ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ У 11 «Г» КЛАССА СОШ№31 Г. ЯКУТСКА

Научная статья
Выпуск: № 1 (32), 2015
Опубликована:
2015/08/02
PDF

Макарова М.П.1, Михайлова А.В.2

1студент, 2кандидат экономических наук, доцент, Северо-Восточный Федеральный университет

ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ У 11 «Г» КЛАССА СОШ№31 Г. ЯКУТСКА

Аннотация

В статье рассмотрены социально-психологические характеристики учащихся 11 «г» класса СОШ№31 г. Якутска для выявления степени сплоченности-разобщенности класса, социометрических позиций.

Ключевые слова: опрос, характеристика, класс, лидер.

 Makarova M.P.1, Mikhailova A.V.2

1student, 2Candidate of Economics Sciences, Associate Professor, North-Eastern Federal University

THE STUDY OF SOCIAL AND PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS IN 11 “G” CLASS SOSH№31 YAKUTSK

Abstract

The article deals with the social and psychological characteristics of students 11 "g" class SOSH№31 Yakutsk to determine the degree of cohesion, disunity class sociometric positions.

Keywords:  interview, characteristic of the class, leader.

Социально-психологическое исследование – это вид научного исследования, осуществляющийся с целью установления в поведении и деятельности людей определённых закономерностей, обусловленных фактом вхождения этих людей в социальные группы [1].

Объектом исследования является 11 г класс СОШ №31 г. Якутска. В классе всего 20 учеников, из них 9 мальчиков и 11 девочек. Данная группа имеет достаточный опыт совместной групповой жизни. Коллектив учащихся в основном сформирован, интересы  детей самые разносторонние. В классе большинство учеников стремятся хорошо учиться (процент качества успеваемости за 2013-2014 учебный год 48%). Между девочками и мальчиками дружеские отношения, практически никто никого не оскорбляет,  в основном называют друг друга по имени, если кто-то обращается за помощью, практически никогда друг другу не отказывают. Класс является активным в проведении различных мероприятий.

Социометрический опрос был проведен 20.10.2014 года. В опросе всего приняли участие 20 учеников 11 г класса СОШ№31 г. Якутска. Целью данного эксперимента является измерение степени сплоченности-разобщенности класса; выявление «социометрических позиций», т.е. соотносительного авторитета членов группы по признакам симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «лидер» группы и «отвергнутый»; обнаружение внутри-групповых подсистем, сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры.

Результаты социометрического опроса:

Таблица 1 - Кому ты обратишься за помощью в учебе?

 2015.01.29-09.00.58

Таблица 2 - Кого ты позовешь в первую очередь гулять? 2015.01.29-09.01.39

Таблица 3 - Кому ты обратишься в трудную минуту?

 2015.01.29-09.01.56

2015.01.29-09.02.25

Диаграмма 1 – результаты социометрического опроса

Таким образом, социометрические исследования показали, что большинство голосов получила Васильева Алина (причина: экс-староста класса, надежность, умение дружить, поддерживать своих товарищей, самоуверенность). Выбирали ее как мальчики, так и девочки. Выделились два ни кем не выбранных учеников, это Альперович Александр и Заболотнюк Сергей. Но, по моим наблюдениям, эти два ученика с одноклассниками хорошо общаются.

Таким образом, в ходе проделанной работы пришли к выводу, что в изучении социально-психологической характеристики  11 «г» класса были трудности.

Данный класс оказался сложным, так как это связано с тем, что учащимся предстоит сдать Единый государственный экзамен. В связи с этим и по проведению тестов, анкет были сложности. Но думаю, что им понравилось, так как все  участвовали, интересовались, задавали наводящие вопросы и т.д. По итогам тестов, наблюдений, опросов можно сделать, следующий вывод, что в классе 7 микро-групп, лидерами групп являются следующие учащиеся это: Васильева Алина, Верешенко Аркадий, Ефремова Полина. Они в основном играют роль в фундаменте класса, являются активистам, хорошими учащимися.

Литература

  1. http://shpargalum.ru/organizaczionnaya-psixologiya/456/metodyi-izucheniya-soczialno-psixologicheskix-xarakteristik-lichnosti-i-gruppyi.html

References

  1. http://shpargalum.ru/organizaczionnaya-psixologiya/456/metodyi-izucheniya-soczialno-psixologicheskix-xarakteristik-lichnosti-i-gruppyi.html