ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ: ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ТРУДНОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (6), 2012
Опубликована:
2012/11/30

Котоманова О.В.

к. филос.н., доцент, кафедры теории социальной работы, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ: ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ТРУДНОСТИ

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы формирования профессионализма социальных работников, профессиональные качества и требования, предъявляемые к социальному работнику, процесс проектирования профессиональных качеств социальных работников, объективные и субъективные трудности формирования профессионализма.

Ключевые слова: социальный работник, профессионализм, профессиональные критерии, компетенции, проектирование

Key words: social worker, professionalism, professional criteria, competence, design

Неопределенность и нестабильность современного общества создают новые стимулы и возможности для возрастания роли профессиональных социальных работников в разрешении, преодолении или, по крайней мере, смягчении многих социальных конфликтов, социальных эксклюзий, становлении новой стратификации российского общества, формировании социального государства и гражданского общества.

Несомненно, модернизация общества возможна лишь в том случае, если его основу будут составлять профессионалы. Введение новых коммуникативных, информационных технологий, компьютеризация деятельности и жизни человека способствовали изменению традиционных представлений о профессиональной деятельности, профессионалах и профессионализме.

Сегодня настоящего профессионала характеризует способность достигать значительных качественных и количественных результатов труда при минимальных затратах физических и умственных сил на основе использования рациональных приёмов [2, С.18].

Известно, что эффективность труда определяется как отношение результатов к затратам на его осуществление. Применительно к деятельности социального работника как профессионала в неблагоприятных условиях это означает, что для успешного выполнения поставленной задачи человек вынужден прибегать к использованию дополнительных внутренних ресурсов. Эти ресурсы используются как на получение положительного результата, так и на компенсацию неблагоприятных воздействий социальной среды. Соответственно, возрастает затратная сторона, проявляющаяся в повышенной мобилизации сил организма, психической напряженности и др.

Профессионалом человек становится не сразу. Процесс профессионализации включает определенные этапы и фазы развития профессионализма [3, С.48]. Приступая к той или иной деятельности, человек еще не обладает необходимым профессионализмом. На первых этапах результативность, качество и надежность деятельности у него низкие, а процесс деятельности наоборот - требует много затрат. Особенно это характерно для социальной работы, требующей как теоретических знаний, так и развитых практических умений и навыков, так как отсутствие у социального работника достаточного опыта и навыков выполнения операций делает его работу малоэффективной. Тем не менее, работа выполняется: специалист определяет цели своей деятельности, использует для их достижения комплекс имеющихся у него средств и получает определенные результаты.

Профессионализм характеризуется наличием конкретных профессиональных навыков и качеств, определяющих и характеризующих действующего профессионала. Профессионализм развивается с течением времени и в контексте профессиональной деятельности.

Понятие «профессионализм в социальной работе» до сих пор недостаточно раскрыто в силу объективных и субъективных причин. Одни исследователи убеждены, что профессионализм - это степень овладения работником социальных служб профессиональными навыками; другие считают, что «профессиональная подготовка» и «профессиональная квалификация» - это обязательные компоненты профессионализма; третьи добавляют к этим компонентам «этические знания» как неотъемлемую часть профессиональной деятельности социального работника; четвертые считают, что профессионализм в социальной работе невозможен без предрасположенности к выполнению социальной работы, определенной склонности к работе с людьми [4].

Выделяют ряд профессионально важных качеств, без которых социальный работник не может быть профессионалом и которые необходимо вырабатывать или они принадлежат человеку изначально.Профессиональная компетентность как профессионально важное качество социального работника. Высокий уровень образования и культуры, осведомленность по широкому кругу профессионально-значимых проблем, т.е. знания в области педагогики, психологии, юриспруденции и др. Доброта, любовь к людям, желание помочь, чуткость, чувство сострадания и милосердия, симпатия к другим и альтруизм. Эти качества можно в целом охарактеризовать как доброжелательное отношение к людям, к их проблемам.

Высокая коммуникабельность, общительность, социальная смелость, инициативность, умение управлять людьми, влиять на их позиции и убеждения, умение вызывать к себе доверие и поддержать человека в трудную для него минуту. Подобные качества можно обозначить как организаторско-коммуникативные способности. Бескорыстность, честность, порядочность, ответственность, высокая нравственность. Эти качества характеризуют высокий морально-этический уровень социального работника.Работоспособность, энергичность, настойчивость в достижении цели и готовность испытывать психологический дискомфорт, если случается. Такие свойства присущи людям, обладающим нервно-психической выносливостью. Отношение социального работника к себе. По мнению психологов, если человек не умеет правильно относиться к себе, не умеет решать собственные психологические проблемы, то вряд ли он сможет решать проблемы других [5, С.77].

Каждое из этих профессионально важных качеств не является однородным психологическим образованием, а представляет собой сложное собрание психологических характеристик. Значимость каждой из них может быть также различной, но все они для профессиональной социальной работы весьма важны. Среди этих качеств есть те, которые развиваются и компенсируются, есть качества, которые могут развиваться, но не могут быть компенсированы. Поэтому при подборе социальных работников все эти характеристики, особенности следует учитывать.

Таким образом, качества личности социального работника во многом определяют успешность его взаимодействия с клиентом и являются необходимым условием его профессиональной пригодности. Формирование профессионально-этических качеств происходит путем усвоения духовных ценностей общества и профессии, превращения их в процессе деятельности в убеждения и потребности. Эти же качества личности социального работника, транслируемые им на клиента, его окружение и на все общество, способствуют повышению уровня общественной нравственности и тем самым - решению ряда социальных проблем.

