СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.116.2.065
Выпуск: № 2 (116), 2022
Опубликована:
2022/02/17
PDF

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19

Научная статья

Шалагинова К.С.1, *, Чилачава М. К.2

1 ORCID: 0000-0002-9037-449X;

1, 2 Тульский государственный педагогический университет, Тула, Россия

* Корреспондирующий автор (shalaginvaksenija99[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье предпринята попытка оценки возможных социально-психологических последствий пандемии COVID-19 на общество в целом и отдельных людей. Социально-психологические последствия рассматриваются как ожидаемые, планируемые или неожиданные, стихийно возникающие, непредвиденные результаты преобразований, которые сказываются на социальных отношениях групп, общностей, индивидов. Невозможность найти ответы на ключевые вопросы, связанные с пандемией, привела к широкой локализации инфекции, бедствиям, как материального, так и человеческого характера, цикличности, повторяемости инфекции и отсутствию каких-либо гарантий повторений эпидемии. Пандемия рассматривается как серьезное испытание для всего мирового сообщества, современные ученые серьезно обеспокоены последствиями, связанными с влиянием пандемии на общество в целом, душевное состояние и благополучие отдельных людей. Речь идет о росте тревожности, панических атак, суицидальных попыток, эмоциональной дисрегуляции, нарушениях коммуникации, усилении кризиса семьи и т. д.

Ключевые слова: пандемия, изоляция, новая коронавирусная инфекция, (COVID-19).

SOCIO-PSYCHOLOGICAL CONSEQUENCES OF THE COVID-19 PANDEMIC

Research article

Shalaginova K.S.1, *, Chilachava M.K.2

1 ORCID: 0000-0002-9037-449X;

1, 2 Tula State Pedagogical University, Tula, Russia

* Corresponding author (shalaginvaksenija99[at]yandex.ru)

Abstract

The article attempts to assess the possible socio-psychological consequences of the COVID-19 pandemic on society as a whole and its individual members. Socio-psychological consequences are examined as expected, planned or unexpected, spontaneously arising, unforeseen results of transformations that affect the social relations of groups, communities, and individuals. The inability to find answers to key questions related to the pandemic has led to widespread localization of infection, disasters, both material and human, cyclical, recurrent infection and the absence of any guarantees of a recurrence of the epidemic. The pandemic is seen as a serious test for the entire world community, modern scientists express significant concern about the consequences associated with the impact of the pandemic on the state of mind and well-being of individuals and society as a whole. This implies an increase in anxiety, panic attacks, suicide attempts, emotional dysregulation, communication disorders, increased family crisis, etc.

Keywords: pandemic, isolation, new coronavirus infection, (COVID-19).

Считается, что современное человечество войдет в историю как поколение, перенёсшее Ковид. Стоит ли гордиться этим фактом? В своем исследовании мы разделяем слова А.К. Секацкого о том, что ситуацию пандемии можно рассматривать как некую «лакмусовую бумажку» для человечества [8]. Исследователь приводит слова Ницше[7] о том, что случившееся с человечеством следует рассматривать как повод «переоценки всех ценностей».

Пандемия стала причиной страха и тревоги миллионов людей по всему миру, оказала влияние на психическое состояние и здоровье. Ситуация пандемии, «как война», не пощадила ни одну семью. Тяжесть пережитого заболевания, несколько дней, проведенных между жизнью и смертью, кладбища, заполнившиеся за 2-3 месяца, катализировали в головах многих необходимость переоценки ценностей, расстановки приоритетов, изменение жизненных планов и перспектив.

В данном исследовании предпринята попытка оценки возможных социально-психологических последствий пандемии COVID-19. Мы придерживаемся подхода, согласно которому социально-психологические последствия рассматриваются как ожидаемые, планируемые или неожиданные, стихийно возникающие, непредвиденные результаты преобразований, которые сказываются на социальных отношениях групп, общностей, индивидов. Социальные последствия могут быть положительными и отрицательными, непосредственными и отдаленными (по времени возникновения), прямыми или косвенными (по связи с основным направлением преобразований) и т.д. [14].

В сети интернет-вирус получил обозначение «вирус на тонком плане», активно используется понятие «метафизика ковидных процессов» [2]. Говоря о самой эпидемии, пользователи употребляют ласковое «пузырь», за которым скрывается глубокий смысл и отношение к происходящему. Свое название коронавирус получил из-за возможности в любой момент взорваться, лопнуть, распространяя свое содержимое на дальние расстояния, обнажая все проблемы общества – не только медицинского, но и политического, социального, экономического характера.

