ВЛИЯНИЕ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.79.1.039
Выпуск: № 1 (79), 2019
Опубликована:
2019/01/21
PDF

ВЛИЯНИЕ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Научная статья

Кочуров М.Г. *

ORCID: 0000-0003-1071-8721,

ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, Киров, Россия

* Корреспондирующий автор (kochurov[at]vsei.ru)

Аннотация

Рассматриваются основные теоретические аспекты влияния даты (месяца) рождения на личностные особенности человека. Приводятся данные эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, в которых сопоставляются даты рождения и личностные особенности людей. Приводятся данные собственного эмпирического исследования на выборке студентов, в котором выявлена зависимость личностных особенностей от даты рождения. Выявлены значимые различия в типологических личностных особенностях (суперчерт по Г.Ю. Айзенку) между людьми, родившимися в разные месяцы. Влияние даты рождения в большей степени проявляется на уровне нейротизма и психотизма.

Ключевые слова: личностные особенности, нейротизм, экстраверсия, психотизм, дата рождения.

INFLUENCE OF BIRTH DATE ON PERSONAL FEATURES

Research article

Kochurov M.G. *

ORCID: 0000-0003-1071-8721,

FSBEI of HE Kirov State Medical University of the Ministry of Health of Russia, Kirov, Russia

* Corresponding author (kochurov[at]vsei.ru)

Abstract

The main theoretical aspects of the influence of the date (month) of birth on the personality characteristics of a person are considered in the paper. The data of empirical studies of domestic and foreign authors are given, and personal characteristics of people are compared based on them. The data of own empirical research on a sample of students revealed the dependence of personal characteristics on a birth date. Significant differences in typological personality traits (superfeatures according to G.Yu. Aysenk) between people born in different months are revealed as well. The effect of the birth date is more pronounced at the level of neuroticism and psychoticism.

Keywords: personality traits, neuroticism, extroversion, psychoticism, date of birth.

Актуальность исследования обусловлена тем, что надежных и достоверных данных о подтверждении или опровержения влияния даты рождения (месяца рождения) на личностные особенности людей не существует [6], [9]. С одной стороны, есть астрологические описания типов людей по зодиакальным знакам и бытующие в народе представления о них, но астрология в данный момент не считается наукой, с другой стороны, есть очень небольшое количество эмпирических исследований, как отечественных, так и зарубежных, показывающих зависимость личностных особенностей от даты (месяца) рождения. Так, в 1978 году «Журнал социальной психологии» опубликовал статью Д. Майо и др. «Эмпирическое исследование отношений между астрологическими факторами и личностью». Авторы попытались выявить зависимость типологических личностных свойств по опроснику EPI от даты рождения [7]. Предполагалось, что родившиеся в нечетные месяцы (Овен, Близне­цы и др.) – рождаются с тенденцией стать экстравертами, а в четные (Телец, Рак и др.) – стать интровертами. Также было выдвинуто предположение, что у «водяных знаков» (Рак, Скорпион, Рыбы) уровень нейротизма выше, чем у родившихся в другое время. Выборка составляла 917 мужчин и 1407 женщин. Результаты представлены на рисунках 1, 2.

Выдвинутая авторами гипотеза в целом подтвердилась – родившиеся в четные месяцы в большей мере интроверты, а в нечётные – экстраверты (рис. 1). Данная закономерность в большей степени выражена у женщин, чем у мужчин.

Более противоречивыми оказались результаты по шкале нейротизма (рис. 2). На смешанной выборке выявлена зависимость уровня нейротизма от даты рождения: самые нейротичные – Рыбы, Скорпион, Рак и Овен, эмоционально стабильные – Близнецы, Весы, Водолей. Авторы считали, что фактор «четности–нечетности» месяца рождения оказывает большее влияние на вариацию экстраверсии, а фактор пола – на вариацию нейротизма.

Реакция академической науки на данную статью была предсказуема. Ряд ученых перепроверили заявленные в статье факты и не получили подтверждения. Позднее Г.Ю. Айзенк отказался от соавторства, и конфликт был исчерпан.

Есть небольшое количество работ и в отечественной психологии на данную тему. Были отдельные исследования под руководством д.пс.н. Ю.М. Орлова, также А.Н. Прокопьев выявил некоторые корреляции между факторами опросника 16PF и датой рождения [7].

24-03-2019 11-22-32

Рис. 1 – Показатели экстраверсии зодиакальных знаков

24-03-2019 11-22-42

Рис. 2 – Показатели нейротизма зодиакальных знаков

 

Более серьезное исследование провел В.Н. Друинин – проблемам влияния даты рождения на личностные особенности была посвящена его статья в «Психологическом журнале» (1995) [7]. В.Н. Дружинин воспроизвел исследования Д. Мейо с соавторами и А.Н. Прокопьева, дополнил их, и проанализировал результаты. Общая выборка испытуемых составила 523 человека (253 юноши и 270 девушек) в возрасте 16–17 лет, были подсчитаны средние значения экстраверсии и нейротизма для каждой группы испытуемых, родившихся в тот или иной зодиакальный месяц (рис. 3,4).

