ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.96.6.069
Выпуск: № 6 (96), 2020
Опубликована:
2020/06/17
PDF

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Научная статья

Жуина Д. В.1, Лобанова Н. А.2, *

1 ORCID: 0000-0002-6231-0261;

2 ORCID: 0000-0002-2021-2305;

1, 2 Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» г. Саранск, Россия

* Корреспондирующий автор (n.lobano[at]yandex.ru)

Аннотация

Актуальность работы определяется высокой значимостью профессиональной адаптации молодого педагога, которая в свою очередь является основным компонентом закрепления молодых специалистов в общеобразовательных организациях. В статье рассматривается процесс профессиональной адаптации молодых педагогов, начинающих свою трудовую деятельность. Цель работы состоит в изучении особенностей профессиональной адаптации молодых педагогов к профессии. Детально представлено изучение профессиональных проблем педагогов разных национальностей (татары, чуваши, мордва, русские) проживающих на территории Республики Мордовия.

Ключевые слова: молодой педагог; общеобразовательное учреждение; профессиональная адаптация; профессиональные проблемы; сопровождение и поддержка, национальность.

FEATURES OF ADAPTATION OF YOUNG TEACHERS TO PROFESSION (ON THE EXAMPLE OF THE REPUBLIC OF MORDOVIA)

Research article

Zhuina D.V.1, Lobanova N.A.2, *

1 ORCID: 0000-0002-6231-0261;

2 ORCID: 0000-0002-2021-2305;

1, 2 Mordovian State Pedagogical Institute named after M. E. Evseviev, Saransk, Russian Federation

* Corresponding author (n.lobano[at]yandex.ru)

Abstract

The relevance of the work is determined by high importance of the professional adaptation of a young teacher, which, in turn, is the main component of the consolidation of young specialists in educational institutions. The article discusses the process of professional adaptation of young teachers who start their career. The purpose of the work is to study the characteristics of the professional adaptation of young teachers. The study contains detailed presentation of the professional problems of teachers of different nationalities (Tatars, Chuvashs, Mordovians, Russians) who live in the Republic of Mordovia.

Keywords: young teacher; educational institution; professional adaptation; professional problems; assistance and support, nationality.

Введение

Проблема адаптации молодых педагогов к профессии в настоящее время вызывает значительный интерес в психолого-педагогической науке. Многие ученые раскрывают процесс профессиональной адаптации молодого педагога (Г. А. Кондратьева, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.). Данные авторы указывают на связь между условиями труда и профессиональными требованиями, которые могут быть неравнозначными.

Профессиональная адаптация молодого педагога — это своего рода «вхождение» в педагогическую деятельность, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им правил, традиций, норм поведения необходимых для эффективного выполнения трудовой деятельности [10].

Процесс профессиональной адаптации подразумевает, изучение ведущих ценностей, осмысление мотивов и целей в рамках педагогической профессии, а также проведение параллелей между ориентирами молодого педагога и ориентирами нового профессионального коллектива; принятие на себя трудовых задач, способов, средств, результатов, и профессиональных условий в соответствии данной профессии. Постепенно профессиональная адаптация принимает активный характер, поскольку человек не только приспосабливается к профессии, но и профессия приспосабливается под специалиста. Однако, не каждый педагог с легкостью приспосабливается к профессии в силу индивидуальных особенностей [2, C. 170].

Притом, успешная адаптация молодых педагогов к профессиональной деятельности является одним из этапов профессионализации (другими словами, трудовая социализация человека, означает усвоение профессиональных норм, правил, ценностей знаний, приобретение умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности, становление профессиональной морали и формирование общего мировоззрения личности учителя). Без этапа профессионализации невозможны последующие: самореализация учителя в профессии, свободное овладение профессиональными умениями и навыками, а также установление гармонии с профессией [3].

Начинающий педагог на своем профессиональном пути встречает множество проблем. Чаще всего основными факторами этих проблем являются: недостаточный престиж профессии учителя; минимальная оплата труда педагога; низкая профессиональная мотивация; незначительный уровень педагогического опыта учителя; сложности в общении с коллегами, учениками, родителями и т. д. Все эти трудности, несомненно, создают психологический дискомфорт, что мешает педагогу эффективно выполнять трудовые функции. Следовательно, возрастает актуальность изучения особенностей адаптации молодых педагогов к профессии [4, С. 134].

Методы и принципы исследования

С целью изучения особенностей профессиональной адаптации молодых педагогов нами было проведено исследование. В нем приняли участие 27 молодых педагогов разных национальностей: татары (7 чел.); чуваши (3 чел.); мордва (6 чел.); русские (11 чел.) г. о. Саранск Республики Мордовия.

Нужно отметить, что опыт работы педагогов, принимающих участие в исследовании не превышал одного года.

В ходе исследования были использованы следующие методы: 1) теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; 2) опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы (М. А. Дмитриева).

Основные результаты

Для диагностики адаптации молодых педагогов к профессии был использован опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы (М. А. Дмитриева). Низкий уровень социально-психологической адаптации наиболее значимый для нас (см. рисунок 1).

