СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ЗА 2016 - 2021 ГОДЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.076
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ЗА 2016 - 2021 ГОДЫ

Обзорная статья

Савдур С.Н.1, *, Степанова Г.С.2, Степанова Ю.В.3

1 ORCID: 0000-0002-3261-2154;

2 ORCID: 0000-0002-1329-5843;

3 ORCID: 0000-0001-5104-3383;

1  Казанский государственный аграрный университет, Казань, Россия;

2  Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), Казань, Россия;

3 Казанский (Приволжский) Федеральный Университет (К(П)ФУ), Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (savdur.svetlana[at]yandex.ru)

Аннотация

Цель обзорной статьи - проанализировать статистические показатели, выявляющие «ядро» коррупции, отличающееся наибольшим распространением в Республике Татарстан. В результате социологических опросов населения Республики Татарстан показано, что среди причин, объясняющих существование коррупции - недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами, неадекватности наказания за факты коррупции, принятие единоличного решения должностными лицами, низкий уровень правовой культуры и нестабильная экономическая ситуация.

Ключевые слова: коррупция, преступления, законодательство, прокурорский надзор.

A STATISTICAL ANALYSIS OF CORRUPTION IN THE REPUBLIC OF TATARSTAN FOR THE PERIOD FROM 2016 TO 2021

Review article

Savdur S.N.1, Stepanova G.S.2, Stepanova Yu.V.3

1 ORCID: 0000-0002-3261-2154;

2 ORCID: 0000-0002-1329-5843;

3 ORCID: 0000-0001-5104-3383;

1 Kazan State Agrarian University, Kazan, Russia;

2 Timiryasov Kazan Innovation University, Kazan, Russia;

3 Kazan (Volga region) Federal University, Kazan, Russia

* Corresponding author (savdur.svetlana[at]yandex.ru)

Abstract

The purpose of this review article is to analyze statistical indicators that reveal the "core" of corruption, which is most widespread in the Republic of Tatarstan. As a result of sociological surveys of the population of the Republic of Tatarstan, the study shows that among the reasons that can explain the existence of corruption are insufficiently strict control over the actions of officials, their incomes and expenses, inadequate punishment for corruption, and their individual decisions , a low level of legal culture and an unstable economic situation.

Keywords: corruption, crimes, legislation, prosecutor's supervision.

Введение

Обзор публикаций, находящихся в свободном доступе и освещающих меры борьбы с коррупцией в Республике Татарстан (РТ) за последние пять -шесть лет носит актуальный характер, так как лишь проводя ежегодный регулярный анализ подобных социологических исследований, можно делать выводы о результативности применяемых государственными органами мер в этой сфере. Актуализированные данные по состоянию на 2021 год указывают на тот факт, что несмотря на имеющееся в России комплексное и в целом действенное законодательство, выдающихся результатов в сфере широкомасштабной борьбы с коррупцией в РТ пока не достигнуто [1], [2], [4], [12].

Основная часть

В последние годы все чаще применяется понятие антикоррупционной деятельности как единого, системного направления в области противодействия коррупции и ее негативным проявлениям. При этом регулярно выявляются факты манипуляции статистикой. Например, правоохранительные органы в борьбе с коррупционными преступлениями зачастую идут по пути наименьшего сопротивления, концентрируя усилия на регистрации наиболее простых для выявления преступлений (дача взятки), уделяя при этом меньше внимания выявлению фактов получения взятки [4]. Следствием такого подхода является резкий рост количества привлеченных к уголовной ответственности взяткодателей. Это подтверждается анализом статистических сведений о расследовании подобных уголовных дел, который показывает, что фактически приоритетом в работе правоохранительных органов на современном этапе выступает борьба с дачей взяток, а не с их получением (рис. 1) [4].

26-01-2022 14-53-48

Рис. 1 – Динамика числа выявленных фактов получения и дачи взятки в Республике Татарстан за 2016–2020 гг.

