ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Аль-Зубейди Джехан Захим

Магистр психологии

Министерство образования, Диали, Ирак

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ

Аннотация

В статье, на основе анализа современной психолого-педагогической и методической литературы, предлагается определение психолого-педагогического сопровождения одаренных, его структура (компоненты, цель, задания, организация). Предлагаются основные стратегии работы с одарёнными.

Ключевые слова: одарённость, психолого-педагогическое сопровождение одаренных.

Al-Zubaidi Jehan Zahim

Master of Psychology

Ministry of Education, Diali,  Iraq

PSYCHO-PEDAGOGICAL SUPPORT OF GIFTED EDUCATION

Abstract

The article, based on an analysis of modern psycho-pedagogical and methodological literature, proposes a definition of psycho-pedagogical support of gifted, its structure (components, goal setting, organization). It offers basic strategies for working with gifted.

Keywords: giftedness, psychological and educational support gifted.

Новый век в образовательной политике ознаменовался выдвижением идеи  личностного роста как основного приоритета в обучении. Гуманизация образования, его ориентация на личность и ее развитие  признаны наиболее актуальными для современного общества тенденциями. В различных дидактических моделях, ориентированных на инициацию личностного, таких как  «личностно-ориентированная» (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), «личностно-деятельностная» (И.А. Зимняя), «персонализированная» (В.А. Беспалько), «развивающая» (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец), «инновационная» (В.Я. Ляудис), «гуманистическая, центрированная на мире детства» (А.Г. Орлов), «смысловая дидактика» (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко), – при всем их многообразии отталкивающихся от критики традиционного обучения и имеющих своей целью переход от «адаптивно – дисциплинарной модели унифицированного образования к личностно ориентированной детоцентристкой модели вариативного образования» (А.Г. Асмолов, 1997), возводятся в ранг ценностей образования, прежде всего, целостность личности и ее индивидуальный опыт, свобода, сотрудничество и сотворчество участников педагогического процесса.

Современная общеобразовательная школа характеризуется  значительным количеством детей с высоким уровнем общих и специальных способностей, что требует комплексной работы по их развитию и поддержке [1] . Специально организованная школой работа с одарёнными учениками есть реализацией права личности на индивидуальность, уникальность, внутреннюю свободу, личностную самореализацию. Одаренность определяется как «системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. По мнению Т.Д. Седовой, наилучшей системой работы с такими детьмиявляется та, в которой развивается каждый одарённый ребёнок. Система должна быть направлена, прежде всего, на то, чтобы распознать талант каждого и развить его. Педагоги, замечая одарённость ребёнка (интеллектуальную, творческую, социальную, любую) и прокладывая линию его будущего развития, должны расширять диапазон педагогической поддержки возможного выбора одарённого ребёнка, а не суживать и заранее не определять его, не манипулировать, а давать возможность выбирать. Сознательно идти по пути нетрадиционного, иногда неизвестного, но педагогически оправданного с точки зрения такого явления, как одарённость.

В развитии творческих возможностей учеников большое значение имеет опережающий характер обучения и воспитания, на необходимости которого акцентировал известный психолог Л. Выготский, отмечая при этом, что лишь то обучение является хорошим, которое предшествует развитию ребёнка, то есть побуждает ребёнка к жизни, пробуждает и приводит в действие ряд внутренних процессов развития. Таким образом, приоритетом развития практики обучения и воспитания одарённого ребёнка можно назвать её переход на принципы опережающего сопровождения (С.Г. Косарецкий). Для способного ученика – это работа на опережение, выстраивание ориентиров развития, построение практики осознанного выбора, достижение целей личностного роста, процессы социализации [2].

Работа с обучающимися, проявляющими повышенный интерес к процессу обучения, поиск одаренных детей, их выявление и развитие является одним из важнейших аспектов деятельности образовательных учреждений. В образовательных учреждениях имеются возможности для проведения целенаправленной работы по развитию интеллектуального и творческого потенциала ребенка в различных сферах. При работе с обучающимися важное значение имеют проблемы развития у них способностей к произвольной регуляции эмоционального состояния, интеллектуальных действий, общения и поведения.

Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса – это продолжительная работа, связанная с анализом развития конкретного ребенка. При организации данного процесса определяющее значение имеет выявление одаренных детей. Определение одаренности посредством какой-либо разовой процедуры тестирования невозможно. Необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения [3].

