ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.91.1.030
Выпуск: № 1 (91), 2020
Опубликована:
2020/01/17
PDF

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА

Научная статья

Медведева С.А.1, *, Белоцерковец Т.Е.2

1, 2 Севастопольский государственный университет», Севастополь, Россия

* Корреспондирующий автор (snezhanna_med[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассмотрено понимание сущности профессионального самоопределения. Выделены психологические показатели профессионального самоопределения в юношеском возрасте. Представлены результаты эмпирического изучения профессиональной идентичности, самоотношения личности и учебно-профессиональной мотивации как показателей, характеризующих профессиональное самоопределение у студентов художественного колледжа. Показана необходимость психологического сопровождения профессионального самоопределения студентов колледжа.

Ключевые слова: профессиональное самоопределение, мотивация, самоотношение, профессиональная идентичность.

PROFESSIONAL SELF-DETERMINATION OF STUDENTS IN ART COLLEGE

Research article

Medvedeva S.A.1, *, Belotserkovets T.E.2

1, 2 Sevastopol State University, Sevastopol, Russia

* Corresponding author (snezhanna_med[at]mail.ru)

Abstract

The paper considers the understanding of the essence of professional self-determination. The authors highlight psychological indicators of professional self-determination in adolescence. The results of an empirical study of professional and personal identity, educational and professional motivation as indicators characterizing professional self-determination among students of art college are presented in this work. The need for psychological support of professional self-determination of college students is shown as well.

Keywords: professional self-determination, motivation, self-attitude, professional identity.

Профессиональное самоопределение относится к числу наиболее важных жизненных решений. Принятие такого решения требует личностной зрелости и социальной осведомленности человека [10]. Среди педагогов, психологов и социологов, которые детально занимались изучением различных сторон сущности профессионального самоопределения, значительный вклад в развитие данной области внесли: А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, и др. [2], [5], [9].

Тем не менее, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальных исследований по проблеме развития психологического самоопределения студентов колледжей, т.е. в период ранней юности, достаточно мало, так как чаще всего исследователи акцентируют свое внимание на процесс развития профессионального самоопределения в старшей школе [4].

Анализ и обобщение различных подходов по проблеме позволило определить понимание сущности профессионального самоопределения как процесса, включающего в себя следующие взаимосвязанные элементы: осознание себя в системе профессиональных отношений, целеполагание и планирование собственного профессионального пути, поиск путей достижения намеченных целей через систему профессиональной подготовки, уточнение собственных профессиональных интересов на основе постоянного пополнения знаний и опыта. Результатом профессионального самоопределения является профессиональная идентичность, что проявляется в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, отождествлении и дифференциации себя с делом и другими и выражается в когнитивно-эмоционально-поведенческих самоописаниях «Я» [7], [8].

Студенты колледжей представляют особую социально-психологическую группу. Период обучения в колледже приходится на старший подростковый или ранний юношеский возраст. Центральным новообразованием этого возраста является самоопределение, причем важно отметить, что развитие личностного самоопределения должно стать базисом для успешного становления профессионального [3], [6]. Получение профессионального образования оказывает огромное влияние на процесс профессионализации молодого человека, развитие его личности. За время обучения, при наличии благоприятных условий, у студентов развиваются основные социальные позиции, рефлексия и на ее основе самосознание, происходит открытие своей индивидуальности, актуализируется профессиональное самоопределение, формируется личностная и профессиональная идентичность [1], [4].

Актуальность и практическая востребованность вышеуказанной проблематики обусловили наше исследование, которое проходило на базе ГБОУ ПО «Севастопольский профессиональный художественный колледж» (г. Севастополь). В исследовании приняло участие 25 студенток выпускного курса, обучающиеся по специальности 43.02.03 «Стилистика и искусство визажа», возраст участниц – 18-19 лет. Для исследования были использованы такие методики: опросник А.А. Азбель, А.Г. Грецовой «Определение статуса профессиональной идентичности»; методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева; опросник изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной; анкета О.Н Родиной, П. Н. Прудкова, адаптированная для студентов специальности «Стилистика и искусство визажа».