 

Высокий уровень латентности коррупционных преступлений, помимо невысокого качества деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности, в значительной мере объясняется спецификой данного вида преступности, а именно обоюдной заинтересованностью обеих сторон (взяткодателя и взяткополучателя) в решении какого-либо вопроса (обоюдовыгодная сделка), а также тем, что граждане редко обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о фактах коррупции [4], [5]. Статистические показатели выявленных должностных преступлений в различных отраслях экономики в 2020 г. выглядят следующим образом: здравоохранение и социальное обеспечение – 146; земельные отношения или операции с землей – 108; образование – 32; сельское хозяйство – 5; строительство и ЖКХ – 13 [3].

Представляет интерес анализ результатов социологических исследований «Изучение мнения населения о коррупции в Республике Татарстан» в 2019 году [7]. Среди причин, объясняющих существование коррупции в нашем обществе, граждане в первую очередь отмечают недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами. Треть респондентов видят причину коррупции в неадекватности наказания за факты коррупции. Каждый третий участник опроса считает, что существование коррупции обуславливает низкая заработная плата работников бюджетной сферы и возможность принятия единоличного решения должностными лицами. Низкий уровень правовой культуры и нестабильная экономическая ситуация, по мнению 23% респондентов, влияют на распространение коррупционных явлений. Влияют также сложившиеся традиции и менталитет, так считает каждый пятый респондент [7].

Работа по организации и проведению социологических опросов населения проводится в Татарстане ежегодно с 2005 года. В опросах участвуют более 3 000 респондентов. По состоянию на 2021 год мало что изменилось в этих оценках, однако положительные сдвиги все же есть. В 2010 году по результатам опроса бытовая коррупция затрагивала каждого пятого жителя, а в 2021 году доля респондентов, которые хотя бы раз в течение года попадали в коррупционную ситуацию составила 8,6% или каждый 12 респондент [12]. «…Такая положительная динамика говорит о плодотворной работе госорганов. Мы усилили работу по выявлению случаев, связанных со взятками. В этом году число выявленных фактов выросло на 80%», – отметил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ Р. Латыпов [5].

За первое полугодие 2021 года в Татарстане выявили 800 преступлений коррупционной направленности. Размер ущерба — более 230 млн рублей. Рост коррупционных преступлений в Татарстане был отмечен в следующих сферах: здравоохранение — оформление инвалидности, помощь в избежании воинской службы, коррупция в частном секторе — коммерческий подкуп. Наблюдается коррупция в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства и в сфере предоставления различных видов мелких и крупных услуг [12].

Изучение мнения населения в Республике Татарстан показало, что существенную роль в снижении коррупционной деятельности могло бы сыграть более широкое использование портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, предоставляя услуги в электронном виде и сокращая вероятность контакта представителя услуг и пользователя.

Что касается средней суммы взятки в Республике Татарстан в период с 2016 по 2018 года увеличилась почти в три раза [3]. Возможно, это связано с тем, что в 2016 году в Уголовном кодексе появилась ст. 291.2 (мелкое взяточничество). После этого количество осужденных по основным статьям о даче и получении взяток резко сократилось: существенная часть преступлений стала проходить по-новому, менее тяжкому составу [9].

Следует также отметить такую тенденцию - с каждым годом вместе с ростом средней взятки, растет и «мастерство» коррупционеров. Постоянно совершенствуются коррупционные схемы. Коррупционеры отчисляют деньги в специальные фонды, под видом благотворительности, чаще используются удаленный доступ, офшоры, аффилированные фирмы, онлайн системы, услуги нематериального характера и многое другое.

В качестве мер борьбы с коррупцией можно взять на вооружение пример Германии, где применяются следующие меры: организация публичных разоблачений с участием представителей власти и политических партий; определение круга должностей, наиболее подверженных коррупционным искушениям; усиление внутриведомственного контроля и надзора; постоянная ротация кадров; регуляция вопросов принятия подарков; повышение правовой квалификации сотрудников ограничение совмещения госслужбы с предпринимательской деятельностью; обязательное проведение конкурсов при распределении госзаказов [8].

