ОБЗОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.60.057
Выпуск: № 6 (60), 2017
Опубликована:
2017/06/19
PDF

Решетко С.А.

ORCID: 0000-0003-1372-8976, Аспирант, ФГБУН Институт Психологии Российской академии наук

ОБЗОР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ ТАБАКОКУРЕНИЯ

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 15-06-10231а «Социально-психологические факторы успешного отказа от курения»

Аннотация

В статье представлен обзор психологических исследований проблемы табакокурения на трех уровнях изучения: макро-, микросоциальный и личностный. На макросоциальном уровне рассмотрен вопрос влияния рекламы на приобщение к курению. На микросоциальном внимание уделяется влиянию семьи, друзей и нормам образовательной организации, где обучается подросток. На личностном уровне рассмотрения проблемы табакокурения выделены индивидуально-личностные особенности курящего человека. Однако при большом количестве исследований проблемы табакокурения все еще нет единого подхода к ее изучению, что ставит задачу выработку комплексного подхода к изучению данной проблемы.

Ключевые слова: табакокурение, факторы приобщения к табакокурению, отказ от табакокурения, влияние референтной группы, социально-психологические характеристики.

Reshetko S.A.

ORCID: 0000-0003-1372-8976, Postgraduate student, The Institute of Psychology of the Russian Academy of Sciences

SOCIO-PSYCHOLOGICAL RESEARCH ON THE PROBLEM OF TOBACCO SMOKING

The reported study was partially supported by RFBR, research project No. 15-06-10231а

Abstract

The article presents an overview of psychological research dedicated to the problem of tobacco smoking at three levels of study: Macro, micro-social and personal. At the macro-social level, we consider the issue of the influence of advertising and commercial on the initiation to smoking. On micro-social level we analyse the influence of the family, friends and the norms of an educational organization where a teenager is learning. At the personal level of the problem, we single out individual and personal characteristics of the person who smokes. However, despite a large number of studies on the problem of tobacco smoking, there is still no single approach to it, which poses the task of developing an integrated approach.

Keywords: tobacco smoking, factors of initiation to tobacco smoking, non-smoking, influence of the reference group, socio-psychological characteristics.

Введение

В настоящее время проблема табакокурения не теряет своей актуальности. В 2013 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) назвала увеличение распространения курения среди населения табачной эпидемией [5]. В 2003 году государства-члены ВОЗ приняли Рамочную конвенцию по борьбе с распространением табакокурения (РКБТ ВОЗ). Согласно ежегодным отчетам все большее число людей охвачено мерами борьбы против табака.

Согласно РКБТ ВОЗ выделяют шесть основных мер, направленных на снижение спроса на сигареты: мониторинг распространения применения табака и контроль за профилактическими мероприятиями; защита граждан от табачного дыма; оказание помощи желающим бросить курить; информирование о последствиях употребления табака; контроль за соблюдением запретов на рекламу сигарет, спонсорство мероприятий; повышение налогов на табак. Сформулированные меры помогают странам в сокращении спроса на сигареты, тем самым способствую уменьшению числа заболеваний, связанных с курением. Однако несмотря на профилактические меры, количество людей, начинающих курить, увеличивается.

Проблема табакокурения в настоящее время носит междисциплинарный характер. С медицинской точки зрения изучается пагубное влияние курения на организм, с экономической – материальные потери государства вследствие снижения работоспособности граждан из-за употребления табака.

В социально-психологических исследованиях условно можно выделить три направления изучения проблемы табакокурения: макросоциальный, микросоциальный и личностный.

Макросоциальный уровень рассмотрения проблемы табакокурения

На макросоциальном уровне изучения проблемы табакокурения внимание уделяется вопросам влияния рекламы, политики государства в отношении регулирования потребления табака [3]. Исследования влияния рекламы подчас затрагивают как вопросы приобщения к табакокурению, так и отказа от него. Наибольшее количество исследований влияния рекламы охватывает проблему приобщения к курению. Многие производители сигарет выступали спонсорами спортивных мероприятий, формируя образ здорового активного человека с сигаретой в руке. Достаточно часто можно было увидеть баннеры табачных компаний на многих спортивных матчах. Однако в настоящее время введен запрет на спонсорство мероприятий производителями сигарет.