Анализ результатов, полученных в общей выборке, практически ничего не дал. Сравнение средних баллов по t-критерию Стьюдента выявило значимые различия по экстраверсии между Девами и Львами, а по нейротизму – между Раками и Скорпионами.

Данные отдельно по женской и мужской выборкам показали больше различий. Девушки – Тельцы, Девы, Водолеи более экстравертированы, а Львы и Козероги более интровертированы. Что касается нейротизма, то девушки – Тельцы, Львы, Скорпионы эмоционально стабильны, а Овны, Раки, Весы – нейротичны. Из юношей эмоционально стабильны Овны, Львы, Скорпионы, Водолеи, Тельцы.

24-03-2019 11-26-36

Рис. 3 – Показатели экстраверсии у мужчин (сплошная линия) и женщин (прерывистая)

24-03-2019 11-26-51

Рис. 4 – Показатель нейротизма у мужчин (сплошная линия) и женщин (прерывистая)

Эмпирическое исследование влияния даты рождения на личностные особенности проводилось на базе одного из вузов г. Кирова, где при поступлении студенты проходили психологическое тестирование (личностный опросник Г. Айзенка (EPQ-R) [4].

В теории личности Г.Ю. Айзенка выделяются три суперчерты: E (экстраверсия – интроверсия), N (нейротизм – эмоциональная стабильность), P (психотизм – сила Супер-Эго) [1], [2].

Выборка формировалась из студентов 1–5 курсов очной и заочной форм обучения. Данные о типологических личностных свойствах были взяты из личных дел студентов, а по дате рождения испытуемые были разделены на 12 групп по дате рождения.

Анализ проводился как по всей выборке, так и по половым подвыборкам. Всего выборка составила 444 человека в возрасте 17–45 лет 24-03-2019 11-32-15=22,1 года), из них 95 мужчин (24-03-2019 11-32-15=21,6 лет) и 349 женщин (24-03-2019 11-32-15=21,8 лет).

Для установления влияния даты рождения на личностные особенности использовался параметрический критерий – однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) [10]. Анализ данных проводился в программном пакете «Statistica for Windows, Version 10.0». Итоги однофакторного дисперсионного анализа приведены в табл. 1.

Далее для обозначения даты (месяца) рождения использованы обозначения зодиакальных знаков, поскольку именно так даты рождения и были обозначены в описанных выше исследованиях, что позволяет сравнить данные нашей выборки с данными полученными  ранее.

Как видно из таблицы 1, дата рождения (месяц) ни по всей выборке, ни по половым подвыборкам не оказывает значимого влияния на экстраверсию.

При проведении более подробного межгруппового анализа выявлено, что различия между крайними значениями экстраверсии на уровне тенденции значимы только у мужчин («пик» у Дев по сравнению с Водолеем, p=0,096), у общей выборки и в женской подвыборке различия незначимы – в пределах 1-1,5 баллов (рис. 5, 6, 7).

 

Таблица 1 – Влияние даты рождения на личностные особенности (значения F-критерия, ANOVA)

Независимая
переменная:
Зависимые переменные:
Экстраверсия Нейротизм Психотизм
Дата рождения (зодиакальный знак)
(вся выборка)
0,32 1,13 1,86*
Дата рождения (зодиакальный знак)
(только мужчины)
0,47 2,19* 1,33
Дата рождения (зодиакальный знак)
(только женщины)
0,21 1,24 1,93*
Примечание: * p < 0,05.  

У женщин Овны в большей степени экстраверты, чем женщины других знаков. У мужчин наиболее экстравертированы Девы и Стрелцы, наименее – Водолеи.

Полученные данные совпадают с результатами В.Н. Дружинина: наиболее экстравертированными у него получились Девы, наименее – Львы. Исследования Д. Мейо с соавт. показали, что самые высокие значения экстраверсии у Овена и Стрельца, что также совпадает с полученными результатами [7].

Как видно из таблицы 2, дата рождения оказывает значимое влияние на нейротизм мужчин (F=2,19; p=0,022). Как видно из рис. 8, 9, 10, различия в показателях нейротизма между разными месяцами (знаками зодиака) существуют и достигают разницы значений в 3 балла по всей выборке и до 6 баллов в половых подвыборках.

