СООТНОШЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ С СИМПТОМАМИ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ К НАЧАЛУ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Мурашова И.Ю.

Кандидат психологических наук, Иркутский государственный университет

СООТНОШЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛИМОДАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ С СИМПТОМАМИ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ К НАЧАЛУ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Аннотация

В статье рассматривается полимодальность восприятия как перцептивная основа речевой готовности к школьному обучению, показано как негативные особенности структуры полимодального восприятия детей седьмого года жизни с общим недоразвитием речи соотносятся с проявлениями нарушений разных компонентов речи

Ключевые слова: полимодальное восприятие, слуховая, зрительная, тактильно-кинестетическая модальности восприятия, дети седьмого года жизни с общим недоразвитием речи, инактивная модальность восприятия.

Murashova I.J.

Candidate of psychological Sciences, Irkutsk state University

THE RATIO OF THE CHARACTERISTICS OF MULTIMODAL PERCEPTION WITH SYMPTOMS OF GENERAL UNDERDEVELOPMENT OF SPEECH IN CHILDREN BY EARLY SCHOOLING

Abstract

The article discusses polymodality perception as perceptual basis for speech readiness to schooling, shown as the negative features of the structure of multimodal perception of children of the seventh year of life with General underdevelopment of speech correlate with manifestations of violations of different parts of speech

Keywords: multimodal perception, auditory, visual, tactile-kinesthetic modality of perception, the children of the seventh year of life with General speech underdevelopment, inactive modality of perception.

Роль перцептивных процессов индивида в развитии его когнитивной сферы и речи признается специалистами различных научных областей. Познавательная деятельность человека регулируется тесным взаимодействием и единством развития двух систем: сенсорно-перцептивной (непосредственного отражения действительности в форме ощущений и восприятий) и речевой. При этом ученые отмечают, что развитие речи напрямую зависит от физиологической и функциональной зрелости сенсорно-перцептивной системы [6, 7]. Э. Дж. Айрес, Т. Н. Бандурка, рассматривают полимодальность восприятия как регулирующую основу общения и обучения [1, 3].

Обозначенная проблема особо актуальна в контексте зависимости процесса речевого развития старших дошкольников от гармоничности полимодального восприятия (далее ПмВ). Согласно принципу целостности сенсорной организации полимодальность восприятия заключается в одновременном приеме и переработке информации разными модальностями, которые включают четырехэтапную обработку сенсорных сигналов: сенсомоторную, символизирующую, логическую (осмысление), лингвистическую (вербализация) [9]. Л.С. Выготский в теории о социальном детерминировании высших форм осмысленного восприятия показывает, что сотрудничество сенсорно-перцептивных процессов с речевым мышлением является завершающей составляющей ассоциативно-интегративной целостности полимодального процесса [4]. Все это, несомненно, доказывает связь полимодального восприятия и речи.

Перцептивную основу речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста, овладения разными видами устной речи и формирования предпосылок для успешного усвоения навыков письма и чтения в начале школьного обучения составляет полимодальность восприятия.

Следовательно, негативные особенности структуры ПмВ в виде функциональной недостаточности отдельных видов восприятия и межанализаторных связей отрицательно отражаются на познавательно-речевом развитии дошкольников.

Состав детей старшего дошкольного возраста, посещающих ДОУ, неоднороден по характеристикам речевого развития: у части детей оно соответствует возрастным нормативам, а у других наблюдается   отставание. Сами по себе проявления речевого развития в дошкольном возрасте могут оцениваться соответствием возрастным нормативам по срокам овладения разными видами речи и по объему используемых речевых средств (количественные характеристики), а также соотношением отдельных (фонетико-фонематических и лексико-грамматических) компонентов речи (качественные характеристики). Наиболее распространенным видом нарушений речевого развития среди дошкольников является общее недоразвитие речи, сочетающее недостаточность ее количественных и качественных характеристик. При исследовании психологических особенностей таких детей обнаружена функциональная незрелость как отдельных видов восприятия, так и слабость связей между ними, ведущую к трудностям сопоставления информации разных модальностей, перекодирования из одной модальности в другую и т.д. [5, 7].   Структурные элементы полимодального восприятия, доступные для изучения в старшем дошкольном возрасте, представляют собой взаимосвязь зрительной, тактильно-кинестетической и слуховой модальностей, выполняющих доминантные и субдоминантные функции в общей структуре ПмВ [8].

Нами обнаружено, что недостатки полимодального восприятия  в старшем дошкольном возрасте, выражаются в инактивности одной неведущей модальности  или в инактивности сразу двух неведущих модальностей [7, 8].

Обнаруженные нами особенности полимодального восприятия детей седьмого года жизни с общим недоразвитием речи своеобразно соотносятся с характером проявления  симптомов   общего недоразвития речи.

Таблица 1 - Распределение испытуемых по соотношению инактивности неведущих модальностей восприятия с характером сочетания симптомов речевого недоразвития (n = 103)

17-09-2015 13-56-41

* ФФН – фонетико-фонематические нарушения

**ЛГН – лексико-грамматические нарушения

*** НВМ – неведущие модальности

Из таблицы 1 видно, что в абсолютном большинстве случаев в симптоматике недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста обнаруживается относительное преобладание (устойчивость) фонетико-фонематических дефектов при нерезко выраженных лексико-грамматических (в 77,67% случаев, при p < 0,001), что соотносится с инактивностью либо одной неведущей модальности – слуховой, либо двух неведущих – слуховой и тактильно-кинестетической (при акцентуации на ведущей зрительной модальности). У этих испытуемых выявляются серьезные трудности в овладении правильным звукопроизношением. При инактивности одновременно и слуховой, и тактильно-кинестетической модальностей наблюдаются как искажения и отсутствие звуков (антропофонические дефекты), так и замены и смешения (фонологические дефекты). Если же инактивность слуховой модальности сочетается с открытой тактильно-кинестетической, то явно преобладающими являются фонологические дефекты. При этом особенно устойчивы недостатки фонематического восприятия и затруднения в овладении операциями фонематического анализа и синтеза.

