ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.056
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Исмаилова Л.М.

Кандидат философских наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы, Чеченский государственный университет

ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖИ

Аннотация

В данной работе раскрывается проблема занятости молодежи. Сегодня среди наиболее значимых социальных проблем остается вопрос трудоустройства выпускников. Исследована проблема занятости молодежи с разных точек зрения, а именно с точки зрения работодателя и работников. Сделаны выводы о несовершенстве данной области и предложены рекомендации по решению проблемы занятости молодежи. Такие рекомендации как, например совершенствование профессионально ориентационной деятельности, создание специализированной службы профессиональной ориентации и профессиональной информации, которые будут оказывать всестороннюю помощь в профессиональном информировании и профессиональном ориентировании  населения, прежде всего молодых людей и выпускников.     

Ключевые слова: проблема занятости, социальная проблема, молодежь, трудоустройство выпускников, работодатель, работник, профориентация, профинформация.

Ismailova L.M.

PhD in Phylosophy, Associate Professor, Department of Theory and Technology of Social Work, Chechen State University

PROBLEM OF EMPLOYMENT AND CAREER GUIDANCE OF YOUTH

Abstract

The following paper discusses the problem of youth employment. Nowadays, the employment of graduates is one of the most significant social problems. The problem of employment of youth is studied from different points of view, and namely from the point of view of the employer and workers. Conclusions are made about the imperfection of this area and recommendations on solving the problem of youth employment are offered. We made such recommendations as, for example, the improvement of career guidance activities, the creation of a specialized service for career guidance and professional information which will provide comprehensive assistance in terms of professional information and career guidance of the population, especially among young people and graduates.

Keywords: problem of employment, social problem, youth, employment of graduates, employer, employee, career guidance, professional information.

В российском обществе, как и во всем мире, происходят изменения практически во всех сферах жизнедеятельности. Не обошли они и образование, которое постоянно реагирует на потребности общества. В связи с чем стали создаваться структуры повышения квалификации, центры переподготовки специалистов, появилась возможность дистанционного обучения. Тем временем, многие проблемы остались на прежнем уровне. Среди наиболее значимых социальных проблем в частности остается вопрос трудоустройства выпускников. Несомненно, молодые люди, в силу своей незрелости, неопытности, характеризуются неустойчивостью жизненных установок, отсутствием производственного стажа и опыта работы и, как следствие, относительно низкими профессиональными качествами и статусом. Сегодня из-за максимальной перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными категориями населения, молодежь можно отнести к достаточно эксплицитной группе риска. Молодежный рынок труда все больше отличается негативными тенденциями: растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность.

С одной стороны работодатели не стремятся нанимать работников без определенного стажа и опыта, с другой стороны, молодые люди сами не желают трудоустраиваться на низко оплачиваемые рабочие места. В результате вышеизложенного, такое нежелание с обеих сторон на первый взгляд объяснимо, между тем в настоящее время, складывается достаточно противоречивая ситуация и никто не принимает участие в регулировании этих противоречий. Несомненно, при трудоустройстве большое значение имеет и умение презентовать себя, личное обаяние человека, теоретическая база, а так же статус высшего учебного заведения, которые увеличивают шанс в получении желаемого рабочего места. Мы наблюдаем за последние годы тенденцию увеличения количества обучающихся в вузах и уменьшение их в средних профессиональных учебных заведениях. Такое увеличение численности молодежи в вузе объясняется сформировавшимся отношением к высшему образованию, в связи с этим необходимо внести коррекцию в отношении молодых людей к таким формам образования, как средние профессиональные учебные заведения. В этом случае особая роль отводиться ориентированию молодого человека, для осознанного планирования и выбора рода профессиональной деятельности. Меняются факторы влияния на современный профессиональный выбор, если раньше в 90–е годы, для абитуриентов, решающим фактором при выборе учебного заведения было влияние родителей или другие причины, то сегодня преобладает фактор престижа учебного заведения, с соответствующим набором специальностей и возможностью получения дополнительных образовательных услуг. Потребность в образовательных услугах имеет выраженный инструментальный характер с прикладной направленностью в большей мере, чем профессию, иными словами студенты выбирают будущее социальное положение. В соответствии со степенью удовлетворения потребности в знании выделяются такого рода ценности труда:

- потребность в знаниях ради улучшения своего благосостояния и повышения статуса, стремления стать высококвалифицированными специалистами, и как следствие того более высокооплачиваемым;

- потребность в знаниях как способе саморазвития, самовыражения;

- для творческой работы, для гармоничного развития интересной личности.

Выбор происходит сообразно тех благ, которые можно получить с помощью данной специальности, в то время как о конкретном содержании избранного вида будущей трудовой деятельности подавляющее большинство абитуриентов (свыше 80%) не имеет четких представлений и мало информированы об этом при поступлении в учебное заведение.