24-03-2019 11-37-59

Рис. 5 – Зависимость экстраверсии от даты рождения (вся выборка)

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 – Рыбы

24-03-2019 11-39-23

Рис. 6 – Зависимость экстраверсии у мужчин от даты рождения

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 – Рыбы

24-03-2019 11-40-27

Рис. 7 – Зависимость экстраверсии у женщин от даты рождения

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 - Рыбы

 

При проведении более подробного межгруппового анализа выявлено, что различия между крайними значениями нейротизма значимы на 5% уровне и в общей выборке («пик» у Рака по сравнению с Весами, Стрельцом и Козерогом), и в половых подвыборках (у женщин – «пик» у Рака по сравнению с Козерогом и Стрельцом; у мужчин – «пик» у Водолея, а также Близнецы и Львы по сравнению с Овнами, Девами, Весами, Скорпионами, Стрелецами).

Женщины разных месяцев рождения в меньшей степени отличаются друг от друга по уровню нейротизма,  а на мужской подвыборке различия более сильные, что подтверждается исследованиями В.Н. Дружинина [7].

На данной выборке выявлено влияние даты рождения на нейротизм мужчин, также выявлены статистически значимые различия в степени выраженности нейротизма между отдельными месяцами рождения как в общей выборке, так и у женщин.

24-03-2019 11-41-24

Рис. 8 – Зависимость нейротизма от даты рождения (вся выборка)

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 - Рыбы

24-03-2019 11-41-36

Рис. 9 – Зависимость нейротизма у мужчин от даты рождения

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 - Рыбы

24-03-2019 11-41-47

Рис. 10 – Зависимость нейротизма у женщин от даты рождения

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 - Рыбы

 

Следует отметить, что рожденные в некоторые месяцы – зодиакальные знаки (Раки и Водолеи) имеют более высокие значения нейротизма и у мужчин и у женщин; некоторые – Стрельцы и Козероги – более низкие. Эти результаты совпадают с данными Д. Мейо, где нейротизм Раков показан, как один из наиболее высоких, а Стрельцов и Козерогов – как низких [7].

Как видно из таблицы 2, дата рождения оказывает значимое влияние на психотизм всей выборки (F=1,86; p=0,042) и женщин (F=1,93; p=0,034). Влияние даты рождения на психотизм более выражено, чем на экстраверсию (более высокие значения F-критерия). Различия в показателях между разными месяцами рождения существуют и достигают разницы значений в 2 балла по всей выборке и до 4 баллов в половых подвыборках (рис. 11, 12, 13).

24-03-2019 11-49-45

Рис. 11 – Зависимость психотизма от даты рождения (вся выборка)

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 - Рыбы

24-03-2019 11-49-56Рис. 12 – Зависимость психотизма у мужчин от даты рождения

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 - Рыбы

24-03-2019 11-50-13Рис. 13 – Зависимость психотизма у женщин от даты рождения

Примечание: 1 – Овен, 2 – Телец, 3 – Близнецы, 4 - Рак, 5 – Лев, 6 – Дева, 7 – Весы, 8 – Скорпион, 9 – Стрелец, 10 – Козерог, 11 – Водолей, 12 – Рыбы

 

При проведении более подробного межгруппового анализа выяснилось, что различия между крайними значениями психотизма значимы и у мужчин на 5% уровне («пики» у Близнецов и Весов по сравнению со Стрельцом). Знаки Девы имеют более высокие значения, а знаки Тельцы и Стрельцы имеют более низкие значения психотизма и у мужчин и у женщин.

Подведя итого проведеному эмпирическому исследования, следует отметить, что да, как ни странно, люди, родившиеся в разные месяцы, отличаются по уровню типологических личностных особенностей. Влияние даты рождения в большей степени проявляется на уровне нейротизма и психотизма.

Что касается объяснений выявленных закономерностей – то они лежат вне пределов психологии и соответственно – вне пределов данной работы, а в большей степени определяются физическими и биохимическими факторами, а именно – влиянием космических факторов на развитие индивида в пренатальный период [5], [7]. Основным фактором, скорее всего, является солнечная активность в разные месяцы, которая и влияет на физиологические процессы и психофизиологические особенности беременных женщин. Например, имеются данные по влиянию на протекание беременности солнечной активности, геомагнитной активности, уровня витаминов и др.  [3], [8].

Поскольку Г. Айзенк считал, что в основе личностных особенностей (суперчерт) лежат нейрофизиологические особенности и что они генетически обусловлены [11], то вполне правдоподобно выстраивается причинно-следственная связь: солнечная активность в разные месяцы влияет на психофизиологические процессы беременности женщин, что влияет на формирование тех или иных врожденных психофизиологических особенностей плода, что приводит к последующим небольшим, но различиям в личностных особенностях людей в постнатальный период. 

