ИНТЕГРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.016
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Васильева М.В.¹, Борисова У.С.²

¹Магистрант, Северо-Восточный федеральный университет, ²Доктор социологических наук, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Аннотация

В статье рассматривается вопрос студенческого социального самочувствия как их эмоционально-оценочной реакции на трансформации в обществе и свое положение в нем. Целью исследования (2016г.) явилось выявление интегрального индекса социального самочувствия студентов (N=100) Северо-Восточного федерального университета  им. М.К. Аммосова (г. Якутск), который представлен в сравнении с результатами студентов с особыми потребностями Вятского государственного гуманитарного университета (N=127).

Ключевые слова: социальное самочувствие, студенческая молодежь, студенты с особыми потребностями, интегральный индекс социального самочувствия.

Vasileva M.V.¹, Borisova U.S.²

¹Master's Degree student, North-Eastern Federal University, ²PhD in Sociology, North-Eastern Federal University

INTEGRAL ANALYSIS OF SOCIAL WELL-BEING OF YOUNG STUDENTS

Abstract

The paper considers the issue of student's social well-being as the emotional and evaluative response to the transformation in society and his/her position in it. The main goal of this study (2016) is the identification of the integral index of the social well-being of a student (N=100) in the Northeastern Federal University (Yakutsk), which is presented in comparison with the results of students with special needs of the Vyatka State Humanities University (N=127).

Keywords: social well-being, young students, students with special needs, integral index of social well-being.

В нашем современном мире происходят радикальные изменения во всех сферах общества, которые, в силу своей монументальности, не всегда учитывают притязания и интересы отдельно взятых разных общественных групп населения. Все это неизбежно приводит к тому, что  снижается уровень жизни и вместе с тем ее качество, наиболее явно проявляется социальное неравенство и возрастает социальная напряженность, поскольку население в меру своих возможностей старается приспособиться к новым условиям жизни. В связи с этими процессами у населения начинает формироваться низкое социальное самочувствие.

Термин “социальное самочувствие" вошел в социологическую литературу только с 1970-х гг. и определяется как эмоционально-психологический аспект рациональной оценки представителями социальной группы своего положения в обществе, возможности удовлетворять свои социально-экономические и духовные потребности.

Все это особенно важно, когда речь идет о социальном самочувствии студенческой молодежи. И от того, как они относятся к окружающей действительности и насколько удовлетворены различными аспектами жизнедеятельности общества, можно судить о некоторых областях общественной напряженности и задать правильный вектор развитию социальной политики.

Нами был проведен сравнительный анализ разведывательных исследований среди студенческой молодежи СВФУ и студенческой молодежи Вятского государственного гуманитарного университета с особыми потребностями с целью изучить уровень интегрального индекса социального самочувствия (авторы Е.И. Головаха, Н.В. Панин, А.П. Горбачик) [2, С.177]. Первое исследование студенческой молодежи было проведено в декабре 2016 года среди 100 студентов СВФУ, а исследование, с которым мы сделали сравнительный анализ было проведено Козловой Е.В., среди 127 студентов ВГГУ с особыми потребностями, а именно детей-сирот и инвалидов [1, С.1].

Полученные в ходе исследования результаты обрабатывались с помощью математических вычислений (методом умножения и суммирования баллов)  и полученную в итоге сумму сопоставляли с определенным уровнем социального самочувствия (см. табл. 1).

 

Таблица 1 – Уровень социального самочувствия студентов СВФУ и ВГГУ

Уровень Нормативные границы уровней социального самочувствия [2, С.227] Студенты СВФУ Студенты-сироты ВГГУ [1, С.3] Студенты с особыми потребностями (инвалиды) ВГГУ [1, С.3]
Низкий 20-27 - 10% 13,33%
Заниженный 28-29 5% 18,57% 13,33%
Средний 30-40 54% 52,86% 20%
Повышенный 41-42 12% 11,43% 33,33%
Высокий 43-60 29% 7,14% 20%
 

Таким образом, у превалирующего большинства из числа студентов СВФУ и студентов-сирот ВГГУ прослеживается средний уровень интегрального индекса социального самочувствия. У студентов с особыми потребностями (инвалидов) ВГГУ можно отметить повышенный и высокий/средний уровни социального самочувствия. Обосновываясь на полученные уровни социального самочувствия, низкий и заниженный уровни можно отметить только у 5% из числа обычных студентов, 10 % и 18,57% у студентов-сирот, 13,33% и 13,33% у студентов с особыми потребностями (инвалидов). Все это говорит о том, что несмотря на социальные различия у студентов нет существенных различий в их уровнях социального самочувствия.

