ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИНДУЦИРОВНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.62.094
Выпуск: № 8 (62), 2017
Опубликована:
2017/08/18
PDF

Петрова Л.В.

Клинический психолог, руководитель Психологического центра. Аспирант ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИНДУЦИРОВНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

Статья рассматривает актуальные вопросы, связанные с формированием ценностей школьников. Основание механизма строится на методе отраженной субъктности. Определены ценности значимых взрослых, отношение к здоровью и здоровому образу жизни, описаны и представлены его структурные компоненты. С помощью сравнительного анализа установлено влияние жизненно важных ценностей взрослых на ценности, в том числе на здоровый образ жизни, старших школьников.

Ключевые слова: механизм формирования, психологическое индуцирование, эффект психологического индуцирования, метод отраженной субъектности.

Petrova L.V.

Clinical Psychologist, Head of the Psychological Centre. Postgraduate Student of the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education “Ural State Pedagogical University”

PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL INDUCTION IN THE FORMATION OF VALUES OF SCHOOLCHILDREN

Abstract

The article considers topical issues related to the formation of values of schoolchildren. The mechanism is based on the method of reflected subjectivity. The values of significant adults, attitudes towards health and a healthy lifestyle are defined; their structural components are described and presented. With the help of the comparative analysis, we identified the influence of vital values of adults, including their attitude to a healthy lifestyle, on values of older schoolchildren.

Keywords: mechanism of formation, psychological induction, effect of psychological induction, method of reflected subjectivity.

На наш взгляд одним из механизмов формирования ценностей, установок, в том числе отношения к здоровому образу жизни является психоло­го-педагогическое индуцирование [4, С. 456].  Педагоги и родители знакомы с проблемами   подростков и авторитарно влияют на мнение школьника. Этот механизм осуществляется в раз­личных формах: от отражения ребенком мнений и оценок взрослых до активного настраивания ребенка взрослыми (родителями, педагогами, тренерами и др.) [6, С. 46-47].

Действие данного механизма может осуществляться в раз­личных формах от отражения ребенком мнений и оценок значи­мых взрослых до активного настраивания ребенка значимыми взрослыми (родителями, педагогами, тренерами и др.) [6, С. 46-47]. Психической индукции способствуют, с одной стороны, естественная возрастная незрелость детей, их внушаемость; а с другой стороны, повышенная эмоциональная близость с родителем, педагогом [3, С. 101]. Необходимой предпосылкой для психологического индуцирования является включенность ребенка в транслируемую ситуацию (например, формирование ценности здоровья у часто болеющего ребенка или наоборот у увлеченного спортом школьника) при одновременной личной заинтересованности значимых взрослых [7, С. 28]. При наличии психологического индуцирования изложе­ние учащимся информации о важности здорового образа жизни (ЗОЖ) и собственного отношения к данной теме происходит эмоционально насыщенно. Слова и выражения мыслей в отношении здорового образа жизни, похожи или полностью соответствуют тому, как об этом говорит значимый взрослый (педагог или родитель) [7, С. 90]. Известно, что психологическое влияние индуктора и реципиента взаимно, то есть реципиент своим поведением и высказыванием способствует усилению продукции индуктора. Данное видение, согласуется с идеями А.В. Петровского, выраженными в концепции и использовании метода отраженной субъектности, а именно понимание сущности влияния на ребенка взрослого через детальное изучение последнего [9, С. 15].

Для феномена отраженной субъективности, по В.А. Петровскому, характерны не воздействия Другого, а те изменения, которые существенны для «моего Я» [9, С. 17].  Постановка собственных проблем и задач важна для самоопределения. Субъективность человека - «предельная категория», которая отражает ценностно-смысловое отношение к собственной психике, направляя и организуя развитие и самосознание, именно поэтому субъектное влияние значимых взрослых на старшего школьника явилось условием формирования ценности ЗОЖ [1, С. 134]. Психолого-педагогическое индуцирование происходит в процессе общения, в процессе обмена личностными смыслами, когда личность полностью вовлечена в процесс и представляет собой доверительное, партнёрское общение, пропитанное яркими эмоциями. Принцип формирования ЗОЖ заключен в эффекте психологического индуцирования, выражающемся в формировании (возбуждении) у старших школьников (в объекте) ценности здорового образа жизни (какого-либо свойства или активности) с помощью значимых взрослых, таких как родителей или педагогов (в присутствии возбуждающего субъекта (индуктора), но без непосредственного контакта [9, С. 45].