Психологическая служба при работе с одаренными детьми способствует обеспечению психологического сопровождения ребенка в процессе его обучения и воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями, проблемами, целями и задачами, и включает следующие компоненты:

Получение информации о ребенке (диагностика его мотивов, ценностных ориентаций, индивидуальных особенностей и способностей, семейной ситуации и т.д.); наблюдение за динамикой развития ребенка (мониторинг и исследовательская работа); психологическое просвещение и индивидуальная консультация с обучающимися; психологическое сопровождение и поддержка процесса обучения через групповую работу с педагогами, целью которого является повышение психологической компетентности педагогов; анализ школьной среды; разработка и внедрение мероприятий, которые выступают как условия успешного обучения и развития обучающегося; [4] приведение этих создаваемых условий в систему постоянной работы.

Диагностика должна охватывать всех обучающихся, проводиться систематически и планово в рамках психологического мониторинга.

Обучение одаренных детей может осуществляться в образовательных учреждениях различных типов. Независимо от того, в каком образовательном учреждении обучается одаренный ребенок, образовательный процесс необходимо строить в соответствии с общими принципами обучения одаренных детей:

Принцип развивающего и воспитывающего обучения-цели, содержание и методы обучения должны способствовать познавательному развитию и воспитанию личностных качеств обучающихся; принцип индивидуализации и дифференциации обучения- цели, содержание и процесс обучения должны учитывать индивидуальные и типологические особенности обучающихся; принцип учета возрастных возможностей-предполагает соответствие содержания образования и методов обучения специфическим особенностям обучающихся на разных возрастных этапах.

Независимо от того, в каких условиях происходит обучение одаренных детей, важным является то, чему и как учится ребенок. Учитывая особые потребности и возможности детей с общей одаренностью, а также цели обучения, появляется необходимость в проектировании индивидуальной образовательной программы.

Индивидуальная образовательная программа-это нормативный документ, определяющий личностно-значимые цели обучения, содержание учебного материала, формы и сроки его изучения, а также критерии результативности.

Индивидуальная образовательная программа состоит из следующих структурных компонентов:

Пояснительная записка (актуальность, цель, задачи, формы итогового контроля);

учебно-тематический план; график контроля; список литературы; диагностика и ее результаты; методическое обеспечение с приложениями. Проектирование индивидуальной образовательной программы осуществляется на основе взаимодействия обучающегося, родителей и педагогов, предполагающее тесное сотрудничество и сотворчество [5].

Заключение

Таким образом, психолого–педагогическое сопровождение участников образовательного процесса предполагает анализ развития конкретного ребенка, его психологическое сопровождение, соответствие основным принципам обучения на основе проектирования индивидуальной образовательной программы и тесного сотрудничества обучающегося, родителей и педагогов.

Литература

  1. Морозова Л.А. Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в общеобразовательной школе.
  2. Демина Е.В. Приоритеты развития практики сопровождения одаренного ребенка в условиях специализированного обучения// Системы обучения интелектуально одаренных детей в российской школе : Под ред. А.А.Никитина, В.Я. Синенко, Н.И. Яворского: Тезисы Всероссийской конференции. - Новосибирск: Изд-во ИПИО РАО, 2010.
  3. Ежов Д.И., Лебедева Е.И. Психологическое сопровождение развития интеллектуально одаренных подростков // Одаренный ребенок. - 2004.
  4. Криволапова Н.А., Войткевич Н.Н. Проектирование образовательного процесса на основе индивидуальных образовательных программ. – Курган: ИПК и ПРО, 2014.
  5. Шубинская Т.Е. Программа развития системы выявления и психолого – педагогической поддержки одаренных детей // Экология одаренности. – 2007. - № 1.

References

  1. Morozova L.A Psychological and educational support gifted children in secondary school.
  2. Demina E.V. Priorities of development practices support the gifted child in a specialized training // Training Systems intellectually gifted children in Russian schools: A.A.Nikitina, V.Y. Sinenko, N.I. Yavorsky.
  3. Yezhov D.I., E.I. Lebedev Psychological support of intellectually gifted adolescents // gifted child. - 2004.
  4. Krivolapova N.A., Voitkevich N.N. Designing an educational process on the basis of individual educational programs. - Kurgan, 2014.
  5. Shubinsky T.E. The program development system of the identification.