В последнее время отмечается все большая поддержка государством мер по борьбе с табачной зависимостью. Эта тенденция ярко прослеживается в кинематографе. В эпоху повального увлечения курением сигарета являлась необходимым атрибутом главного героя. Данная тенденция прослеживается не только в отечественных («Бриллиантовая рука», «С легким паром» и др.), но и в зарубежных фильмах («Дикие сердцем», «Славные парни» и др.). В последнее время в связи с активной пропагандой здорового образа жизни акцент с курящего главного героя переходит на некурящего. Популярными становятся фильмы на спортивную тематику («Уличные танцы», «Шаг вперед»), где герои ищут способы самовыражения не через пагубные привычки, а через активную жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Производители сигарет в своих рекламных компаниях учитывают психологические особенности тех социальных групп, на кого направлена реклама. Реклама, ориентированная на подростков, включающая в себя ограничения «только для взрослых», вызывает дополнительный интерес у молодежи и стремление «быть и считаться взрослым» через приобщение к курению. Приобщение женщин к курению идет через трансляцию образа сильной и независимой женщины с сигаретой. Курящая женщина предстает в рекламе модной и сексуальной, создавая желание подражать ей.

Несмотря на активную пропаганду вреда табакокурения для здоровья, табачные компании находят способы обойти эти предупреждения через введение понятия «легкие» сигареты. Под лозунгом «заботы о здоровье» потребителей и под влиянием требования правительства производители сигарет размещают на пачках информацию о вреде курения. Однако данная стратегия имеет не только просветительскую цель. Предоставляя информацию о вредном влиянии табака на организм, табачные компании формируют лояльность курящих людей по отношению к себе, создавая образ ответственной и заботящейся компании.

При большом количестве исследований рекламы, инициирующей курение, достаточно мало изучено влияние социальной рекламы, направленной на профилактику употребления психоактивных веществ. Согласно имеющимся данным, некоторые рекламные кампании заимствованы из зарубежного опыта без учета особенностей российского менталитета, вследствие чего эффективность такой социальной рекламы достаточно низкая.

Микросоциальный уровень рассмотрения проблемы табакокурения

Микросоциальный уровень рассмотрения проблемы табакокурения включает в себя исследования, связанные с влиянием ближайшего окружения (друзья, семья, образовательное учреждение) на приобщение к курению.

Особое внимание в исследованиях уделяется влиянию норм той образовательной организации, где обучается человек. Влияние образовательной организации на принятие решения о начале или отказе от курения рассматривается с точки зрения закрепленных норм поведения в отношении курения и санкций за их нарушение [4]. Было обнаружено, что в школах с высоким уровнем распространенности табакокурения в группу риска попадают популярные учащиеся. Это обусловлено тем, что популярность и престиж среди одноклассников в таких учреждениях связаны с курением. Обратная ситуация наблюдается в образовательных учреждениях, где существуют жесткие санкции в отношении курящих учеников. В этом случае в группу риска попадают «изгои», которые через курение противопоставляют себя окружающим.

В подростковом возрасте большую значимость имеет влияние сверстников. Вероятность начала курения возрастает более чем в два раза, если лучший друг является курящим, и более чем в девять раз при наличии двух и более курящих друзей [6].

Немаловажным фактором приобщения к курению является влияние родительской семьи. В рамках данного направления внимание уделяется характеристикам внутрисемейного взаимодействия как факторам приобщения к курению. Частота начала курения выше среди детей из курящих семей. Курящие родители являются носителями норм социального поведения в частности в отношении курения. Наблюдая за курением родителей и воспринимая его как социально приемлемое, дети склонны повторять это поведение в играх, тем самым транслируя поведение и другим детям.

Семейные показатели: высокий уровень родительского контроля, активное участие родителей в жизни детей, их неодобрение курения играют важную роль при формировании у ребенка установки на отказ от курения [1]. Однако семейное окружение может оказывать и противоположное действие: в семьях с низким уровнем сплоченности и поддержки членами семьи друг друга, отмечается более высокий уровень потребления табака.

Личностный уровень рассмотрения проблемы табакокурения

Личностный уровень рассмотрения проблемы табакокурения включает в себя исследования индивидуально-психологических особенностей курящих и некурящих людей. В основном в исследованиях уделяют внимание изучению личности курящего человека и причин начала курения.