С помощью подобранных методов и методик мы исследовали учебно-профессиональную мотивацию, профессиональную идентичность и самоотношение как показатели профессионального самоопределения в этом возрасте.

21-01-2020 15-30-20

Рис. 1 – Распределение результатов диагностики статуса профессиональной идентичности студентов

(по методике А.А. Азбель, А.Г. Грецовой)

 

Результаты, представленные на рисунке 1, показывают, что профессиональная идентичность сформирована у значительной части студентов (60%), что свидетельствует о готовности девушек к осуществлению осознанного выбора своего профессионального развития. Больше половины студенток выпускного курса, скорее всего, уверены в правильности принятого решения о своём профессиональном будущем.  Такой статус профессиональной идентичности характеризуется сформированностью системы знаний о себе и о своих профессиональных ценностях, целях и жизненных убеждениях. Чаще всего, люди, имеющие такой статус идентичности, уже определились, чего хотят достичь в своей жизни, стремятся к достижению профессионально-личностных целей.

Кризис профессиональной идентичности (статус «Мораторий»), характерен для небольшого числа исследуемых студентов (12%). Данные статус проявляется в том, что человек осознает проблему выбора профессии и находится в процессе ее решения, но наиболее подходящий вариант еще не определен. Это может выражаться в том, что девушки думают о возможных вариантах профессионального развития, например, идти работать после колледжа или продолжить обучение дальше.

Навязанная идентичность характерна для пятой части студенток (20%). Данный тип профидентичности характеризуется наличием сформированной системы представлений о своем профессиональном развитии, однако, этот выбор мог быть сделан под влиянием различных факторов и других людей, а не самостоятельно.

Наименьшую группу составляют студенты, имеющие неопределенный статус идентичности (8%). Данный статус характеризуется тем, что выбор жизненного пути не сделан, четкие представления о карьере отсутствуют, но человек даже и не ставит перед собой такую задачу. В данном случае, возможно предположить, что девушки не размышляют о профессиональном будущем, не примеряют на себя различные профессиональные роли, т.е. не задумывались, кем бы хотели быть в будущем. Выбор дальнейшего пути еще не сделан, четкие представления о карьере или о профессиональной жизни отсутствуют.

Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о том, что только у большей половины студенток выпускного курса (60%) сформирована профессиональная идентичность, а у меньшей, но значительной части выпускниц (40%) профидентичность не выражена или пассивная.

При исследовании самоотношения мы использовали методику С.Р. Пантелеева (МИС). Результаты исследования представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Результаты диагностики самоотношения студентов

№ пп     Уровень развития Шкала Высокий Средний Низкий
Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %
1 Закрытость 6 24 19 76 0 0
2 Самоуверенность 6 24 16 64 3 12
3 Саморуководство 7 28 18 72 0 0
4 Отраженное самоотношение 1 4 21 84 3 12
5 Самоценность 7 28 17 68 1 4
6 Самопринятие 5 20 17 68 3 12
7 Самопривязанность 2 8 18 72 5 20
8 Внутренняя конфликтность 3 12 19 76 3 12
9 Самообвинение 1 4 22 88 2 8

Представленные результаты свидетельствуют о том, что преобладающим для студенток выпускной группы является средний уровень сформированности компонентов самоотношения. Обобщая полученные данные, можно заключить, что для большинства студенток выпускной группы выражено избирательное отношение к себе (76%, шкала «закрытость»); избирательное восприятие отношения окружающих к себе (по шкале «Отраженное самоотношение», у 84%). Большинство исследуемых студентов (76%, шкала «Внутренняя конфликтность») в привычных для себя условиях, особенности которых хорошо знакомы и прогнозируемы, склонны демонстрировать положительный фон отношения к себе, признание своих достоинств и высокую оценку своих достижений. Однако, контроль собственных действий сохраняется только в привычных условиях жизнедеятельности, тогда как новые условия могут снижать адаптивные способности личности (у 72% студентов, по шкале «Саморуководство»); за различные неудачи большинство студентов (88%) склонны винить как себя, так и окружающих (по шкале «Самообвинение»). Таким образом, в изучаемой группе студенток показатели развития самоотношения являются достаточно однородными.