Проведенное нами исследование было связано с изучением ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни  педагогов, родителей и старших школьников.  На   основании результатов исследования, согласно методу отраженной субъективности А.В. Петровского [9], делались предположения об отношении к здоровью и о ценностях здоровья у старших школьников.  Интерпретация данных осуществлялась исходя из анализа трех её компонентов: познавательного (анкетирование с целью выявления состояния здоровья и отношение к здоровому образу жизни; Опросник «Отношение к здоровью» Р.А. Березовской) [2], эмоционально-ценностного (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича [10]; опросник «Уровень притязаний личности» В.К. Гербачевского) [5]; поведенческого («Тест жизнестойкости» С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева [8]; 16-ти факторный личностный опросник Кетелла; Опросник СОМО С.В. Духновского).

Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS 19.0 forWindows, Microsoft Excel, SPSS Statistics 17.0. С целью выявления различий использована интегрированная система для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде STATISTICA. Для оценки значимости различий применяли непараметрические критерии Манна – Уитни (U). Количественный анализ включал статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, параметрический критерий t-Стьюдента для независимых выборок.

Анализ анкетных данных показал, что как родители, так и педагоги, считают, здоровье значимой жизненной ценностью, которая очень важна для ребенка, а также то, что она формируется в семье. Абсолютно здоровых родителей и педагогов нет, однако нет и тех, кто стремился бы вести здоровый образ жизни по-настоящему и благодаря хорошим отношениям с ребенком передавать данную ценность. Как родители, так и педагоги мало внимания и времени уделяют своему здоровью и здоровью близких. Причинами подобного поведения являются: недостаток времени и знаний здоровьесберегающих технологий. Источниками получения информации о здоровье как важной познавательной составляющей ЗОЖ для педагогов и родителей являются: СМИ: педагоги – 72,2%, родители - 36,0%; доверяют врачам и другим специалистам: педагоги - 88,9%, родители - 54,1%; прислушиваются к мнению друзей и знакомых: педагоги -  94,4%, родители - 7,5%; читают научно-популярные книги о здоровье: педагоги - 83,3%, родители 49,2%.

Эмоционально-ценностный аспект свидетельствует о том, что у 9,2%.  педагогов ценность здоровья имеет высокий уровень в 83,3%, средний уровень - в 16,7% случаев. Низкого уровня нет, т.е. для педагогов здоровье представляет собой наиважнейшую ценность. У родителей, данный показатель несколько иной. Так, считают здоровье важнейшей ценностью 78,7%. Средний уровень данной ценности установлен у 9,8 % родителей и низкий у 11,5%.  В целом можно заключить, что здоровье для педагогов и родителей является значимой ценностью. Наряду со схожими установками в отношении к здоровью у педагогов и родителей были выявлены следующие различия в жизненных ценностях: здоровье (U =355,500; Р = 0,0 21), интересная работа (U =247,500; Р = 0,000), образованность (U =355,500; Р = 0,028), терпимость (U =265,500; Р = 0,001), широта взглядов (U =321,000; Р = 0,007).  Мотивация к здоровому образу жизни проявляется больше у родителей старших школьников, чем у педагогов (t=367).

Для поддержания ЗОЖ как важного поведенческого аспекта диету соблюдают 33,3% педагоги и 52,5% родители. Для сохранения здоровья: заботятся о режиме сна и отдыха педагоги - 55,5%, родители - 75,4%; закаляются педагоги - 38,9%, родители - 54,1%; посещают врача педагоги - 50%, родители - 4,9%; следят за весом педагоги - 38,9%, родители - 63,9%; ходят в баню (сауну) педагоги - 50%, родители - 96,7%; избегают вредных привычек педагоги - 72,2%, родители - 62,3%; посещают спортивные секции:  педагоги - (38,9%), родители - (19,7%); практикуют специальные оздоровительные системы: педагоги - 50%, родители - 21,3%. Однако, все указанные действия не имеют системного характера и появляются в ситуации болезни или угрозы здоровью.

