СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Научная статья
Выпуск: № 5 (5), 2012
Опубликована:
2012/10/30

Большедворская М.В.

Иркутский государственный лингвистический университет

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Аннотация

Одной из социальных групп среди безработных являются женщины.  В статье дан обзор исследований женской безработицы в стране и за рубежом: стратегии поиска работы женщинами, последствия стрессового характера потери работы.

Ключевые слова: безработица, безработные женщины; стресс

Keywords: unemployment,  jobless women, stress

Э. Гидденс отмечает, что «…иметь работу – значит иметь самоуважение. Даже там, где условия труда тяжелые и задачи однообразные, работа, как правило, является основным образующим элементом психологического состояния человека и цикла его повседневных занятий»  [2, с.360]. Гражданин, имеющий работу, обладает рядом преимуществ:  у него есть  источник удовлетворения потребностей – деньги; у него есть возможность реализовать свои знания и умения; у него есть возможность общаться не только с родственниками; структурированно время;  у него есть друзья среди сослуживцев;  у него есть еще одна возможность личностной самоидентификации.

Следовательно, безработица снижает уверенность человека в своей социальной ценности, снижает удовлетворение материальных, профессиональных, коммуникационных потребностей, нарушает ритм жизни.  Кризисный характер ситуации потери работы обусловлен не только самим этим фактом, но и тем, что он влечет за собой и другие потери: статуса, привычного круга общения, материального достатка, возникает ролевое напряжение и т.д. Социально неодобряемая роль безработного в обществе способствует поиску выхода из сложившейся ситуации, а кризисный характер утраты связи с профессиональным сообществом – поиску вариантов решения проблемной ситуации, т.к. кризис – переход от одной стадии развития к другой в любой саморазвивающейся системе.

Безработные женщины находятся под пристальным вниманием социологов. При выборе работы женщины обращают внимание, в первую очередь, на заработную плату, соответствие вакансии квалификации, близкое расположение работы к дому. По стратегии поиска работы женщин можно разделить на три группы. Первая группа – пессимистки, ищут работу под девизом «работу найти почти невозможно, если подвернется, то устроюсь». Вторая группа – женщины с выжидательной позицией, работу ищут время от времени, надеятся на помощь друзей, близких людей. Третья группа – активные женщины, ищут работу по всем возможным каналам: регистрация в центре занятости населения, кадровом агентстве, объявления в  средствах массовой информации, оповещение знакомых, родственников, посещение предприятий, рассылка резюме и т.п. [14].

Дж. Виткин [1] провела опрос среди 2300 женщин. По шкале стрессового влияния на человека различных жизненных ситуаций увольнение с работы стоит на следующем месте после смерти близкого человека. Часто этой позиции присваивали 100 баллов, а более чем 50% дали 90 баллов. Увольнение с работы означало для многих женщин потерю самоконтроля, отсутствие чувства прогнозирования будущего.

П.М. Ельчанинов [3] изучал безработных сельских женщин и установила зависимость безработицы и снижение мотивации труда, алкоголизма, рост преступности.

Иркутская область, как субъект России, отражает общую картину безработицы всей страны. В Иркутской области среди безработных преобладают женщины. Если составить портрет безработной женщины, то ей 33 года, она имеет профессиональное образование.

Итак, безработные женщины используют различные подходы к  поиску работы, тяжело переживают потерю работы, для выхода из кризисной ситуации могут использовать как позитивные, так и негативные стратегии.

Литература

  1. Виткин Дж. Женщина и стресс. СПб., 1996. 320 с.
  2. Гидденс, Э. Социология. М., 1999. 704 с.
  3. Ельчанинов П.М. Женская безработица на селе // Социс. 2001.  № 12. С. 133-135.