильный образ жизни, затрагиваются вопросы морали. При наличии экономической функции поднимаются вопросы необходимости сокращения социальных проблем, учитывая, что данный аспект ведет к благополучию государства, увеличения его потенциала. Имиджевая функция помогает создавать имидж государства, способного систематически заботиться о жизнедеятельности своих граждан.С помощью просветительской функции разработчики социальных видеороликов говорят об утверждении социальных ценностей и ответственного отношения к их распространению. Социальная функция проявляется ярко в формировании современного общественного сознания. Эстетическая функция, пожалуй, ярче всего проявляется в конечном результате видеопродукта; с помощью коммуникативной функции обеспечивается связь общества и государства.

Итак, с помощью всех функций, относящихся к разработке и реализации видеороликам в технологии stop-motion, можно создать оригинальный и, как правило, недорогой видеопродукт, в котором будут воплощены авторские творческие задумки.

Учитывая несложность производства социального видеоролика, данныйвид деятельности может легко стать одной из форм организации досуга любого сообщества, призванного совместно проводить свободное время, в частности, с посетителями социально-оздоровительных центров. Демонстрация социальных видеороликов зрелищно представляет готовый продукт совместной, коллективной деятельности, являясь инструментом воздействия на людей, с целью искоренения существующих проблем.

В социально-оздоровительных центрах посетителями могут быть разных возрастных категорий. Это могут быть люди пожилого возраста, инвалиды, ветераны и инвалиды боевых действий, другие представители возрастных категорий. Чаще всего - незащищенные слои населения.

Для более продуктивной работы с посетителями социально-оздоровительных центров, необходимо знать психологические особенности каждой возрастной категории.

Примерно с 60 лет, по мнению психологов, наступает период поздней взрослости, старость. По мнению автора Поповой Л.А. в данном возрасте происходят серьезные когнитивные, физические, психологические изменения. Она выделяет следующие:

во-первых, старости свойственны общие деструктивные тенденции развития, которые охватывают практически всю деятельность организма. Старение сопровождается уменьшением физических и психических сил человека, ухудшением здоровья и снижением жизненной энергии. Изменение претерпевают практически все важные психические и сенсорные функции, например, изменяются некоторые процессы памяти и внимания, замедляется скорость реакции, ухудшается работа органов чувств и т.д.

во-вторых, происходят значительные изменения в социальной сфере жизни. Как правило, человек в это время выходит на пенсию, поэтому поздний возраст еще называют пенсионным. В связи с выходом на пенсию меняется статус человека, его положение в обществе, что накладывает серьезный отпечаток на психологическое состояние пожилого человека и на отношение к нему общества. При этом, как правило, материальное положение человека при выходе на пенсию значительно ухудшается, особенно это касается нашей страны [4, с.24].

Немаловажным показателем и, в то же время, психологической проблемой, является для многих пожилых людей прекращение трудовой деятельности, в связи с выходом на пенсию. Это сказывается на переживаниях пожилых людей, на присутствии чувства никчемности, ненужности, одиночества. У неработающих пенсионеров появляется много свободного времени, которое необходимо чем-то занять. В связи с этим, пожилым людям необходимо посещать всевозможные клубы, творческие объединения, участвовать в общественной деятельности.

Другой категории посетителей социально-оздоровительных центров – инвалидам, также необходимо общение, несмотря на ряд проблем, среди которых: слабая материальная поддержка, недостаточная техническая развитость. Автор Калиничева Е. А. выделяет также отсутствие развитой системы социального вспоможения инвалидам; трудности в получении образования; проблемы с трудоустройством; техническая неготовность обустройства рабочего места инвалида; отношение коллектива к инвалиду; отсутствие социальной адаптации инвалида [2, c. 5].

Люди, относящиеся к категории инвалидов, имеют свои особенные потребности, несмотря на то, что и общие проблемы, которые испытывают другие граждане, к ним тоже относятся. Автор Котова З. Ф. выделяет следующие особые потребности: восстановление (компенсация) нарушенных способностей к различным видам деятельности в переживании, в общении, в свободном доступе к объектам социально-бытовой, культурной и другой сферы, возможности получать знания, трудоустройстве, комфортных бытовых условиях, социально-психологической адаптации, материальной поддержке и многом другом. Вследствие этого инвалиды становятся особой социально-демографической группой. Необходимо отметить такой аспект, как низкий уровень дохода инвалидов, у них также невысока возможность получения образования и постоянной эффективной социальной помощи. Инвалидам трудно быть участником производственной деятельности, трудно найти посильный труд. Нередко возникает и такая жизненная ситуация: свои семьи имеют единицы. У большинства наблюдается отсутствие интереса к жизни и желания заниматься общественной деятельностью [3, c. 42].

Перечисленные факторы могут, безусловно, повлиять на психологическое состояние инвалидов, связанные с изменениями эмоционально-волевой сферы, связанные с поведением, с формированием интеллекта.

Наряду с оказанием реабилитационной помощи инвалидам, необходимо оказывать определенные психологические реабилитационные меры родителям и членам семьи данной социальной категории.

У всех посетителей социально-оздоровительных центров имеются свои психологические особенности, требующие учета при взаимодействии. Так у пенсионеров это страх одиночества, ухудшения здоровья, резкий упадок качества жизни. У инвалидов, наряду с общечеловеческими потребностями, имеется постоянная нужда в медицинской помощи, в доступности к объектам окружающей инфраструктуры, в психологической поддержке.