Равно как и во всех вопросах, в оценке Ковида, причин его возникновения, последствий и влияния имеют место различные взгляды и точки зрения. Общество разделилось - кто-то пытается найти пути и способы сохранения и спасения мира, говоря о Ковиде как о зле, сравнивая его с эпидемиями чумы, испанки и т.д. Другие вообще отказываются верить в его существование и серьезность происходящего, считая это очередным «масонским заговором». Третьи даже в этой ситуации смогли найти плюсы, говоря о пандемии как о возможности естественного обновления, очистки, некой ресурсности.

 Д. Агамбенасравнивает ситуацию пандемии с колючей проволокой и атомной бомбой, отмечая в качестве основных последствий изоляцию людей - дефицит социального и культурного общения [5] .

Вынужденная изоляция, необходимость соблюдения «неудобных» норм и правил потребовали от человечества проявления дисциплинированности и ответственности, что многими было воспринято как нарушение не только личного пространства, но и прав и свобод личности. Протестные выступления в ряде стран Европы были направлены на снятие ограничительных мер и отмену необходимости ношения масок.

 Именно ситуация Ковида помогла многим людям по-новому оценить смысл своей жизни, открыть новые горизонты, постичь себя, помогая другим [10], [11], [12].

Для многих людей карантин стал периодом создания новой личности самого себя. Жизнь в сети перестала требовать подтверждений, стала объективной «правдой»[5].

Изменениям подверглась система коммуникации с позиции ценностей. Взаимодействие людей приобрело все больший потребительский характер. Если раньше главным собеседником был близкий друг, родственники, теперь - оператор, курьер; общение носило общечеловеческий естественный характер: были ссоры, недомолвки, переживания, радости, а теперь виртуального собеседника можно в любой момент выключить или поменять. Трансформации подвергся и предмет разговора. Теперь это – заказ или оказание услуги.

 Люди стали более эгоистичными, эгоцентричными. Трансформировались личные границы – объятия, рукопожатия теперь воспринимаются как нарушение «социальной дистанции», а расстояние в 2 метра как условие безопасности. Некоторые ситуации приобрели абсурдный характер, даже предложение о помощи теперь звучит угрожающе и опасно.

Дж. Агамбен использует понятие «голая жизнь» как синоним простого физического существования, а ситуацию, связанную с невозможностью привычного общения, отказ от устоявшегося жизненных укладов трактует как затянувшийся комендантский час [5]. Неслучайно, перефразировав известные цитаты классиков марксизма, современные исследователи отмечают, что истерические припадки, овладевая массами, становятся великой силой[6].

Отсутствие достоверной информации, неопределенность, новые условие жизни, разрушение старых устоев потребовало поиска новой истины. Привычные статусы, критерии успешности, способы самовыражения и утверждения своего положения на социальной лестнице стали невозможны в условиях изоляции. У многих жителей планеты образовался вакуум в системе взаимоотношений «личность-общество», «опустели социальные страницы», перестали быть «крутыми» сторис в инстаграм – «хвалиться и отчитываться» перед другими стало нечем [9].

Миллионы активных пользователей соц. сетей оказались в ситуации фрустрации и депривации. Именно это состояние заставило людей искать новые способы самовыражения. Корона-пикники, «собаки на прокат для прогулок», ночные антикарантинные вылазки стали новыми символами самовыражения и поиска единомышленников. Поиск социального одобрения описанными выше способами – креативность, верх человеческого творчества и изобретательности, уход от реальности переживаний, некая сублимация или край эгоизма, безответственности, протестного поведения, отрицание? [9].

Невозможность выполнять свою привычную деятельность в привычном формате, онлайн-общение, пропускной режим, запрет на свободное перемещение по улице для многих людей стали причиной не только негативных эмоциональных переживаний, но и серьезных травм и расстройств [1], [3].

Пандемия пополнила содержание лексикона, состав некоторых словарей, а сами термины, вошедшие в речевой оборот, как нельзя лучше отражают суть происходящего. Абсолютно новым стало в нашем лексиконе слово «ковидиот», образованное в результате слияния «ковид» и «идиот», именно этим термином обозначают категорию людей, которых мы уже вспоминали в своем исследовании. Речь идет в первую очередь о тех несознательных личностях, которые нарушают правила изоляции, считают, что ношение масок и соблюдение дистанции во многом ущемляют их права и свободы. Кроме того, этим термином обозначают категории так называемых паникеров, которые, во многом в силу своей некомпетентности, психологических особенностей еще в большей степени нагнетают обстановку, вносят панику, создают эмоциональные качели [4], [10].