 

Таблица 1 – Результаты проведения опросника для оценки уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы (М. А. Дмитриева)

Уровни Шкалы Высокий уровень Выраженный уровень Низкий уровень Выраженная дезодаптация
Отношение к учебному заведению 8 (29,6 %) 10 (37 %) 9 (33,4 %) -
Отношения между педагогами 9 (33,4 %) 6 (22, 2 %) 11 (40,6 %) 1 (3,8 %)
Удовлетворенность условиями труда 6 (22,2 %) 8 (29,6 %) 8 (29,6 %) 5 (18,6 %)
Удовлетворенность своим положением в коллективе 7 (25,9 %) 7 (25,9 %) 10 (37 %) 3 (11,2 %)
Отношение к работе 10 (37 %) 8 (29,6 %) 7 (29,9 %) 2 (3,5 %)
Отношение к ученикам 6 (22,2 %) 5 (18,6 %) 12 (44,4 %) 4 (14,8 %)
Отношение к руководству 13 (48 %) 5 (18,6 %) 7 (29,9 %) 2 (3,4 %)
Отношение к коллективу 10 (37 %) 6 (22, 2 %) 10 (37 %) 1 (3,8 %)
  Основные результаты

Согласно данным таблицы 1, значительная часть испытуемых имеет низкий уровень социально-психологической адаптации. Имеют трудности в отношениях с учениками 12 педагогов (44,4 %), отношениями между педагогами 11 учителей (40,6 %). Не удовлетворены своим положением в коллективе 10 педагогов (37 %), отношениям в коллективе 10 педагогов (37 %), отношением к учебному заведению 9 (33,4 %). У 8 педагогов (29,6 %) проявился низкий уровень удовлетворенности условиями труда. Негативное отношение к работе у 7 педагогов (29,9 %), отрицательное отношение к руководству проявляется у 7 педагогов (29,9 %).

Кроме того, из результатов исследования мы можем увидеть, что имеют место педагоги, у которых проявилась выраженная дезодаптация. Не удовлетворены условиями труда 5 педагогов (18,6 %), у 4 педагогов (14,8 %) проявляются сложности в отношениях с учениками, не удовлетворены своим положением в коллективе 3 педагога (11,2 %). По таким шкалам как: отношение к работе и отношение к руководству проявилась дезодаптация у 2 педагогов (3,5 %). Трудности в отношениях между педагогами и в отношениях к педагогическому коллективу имеют по 1 педагогу (3,8 %).

Обсуждение

Как мы видим, данные таблицы 1, свидетельствуют о том, что значительная часть педагогов имеет профессиональные сложности. Кроме того, возникновение этих трудностей проявляется независимо от принадлежности учителя к той или иной национальности. Возникновение всех этих трудностей у педагога в дальнейшем сказываются на профессиональной мотивации педагога.

Кроме того, все эти сложности доставляют психологический дискомфорт, оставляют существенный отпечаток на педагогическую деятельность учителя, что в свою очередь ведет к ослаблению качества образования. Поэтому, необходимо ввести в общеобразовательных учреждениях работу по выявлению профессиональных трудностей молодых педагогов и разработке рекомендаций по их профилактике и разрешению [7, С. 257].

На начальном этапе «вхождения» педагога в профессию, необходимо применять системную работу по поддержке молодых учителей. Она может выполняться в различных формах: методических объединениях, в применении наставничества и тьюторства в общеобразовательных учреждениях, или же по специально разработанным программам сопровождения. Выстраивая такую систему, мы сможем создать условия для адаптации в трудовой среде и способствовать профессиональной самореализации педагога [1, С. 60]. 

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод что, различий в профессиональной адаптации молодых педагогов разных национальностей не обнаруживается, различия, прежде всего, касаются ряда внешних факторов (материальных, мотивационных, личностных) которые ведут к профессиональной дезодаптации. Конфликт интересов отсутствует, исследование не имело спонсорской поддержки.

Финансирование Исследование выполнено в рамках гранта на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров по сетевому взаимодействию (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) по теме «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации педагогов к профессиональной деятельности». Funding The study was carried out as part of a grant for research in the priority areas of scientific activities of partner universities in network interaction (South Ural State Humanitarian Pedagogical University and Mordovian State Pedagogical Institute named after M.E. Evseviev) on the topic “Psychological and Pedagogical Support in the Adaptation of Teachers to Professional Activities.”
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / Rererences