Учитывая психологические и физиологические особенности представителей данных социальных категорий, необходимо в процессе организации досуга сосредотачивать внимание на определенных мероприятиях, участвуя в которых они будут ощущать себя в комфортных условиях. В данном случае можно совместно с участниками центров, выделять социальные и экономические проблемы жизнедеятельности и освещать их в социальных видеороликах.

Процесс создания социальных видеороликов по технологии stop-motion состоит из нескольких основных этапов, каждый из которых отличается определенным содержанием деятельности.

  1. Диагностический этап. На данном этапе проводятся исследования, которые позволяют выявить интерес и актуальность изготовления социальных видеороликов с посетителями социально-оздоровительного центра. При данном исследовании используются:

- анкетирование среди клиентов социально-оздоровительного центра, с целью определения основных предпочтений в формах организации досуга;

- беседа с работниками социально-оздоровительного центра, с целью изучения имеющегося опыта организации досуга посетителей определенной социальной категории;

- анализ планов организации досуговой деятельности с посетителями центра.

  1. На организационно-подготовительном этапе проводится методическая подготовка по разработке социальных видеороликов:

- составлениеметодических рекомендаций по изготовлению видеороликов по технологии stop-motion;

- демонстрация обучающих видеороликов, авторских образцов, с целью привлечения посетителей социально-оздоровительного центрак изготовлению социальных видеороликов;

- подготовка и расстановка оборудования и материала (оформление кабинета);

- консультация по установлению штатива, фотоаппарата, света и программного обеспечения, что позволяет свести полученные кадры в единое целое.

  1. Содержательный этап включает в себя непосредственно сам процесс создания видеороликов. Специалисты проводят мастер-классы по изготовлению социальных видеороликов в технологии stop-motion, на которых используют методический материал. В беседах с посетителями, в интервью, наблюдениях происходит выявление социальных проблем. После чего, обсуждаются и выбираются проблемы, которые необходимо осветить в социальном видеоролике. Итогом данного этапа является разработка и написание сценария; изготовление фигурок для съемки в видеоролике; выбор фона; настройка оборудования; кадровая съемка. После кадровой съемки материал вносится в специальную компьютерную программу и сводится в одно видео. Завершающие шаги заключаются в подборе музыки и звуковых спецэффектов.

Полученный видеоролик в результате кропотливой работы представляется для показа посетителям и работникам социально-оздоровительного центра. После просмотра происходит оценка представленного материала. Если материал оценивается всеми положительно,то принимается решение о размещении видеоролика в социальных сетях и в сети Интернет.

  1. Оценочно-коррекционный этап заключается в подведении итогов разработки и реализации социальных видеороликов. Проводится анализ полученных результатов и сопоставление их с поставленной целью.

Технология stop-motion позволяет посетителям социально-оздоровительных центров самим создавать социальные видеоролики, раскрывая и привлекая внимание к проблемам, которые их беспокоят. Как уже было сказано, создание социальных видеороликов по технологии stop-motion отличается простотой изготовления и небольшими затратами. Для их изготовления понадобятся доступные материалы и доступное техническое оборудование. Технология stop-motion переводится с английского как «стоп-кадр», ее суть заключается в выстраивании видео из статичных кадров, и создание на их основе социальных видеороликов, которые наглядно покажут с какими сложностями сталкиваются различные слои населения.

Процесс создания социальных видеороликов по технологии stop-motion является эффективной формой организации досуга посетителей социально-оздоровительных центров. С его помощью возможно: объединять участников центра в единый процесс деятельности; способствовать их творческому развитию; помогать выявлять социальные проблемы; формировать навыки и умения по работе с технологией stop-motion; способствовать разнообразию организации свободного времени, привлечению граждан к социально-важным проблемам.

Литература

  1. Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.
  2. Калиничева Е.А. Дарить заботу, радость и любовь: беседа с префектом и начальником управления культуры Юго-Восточного административного округа Москвы В. Зотовым, Е. А. Калиничевой / беседу записала Ж. Смелова // Клуб. – 2011. – № 7 – С. 3-5.
  3. Котова З.Ф. Новые подходы к реабилитации инвалидов / Котова З.Ф., Грачев Е.А. // Социальная работа. – 2011. – № 4 – С. 55.
  4. Попова Л.А. Особенности демографического старения северных регионов России / Л. А. Попова // Регион: экономика и социология. – 2013. – № 1 – С. 23-40.

References

  1. Federal'nyjzakonRossijskojFederacii «O reklame» ot 13.03.2006 № 38-FZ.
  2. A. Darit' zabotu, radost' iljubov': besedasprefektominachal'nikomupravlenijakul'turyJugo-VostochnogoadministrativnogookrugaMoskvyV. Zotovym, E. A. Kalinichevoj / beseduzapisalaZh. Smelova // Klub. – 2011. – № 7 – S. 3-5.
  3. F. Novyepodhodykreabilitaciiinvalidov / KotovaZ.F., GrachevE.A. // Social'najarabota. – 2011. – № 4 – S. 55.
  4. Popova L.A. OsobennostidemograficheskogostarenijasevernyhregionovRossii / L. A. Popova // Region: jekonomikaisociologija. – 2013. – № 1 – S. 23-40.