ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИК ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Логинов С.А.

Студент кафедры генетической и клинической психологии, Томский государственный университет

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНИК ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ

Аннотация

В статье актуализируется возможность использования подходов телесно-ориентированной психотерапии для лечения людей, страдающих алкоголизмом. Также более детально рассмотрены методы телесно-ориентированной психотерапии, которые могут быть использованы психологом в своей практике лечения алкоголизма.

Ключевые слова: телесно-ориентированная психотерапия, методы телесно-ориентированной психотерапии.

Loginov S.A.

Student of genetic and clinical psychology department, Tomsk State University

USING OF BODY-ORIENTED PSYCHOTHERAPY FOR TREATMENT OF ALCOHOL-ADDICTS

Abstract

The article is updated possibility of using the approach of body-oriented psychotherapy for alcohol-addicts. Also discussed in more detail methods of body - oriented psychotherapy , which can be used as a psychologist in the practice of treatment for alcoholism. Keywords: body-oriented psychotherapy, techniques of body-oriented psychotherapy.

Рост численности людей, страдающих алкоголизмом, в России порождает смертность населения, что вызывает демографический кризис в стране. Из года в год сокращается численность населения России: смертность превышает рождаемость. Кроме того, сокращается численность трудоспособного населения. Алкоголизм – не единственная, но, несомненно, одна из главных причин данной проблемы. «Уже сейчас в условиях экономического роста в стране остро испытывается недостаток квалифицированной рабочей силы. А как же тогда быть через 40-45 лет, когда с учетом такой угрожающей тенденции «в России вдвое сократится число мужчин и женщин трудоспособного возраста!» <…> По оценке А.В. Немцова, «алкогольные потери современной России включают около 30% мужских смертей и 15% женских, что, например, в 2001 г. составило 550 тысяч смертей» [1].

Необходимость помощи со стороны специалиста по телесно-ориентированной психотерапии

Поскольку, как было указано выше, алкоголизм не является единственной причиной демографического кризиса в стране, процесс решения данной проблемы должен иметь комплексный характер, то есть должен быть рассмотрен с нескольких аспектов.

Телесно-ориентированная психотерапия – это группа методов, ориентированных на изучение чувств, влечений, желаний, потребностей, выраженных в форме телесных ощущений, конечная цель которой состоит в разработке более конструктивных подходов к разрешению конфликтов [2].

«Основателем телесно-ориентированной психотерапии можно назвать Вильгельма Райха.

В.Райх предложил собственный взгляд на характер. По В.Райху, характер состоит из привычных положений и отношений пациента, постоянного паттерна его реакций на различные ситуации. Он включает сознательное отношение и ценности, стиль поведения, физические позы, привычки держаться и двигаться» [3].

При возникновении жизненных трудностей у аддикта возникает эмоциональное, а, следовательно, и телесное напряжение. Согласно иллюзорно-компенсаторной концепции Б.С. Братуся [4], при нежелании снять возникшее напряжение естественным путем, аддикт создает иллюзию отсутствия проблем и напряжения через употребление спиртного. В результате у аддикта формируется схема поведения, заключающаяся в удовлетворении потребности снять эмоциональное и телесное напряжение посредством прибегания к спиртному. Специалист по телесно-ориентированной психотерапии в данном случае может предложить аддикту альтернативный способ избавления от телесных зажимов. Упражнения по телесно-ориентированной психотерапии могут служить источником адекватного преодоления телесных зажимов, вызванных негативными эмоциями, ощущениями.

Телесные зажимы – внутренняя негативная энергия, являющаяся барьером для преодоления жизненных трудностей. Чрезмерное накопление этой энергии мешает человеку адекватно решать эти трудности, что в некоторых случаях вынуждает его создавать иллюзию комфорта посредством употребления спиртного. Высвобождение этой внутренней энергии дает возможность аддикту увидеть происходящее с иной стороны.

Применение методов телесно-ориентированной психотерапии для лечения больных алкоголизмом

Такие упражнения как «разрядка гнева и агрессии», «крик», «высвобождение шума», «истерика» помогают аддикту высвободить внутреннюю негативную энергию, суть которой излагалась выше. Данная группа методов направлена на эмоциональное высвобождение негативной энергии:

  • Упражнение «высвобождение шума» состоит в том, что пациент издает «любые странные или детские звуки, которые просятся наружу, особенно те, которые запрещались в детстве» [2];
  • упражнение «крик» - в том, что пациент набирает полную грудь воздуха, закрывает ладонями рот и кричит изо всех сих до состояния полного опустошения [2];
  • Упражнение «разрядка гнева и агрессии» необходимо для сбрасывания избыточного напряжения, эмоциональной разрядки. Упражнение состоит в том, что пациент составляет список ситуаций и людей, которые вызывают или вызывали гнев, после чего выбирает объект агрессии, садится на стул с наклоном вперед, кладет руки на колени и закрывает глаза. Пациент похлопывает себя по коленям руками, и когда это станет полуавтоматическим действием, начинает издавать рычащий или утробный звук. Предполагается, что пациент позволяет звукам становиться все громче, а похлопываниям все тверже, пока не выплеснется вся накопившаяся ярость. Данное упражнение помогает аддикту высвободить внутреннее напряжение [2].

Следующая группа упражнений позволяет пациенту снять телесное напряжение, вызванное негативными ощущениями, эмоциями. В эту группу входят следующие упражнения:

  • Упражнение «высвобождение двигательной активности». Данное упражнение предполагает, что пациент встает, расслабляется, мысленно прислушивается к наиболее напряженным участкам тела и делает осторожные движения этими участками;
  • Упражнение «снятие зажима». Состоит в том, что пациент садится в неудобную позу, сосредотачивает внимание на мышечном зажиме и расслабляет его усилием воли [2].

Таким образом, для лечения людей, страдающих алкогольной зависимостью с применением телесно-ориентированной психотерапии необходим комплексный подход, содержащий различные по направленности методы снятия напряжения, применение которых может помочь аддикту достичь полного расслабления альтернативным употреблению спиртного путем и посмотреть на жизненные трудности с иной стороны.

Литература

  1. Шарапов С.С. Алкоголизм как бесшумное средство уничтожения народа // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. 2008. № 137. С. 90-94;
  2. Старшенбаум Г.В. Групповой психотерапевт / М.: Директ-медиа. 2011;
  3. Федотов А.Ю. Основы индивидуальной и групповой психотерапии. Юнита 1, 2 – М., 2003;
  4. Менделевич В.Д. Наркозависимость / МЕДпресс-информ, 2003. - 327с.

References

  1. Sharapov S.S. Alkogolizm kak besshumnoe sredstvo unichtozhenija naroda // Nauchnyj vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo tehnicheskogo universiteta grazhdanskoj aviacii. 2008. № 137. S. 90-94;
  2. Starshenbaum G.V. Gruppovoj psihoterapevt / M.: Direkt-media. 2011;
  3. Fedotov A.Ju. Osnovy individual'noj i gruppovoj psihoterapii. Junita 1, 2 – M., 2003;
  4. Mendelevich V.D. Narkozavisimost' / MEDpress-inform, 2003. - 327s.