  1. Александрова Е. А. Тьюторство как культурная профессиональная практика, совмещающая психологическое и педагогическое сопровождение обучающегося в современной образовательной системе / Е. А. Александрова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. – 2013. – № 2 (28). – С. 59–63.
  2. Андреева Л. Д. Психолого-педагогическое сопровождение молодого учителя в управленческой культуре / Л. Д. Андреева // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 1. – С. 170–172.
  3. Виноградова А. П. Исследование профессиональных затруднений учителей в построении образовательного процесса в основной школе / А. П. Андреева // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4.
  4. Джибладзе И. А. Особенности процесса профессиональной адаптации молодых педагогов / И. А. Джибладзе // Форум молодых ученых. – 2019. – № 11 (39). С. 132-136.
  5. Долгова В. И. Адаптация молодых специалистов в образовательном учреждении / В. И. Долгова, Е. В. Мельник, Ю. В Моторина. // Концепт. – 2015. Т. 31. С. 76–80.
  6. Милославова И. А. Понятие социальной адаптации. Вопросы философии и социальной психологии / И. А. Милославова // XXIII Герценовские чтения. – 1970. – С. 23.
  7. Петренко Е. И. Профессиональная адаптация молодого учителя в общеобразовательном учреждении / Е. И. Петренко // Молодой ученый. – 2017. – № 50. – С. 256-260.
  8. Тощенко Ж. Т. Социология управления / Ж. Т. Тощенко. – М. : Юрайт. – 2019. – 300 с.
  9. Турлунова А. В. Психолого-педагогическое сопровождение молодого учителя в адаптационный период профессиональной деятельности / А. В. Турлунова // Методист. – 2012. – № 7, – С. 20–26.
  10. Черникова Е. Г. Особенности социально-профессиональной адаптации молодых педагогов общеобразовательных школ / Е. Г. Черникова // Вестник ЧелГУ. – 2014. – № 4.

Список литературы на английском языке / References in Enqlish

  1. Aleksandrova E. A. T'yutorstvo kak kul'turnaya professional'naya praktika, sovmeshhayushhaya psikhologicheskoe i pedagogicheskoe soprovozhdenie obuchayushhegosya v sovremennoj obrazovatel'noj sisteme [Tutoring as a cultural professional practice combining the psychological and pedagogical support of a student in a modern educational system] / E. A. Aleksandrova // Obrazovanie. Nauka. Innovatsii: YUzhnoe izmerenie. [Education. The science. Innovation: Southern Dimension]. – 2013. – № 2 (28). – P. 59–63. [in Russian]
  2. Andreeva L. D. Psikhologo-pedagogicheskoe soprovozhdenie molodogo uchitelya v upravlencheskoj kul'ture [Psychological and pedagogical support of a young teacher in managerial culture] / L. D. Andreeva // The successes of modern science [Uspekhi sovremennogo estestvoznaniya]. – 2011. – № 1. – P. 170–172. [in Russian]
  3. Vinogradova A. P. Issledovaniye professionalnykh zatrudneniy uchiteley v postroyenii obrazovatelnogo protsessa v osnovnoy shkole [Research into the professional difficulties of teachers in building the educational process in a primary school] / A. P. Vinogradova // Sovremennyye problemy nauki i obrazovaniya [Modern Problems of Science and Education].– 2015. – № 4. [in Russian]
  4. Jibladze I. A. Osobennosti processa professional'noj adaptacii molodyh pedagogov [Features of the process of professional adaptation of young teachers] / I. A. Jibladze // Forum molodyh uchenyh []. – 2019. – № 11 (39). – P. 132-136. [in Russian]
  5. Dolgova V. I. Аdaptatsiya molodykh spetsialistov v obrazovatel'nom uchrezhdenii [Adaptation of young specialists in an educational institution] / V. I. Dolgova, E. V. Mel'nik, Ju. V Motorina // Kontsept [Concept]. – 2015. Т. 31. P. 76–80. [in Russian]
  6. Miloslavova I. A. Ponyatie sotsial'noj adaptatsii. Voprosy filosofii i sotsial'noj psikhologii [The сoncept of social adaptation. Questions of philosophy and social psychology] / I. A. Miloslavova // XXIII Gertsenovskie chteniya [XXIII Herzen readings]. – 1970. – P. 23. [in Russian]
  7. Petrenko E. I. Professional'naya adaptaciya molodogo uchitelya v obshcheobrazovatel'nom uchrezhdenii [Professional adaptation of a young teacher in a General education institution] / E. I. Petrenko // Molodoj uchenyj [Young study]. – 2017. – № 50. – P. 256-260. [in Russian]
  8. Toshchenko Zh. T. Sociologiya upravleniya [Sociology of management]. / Zh. T. Toshchenko // Moscow: Yurayt Publ. – 2019. – P. 300. [in Russian]
  9. Turlunova A. V. Psikhologo-pedagogicheskoe soprovozhdenie molodogo uchitelya v adaptatsionnyj period professional'noj deyatel'nosti [Psychological and pedagogical support of a young teacher in the adaptation period of professional activity] / // Metodist [Methodist]. – 2012. – № 7, – P. 20–26. [in Russian]
  10. Chernikova E. G. Osobennosti sotsial'no-professional'noj adaptatsii molodykh pedagogov obshheobrazovatel'nykh shkol [Features of social and professional adaptation of young teachers of secondary schools] / E. G. Chernikova // Vestnik CHelGU [Bulletin Of Chelsu]. – 2014. – № 4. [in Russian]