Заключение

Осуществляемые меры по ведомственному контролю за соблюдением антикоррупционных ограничений и административно-правовых запретов на всех уровнях управления и активное формирование антикоррупционных стандартов в общественных отношениях постепенно создают в обществе атмосферу понимания опасности коррупционного поведения [4], [10]. Принимаемые государством меры по противодействию коррупционной преступности, акцентированные на профилактику преступного поведения, дают определенные результаты, но они недостаточны. Противодействие такому явлению, как коррупция, требует системных мер и для Татарстана, что является особо актуальной задачей, без решения которой невозможно создание благоприятных условий для развития экономики, обеспечение здоровой конкуренции и реализация крупных инвестиционных проектов.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Писаренко А. П. Антикоррупционная деятельность в России на современном этапе / А.П. Писаренко // Вестник Таганрогского института управления и экономики. -2019. - №1 (29). - С. 71-74
  2. Писаренко А. П. Правовой нигилизм - препятствие в борьбе с коррупцией в системе государственной службы / А.П. Писаренко // Вестник Таганрогского института управления и экономики. - 2015. - №2 (22). – С. 70-72
  3. Официальный сайт правовой статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. – URL: http://crimestat.ru/offenses_map (дата обращения: 05.10.2021).
  4. Илий С. К. Анализ основных тенденций коррупционной преступности в России / С.К. Илий // Всероссийский криминологический журнал. - 2016. – т.10. - №3. – С. 531-543
  5. Более тысячи уголовных дел о коррупции за 2021 год в Татарстане: каковы схемы и доходы – Татаринформ [Электронный ресурс] – URL: https://www.tatar-inform.ru/news/bolee-tysyaci-ugolovnyx-del-o-korrupcii-za-2021-god-v-tatarstane-kakovy-sxemy-i-doxody-5845372 (дата обращения 12.12 2021)
  6. В России рекордно выросло число осужденных за крупные взятки // РБК: [Электронный ресурс] – URL: https://www.rbc.ru/society/30/04/2020/5e9daa0e9a794771cc07e9bd?from=newsfeed (дата обращения: 09.10.2021)
  7. Социологический опрос «Изучение мнения населения Республики Татарстан о коррупции», 2019 год // Комитет Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу. [Электронный ресурс] – URL: https://monitoring.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2081025.pdf (дата обращения: 05.10.2021).
  8. Коваль С.Е. Антикоррупционная деятельность в Германии / С.Е. Коваль, Т.И. Минина // «Хроноэкономика». - 2019. - №2 (15). – С. 100-104.
  9. Сводный отчет о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в Республике Татарстан в 2018 году // Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан. [Электронный ресурс] – URL: http://anticorruption.tatarstan.ru (дата обращения: 09.10.2021).
  10. Законность: состояние и тенденции в 2010–2014 гг. Деятельность прокуратуры по ее обеспечению: науч. докл. под ред. О.С. Капинус. — М.: Акад. Генер. прокуратуры РФ, 2015. — 406 с.
  11. Почему в Татарстане дают взятки? «Потому, что все так дают, так принято» [Электронный ресурс] – URL: https://realnoevremya.ru/articles/218680-korrupciya-v-tatarstane (дата обращения 12.12.2021)
  12. В Татарстане в первом полугодии вырос уровень коррупции [Электронный ресурс] – URL: https://realnoevremya.ru/news/218637-v-tatarstane-za-pervye-shest-mesyacev-2021-goda-vyros-uroven-korrupcii (дата обращения 12.12.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Pisarenko A.P. Antikorrupcionnaja dejatel'nost' v Rossii na sovremennom jetape [Anti-corruption activity in Russia at the present stage] / A.P. Pisarenko // Vestnik Taganrogskogo instituta upravlenija i jekonomiki [Bulletin of the Taganrog Institute of Management and Economics]. -2019. - No. 1 (29) .- P. 71-74 [in Russian]
