ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.100.10.059
Выпуск: № 10 (100), 2020
Опубликована:
2020/10/16
PDF

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ

Научная статья

Черникова Т.А.1, Шайдукова Л.Д.2, *, Николаева Л.А.3

1 ORCID: 0000-0002-3888-4863;

2 ORCID: 0000-0003-1074-3708;

1, 2, 3 Башкирский государственный университет (филиал), Бирск, Россия

*  Корреспондирующий автор (lianagulina[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются особенности неблагополучных семей как социальной группы. Анализируются проблемы, с которыми сталкиваются неблагополучные семьи в современном мире. Описываются формы и методы социальной работы с неблагополучными семьями, которые реализуются социальными службами. Приводятся результаты опроса неблагополучных семей, отражающие их отношение к социальному обслуживанию и мерам социальной поддержки, реализуемым в службе семьи. Предлагаются пути совершенствования в службах семьи по повышению эффективности социальной работы с неблагополучными семьями.

Ключевые слова: семья, семейное неблагополучие, методы и формы социальной работы, служба семьи.

FEATURES OF SOCIAL WORK WITH DYSFUNCTIONAL FAMILIES

Research article

Chernikova T.A.1, Shaidukova L.D.2, *, Nikolaeva L.A.3

1 ORCID: 0000-0002-3888-4863;

2 ORCID: 0000-0003-1074-3708;

1, 2, 3 Bashkir state University (branch), Birsk, Russia

* Corresponding author (lianagulina[at]mail.ru)

Abstract

The article discusses the features of dysfunctional families as a social group. The article analyzes the problems faced by dysfunctional families in the modern world. It describes the forms and methods of social work with dysfunctional families that are implemented by social services. The results of a survey of dysfunctional families are presented, reflecting their attitude to social services and social support measures implemented in the family service. The author suggests ways to improve in family services to improve the effectiveness of social work with dysfunctional families.

Keywords: family, family distress, methods of social work, family service, generalization of experience.

Введение

Различные социальные проблемы, возникающие в обществе, напрямую воздействуют на семью, влияют на выполнение семьями своих функций. В связи с этим, у семей возникают трудности в разрешении социальных, межличностных и психологических проблем, в результате чего, такие семьи становятся неблагополучными. Неблагополучные семьи как особая социально уязвимая группа является объектом социальной работы. В связи с этим требуется изучение неблагополучной семьи как социальной группы: ее проблем, причин неблагополучия, с целью разработки эффективных форм и методов работы с ними.

Под семейным неблагополучием следует рассматривать – комплекс социальных, психологических и педагогических причин, связанных с нарушением воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению [1, С. 30].

На неблагополучие семьи могу влиять разные факторы. По мнению некоторых исследователей, это может быть: материальная необеспеченность семьи, асоциальное поведение родителей, безработица, отсутствие отдельного жилья, трудности в воспитании детей, семейное насилие и другие [6, С. 242]. Порой, возможно присутствие нескольких факторов одновременно. Понимание и анализ причин появления неблагополучия семьи позволит правильно организовать социальную работу с данной категорией семей.

Приоритетными направлениями государственной семейной политики современного российского общества являются: создание оптимальных условий для успешного функционирования семьи, воспитание ребенка в семье, повышение уровня и качества жизни семей с детьми, оказание комплексной социальной помощи с целью предупреждения социального неблагополучия семей [5, С. 227].

Деятельность специалиста по социальной работе с неблагополучными семьями состоит в том, чтобы помочь справиться с жизненными трудностями внутри семьи, наладить внутрисемейные отношениям между родителями и детьми, проводить профилактические мероприятия с членами семьи, используя технологии и методы социальной работы с неблагополучными семьями.

Неблагополучие в семье может приводить к различным социальным проблемам: напряженной конфликтной атмосфере из-за взаимного негативного отношения родителей друг к другу; халатному отношению к детям - отсутствию элементарной заботы о ребенке со стороны родителей, наличию вредных привычек у родителей, тяжелому материальному положению семьи [2, С. 72].