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Айзенк Г., Айзенк М. Исследования человеческой психики / Г. Айзенк, М. Айзенк. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. – 480 с.
  2. Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность / Г. Айзенк, Г. Вильсон. – М.: Когито–Центр, 2000. – 284 с.
  3. Бобина И. В. Влияние факторов солнечной и геомагнитной активности на психометрические и клинико-лабораторные показатели беременных женщин / И. В. Бобина // Известия Алтайского государственного университета. – 2009. – №3 (63). – С. 7-11.
  4. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике / Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 528 с.
  5. Витинский Ю. И. Солнечная активность / Ю. И. Витинский. – М.: Наука, 1983. – 192 с.
  6. Воронский С. А. Астрология суеверие или наука? / С. А. Воронский. – М.: Наука, 1991. – 665 с.
  7. Дружинин В. Н. Личность и гороскоп / В. Н. Дружинин // Психологический журнал. – 1995. – Т.16. – №3. – С. 44–52.
  8. Манасова Г. С., Абакова Г. Н., Глоба С. С., Казаренко О. Н. К вопросу о сезонных колебаниях уровня витамина D в крови у беременных / Г. С. Манасова, Г. Н. Абакова, С. С. Глоба, О. Н. Казаренко //  Репродуктивное здоровье Восточная Европа. – 2014. – №6 (36). – С. 36–43.
  9. Пружинин Б. И. Астрология наука, псевдонаука, идеология? / Б. И. Пружинин // Вопросы философии. – 1994. – №2. – С. 156–159.
  10. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии / Е. В. Сидоренко. – СПб.: Речь, 2002. – 350 с.
  11. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности / Пер. Ю. Ковалев, М. Гулина. – СПБ.: Питер, 2008. – 607 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ayzenk G., Ayzenk M. Ayzenk M. Issledovaniya chelovecheskoy psikhiki [Studies of the Human Mentality] / G. Ayzenk, M. Ayzenk. – M.: EKSMO-Press, 2001. – 480 p. [In Russian
  2. Eysenck G., Wilson G. Kak izmerit' lichnost' [How to measure personality?] / G. Eysenck, G. Wilson. – M.: Kogito – Center, 2000. – 284 p. [In Russian]
  3. Bobina I. V. Vliyaniye faktorov solnechnoy i geomagnitnoy aktivnosti na psikhometricheskiye i kliniko-laboratornyye pokazateli beremennykh zhenshchin [Influence of Solar and Geomagnetic Activity Factors on Psychometric and Clinical Laboratory Indicators of Pregnant Women / I. V. Bobin] // Izvestiya Altayskogo gosudarstvennogo universiteta [News of Altai State University]. – 2009. – No.3 (63). – p. 7-11. [In Russian]
  4. Burlachuk L.F., Morozov S.M. Slovar'-spravochnik po psikhologicheskoy diagnostike [Dictionary on Psychological Diagnostics] / L.F. Burlachuk, S.M. Morozov. – SPb.: Peter Kom, 1999. – 528 p. [In Russian]
  5. Vitinsky Yu. I. Solnechnaya aktivnost' [Solar Activity] / Yu. I. Vitinsky. – M.: Science, 1983. – 192 p. [In Russian]
  6. Voronsky S. А. Astrologiya suyeveriye ili nauka? [Astrology Superstition or Science?] / S.A. Voronsky. – M.: Science, 1991. – 665 p. [In Russian]
  7. Druzhinin V.N. Lichnost' i goroskop [Personality and Horoscope] / V.N. Druzhinin // Psychological journal. – 1995. – V.16. – No. 3. – p. 44–52. [In Russian]
  8. Manasova G. S., Abakova G. N., Globa S. S., Kazarenko O. N. K voprosu o sezonnykh kolebaniyakh urovnya vitamina D v krovi u beremennykh [On Issue of Seasonal Fluctuations of Vitamin D Levels in Blood of Pregnant Women] / G. S. Manasova, G. N. Abakova, S.S. Globa, O.N. Kazarenko // Reproduktivnoye zdorov'ye Vostochnaya Yevropa [Reproductive Health Eastern Europe]. – 2014. – No.6 (36). – p. 36–43. [In Russian]
  9. Pruzhinin B.I. Astrologiya nauka, psevdonauka, ideologiya? [Astrology Science, Pseudoscience, Ideology?] / B. I. Pruzhinin // Voprosy filosofii [Questions of philosophy]. – 1994. – No.2. – P. 156–159. [In Russian
  10. Sidorenko Ye. V. Metody matematicheskoy obrabotki v psikhologii [Mathematical Processing Methods in Psychology] / E. V. Sidorenko. – SPb.: Speech, 2002. – 350 p. [In Russian]
  11. jell L., Zigler D. Teorii lichnosti [Theories of Personality] / Trans. By Y. Kovalev, M. Gulina. – SPB.: Peter, 2008. – 607 p. [In Russian]