Соотнесение и сравнение показателей по каждому компоненту ценностного отношения к ЗОЖ обнаружило прямую положительную связь, сходство ценностей мальчиков с родителями, а девочек с педагогами.

Высокие значения при анализе «Эмоционально-ценностного компонента» получены в терминальных ценностях девочек и педагогов и практически все инструментальные ценности девочек старшего школьного возраста и их педагогов совпали (табл. 1).

 

Таблица 1 – Сравнительный анализ эмоционально-  ценностного компонента ЗОЖ

  Компоненты Мальчики n = 146 Девочки n= 211 Педагоги n= 18 Родители n= 60
Терминальные ценности   (%)
Здоровье 67,6 72,5 83,3 78,7
Любовь 53,1 61,9 72,2 44,3
Выбор друзей 56,6 60,2 27,8 29,5
Счастливая семейная жизнь 59,2 44,8 72,2 42,6
Интересная работа 40,0 30,8 88,9 50,8
Инструментальные ценности  (%)
Воспитанность 56,6 67,8 72,2 80,3
Непримиримость 61,4 73,9 83,3 68,9
Аккуратность 47,6 48,1 63,9 44,4
Образованность 40,0 50,7 72,2 55,7
Ответственность 39,3 49,8 61,1 47,5
Терпимость 23,6 27,0 72,2 44,3
 

Изучение «Поведенческого компонента» показало, что: девочки старшего школьного возраста, как и педагоги обладают внутренним мотивом сохранения и поддержания здоровья; могут выполнять задания повышенной сложности и риска. Мальчики старшего школьного возраста имеют схожие с родителями поведенческие проявления, а именно оценивают уровень достигнутых результатов и видят закономерности в получаемых результатах (табл. 2).

 

Таблица 2 – Сравнительный анализ поведенческого компонента ЗОЖ

Компоненты Мальчики n = 146 Девочки n= 211 Педагогиn= 18 Родителиn= 60
  % % % %
Внутренний мотив 60,0 64,5 27,8  
Мотив избегания     66,7 54,1
Уровень сложности задания 11,0 40,9 50,0  
Проявление волевого усилия 64,5 59,3    
Придание личностной значимости  результатам деятельности     61,1 44,3
Оценка уровня  достигнутых результатов 50,0   44,4 62,3
Оценка своего потенциала     50,0 67,2
Намеченный уровень мобилизации усилий 52,1 57,6 27,8 57,4
Закономерность результатов 11,0   61,1 68,9
 

Взрослые, влияющие на жизненные ценности учащихся, в том числе на ценность здорового образа жизни разделились. Так, объектами отражения для мальчиков являются родители (семья), объектами отражения для девочек являются педагоги. Педагоги индуцируют (передают) девочкам: высокую ценность здоровья, ведущую ценность образования, независимость поведения, высокий контроль, а также нонконформизм и отказ от ограничений.  Родители (семья) индуцируют (передают) мальчикам следующие качества: ценность материального благополучия, самоуважение, принятие риска, мобилизацию усилий, оценку потенциала и ориентацию на результат.

Проведенное нами исследование по методу отраженной субъективности А.В. Петровского продемонстрировало влияние   взрослых на формирование старших школьников с различными жизненными ценностями, в том числе отношение к здоровью и здоровому образу жизни. Подростки принимают жизненные ценности взрослых отражая позитивное отношение, как к своему здоровью, так и здоровью окружающих. Проведенное исследование ориентирует практическое применение здоровьесберегающих мероприятий в собственной жизнедеятельности и значимости взрослых (родителей и педагогов).