При организации социальной работы с неблагополучными семьями могут использоваться следующие виды услуг: социально-бытовые, социально-правовые, социально-реабилитационные, педагогические, социально-медицинские. Также могут применяться различные методы и технологии социальной работы: беседа, консультирование, социальный патронаж, социальное сопровождение и посредничество.

Одной из наиболее эффективных технологий социальной работы с неблагополучными семьями является социальная профилактика. Профилактика семейного неблагополучия включает в себя следующие мероприятия: просвещение родителей по педагогическим, психологическим, правовым знаниям; воспитательное воздействие школы и семьи, привлечение родителей к активному участию в воспитательном процессе; ознакомление с психолого-педагогической литературой; проведение учебно-методических семинаров для учителей и родителей по вопросам решения проблемы неблагополучия семьи [3, С. 400].

Таким образом, социальная работа как вид практической деятельности использует различные методы, формы и технологии по оказанию помощи неблагополучным семьям. При оказании помощи и поддержки неблагополучным семьям специалисты, в свою очередь, должны быть компетентными, тактичными и коммуникативными. Задача специалиста по социальной работе состоит в том, чтобы предоставить своевременную помощь членам неблагополучной семьи, при этом помочь им осознать проблему, которая мешает их благополучию. Кроме этого, специалисты социальной работы взаимодействуют с другими социальными учреждениями. В этом случае, они ведут посредническую работу.

Основные результаты

Социальная работа с неблагополучными семьями реализуется в центрах и службах помощи семьям. Служба семьи оказывает различные услуги семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию:

- психологическое консультирование и психологическая коррекция, которая может проводиться и в групповой, и в индивидуальной форме;

- досуговые занятия для детей, которые развивают коммуникационные навыки;

- организация работы детской игровой комнаты с целью снятия напряжения и улучшения общего тонуса;

- организация работы кабинетов психологической разгрузки, психофизиологической коррекции, музыкотерапии, коррекционно-развивающих занятий для семей и детей в отдельности.

Одной их технологий социальной работы службы семьи, которая интенсивно развивается, является технология социального сопровождения. Социальное сопровождение заключается в содействии в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи гражданину, в том числе родителям, попечителям и иным законным представителям несовершеннолетних детей, не относящихся непосредственно к социальным услугам.

Для того чтобы изучить особенности социальной работы с неблагополучными семьями на практике была проанализирована работа с неблагополучными семьями в службе семьи города Бирск Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан Северо-западного межрайонного центра «Семья».

Нами было проведено эмпирическое исследование на базе службы семьи г.Бирск. Цель проводимого исследования заключалась выявление семейных проблем, отношений между членами семьи, потребностей в социальной помощи и удовлетворенность качеством оказания социальных услуг в службе семьи.

По данным 2019 г. в службе семьи в г.Бирск на учете и обслуживании состоят 44 неблагополучных семьи [4]. В ходе исследования был проведен опрос этих семей. Вопросы в анкетах были связаны с семейными проблемами, взаимоотношениями между членами семьи и удовлетворенностью качеством оказания социальных услуг в службе семьи г. Бирск.

На вопрос, «Что является главным в семейном воспитании», 36% клиентов ответили, что является взаимопонимание, 27% - забота, 18% - любовь и внимание, 9% ответили, что справедливость и 10% - родительский пример. Из этого видно, что многие неблагополучные семьи осознают тот факт, что в их семьях есть проблемы, которые приводят к неблагополучию их семьи.

На вопрос, «Наказывают ли родители своих детей», респонденты ответили следующим образом: 45% опрошенных дали ответ, что они не наказывают детей, 18% опрошенных – не дают видеться с друзьями, 27% клиентов ответили, что лишают просмотра фильмов, развлекательных передач, 10% - повышают голос. Их этого следует, что больше половина родителей вынуждена применять различные меры наказания в воспитании своих детей, что говорит о педагогической несостоятельности родителей, о том, что для этих семей нужна помощь со стороны специалистов. Самостоятельно они уже не в силах помочь своей семье.