Второй термин, появившийся в лексиконе не менее «информативен». Для обозначения эмоциональной составляющей, паники и слухов, всего того, что происходило в обществе, был предложен термин «коронапокалипсис». А многие слова: самоизоляция, обсерватор – приобрели новое значение[13].

Невозможность найти ответы на ключевые вопросы не только не позволила минимизировать риск распространения, а привела к широкой локализации инфекции, бедствиям, как материального, так и человеческого характера, цикличности, повторяемости инфекции и отсутствию каких-либо гарантий повторений эпидемии.

Объяснить отсутствие единства позиций исследователей, на наш взгляд, достаточно сложно. С одной стороны, вирус сложен и мало изучен, что порождает множество гипотез и теорий, с другой, стороны, у каждого своя истина, каждый преследует свои цели в поиске истины, как бы печально это не звучало. Вряд ли когда-нибудь мы объективно ответим на вопрос о причинах, о том, почему было именно так, почему именно сейчас было послано это испытание человечеству.

Ситуация Ковида в очередной раз обозначила противоречивость человека, его назначение в этом мире. С одной стороны, возможностям и ресурсам людей нет предела – врачи, спасатели, ученые, волонтеры демонстрировали запредельные возможности человеческого потенциала. С другой стороны, человек оказался беспомощен в условиях пандемии, а человеческие слабости и пороки не только внесли эмоциональный дискомфорт, но и привели к еще большему распространению и усугублению ситуации.

