СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГОВ О СУБЪЕКТАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Гурова О.С.1, Савченко Е.Д.2

1Кандидат психологических наук, доцент; 2магистрант, Алтайский государственный университет

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГОВ О СУБЪЕКТАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Аннотация

В статье рассмотрены социальные представления педагогов средних образовательных учреждений города Барнаула об учителе и ученике. Выделены характеристики, которые включают в себя социальные представления о реальных и идеальных субъектах образовательного процесса (ученике и учителе).

Ключевые слова: социальные представления, образовательный процесс, учитель, ученик.  

Gurova OS1, Savchenko ED2

1Candidate of psychological sciences, associated professor; 2magister, AltaiStateUniversity

SOCIAL REPRESENTATIONS OF TEARCHERS ABOUT SUBJECTS OF EDUCATIONAL PROCESS

Abstract

The article is devoted to the investigation of social images of teachers from general education institutions in the city of Barnaul concerning teachers and pupils. The article outlines characteristics which include social images about real and ideal subjects of the educational process (pupil and teacher).

Keywords: social representations, educational process, teacher, pupil.

Изучение социальных представлений является в настоящее время одним из приоритетных направлений в социальной психологии (С. Московиси, Ж.-К. Абрик, Т.П. Емельянова и др.) [1, 2, 3], однако до сих пор оно не касалось такой сферы общественной жизни как среднее образование.

Всплеск интереса к исследованию социальных представлений связан с социальными, экономическими и политическими изменениями, которые происходят в России. Особо стоит отметить изменения, происходящие в последнее время в российском образовании. Все реформы, касающиеся школьной системы, влияют и на изменение представлений о главных действующих лицах процесса обучения — ученике и учителе. В связи с этим особую ценность приобретают исследования социальных представлений о субъектах образовательного процесса у такой большой социальной группы как учителя средних образовательных учреждений города Барнаула.

Объект исследования: социальные представления.

Предмет исследования: социальные представления о субъектах образовательного процесса (ученик и учитель).

Цель исследования: характеристика структуры социальных представлений о субъектах образовательного процесса у учителей средних образовательных учреждений города Барнаула.

Гипотезы исследования:

  1. Вероятно, социальные представления педагогов о самих себе содержат характеристики, описывающие в большей степени личность учителя (харизматичность, отзывчивость, скромность).
  2. Социальные представления педагогов об идеальном учителе, скорее всего, включают в себя характеристики, связанные с профессиональной деятельностью (дисциплинированность, методическая грамотность).
  3. Можно предположить, что социальные представления учителей о реальном современном ученике включают в себя характеристики, связанные с пассивностью, изворотливостью, предприимчивостью.
  4. Вероятно, идеальный ученик в представлении учителей характеризуется дисциплинированностью, активностью, опрятностью.
  5. Можно предположить, что существуют определенные взаимосвязи социальных представлений педагога о самом себе, о реальном и идеальном ученике.

Методы исследования: анкетирование, семантический дифференциал, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, статистические методы обработки данных при помощи программы “SPSS Statistic 17.0”.

Эмпирическая база исследования: 37 педагогов 30-50 лет, работающих в средних образовательных учреждениях города Барнаула не менее 5 лет.

В результате сравнения представлений о реальном и идеальном учителе при помощи критерия Манна-Уитни были выявлены статистически значимые различия по следующим шкалам опросника Т.Лири: Авторитарный (Z=-3,262; α=0,001) Эгоистичный (Z=-2,924; α=0,003) и Подозрительный (Z=-1,871; α=0,961). Таким образом, педагоги хотели бы видеть себя более уверенными, энергичными, компетентными, авторитетными лидерами, больше ориентироваться на себя и при этом быть менее критичными по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.

По результатам факторного анализа представлений педагогов о себе были выделены следующие факторы: Отзывчивый (7,693), Уверенный (4,502), Начитанный (3,906), Раздражительный (3,38), Удачливый (3,413), Скромный (2,629), Творческий (2,505), Требовательный (2,503), Методически грамотный (2,169) и Харизматичный (1,802).

Факторы, выделенные в результате анализа представлений об идеальном учителе: Оригинальный (6.318), Сочувствующий (3,426), Исполнительный (3,309), Уставший (3,156), Поучающий (2,957), Альтруистичный (2,646), Великодушный (2,625), Отзывчивый (2,514), Методически грамотный (2,304), Любознательный (1,894), Разносторонний (1,758), Завистливый (1,3).

Таким образом, социальные представления педагогов о самих себе содержат характеристики в большей степени личностных качеств учителя, в то время как представления об идеальном учителе включают в себя характеристики, связанные скорее с профессиональной деятельностью. Возможно, это связано с тем, что достаточно длительный промежуток времени методические аспекты работы учителя были достаточно строго прописаны в специальной литературе. В такой ситуации педагогам оставалось проявлять свою индивидуальность на уроках при помощи личностных качеств, с помощью этого они могли заинтересовывать учеников в изучении того или иного предмета. В условиях модернизации системы школьного образования учителю предлагается достаточно широкий выбор различных методов и методик обучения, а также приветствуется, когда педагог сам разработал и внедрил какую-либо новую эффективную методику. В связи с этим идеальный учитель должен стать более разносторонним, творческим и оригинальным.

В результате сравнения представлений о реальном и идеальном ученике статистически значимые различия были выделены по следующим шкалам: Авторитарный (Z=-3,772; α=0), Подозрительный (Z=-2,64; α=0,008), Подчиняемый (Z=-2,362; α=0,018), Дружелюбный (Z=-3,653; α=0) и Альтруистический (Z=-4,393; α=0). Таким образом, в представлениях педагогов ученик должен быть более уверенным в себе, при этом кротким и склонным подчиняться учителю. Идеальный ученик более дружелюбный и любезный со всеми, ориентирован на принятие и социальное одобрение, стремится помочь и сострадать всем, активный по отношению к окружающим. При этом менее критичный по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям.