Нынешняя система образования отличается появлением обучающихся на коммерческой основе, в связи с тем, что по ряду причин государственные вузы не могут удовлетворить потребности обучающихся в получении высшего образования. Этот фактор в принципе поменял образовательную политику, целью многих образовательных учреждений стала выдача дипломов, а не качество знаний. На этом фоне огромная масса молодых людей становятся просто не конкурентоспособными и не потому, что нет стажа работы, а из-за отсутствия компетентных знаний и умений. Данную ситуацию, проблему занятости, на наш взгляд существенно снизила бы профессиональная ориентация молодежи. Но для того, что бы профессиональная ориентационная имела хороший результат, необходимо соблюдать системность профориентации начиная со школы, взаимодействуя при этом со всеми институтами связанными с профориентацией. Строить профориентацию таким образом, чтобы максимально активизировать процесс профессионального самоопределения молодёжи, более того профориентация должна стать частью целостного процесса формирования личности. Одним из наиболее значимых направлений профессиональной ориентации молодёжи является профессиональная информация. Информирование заключается в ознакомлении населения с потребностями экономики и имеющимися возможностями получения профессии, повышения квалификации, общеобразовательного и общекультурного уровня. Опять же в ознакомлении производственных, государственных и общественных учреждений с современными и прогнозируемыми образовательными потребностями населения. Тогда как ориентирование реализуется в виде рекомендаций населению по выбору образовательных услуг с учётом личностных образовательных потребностей и возможностей, государственных, общественных интересов и требований, потенциала образовательной сферы в предоставлении образовательных услуг.

Профориентацией и профессиональным информированием занимаются многие социальные институты, начиная с Министерств образования, социального обеспечения, здравоохранения, службы занятости населения, молодежных бирж труда (МБТ) до учебно-методических центров, но, тем не менее, профориентация сегодня необходима гораздо более широкой массе населения. В связи с этим, на наш взгляд, появляется необходимость в создании специализированных служб профориентации и профессиональной информации, которые могли бы оказать детальную и всестороннюю помощь в профессиональном информировании и профессиональном ориентировании населения, прежде всего молодёжи. А в профессиональном информировании, так же как и профориентации, следует различать несколько уровней:

- для начальной и средней школы;

- для поступающих в профессиональные учебные заведения;

- для желающих сменить свою профессию;

- для потерявших работу и т.п.

Таким образом, посредством исправления недостатков трудоустройства молодежи, совершенствования деятельности в области профориентации, а так же создания эффективной, дееспособной системы профессионального образования в совокупности с профориентацией можно изменить проблему занятости молодёжи, способствуя более легкой адаптации молодёжи на рынке труда. Профессиональная ориентация превращается в устойчивую оценку возможных вариантов выбора жизненного пути. Учитывая влияние образов вуза и специальности на потенциальных студентов в условиях действия тенденции к получению качественного образования, акценты следует расставлять на возможностях трудоустройства и востребованности на рынке труда в квалифицированных специалистах.

Исключительная роль отводится творческой, инициативной и научной стороне решения этой проблемы, речь идет о разработке молодежных проектов, проведении конкурсов молодежных программ, причем на разных уровнях, призванных оказывать помощь в профессиональном самоопределении молодых людей.

Практикуются специальные молодежные организации для решения проблемы занятости и правового регулирования молодежной политики. К сожалению, вышеперечисленные мероприятия не могут полностью решить проблему занятости молодежи. «Эти обстоятельства обусловливают необходимость в постоянном поиске, исследованиях и мониторинге как цивилизационных процессов, так и процессов функционирования образовательных систем с целью согласования их основных параметров с общественными изменениями, с ведущими направлениями и тенденциями научно-технического и социального прогресса [1, C. 481].»

Кроме того, что они дополняют друг друга, наш взгляд, целесообразнее для наиболее оптимального решения проблемы занятости молодежи их совместное комплексное и целенаправленное взаимодействие. Здоровая конкуренция между потенциальными потребностями потребителями образовательных услуг скажется на качестве образовательного процесса, что в целом положительно повлияет на формирование ответственного поведения за совершаемый профессиональный выбор.

Список литературы / References

  1. Исмаилова Л.М. Тенденции развития высшего образования. / Л.М. Исмаилова // Сборник материалов XV-международной научно-практической  конференции. - 2016.- С. 480-481.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ismailova L.M. Tendencii razvitija vysshego obrazovanija. [Trends of higher education development] / L.M. Ismailova // Sbornik materialov XV-mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii [The collection of materials of XV international scientific-practical conference] - 2016.- С. 480-481.