В подтверждение данного факта стоит привести результаты на следующий вопрос: «Считают ли родители отрицательное поведение своих детей следствием неправильного семейного воспитания». 72% опрошенных согласились, что они сами виноваты, 18% опрошенных – не знали, что ответить, 10% опрошенных ответили, что не виноваты. Как видно из результатов, действительно большинство опрошенных нуждаются в решении проблемы педагогической запущенности семьи.

Кроме проблем в воспитании детей, исследование показало, что многие семьи сталкиваются с проблемой межличностного взаимодействия в семье. Так, на вопрос, «Какие проблемы больше всего их беспокоят», 54% опрошенных ответили, что отношения между членами семьи, 27% опрошенных отметили, что это социальные проблемы, 19% - психологические. Тот факт, что основной проблемой большинство семей считают проблему взаимоотношений между членами семьи, говорит о том, что неблагополучные семьи нуждаются в психологической и социально-педагогической помощи, чтобы научиться разрешать конфликтные, проблемные ситуации между родителями, между родителями и детьми.

Ряд вопросов в анкете был направлен на изучение особенностей оказания услуг, предоставляемых службой семьи. Так, на вопрос, «Какие наиболее востребованными являются услуги и виды помощи, предоставляемые в службе», 36% опрошенных ответили, что им нужна натуральная помощь, 27% - консультация специалистов, 18% дали ответ социальные услуги и 19% - различные мероприятия. Из этого видно, что большинство семей нуждается в ряде социальных услуг и иных видах помощи, которые они могут получить в службе семьи. Особенно они проявили нуждаемость в натуральной помощи. Стоит отметить, что служба семьи оказывает такую помощь, предоставляя одежду и обувь нуждающимся, игрушки, канцелярские товары.

На вопрос, «Считаете ли Вы своевременным, полным и достаточным информирование о порядке работы организации и порядке предоставления услуг (об условиях посещения, графике работы и т.д.)?», все респонденты ответили положительно. На вопросы, «Вы удовлетворены компетентностью персонала (профессиональной грамотностью) при предоставлении Вам услуг? Довольны ли Вы деятельностью работников организации?», 95% опрошенных ответили, что полностью удовлетворены, 5% - частично. Все это показывает, что служба семьи оказывает социальные услуги неблагополучным семьям на высоком уровне.

Большинство неблагополучных семей считает, что в результате получения социальных услуг в службе семьи качество их жизни изменилось в положительную сторону. Таковых оказалось – 75%, 25 % отметили, что частично их жизнь улучшилась в лучшую сторону. Это говорит о том, что специалисты службы семьи эффективно выполняют свои функции, подтверждая, что социальная работа остается одним из основных направлений семейной политики страны.

Заключение

Проанализировав результаты анкетирования, были предложены рекомендации по совершенствованию социальной работы с неблагополучными семьями. Из опроса клиентов стало очевидным, что большинство родителей столкнулись с проблемой педагогической несостоятельности своих семей, что, безусловно, привело к конфликтам в семье между детьми и родителями, к нарушению межличностных связей внутри семьи.

В связи с этим, для оказания помощи неблагополучным семьям в вопросах воспитания детей и устранения конфликтов между членами семьи можно предложить следующие рекомендации для внедрения их в службы семьи:

  1. Создание «Родительской гостиной», цель которой - в доступной форме представить родителям информацию о возрастных особенностях детей, стиле семейного воспитания, его влияние на развитие личности ребенка. Предоставлять такого рода психолого-педагогическую информацию можно так же на официальном сайте службы. Для этого, можно приглашать социальных педагогов образовательных учреждений, которые могли бы проводить лекции, беседы с неблагополучными семьями по педагогическому просвещению родителей.
  2. В целях популяризации семейных ценностей, укрепления семейных традиций, широкого распространения информации об успешном опыте социальной работы с неблагополучными семьями возможно тесное взаимодействие со средствами массовой информации: газеты, журналы, радио, местное телевидение. Через СМИ можно предоставлять информацию о вопросах воспитания, об отношениях между членами семьи, о разрешении конфликтов в семье. Думается, что информация, полученная от практикующих социальных работников, психологов службы семьи, будет интересна широкому кругу лиц, заинтересованных в решении проблем семейного неблагополучия.
  3. Также стоит отметить, что несмотря на высокую оценку деятельности службы семьи по работе с неблагополучными семьями, следует продолжать совершенствовать применяемые в службе методы и технологии социальной работы, внедрять инновационные формы работы. Для этого необходимо повышать профессиональную компетентность специалистов, обобщать опыт деятельности подобных служб в других регионах страны. Такой подход позволит значительно повысить эффективность социальной работы с неблагополучными семьями и позволит осуществлять своевременную профилактическую работу по предупреждению семейного неблагополучия в семьях.

Таким образом, социальная работа с неблагополучными семьями должна вестись планомерно, последовательно, начиная от раннего выявления проблем неблагополучия семей, до разрешения проблемных, конфликтных, кризисных ситуаций в них. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Астахова Ю.Г. Социология семьи: учебное пособие / Ю.Г. Астахова, М.В. Агасарян. – Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2012. – 64 с.
  2. Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными семьями и подростками / Н.Ф. Дивицына. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 288 с.
  3. Гончарова, Т.В. Неблагополучные семьи и работа с ними / Т.В. Гончарова // Народное образование. – 2002. - №6. – С.161-170.
  4. Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан [Электронный ресурс]. URL: https://mintrud.bashkortostan.ru/ (датаобращения: 02.07.2020).
  5. Мымрина И.В. Социальное неблагополучие ребенка в семье как фактор риска употребления наркотических веществ / И.В. Мымрина // Наука в школе ив вузе: Материалы науч. конф. аспирантов и студентов / Под общ.ред. Ш.Г. Зиятдинова. – Бирск, 2007. – С.226-228.
  6. Черникова Т.А. Социальная работа с неблагополучными семьями / Т.А. Черникова, Л.Д. Шайдукова // Мир экономики и управления. – 2018. – Том 18. – №4. – С.240-253.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Astahova Ju.G. Sociologija sem'i: uchebnoe posobie [Sociology of the family: textbook] / Ju.G. Astahova, M.V. Agasarjan. – Lipeck: LGTU Publishing house, 2012. – 64 p. [in Russian]
  2. Divicyna N.F. Social'naja rabota s neblagopoluchnymi sem'jami i podrostkami [Social work with dysfunctional families and teenagers] / N.F. Divicyna. – Rostov n/D: «Feniks», 2005. – 288 p. [in Russian]
  3. Goncharova, T.V. Neblagopoluchnye sem'i i rabota s nimi [Dysfunctional families and work with them] / T.V. Goncharova // Narodnoe obrazovanie [National education]. – 2002. - №6. – P.161-170. [in Russian]
  4. Ministerstvo sem'i, truda i social'noj zashhity naselenija Respubliki Bashkortostan [Ministry of family, labor and social protection of the population of the Republic of Bashkortostan] [Electronic resource] – URL: https://mintrud.bashkortostan.ru/ (accessed:02.07.2020). [in Russian]
  5. Mymrina I.V. Social'noe neblagopoluchie rebenka v sem'e kak faktor riska upotreblenija narkoticheskih veshhestv [Social ill-being of a child in the family as a risk factor for drug use] / I.V. Mymrina // Nauka v shkole iv vuze: Materialy nauch. konf. aspirantov i studentov [Science in school and University: materials of scientific Conf. graduate and undergraduate students] / Ed. by Sh.G. Zijatdinova. – Birsk, 2007. – P.226-228. [in Russian]
  6. Chernikova T.A. Social'naja rabota s neblagopoluchnymi sem'jami [Social work with dysfunctional families] / T. A. Chernikova, L. D. Shaidukova // Mir jekonomiki i upravlenija [World of Economics and management]. – 2018. – Vol. 18. – №4. – P.240-253. [in Russian]