Все чаще студенты задают вопрос: «Зачем нужны профессиональные знания, приобретаемые в ВУЗе, если зарабатывать деньги можно и без таких знаний?» И на этот каверзный вопрос, преподаватели отвечают, что знания, приобретаемые в профессиональной школе, нужны для того чтобы стать «хорошим профессионалом», чтобы была польза производству, социальной службе, коммерческой фирме. Профессиональные знания необходимы, чтобы построить успешную карьеру и добиться материальных или престижных благ в жизни; реализовать свой творческий потенциал, самоутвердиться, найти свое место в мире; изменить самого себя, стать лучше в полезной для окружающих людей профессиональной деятельности.

Работа государственных, муниципальных и негосударственных социальных служб сопряжена с множеством проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Деятельность социальных работников как профессионалов в социальных центрах, службах, организациях затрагивает интересы всех членов общества, самым непосредственным образом сказывается на обеспечении социальной защиты граждан, исполнении этапов социальной политики государства, реализации их законных интересов.

Социальным работникам необходимо связать воедино многие, часто противоречивые требования, возложенные на него профессией. Это становится источником многочисленных ценностных дилемм и противоречий в профессиональной деятельности. Одним из центральных противоречий такого рода для социального работника является необходимость быть инструментом одновременно и социального контроля, и социального изменения [1, С.154].

Социальный работник часто встречается с трудно разрешимыми противоречиями между интересами личности и общества. Ему приходится искать баланс между поощрением самореализации клиента и ограничением его свободы в контексте социальной ответственности; между терпимостью (снисходительностью) и принуждением; между формальным долгом перед бюрократической системой и потребностью клиента в той или иной помощи; между правами детей и родителей, мужа и жены. Одна из старых дилемм, стоящих перед социальным работником, - как облегчить тяготы социально депривированных групп населения, но при этом избежать социального иждивенчества, оказывать помощь, не забывая принципов опоры на самого себя [2, С.64].

Социальные работники предлагают людям помощь в связи со сложными нравственными вопросами и затруднениями, переплетенными с социально-экономическими реалиями их жизни и деятельности в обществе. Они выступают одновременно трансляторами норм и их реформаторами, расширяя рамки толерантности по отношению к тем, кто не соответствует общепринятой социальной норме. Многие из их диагностических выводов предстают как этические суждения, оценивающие личность, поведение, межличностные отношения. Очевидно, что проектировать профессионализм социальных работников нужно через открытые суждения, самостоятельную ответственность.

Содержание и направленность профессиональных действий социального работника следует рассматривать в системе ценностных координат, важнейшими элементами которой являются обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями. Рефлексия ценностных диспозиций должна рассматриваться как ключевая характеристика профессионального самосознания социальных работников.

Главным профессиональным критерием современного социального работника является способность его к решению сложных проблем в условиях постоянной неопределенности, от него требуется не просто готовность к успешной деятельности, а готовность к деятельности в современных условиях динамичных изменений как в мире технологий, так и в общественной жизни, он также должен быть способен успешно действовать даже в условиях отсутствия в своей знаниевой базе готовых алгоритмов (основ ориентировочной деятельности), проявляя творческое, созидательное мышление. Как отмечал А.А. Вербицкий, «для современного специалиста важно уметь решать проблемы, а не задачи, с готовыми ответами» [5, с.78].

Процесс проектирования профессионализма социальных работников, можно рассмотреть с двух позиций. Во-первых, в связи с сокращением срока обучения и качественным изменением требований к профессиональной компетентности специалистов. Во-вторых, образование в течении всей жизни, когда постепенный переход от образования, получаемого за конкретный ограниченный период времени теряет всю свою непрерывность и реализуется продолжительными этапами.

Социальный работник должен владеть немалым арсеналом умений, навыков, обладать глубокими знаниями в области наук о человеке: психологии, медицины, социологии, педагогики, экономики, права и др. Все это создает немалые трудности в формировании профессионально обусловленных качеств, которые являются необходимым условием для эффективной деятельности. Но не менее важны направленность личности, ее мировоззрение, потребности, интересы, культура.

Сущность и традиции развития профессионализма в социальной работе определяются множеством факторов как экономического, социологического, так и психологического, этического, культурологического и иного характера. Профессионализм отражает радикальные изменения роли социальной работы в обществе, которая воспринимается как реакция на негативные преобразования в стране.

Можно сделать вывод, что профессионализм в социальной работе - это постоянно поддерживаемые на высоком уровне знания, умения и навыки специалиста, обеспечивающие квалифицированное содействие людям в разрешении их жизненных проблем, достижение высокого качества труда и результатов. Единственной гарантией прогрессивного профессионального развития в условиях сложившейся социальной, экономической и технической реальности является активность самого человека.

Литература

  1. Базарова Т.С. Система научно-методического обеспечения профессиональной подготовки социального работника / Т.С. Базарова. – Вестн. БГУ, 2010. - вып. 5.– сер. Психология. Социальная работа. – С. 151-161

  2. Инварианты профессионализма: проблемы формирования: монография / А.А. Вербицкий, М.Д. Ильязова. – М.: Логос, 2011. – 288 с.

  3. Дружилов С.А. Профессионалы и профессионализм в новой реальности: психологические механизмы и проблемы формирования //Сибирь. Философия. Образование. - Альманах СО РАО, ИПК. – Новокузнецк, 2001 (выпуск 5). – С.46-56. //http://drusa-nvkz.narod.ru/Sibiria.html - дата обращения 15.10.2012.

  4. Профессионализм в социальной работе //http://soc-work.ru/article/252 - дата обращения 12.10.2012

  5. Ломакина Г.Р. Основные проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство [Текст]/Г.Р. Ломакина //Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.). – Т.II. – Челябинск: два комсомольца, 2011. – С.76-79 http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/19/1003/ - дата обращения 25.09.2012.