Определенный уровень социального самочувствия был выявлен с помощью субъективных оценок респондентами степени распространенности различных потребностей (респонденты отмечали интересует – не интересует), а также того, что им не хватает в повседневной жизни. И опираясь на данные, которые были получены с помощью социологического теста (ИИСС-20, разработанного украинскими социологами Е.И. Головаха, Н.В. Панин, А.П. Горбачик) [2, C.229], мы проранжировали потребности, которые респонденты в превалирующем своем большинстве отметили – «не хватает», и представили в виде таблицы (см. табл. 2).

 

Таблица 2 – Распределение ответов на вопрос "Чего Вам не хватает?"

23-06-2017 15-01-27

Из всего вышеописанного следует, что большинство обычных студентов СВФУ отмечают то, что им не хватает возможности подрабатывать, подходящей работы, современных экономических и политических знаний, возможности трудиться с полной отдачей, а также полноценного досуга и юридической помощи в защите своих прав и интересов. Отрадно то, что студенты беспокоятся не только о своей жизни (микроуровень), но и оценивают ситуацию в общем (макроуровень). В противовес им, в равном количестве, студенты-сироты и студенты с особыми потребностями ВГГУ отмечают недостаток социально-экономических сторон в совей жизни, такие как подходящая работа, хорошее жилье, модная и красивая одежда, медицинская помощь, возможность полноценно проводить отпуск, а также свои личные переживания: уверенность в своих силах, решительность в достижении своих целей. Можно говорить о том, что у студентов-сирот и студентов с особыми потребностями вполне ожидаемые потребности, поскольку у них сложное социальное положение и затрудненные условия жизни.

Проведенный сравнительный анализ обычных студентов СВФУ и студентов-сирот и студентов с особыми потребностями ВГГУ показал, что несмотря на различия распространенности тех или иных потребностей, социальное самочувствие опрошенных респондентов не имеет ярко выраженных различий. Но полученные результаты не говорят о том, что все в жизни студентов хорошо, а наоборот дает стимул и дальше повышать этот уровень и, основываясь на полученные данные, можно предложить следующие возможные пути по повышению уровня социального самочувствия:

- каждый учебный год проводить мониторинг уровня социального самочувствия студентов руководством университетов с помощью социологических исследований, с целью слежения за изменениями и модификациями;

- создавать условия для наиболее комфортной жизни для студентов-сирот и студентов с особыми потребностями, помогать им повышать свой материальный статус и уровень жизни;

- посодействовать с Центрами занятости в целях создания новых временных рабочих мест с привлечением студентов.

Подводя итог можно сделать вывод, что данный сравнительный анализ социального самочувствия студентов, проведенный в рамках данной статьи, не претендует на то, чтобы охватить большой круг проблем образа и условий жизни современных студентов. Акцент был сделан лишь на некоторых наиболее общих вопросах. Тем самым, существует некая необходимость дальнейшего исследования проблем социального самочувствия и повышения его уровня средствами социальной политики.

Список литературы / References

  1. Козлова Е.В. Исследование социального самочувствия студентов с особыми потребностями // Концепт. – 2012. - №6 (июнь). - C.1-14. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-sotsialnogo-samochuvstviyastudentov-s-osobymi-potrebnostyami (дата обращения: 25.04.2017)
  2. Панина Н.В. Избранные труды по социологии: В трех томах. — Том II. Теория, методы и результаты социологического исследования образа жизни, психологического состояния и социального самочувствия населения / Сост. и ред. Е. И. Головахи. — Киев.: Факт, 2008. — 312 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kozlova E.V. Issledovanie sotsialnogo samochuvstviya studentov s osobymi potrebnostyami [A study of the social well-being of students with special needs] [Electronic resource] // Concept. – 2012. - №6 (june). – P.1-14. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-sotsialnogo-samochuvstviyastudentov-s-osobymi-potrebnostyami (accessed: 16.04.2017) [In Russian]
  2. Panina N.V. Izbrannye trudypo sociologii: V tryoh tomah. – Tom II. Teoriya, metody I rezul’taty sociologocheskogoissledovaniya obraza jizni, psihologicheskogo sostoyaniya I social’nogo samochuvstviya naseleniya [Selected works on sociology: In three volumes. - Tom II. Theory, methods and results of sociological research of the way of life, psychological state and social well-being of the population] / Comp. And ed. EI Golovahi. - Kiev: Fact. 2008. – С.312