  2. Pisarenko A.P. Pravovoj nigilizm - prepjatstvie v bor'be s korrupciej v sisteme gosudarstvennoj sluzhby [Legal nihilism is an obstacle in the fight against corruption in the system of public service] / A.P. Pisarenko // Vestnik Taganrogskogo instituta upravlenija i jekonomiki [Bulletin of the Taganrog Institute of Management and Economics]. - 2015. - No. 2 (22). - P. 70-72. [in Russian]
  3. Oficial'nyj sajt pravovoj statistiki General'noj Prokuratury Rossijskoj Federacii [Official site of legal statistics of the General Prosecutor's Office of the Russian Federation]. [Electronic resource]. - URL: http://crimestat.ru/offenses_map (accessed: 10/05/2021). [in Russian]
  4. Iliy S.K. Analiz osnovnyh tendencij korrupcionnoj prestupnosti v Rossii [Analysis of the main tendencies of corruption crime in Russia] / S.K. Iliy // Vserossijskij kriminologicheskij zhurnal [Russian criminological journal]. - 2016. - v. 10. - No. 3. – P. 531-543 [in Russian]
  5. Bolee tysjachi ugolovnyh del o korrupcii za 2021 god v Tatarstane: kakovy shemy i dohody [More than a thousand criminal cases of corruption in 2021 in Tatarstan: what are the schemes and incomes] // Tatarinform [Electronic resource] - URL: https://www.tatar-inform.ru/news/bolee-tysyaci-ugolovnyx-del-o-korrupcii -za-2021-god-v-tatarstane-kakovy-sxemy-i-doxody-5845372 (accessed 12.12 2021) [in Russian]
  6. V Rossii rekordno vyroslo chislo osuzhdennyh za krupnye vzjatki [The number of people convicted for large bribes has grown record-breaking in Russia] // RBK: [Electronic resource] - URL: https://clck.ru/amURs (accessed: 09.10.2021) [in Russian]
  7. Sociologicheskij opros «Izuchenie mnenija naselenija Respubliki Tatarstan o korrupcii», 2019 god [Sociological survey "Study of the opinion of the population of the Republic of Tatarstan about corruption", 2019] // Committee of the Republic of Tatarstan on socio-economic monitoring. [Electronic resource] - URL: https://clck.ru/amUS6 (accessed: 05.10.2021). [in Russian]
  8. Koval S.E. Antikorrupcionnaja dejatel'nost' v Germanii [Anti-corruption activity in Germany] / S.E.Koval, T.I.Minin // Hronojekonomika [Chronoeconomics]. - 2019. - №2 (15).- Р. 100-104. [in Russian]
  9. Svodnyj otchet o sostojanii korrupcii i realizacii mer antikorrupcionnoj politiki v Respublike Tatarstan v 2018 godu [Consolidated report on the state of corruption and the implementation of anti-corruption policy measures in the Republic of Tatarstan in 2018] // Komissija po koordinacii raboty po protivodejstviju korrupcii v Respublike Tatarstan [Commission for Coordination of Anti-Corruption Activities in the Republic of Tatarstan]. [Electronic resource] - URL: http://anticorruption.tatarstan.ru (accessed: 09.10.2021). [in Russian]
  10. Zakonnost': sostojanie i tendencii v 2010–2014 gg. Dejatel'nost' prokuratury po ee obespecheniju [Legality: status and trends in 2010–2014. The activities of the prosecutor's office to ensure it]: scientific. report ed. O.S. Capinus. - M.: Acad. Gener. Prosecutor's Office of the Russian Federation, 2015. - 406 p. [in Russian]
  11. Pochemu v Tatarstane dajut vzjatki? «Potomu, chto vse tak dajut, tak prinjato» [Why are bribes given in Tatarstan? “Because everyone gives it that way, it’s so accepted”]. [Electronic resource] - URL: https://realnoevremya.ru/articles/218680-korrupciya-v-tatarstane (accessed 12.12.2021) [in Russian]
  12. V Tatarstane v pervom polugodii vyros uroven' korrupcii [In Tatarstan, the level of corruption increased in the first half of the year]. [Electronic resource] - URL: https://realnoevremya.ru/news/218637-v-tatarstane-za-pervye-shest-mesyacev-2021-goda-vyros-uroven-korrupcii (accessed 12.12.2021) [in Russian]