По результатам факторного анализа представлений педагогов о реальном ученике были выделены следующие факторы: Серьезный (10,463), Хороший (5,195), Лживый (4,465), Предприимчивый (3,704), Веселый (3,075), Неучтивый (2,737), Неблагополучный (2,291), Опрятный (1,949), С чувством юмора (1,789) и Хитрый (1,566).

Факторы, выделенные в результате анализа представлений об идеальном ученике: Дисциплинированный (15,88), Симпатичный (5,424), Опрятный (4,299), С чувством юмора (4,231), Непоседливый (2,56), Хулиганистый (2,201), Агрессивный (2,184), Бодрый (1,873).

Таким образом, социальные представления учителей об ученике современной реальности включают в себя характеристики, связанные с пассивностью, изворотливостью, предприимчивостью, в то время как идеальный ученик характеризуется как дисциплинированный, активный и опрятный. Возможно, это связано с тем, что современное общество демонстрирует школьникам определенные модели поведения, которые являются эффективными для того, чтобы достичь тех или иных целей. Сейчас, чтобы стать успешным практически необходимо быть изворотливым, хитрым, предприимчивым и т.д. Подобные черты дети могут копировать даже от своих родителей. В идеале ученик в представлении учителей дисциплинированный, но при этом в меру хулиганистый, агрессивный и непоседливый для того, чтобы он смог отстаивать себя и свое мнение.

По результатам корреляционного анализа значений факторов, полученных при анализе представлений о реальном ученике и реальном учителе, были обнаружены статистически значимые взаимосвязи между следующими факторами: «Методически грамотный учитель» и «Неучтивый ученик» (0,567). Возможно, это связано с тем, что методически грамотный учитель на своих уроках большее внимание уделяет именно методам обучения, не пользуясь своими личностными качествами, что чаще всего приводит к незаинтересованности учеников, и падению авторитета педагога. «Раздражительный учитель» и «Правдивый ученик» (-0,42). Чем чаще учитель проявляет свое раздражение во время занятий, тем больше у его учеников желание скрыть от него какую-нибудь информацию, которая могла бы способствовать появлению у педагога негативных эмоций. «Отзывчивый учитель» и «Опрятный ученик» (0,389). Учитель, характеризующий себя как отзывчивый, достаточно много внимания уделяет своим ученикам, возможно даже помогает им выглядеть более опрятными, если, например, этому мешает материальное положение семьи учащегося и т.д. «Требовательный учитель» и «Серьезный ученик» (0,349). Учитель с достаточно большим количеством требований буквально обязывает учеников более серьезно относиться к его предмету. «Творческий учитель» и «Веселый ученик» (0,328); «Скромный учитель» и «Веселый ученик» (-0,328). Творческий учитель использует разнообразные методы обучения на своих уроках, многие их которых могут носить достаточно шутливый характер, поэтому именно с веселыми, легкими на подъем учениками ему легче реализовывать свои идеи. Скромный учитель же наоборот может беспокоиться, что с веселыми детьми он не справится.

По результатам корреляционного анализа значений факторов, полученных при анализе представлений о реальном учителе и идеальном ученике, были обнаружены статистически значимые взаимосвязи между следующими факторами: «Удачливый учитель» и «Непоседливый ученик» (-0,335). Если педагогу способствует удача, и все его успехи в профессиональной сфере связаны лишь с этим, то можно предположить, что он не достаточно силен в методике преподавания, поэтому ученики на его занятиях могут вести себя не совсем дисциплинировано. Возможно, поэтому идеальный ученик в представлении данной группы учителей характеризуется как усидчивый и дисциплинированный. «Отзывчивый учитель» и «Симпатичный ученик» (0,397). Отзывчивый учитель достаточно много времени проводит с ребятами во внеучебной атмосфере, поэтому в его представлениях идеальный ученик симпатичный, опрятный, именно с таким учеником ему было бы наиболее приятно заниматься какой-либо деятельность. «Скромный учитель» и «Хулиганистый ученик» (-0,496).  Как уже говорилось выше, скромный учитель может просто не верить в свои силы, что он справиться с хулиганистыми учениками, поэтому в его представлениях идеальный ученик должен быть послушным.

Таким образом, мы рассмотрели социальные представления об учителе и ученике у работников средних школ города Барнаула, выделили такие элементы, которые, с одной стороны, определяют всю сущность системы образования на протяжении длительного времени, а с другой стороны, - соответствующие сегодняшним ориентациям участников образовательного процесса, то есть отражающие наиболее значимые для них ожидания на данном этапе модернизации системы среднего школьного образования.

Литература

  1. Бовина И. Б. Теория социальных представлений: история и современное развитие // Социологический журнал. – 2010. - №3. – С. 5-20.
  2. Емельянова Т. П. Социальное представление - понятие и концепция: итоги последнего десятилетия // Психологический журнал. – 2001. – Т. 22. – № 6. – С.39-48.
  3. Московиси С. От коллективных представлений к социальным (к истории одного понятия) // Вопросы социологии. – 1992. – Т. 1. – №2. – С.83-95.

Список литературы

  • Бовина И. Б. Теория социальных представлений: история и современное развитие // Социологический журнал. – 2010. - №3. – С. 5-20.

  • Емельянова Т. П. Социальное представление - понятие и концепция: итоги последнего десятилетия // Психологический журнал. – 2001. – Т. 22. – № 6. – С.39-48.

  • Московиси С. От коллективных представлений к социальным (к истории одного понятия) // Вопросы социологии. – 1992. – Т. 1. – №2. – С.83-95.