Далее проведем анализ результатов изучения мотивация обучения исследуемых студентов колледжа (рисунок 2).

21-01-2020 15-32-37

Рис. 2 – Распределение результатов изучения мотивации обучения в колледже (по методике Т.И. Ильиной)

 

У половины исследуемых студентов (56%) ведущим мотивом к обучению в колледже является получение знаний. Это является положительной тенденцией в вопросах профессионального самоопределения, так как свидетельствует о том, что эти студенты интересуются познавательными аспектами получения выбранной профессии.

У почти трети выпускниц (28% исследуемых студентов) проявляется мотив к овладению профессией. Данный мотив свидетельствуют о желании студентов получить знания, умения и навыки по выбранной специальности.

Получение диплома, как менее желательный тип мотивации в контексте профессионального самоопределения характерен только для 16% исследуемой группы студентов.

В завершении проведем анализ модифицированной анкеты, которая была заполнена студентами колледжа.  Одна треть обучающихся (32%) решили стать визажистами для себя, чтобы научиться выглядеть достойно. Другая треть группы (32%) поступили в колледж для дальнейшего развития и карьерного роста. Оставшиеся студенты выбрали профессию визажиста по совету родственников и друзей (20%) и потому, что считают эту профессию интересной и безграничной в развитии различных направлений (16%).

Перед тем, как пойти учиться по данному направлению, 8% абитуриентов изучали популярную литературу по искусству визажа; 40% поступающих просматривали популярные видео-блоги; 40% ничем относящимся к будущей профессии особо не интересовались и только 4% опрошенных до поступления принимало участие в конкурсах и семинарах по визажу.

Ответы на вопрос о том, для чего студентки хотят овладеть профессией визажиста распределились следующим образом: 44% обучающихся – в большей степени для моделирования своего образа, своего внешнего вида; 40% опрошенных хотят преобразовывать внешность других людей; оставшиеся 26% связывают овладение данной профессией с подходящей для них работой и нормальной заработной платой.

Отвечая на вопрос «Если бы я не поступил в этом году, то через год…», четверть студенток (24%) обучающихся ответили, что в случае провала они бы повторили попытку снова; 20% обучающихся ответили, что не стали бы повторно пытаться поступать на данную специальность; а половина опрошенных (56%) затруднились ответить на этот вопрос.

В целом, результаты анкетирования показали, что только часть студентов определились с выбором профессии осознанно, остальные сомневаются, что является показательным для конфликта профессионального самоопределения.

Таким образом, проведенное исследование позволяет нам сформулировать следующие выводы:

  1. Теоретический анализ проблемы позволяет определить, что показателями профессионального самоопределения в юношеском возрасте являются: осознание себя в системе профессиональных отношений, целеполагание и планирование собственного профессионального пути. Результатом успешного профессионального самоопределения является сформированная профессиональная идентичность, которая проявляется в представлении своего профессионального пути с определённой профессией.
  2. Более чем у половины студенток выпускного курса художественного колледжа сформирована профессиональная идентичность, что характеризует осознанный выбор профессиональной карьеры и, следовательно, успешное самоопределение. Однако значительная часть студенток переживает конфликт профессионального самоопределения и к моменту окончания колледжа у них актуализируются проблема выбора профессии. Это может быть связано с несовпадением настоящего и желаемого образа профессии, а также самооценки или с навязанным выбором профессии.
  3. Полученные результаты убедительно свидетельствуют о необходимости психологического сопровождения студентов художественного колледжа, что могла бы реализовать психологическая служба образовательного учреждения.
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Ажнина О.В. Психологические особенности профессионального самоопределения студентов / Под научн. редакцией проф. П. С. Гуревича и проф. С.В. Чернова. — М.: Издательство Института Непрерывного Профессионального Образования, 2016. — 544 с.
  2. Зеер Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие для студентов вузов. 2-е изд. / Э.Ф. Зеер. – М. : Академический Проект, 2009. – 336 с.
  3. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А Климов. – М : Академия, 2015. – 304 с.
  4. Максимова З.Р. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений: Автореф... дис. канд. пед. наук. – М., 2018. – 24 с.
  5. Мальцева Л.В. Теоретические подходы к изучению сущности профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии / Л.В. Мальцева // Вестник Курганского государственного университета. – 2018. – № 2 (12). – С. 17-24
  6. Мудрик А.В. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения / А.В. Мудрик. – М : Феникс, 2007. – 74 с.
  7. Пряжников, Н.С Профессиональное самоопределение: теория и практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.С. Пряжников. – М : Издательский центр «Академия», 2008. – 320 с.
  8. Поляков, В.А. Профессиональное самоопределение молодежи / В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, С.А. Волошин // Педагогика. – 2013. – . – № 5. – С. 33-37.
  9. Старикова, Л.Н. Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы: Автореф... дис. канд. социол. наук. – Уфа, 2017. – 10 с.
  10. Шавир, П.А. Психология профессионального определения в ранней юности / П.А. Шавир. – М. : Педагогика, 2015. – 96 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Azhnina, O.V. Psihologicheskie osobennosti professional'nogo samoopredeleniya studentov [Psychological features of professional self-determination of students] / Pod nauchn. redakciej prof. P. S. Gurevicha i prof. S.V. CHernova. — M.: Izdatel'stvo Instituta Nepreryvnogo Professional'nogo Obrazovaniya [Publishing House Of The Institute Of Continuing Professional Education], 2016. — 544 p. [in Russian]
  2. Zeer, E.F. Psihologiya professij: uchebnoe posobie dlya studentov vuzov. 2-e izd [Psychology of professions: a textbook for University students. 2nd ed.] / E.F. Zeer. – M : Akademicheskij Proekt [Academic project], 2009. – 336 p. [in Russian]
  3. Klimov, E.A Psihologiya professional'nogo samoopredeleniya [Psychology of professional self-determination] / E.A Klimov. – M : Akademiya [Academy], 2015. – 304 p. [in Russian]
  4. Maksimova, Z.R. Pedagogicheskoe soprovozhdenie professional'nogo samoopredeleniya studentov srednih special'nyh uchebnyh zavedenij [Pedagogical support of professional self-determination of students of secondary special educational institutions] : Avtoref... dis. kandMal'ceva, ped. nauk. – M., 2018. – 24 p. [in Russian]
  5. Mal'ceva, L.V. Teoreticheskie podhody k izucheniyu sushchnosti professional'nogo samoopredeleniya v otechestvennoj i zarubezhnoj psihologii [Theoretical approaches to the study of the essence of professional self-determination in domestic and foreign psychology] / L.V. Mal'ceva // Vestnik Kurganskogo gosudarstvennogo universiteta [Bulletin of Kurgan state University]. – 2018. – № 2 (12). – P. 17-24 [in Russian]
  6. Mudrik, A.V. Sovremennyj starsheklassnik: problemy samoopredeleniya [Modern high school student: problems of self-determination] / A.V. Mudrik. – M. : Feniks [Phoenix], 2007. – 74 p. [in Russian]
  7. Pryazhnikov, N.S. Professional'noe samoopredelenie: teoriya i praktika: ucheb. posobie dlya stud. vyssh. ucheb. zavedenij [Professional self-determination: theory and practice: studies. manual for students. no. studies'. institutions'] / N.S. Pryazhnikov. – M : Izdatel'skij centr «Akademiya» [Publishing center "Academy»], 2008. – 320 p. [in Russian]
  8. Poljakov, V.A. Professional'noe samoopredelenie molodezhi [Professional self-determination of youth] / V.A. Poljakov, S.N. Chistjakova, S.A. Voloshin // Pedagogika [Pedagogy]. – 2013. – . – № 5. – P. 33-37 [in Russian]
  9. Starikova, L.N. Proforientacija i professional'noe samoopredelenie studentov srednej professional'noj shkoly [Vocational guidance and professional self-determination of secondary vocational school students]: Avtoref... dis. kand. sociol. nauk. – Ufa, 2017. –10 p. [in Russian]
  10. Shavir, P.A. Psihologiya professional'nogo opredeleniya v rannej yunosti [Psychology of professional self-determination in early adolescence] / P.A. SHavir. – M : Pedagogika [Pedagogy], 2015. – 96 p. [in Russian]