Следовательно, можно полагать, что обеспечение успешности усвоения коррекционно-развивающей программы в этих случаях должно быть связано с целенаправленной работой по гармонизации профиля полимодального восприятия путем активизации инактивных слуховой и тактильно-кинестетической модальностей.

Особый интерес в контексте нашего исследования представляют 11,65% детей, у которых в картине речевого недоразвития наблюдается преобладание лексико-грамматических несовершенств, при относительно благополучном состоянии фонетико-фонематических процессов. Такая симптоматика недоразвития речи соотносится с тремя разновидностями инактивности неведущих модальностей, объединенными акцентуацией в профиле на слуховой модальности. Следовательно, активность слуховой модальности (даже при недостаточной активности тактильно-кинестетического канала восприятия) является эффективной базой для коррекции нарушений звукопроизношения. Таким образом, подтверждается положение о том, что овладение фонетико-фонематической стороной устной речи возможно при условии сохранности и зрелости механизма речеслуховой функциональной системы.

Примерно в том же количестве, что составило 10,68 % состава детей с дисгармоничными типами профиля обнаружена равномерность проявлений фонетико-фонематических и лексико-грамматических нарушений в картине речевого недоразвития. В первую очередь отметим, что объединяющим всех этих испытуемых является единообразие профиля полимодального восприятия: ведущей является тактильно-кинестетическая модальность в сочетании с инактивностью двух других – слуховой и зрительной. Трудности в овладении звукопроизношением у этих детей выражаются в преобладании нарушений по типу замен и смешений звуков. Значительно реже здесь встречаются искажения и отсутствие звука, что логично соотносится с доминированием тактильно-кинестетической модальности. Недостатки звукопроизношения сопровождаются и несовершенством фонематического восприятия и трудностями формирования навыков фонематического анализа и синтеза. Одновременно, с той же степенью выраженности проявляются и недостатки лексико-грамматической стороны речи.

Особенности полимодального восприятия старших дошкольников с ОНР, обусловливающие недостаточность  сенсорно-перцептивных модальных взаимодействий, негативно отражаются на становлении интегративной целостности процессов приема и переработки информации. Все это свидетельствует, о том, что особенности структуры ПмВ соотносятся со спецификой сочетания лексико-грамматических и фонетико-фонематических недостатков у старших дошкольников с общим  речевым недоразвитием.

В этой связи, очевидно, что без специального психолого-педагогического воздействия, направленного на интеграцию трех модальностей через активизацию отдельных каналов восприятия с учетом индивидуальных типов профиля, ожидать гармонизации ПмВ у дошкольников с речевым недоразвитием к началу школьного обучения не приходится.

Литература

  1. Айрес Э. Дж. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития  [пер с англ. Юлии Даре]. – М.: Теревинф, 2010. – 279 с.
  2. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – СПб.: Питер, 2001. – 288 с.
  3. Бандурка Т. Н. Полимодальность восприятия в обучении. Как раздвинуть границы познания. – Иркутск: Изд-во Оттиск, 2005. – 204 с.
  4. Выготский Л. С. История развития высших психических функций. – М., 1983. Т. 3. С 5 – 328.
  5. Корнев. А. Н. Основы логопатологии детского возраста: клинические и психологические аспекты. – СПб.: Речь. 2006. – 380 с.
  6. Лурия А. Р. Письмо и речь: Нейролингвистические исследования // Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 352 с.
  7. Мурашова И. Ю. Структура полимодального восприятия у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык. - 2014. - № 3.
  8. Мурашова И. Ю. Содержательные аспекты исследования полимодального восприятия у детей старшего дошкольного возраста // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск, 2015.- № 2. С. 166- 169.
  9. Пиаже Ж. Избранные психологические труды.  – М., 1994. – 680 с.

References

  1. The E. J. Ayres. Child and sensory integration. Understanding the hidden problems of development [translated from English. Yulia Gift]. – M.: Terebinth, 2010. – 279 p.
  2. Anan'ev B. G. Man as a subject of knowledge. – SPb.: Piter, 2001. – 288 p.
  3. Bandurka T. N. Polymodality of perception in learning. How to push the boundaries of knowledge. – Irkutsk: Publishing house Imprint, 2005. – 204 p.
  4. Vygotsky L. S. the history of the development of higher mental functions. – M., 1983. Vol. 3. With 5 – 328.
  5. Kornev. A. N. Fundamentals of logophilia of childhood: clinical and psychological aspects. – SPb.: Speech. 2006. – 380 p.
  6. Luria A. R. the Letter and speech: Neurolinguistic studies // Proc. the Handbook for students. psychol. FAK. the high. proc. institutions. – M.: Publishing center "Academy", 2002. – 352 p.
  7. Murashova, I. Yu., the Structure of multimodal perception in preschool children with General speech underdevelopment // Experto Crede: transport, society, education, language. - 2014. - No. 3.
  8. Murashova I. Y. content aspects of the study of multimodal perception in children of preschool age // Siberian pedagogical magazine. – Novosibirsk, 2015.- No. 2. P. 166 - 169.
  9. Piaget J. Selected psychological works. – M., 1994. – 680 p.