Современные ученые серьезно обеспокоены последствиями, связанными с влиянием пандемии на общество в целом, душевное состояние и благополучие отдельных людей. Речь идет о росте тревожности, панических атак, суицидальных попыток, эмоциональной дисрегуляции, нарушениях коммуникации, усилении кризиса семьи и т. д. Неслучайно высказывания о том, что как раньше жить мы уже не будем для многих из нас стали не только информацией для размышления, но и некой установкой к действию.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Осколкова С.Н. Амбулаторные случаи психических нарушений в период коронавирусной пандемии COVID-19 / С.Н. Осколкова // Психиатрия. 2020. № 18(3). С. 49-57. DOI: 10.30629/2618-6667-2020-18-3-49-57
  2. Вирус на тонком плане. Метафизика ковидных процессов. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bru/blog/275569. (дата обращения: 22. 10.2021).
  3. Голубева Н.В. Панические расстройства во внутрисемейных отношениях, как последствия воздействия коронавирусной инфекции (обзор литературы) / Н.В. Голубева, Д.В. Иванов, М.С. Троицкиий // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2020. No Публикация 1-5.
  4. Кочетова Ю.А. Исследования психического состояния людей в условиях пандемии COVID-19 / Ю.А. Кочетова, М.В. Климакова // Современная зарубежная психология. 2021. Том 10. № 1. C. 48—56. DOI:10.17759/ jmfp.2021100105
  5. Каким мир станет после пандемии: прогнозы современных философов.[Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/bAnE8(дата обращения: 22. 10.2021).
  6. Ленин В. И.Полное собрание сочинений / В. И. Ленин. Том 54. 400 c.
  7. Ницше Ф. Сочинения в двух томах / Ф. Ницше. М., Прогресс. - 1990.
  8. Секацкий А. К. Хочу написать философский трактат / А. К. Секацкий. [Электронный ресурс]. URL: https://newslab.ru/article/392866. (датаобращения: 22. 10.2021).
  9. Сидячева Н.В. Ситуация вынужденной самоизоляции в период пандемии: психологический и академический аспекты / Н.В. Сидячева, Л.Э. Зотова // Современные наукоемкие технологии. 2020. №5. С. 218-225
  10. Sher L. The impact of the COVID-19 pandemic on suicide rates / Leo Sher // QJM: An International Journal of Medicine. 2020. Vol. 113, Issue 10, October. Pp. 707–712
  11. Krendl A.C. The Impact of Sheltering in Place During the COVID-19 Pandemic on Older Adults’ Social and Mental Well-Being / Anne C. Krendl, Brea L. Perry // The Journals of Gerontology: Series B. 2020. DOI: 10.1093/geronb/gbaa110
  12. Mental health and psychological resilience during the COVID-19 pandemic. [Electronicresource]. URL: https://www.euro.who.int/ (accessed: 22. 10.2021).
  13. Словарь эпохи коронавируса: «Ковидиоты на самоизоляции зачали корониалов, зумились и оформили ковидиворс».[Электронный ресурс]. URL: https://www.kp.ru/daily/27132/4221683. (дата обращения: 22. 10.2021).
  14. Энциклопедия социологии (2009) / Составитель А. Антинази. [Электронный ресурс]. URL: http://sociology.niv.ru/doc/encyclopedia/socio/index.htm (дата обращения: 22. 2021).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Oskolkova S.N. Ambulatornye sluchai psikhicheskikh narushenijj v period koronavirusnojj pandemii COVID-19 [Outpatient cases of mental disorders during the coronavirus pandemic COVID-19] / S.N. Oskolkova // Psikhiatriya [Psychiatry]. 2020. № 18(3), pp. 49-57. DOI: 10.30629/2618-6667-2020-18-3-49-57 [in Russian]
  2. Virus na tonkom plane. Metafizika kovidnykh processov [A virus is on the subtle plane. Metaphysics of covid processes]. [Electronic resource]. URL: https://www.b17.ru/blog/275569 (accessed: 22. 10.2021) [in Russian]
  3. Golubeva N.V. Panicheskie rasstrojjstva vo vnutrisemejjnykh otnoshenijakh, kak posledstvija vozdejjstvija koronavirusnojj infekcii (obzor literatury) [Panic disorders in intra-family relations as consequences of exposure to coronavirus infection (literature review)] / N. V. Golubeva, D. V. Ivanov, M. S. Troitskiy // Vestnik novykh medicinskikh tekhnologijj. Ehlektronnoe izdanie [Bulletin of New Medical Technologies. Electronic edition]. 2020. No2. Publication 1-5 [in Russian]
  4. Kochetova Yu.A. Issledovanija psikhicheskogo sostojanija ljudejj v uslovijakh pandemii COVID-19 [Studies of the mental state of people in the conditions of the COVID-19 pandemic] / Yu. A. Kochetova, M. V. Klimakova // Sovremennaja zarubezhnaja psikhologija [Modern foreign psychology]. 2021. Volume 10. No. 1, pp. 48—56. DOI: 10.17759/ jmfp.2021100105 [in Russian]
  5. Kakim mir stanet posle pandemii: prognozy sovremennykh filosofov [What the world will be like after the pandemic: forecasts of modern philosophers]. [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/bAnE8(accessed: 22. 10.2021) [in Russian]
  6. Lenin V. I. Polnoe sobranie sochinenijj [The complete works] / V. I. Lenin. Volume 54 [in Russian]
  7. Nietzsche F. Sochinenija v dvukh tomakh [Essays in two volumes] / F. Nietzsche. M., Progress. - 1990 [in Russian]
  8. Sekatsky A. K. [I want to write a philosophical treatise] / A. K. Sekatsky. [Electronic resource]. URL: https://newslab.ru/article/392866 (accessed: 22. 10.2021) [in Russian]
  9. Sidyacheva N.V. Situacija vynuzhdennojj samoizoljacii v period pandemii: psikhologicheskijj i akademicheskijj aspekty [The situation of forced self-isolation during the pandemic: psychological and academic aspects] / N.V. Sidyacheva, E. Zotova // Sovremennye naukoemkie tekhnologii [Modern high-tech technologies]. 2020. №5, pp. 218-225 [in Russian]
  10. Sher L. The impact of the COVID-19 pandemic on suicide rates / Leo Sher // QJM: An International Journal of Medicine. 2020. Vol. 113, Issue 10, October. Pp. 707–712
  11. Krendl A.C. The Impact of Sheltering in Place During the COVID-19 Pandemic on Older Adults’ Social and Mental Well-Being / Anne C. Krendl, Brea L. Perry // The Journals of Gerontology: Series B. 2020. DOI: 10.1093/geronb/gbaa110
  12. Mental health and psychological resilience during the COVID-19 pandemic. [Electronicresource]. URL: https://www.euro.who.int/ (accessed: 22. 10.2021).
  13. Slovar' ehpokhi koronavirusa: «Kovidioty na samoizoljacii zachali koronialov, zumilis' i oformili kovidivors» [Dictionary of the Coronavirus Era: "Covidiots on self-isolation conceived coronials, zoomed and issued covidivores"] [Electronic resource]. URL: https://www.kp.ru/daily/27132/4221683(accessed: 22. 10.2021) [in Russian]
  14. Ehnciklopedija sociologii [Encyclopedia of Sociology] / Compiled by A. Antinazi. URL: [Electronic resource]. URL: http://sociology.niv.ru/doc/encyclopedia/socio/index.htm (accessed: 22. 10.2021) [in Russian]