МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРВОАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Буидзе М.А.

Студент, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРВОАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Аннотация

В статье рассматриваются механизмы управления качеством жизни в большом городе на примере Санкт-Петербурга и произведен анализ действующих механизмов повышения качества жизни. 

Ключевые слова: качество жизни, регулирование, Санкт-Петербург

Buidze M.A.

Student, St. Petersburg State University of Economics

MECHANISMS OF REGULATION OF THE QUALITY OF LIFE IN THE CITY

Abstract

The article considers the mechanisms of management the quality of life of St. Petersburg and the analysis of existing mechanisms.

Keywords: quality of life, regulation, St. Petersburg

В настоящее время проблемам повышения качества жизни населения уделяется существенное внимание в государственной и региональной политике. Процесс управления качеством жизни, ориентированный на улучшение качества жизни всех слоев населения и предоставление всем жителям равных возможностей на получение различных социальных благ, становится ведущим фактором, характеризующим развитость региона и страны в целом.

Все важнейшие проблемы и приоритетные цели города отражаются в единой "Программе социально-экономического развития СПб ", главной целью которой являются рост благосостояния и качества жизни населения.

Программы социального - экономического развития города разрабатываются постоянно, основываясь на результатах предыдущих программ, данных мониторинга качества и уровня жизни населения, и являются отражением приоритетных направлений развития города.

Одна из проблем в сфере регулирования качества жизни населения - это отсутствие единой методики оценки качества жизни населения – интегрального индикатора и набора показателей, характеризующих качество жизни.

Мониторинг показателей качества жизни позволяет органам государственной власти чётко сориентировать целевые индикаторы развития на предстоящий период времени. Ответственными за обеспечение функционирования данного элемента системы мониторинга являются органы государственной статистики, которые по специально разработанной методике должны проводить количественные измерения основных показателей качества жизни и на их основе рассчитывать интегральный индекс качества жизни населения региона.

Можно выделить три относительно самостоятельных механизма регулирования качества жизни:

  1. Правововой механизм – принятие нормативно- правовых актов.
  2. Технологический механизм – принятие системы стандартов и контроля.
  3. Экономический механизм – регулирование с помощью финансового стимулирования и штрафных санкций.

Повышение качества жизни горожан является приоритетной целью политики города, что подтверждается созданием множества программ по улучшению ситуации в сферах, которые являются наиболее проблемными для города.По данным сайта администрации города, в настоящее время в Санкт-Петербурге действуют 7 региональных программ, направленных на улучшение качества жизни:

  1. «Концепция демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года» (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.05.2010 № 654)
  2. Программа «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге» на 2011-2013 годы» (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.02.2011 № 171)
  3. «Концепция семейной политики в Санкт-Петербурге на 2013-2022г.г.» (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.07.2012 № 695)
  4. Программа «Повышение качества жизни детей и семей с детьми в Санкт-Петербурге» на 2011-2013 годы (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.2011 № 577)
  5. План Мероприятий по профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Санкт-Петербурге на 2013-2015 годы»
  6. Программа развития сферы культуры в Санкт-Петербурге «Культурная столица» на 2012 -2014 годы
  7. Программа Экологической политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года

При анализе представленных программ и методов их реализации, становится, очевидно, что для улучшения качества жизни в городе используются не все существующие механизмы управления.

Для улучшения обстановки в каждой из представленных областей разработчики действуют по одной и той же схеме: указание проблемы, целевых ориентиров, которые необходимо достичь по завершению программы, перечень мероприятий для достижения этих ориентиров и бюджет на их реализацию. При этом единственным методом мониторинга является отчет о достижении целевых ориентиров на определенный период времени, без указания принимаемых мер в случае, если эти ориентиры не достигаются. То есть полностью отсутствует механизм ответственности, что в условиях коррупции и халатности ,не может не отражаться на ходе выполнения программы .

Также множество вопросов возникает при анализе перечня мероприятий для достижения поставленных целевых ориентиров. Лишь в нескольких из представленных программ достижение поставленных целей реализуется с помощью принятия нормативно-правовых актов и денежного стимулирования, и ни в одной из программ не указано введение штрафных санкций, как один из способов достижения результата. Чаще всего перечень мер сводится к предоставлению субсидий различным организациям, связанным с областью, на улучшение обстановки в которой направлена программа, например, медицинские учреждения или учреждения культуры, разработке предложений и мероприятиям по привлечению людей к существующей проблеме.

Однако наибольшей проблемой в реализации этих программ является плохая информированность горожан об их существовании. Так программы по улучшению качества жизни пожилых людей и семей с детьми, на мой взгляд, являются достаточно эффективными, так как сочетают в себе принятие нормативных актов, финансирование необходимых служб и организаций и перечень эффективных мероприятий, но при плохой информированности целевой аудитории о существующих мерах, их влияние может оказаться гораздо менее значительным, чем при хорошей информированности и большом количестве участников.

Поэтому было бы очень важно при составлении программ по улучшению качества жизни ставить вопрос о способах информирования горожан на одно из первых мест.

Для решения этой проблемы возможно создание специальных центров качества жизни, основной задачей которых была бы разработка наиболее эффективных способов информирования целевой аудитории о существующих программах и консультация обратившихся за помощью, а также получение обратной связи с целью корректировки программ и мониторинга их эффективности не только с помощью анализа статистических данных за определенный период мнения , но и исходя из жалоб и советов тех, на улучшение качества жизни кого направлено действие этих программ

Литература

  1. http://wciom.ru/ -ВЦИОМ
  2. http://www.romir.ru/ - Исследовательский холдинг РОМИР
  3. http://www.isras.ru/socis.html - Журнал «Социологические исследования»

References

  1. http://wciom.ru/ -VTSIOM
  2. http://www.romir.ru/ - research holding «Romir»
  3. http://www.isras.ru/socis.html - The magazine " Sociological Research "