Список литературы / References

  1. Асмолов А.Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека / А. Г.  Асмо­лов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Смысл: Изд–во «Академия», 2007. – 528 с.
  2. Березовская Р.А. Опросник. «Отношение к здоровью» [Электронный ресурс] / Р.А. Березовская. – Рнжим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/4199952/отношение к здоровью Березовская Р.А. docx.(обращение 04.2012).
  3. Бернес Р. Развитие Я–концепции и воспитание / Р. Бернес. – М.: Прогресс, 2015. – 230 с.
  4. Большой Энциклопедический Словарь Электронный каталог. Изд–во Большая Российская энциклопедия. – М., 2000. ISBN 5–85270–160–2.
  5. Гербачевский В.К. Опросник. «Уровень притязаний личности» / В.К.Гербачевский. – Режим доступа: http://books.house/akmeologiya/oprosnik gerbachevskogo–uroven–prityazaniy–77128.html. (дата обращения 04.04.2012).
  6. Гримак Л.П. Психология активности человека. Психологические механизмы и приемы саморегуляции / Л.П. Гримак. – М: «Либроком», 2015. – 322 с.
  7. Дрибидинский П. Воспитание ценностного отношения к здоровью / П. Дрибидинский // Воспитание школьников. Педагогика. – 2008. – № 8 – С.28 – 32
  8. Леонтьев, Д.А. Рассказова, Е.И. Тест жизнестойкости/Д.А. Леотьев, Е.И. Рссказова //Психодиагностическая серия – М.: Смысл, 2006. – 63 с.
  9. Петровский А.В. Личность в психологии: парадигма субъектности: учеб. пособие для вузов / А. В. Петровский. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. –512 с.
  10. Рокич М. Методика «Ценностные ориентации» / М. Рокич. – Дата обращения: http://psychok.net/testy/320–metodika–rokicha–tsennostnye–orientatsii–test–miltona–rokicha–issledovanie–tsennostnykh–orientatsij–m–rokicha–oprosnik–tsennosti–po–rokichu (дата обращения: 04.2012).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Asmolov A. G. Psihologija lichnosti: kul'turno-istoricheskoe ponimanie razvitija cheloveka [Psychology of personality: The text of the cultural–historical understanding of human development] / G. Asmolov / 3 rd ed. Rev. and extra – M: Meaning: Publishing house "Academy”. – 2007. – 528 p.[in Russian]
  2. Berezovskaya R. A. Oprosnik. «Otnoshenie k zdorov'ju» [Electronic resource] [ "Attitude to health" "Relations to health"] / R. A. Berezovskaya. – URL: http://www.studfiles.ru/preview/4199952 (accessed: 04.0420012 )[in Russian]
  3. Bernes R. Razvitie Ja-koncepcii i vospitanie [Development of I–concept and parenting. The text of the development and upbringing of a teenager] / Bernes – M.: Progress, 2015. – 230 p. [in Russian]
  4. Bol'shoj Jenciklopedicheskij Slovar' [Big Encyclopaedic Dictionary Publishing house of the Great Russian ENCYCLOPAEDIA] [Electronic resource] – M., 2000 – 1000 ISBN 5–85270–160–2 [in Russian]
  5. Gerbachevskij V.K. Oprosnik. «Uroven' pritjazanij lichnosti» [Questionnaire. "The level of claims personality" [Electronic resource] / K. Gerbachevski. – URL: books.house/ akmeologiya /oprosnik gerbachevskogo–uroven–prityazaniy–77128.html. (accessed: 04.0420012) [ in Russian]
  6. Grimak L. P. Psihologija aktivnosti cheloveka. Psihologicheskie mehanizmy i priemy samoreguljacii [Psychology of human activity. Psychological mechanisms and techniques of self–regulation] / L. P. Grimak. – M.: "Librokom", 2015. – 322 p. [ in Russian]
  7. Drabivsky P. Vospitanie cennostnogo otnoshenija k zdorov'ju [Education of valuable attitude to health] / P. Drabivsky // Vospitanie shkol'nikov [The education of schoolchildren. Pedagogy]. – 2008. – № 8 – P. 28–32 [in Russian]
  8. Leont'ev D. A. Rasskazov E. I. Test zhiznestojkosti [Test of viability] / D. A. Leont'ev, E. I. Rasskazov / Psihodiagnosticheskaja serija [Psychodiagnostic series] – M: Meaning, 2006. – 63 p. [in Russian]
  9. Petrovsky V. A. Lichnost' v psihologii: paradigma sub#ektnosti: ucheb. posobie dlja vuzov [Personality in psychology] / V. A. Petrovsky. – Rostov n/D: Feniks, – 2015. –512 p. [in Russian]
  10. Rakic, M. Metodika «Cennostnye orientacii» [Methodology "Value orientation"] [Electronic resource] / M. Rakic. – URL: http://psychok.net/testy/320-metodika-rokicha-tsennostnye-orientatsii-test–miltona-rokicha-issledovanie-tsennostnykh-orientatsij-m-rokicha- (accessed: 04.04.2012) [in Russian]