ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАБОТЫ РЕФЕРЕНТА

Научная статья
Выпуск: № 3 (22), 2014
Опубликована:
2014/04/08
PDF

Рябинко К.Г.

Студент, Российский государственный университет туризма и сервиса

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАБОТЫ РЕФЕРЕНТА

Аннотация

В статье рассматриваются личные и профессиональные качества, которыми должен обладать референт – помощник руководителя, умение референта успешно проводить переговоры, обеспечивать в коллективе благоприятный климат и быстро и профессионально разрешать назревающие конфликты.

Ключевые слова: референт, личные качества, профессиональные качества, конфликт.

Ryabinko K.G.

Student "Moscow State University of Tourism and Service"

PSYCHOLOGICAL ASPECTS OF WORKING REFERENT

Abstract

The article considers of personal and professional qualities that should be possessed referent - assistant director, the ability to successfully negotiate the referent, provide a favorable climate in the team, and quickly and professionally resolve emerging conflicts.

Keywords: referent, personal qualities, professional qualities, conflict.

На современном этапе развития профессионального мира существует тенденция, характеризующаяся возросшей потребностью в профессионально мобильных специалистах, способных успешно реализовать себя в постоянно меняющихся социально-экономических условиях. В таких условиях ни один руководитель не может обойтись без референта – личного помощника руководителя, потому что как бы ни называлась его должность в штатном расписании, организацию неизбежно ждет «замедление» всех возможных процессов. Поэтому руководители желают видеть возле себя инициативных людей, способных принимать самостоятельные решения, не дожидаясь указания свыше. Помощник руководителя в любой сфере должен уметь быстро ориентироваться и находить решение любых проблем, также оперативно решать все поставленные перед ним задачи.

Профессия референт появилась довольно недавно, но уже широко освещена в литературных источниках. Какие обязанности должен выполнять, какими качествами должен обладать – все это уже описано довольно подробно многими авторами. Но помощники руководителя требуются на предприятия различных сфер деятельности, а каждая сфера деятельности уникальна и своеобразна, поэтому референт, как специалист, поступая на конкретную работу должен применяя знания и навыки, приобретенные ранее, адаптироваться к специфике конкретной сферы и условиям деятельности предприятия.

Профессия «референт» требует от человека высокой  подготовленности, целого комплекса деловых и личных  качеств, обусловленных спецификой  его работы.

В современном мире работа референта отличается разнообразием выполняемых задач и потребностью их оперативного решения, быстроменяющейся ситуацией на рынке услуг и многообразием контактов, необходимостью часто вести параллельно несколько видов работ. Незаменимым является контакт референта не только с клиентами, но и с обществом в целом [1].

Работа референта – это очень важная и ответственная работа. В любой организации референт обеспечивает грамотно налаженную работу руководителя, создает условия, при которых руководитель занимается важными делами, не отвлекаясь на мелкие проблемы. Важной особенностью в работе референта является хороший деловой контакт с руководителем, умение работать в стиле руководителя [2].

Современный референт – это здравомыслящий и инициативный помощник руководителя, обладающий всеми профессиональными качествами, необходимыми для работы в офисе, принимающий решения в пределах своей компетенции и при необходимости берущий ответственность за свои решения [1].

Поэтому референт должен обладать определенными деловыми и личными качествами. К личным качествам относятся: вежливость, пунктуальность, корректность, тактичность, стрессоустойчивость, доброжелательность, инициативность, коммуникабельность.

Чтобы соответствовать современным требованиям, обозначим наиболее значимые профессиональные качества, которые необходимы для работы референту:

  • иметь профессиональный имидж;
  • иметь развитый интеллект;
  • хорошо владеть речью и письмом;
  • обладать неплохой памятью;
  • знать профессиональные особенности своей профессии;
  • содержать в порядке документацию, уметь правильно оформлять документы;
  • соблюдать этические нормы поведения;
  • квалифицированно пользоваться оргтехникой;
  • уметь находить взаимопонимание с руководством, коллегами и клиентами;
  • проявлять осторожность и осмотрительность в конфиденциальных вопросах[1,3].

Не маловажной является и доброжелательная атмосфера в коллективе, так как это залог успеха фирмы. Доброжелательная атмосфера создает в коллективе обстановку, способствующую работе персонала, привлекающую клиентов и партнеров. И зависит эта обстановка от референта. Естественно, что настроение и поведение референта отражаются на всех, с кем ему приходится иметь контакт. Чтобы создать благоприятный климат в коллективе необходимо соединить работу и удовольствие, почувствовать и найти те моменты, которые интересны, научиться подходить к выполнению рутинной работы с юмором. Также благоприятный климат зависит от быстрого разрешения конфликтов в коллективе. Конфликт – это наиболее острый, эмоциональный, категоричный способ разрешения противоречий. Референт должен уметь тонко подойти к проблеме и уладить ее, уметь управлять конфликтами в организации. Работа в дружественной атмосфере приносит значительно больше отдачи, чем работа в деловой, но «угрюмой» обстановке [4].

Психологический аспект имеет огромное значение в работе референта. Любая организация будет успешно выполнять поставленные ею задачи, если референт будет обладать необходимыми личными и профессиональными качествами, осуществляться свою деятельность, применяя все свои знания и навыки, полученные ранее.

Литература
  1. Референт руководителя / под. ред. О.Я. Гойхмана. – М.: Ось-89, 2008. – С. 16, 30.
  2. Паблик рилейшенз. Теория и практика / Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. / под ред. С.М. Катлипа. – 8-е изд. – М.: Издат. дом «Вильямс», 2001. – С. 44.
  3. Психологические аспекты выбора секретаря-референта для современной фирмы. [Электронный ресурс] URL: http://hrm.ru/db/hrm/fd87169014e1f860c3256aab0041929b/print.html (дата обращения: 24.03.2014).
  4. Энговатова О. 500 советов секретарю. – М.: Бизнес, 2006. – С. 30.