Среди возможных особенностей личности, делающей ее подверженной приобщению к курению, выступает повышенная тревожность. Люди, плохо переносящие стресс, склонны реагировать на возникающие проблемы стратегией избегания, т.е. уходом в применение психоактивных веществ [2, C. 72]. Для данного типа людей характерен такой тип курительного поведения как «расслабление». В основе данного поведения лежит убежденность, что курение снимает эмоциональное напряжение и приносит ощущение расслабленности. Курение связано с наличием у человека тревожного состояния, однако, оно не является причиной развития депрессии. При возникновении сложной жизненной ситуации человек испытывает затруднения в использовании жизненных ресурсов для ее разрешения, возникает внутреннее напряжение. Данный тип людей ищет способы для возвращения состояния гармонии и может найти его в курении.

Вероятность начала курения выше у людей, у которых ценность здорового образа жизни не является ведущей [2]. В большинстве случаев у данной категории наблюдаются мотивы достижения сиюминутного удовольствия посредством психоактивных веществ. Для людей с ценностью здорового образа жизни спорт и двигательная активность выступают факторами защиты от начала табакокурения [2].

Курение среди подростков может быть связано со склонностью к демонстративному поведению. Согласно демонстративной модели аддикций, применение психоактивных веществ молодыми людьми может быть связано с желанием манипулировать окружающими [2, С. 23]. В подростковом возрасте курение может выступать как демонстрация своей уникальности в референтной группе и как манипулирование поведением родителей.

Заключение

Несмотря на большое количество исследований проблемы табакокурения до сих пор не существует единого подхода к изучению данной темы. В семейной психологии изучаются особенности семьи как фактор приобщения к курению. В социальной психологии в основном уделяют внимание влиянию рекламы и референтной группы. Отсутствие единого подхода затрудняет создание эффективных мер по профилактике табакокурения, что ставит задачу выработку комплексного подхода к изучению данной проблемы.

Список литературы / References

  1. Барцалкина В. В. Родительская созависимость как фактор риска формирования аддикций у детей / В.В. Барцалкина // Психологическая наука и образование. – 2012. - № 4. - C. 18–25.
  2. Дубровинская Е. И. Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи: дис. ... канд. психол. наук. / Е.И.Дубровинская. - М., 2012. - 156 с.
  3. Позняков В. П., Хромова В. Л. Различия в отношении к табакокурению у групп курящих и некурящих мужчин и женщин / В.П.Позняков, В.Л.Хромова // Психологические исследования проблем современного российского общества / отв. ред. А. Л. Журавлев, Е. А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - 502 c.
  4. Simons-Morton B. G., Farhat T. Recent findings on peer group influences on adolescent smoking / B.G.Simons-Morton, T.Farhat // Journal of Primary Prevention. – 2010. - №. 31. - Р. 191–208.
  5. Tobacco [Электронный ресурс] // World Health Organization. - URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs339/en (дата обращения: 08.05.2017).
  6. Urberg K. A., Degirmencioglu S. M., Pilgrim C. Close friend and group influence on adolescent cigarette smoking and alcohol use / K. A. Urberg, S.M.Degirmencioglu, C. Pilgrim // Developmental Psychology. – 1997. - № 33. - Р. 834–844.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bartsalkina V.V. Roditel'skaia sozavisimost' kak faktor riska formirovaniia addiktsii u detei [Parental codependency as a risk factor of forming addictions in children] / V.V. Bartsalkina // Psikhologicheskaia nauka i obrazovanie [Psychological science and education]. - 2012. - №. 4. - P. 18-25. [in Russian].
  2. Dubrovinskaia E. I. Sotsial'no-psikhologicheskie usloviia formirovaniia motivatsii pervichnogo otkaza ot tabakokureniia sredi studencheskoi molodezhi [Social and psychological conditions of formation of motivation primary smoking cessation among students]: dis. … of PhD in Psychology / E.I.Dubrovinskaia. - M., 2012. - 156 p. [in Russian].
  3. Pozniakov V.P., Khromova V.L. Razlichiia v otnoshenii k tabakokureniiu u grupp kuriashchikh i nekuriashchikh muzhchin i zhenshchin [Differences in attitudes to smoking in smoking and nonsmoking groups of men and women] / V.P.Pozniakov, V.L.Khromova; edited by A. L. Zhuravlev, E.A. Sergienko. – M.: The Publishing House of the Institute of Psychology of the RAS, 2013. - 502 p. [in Russian].
  4. Simons-Morton B. G., Farhat T. Recent findings on peer group influences on adolescent smoking / B.G.Simons-Morton, T.Farhat // Journal of Primary Prevention. – 2010. - №. 31. - Р. 191–208.
  5. Tobacco [Electronic resource] // World Health Organization. URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs339/en (accessed: 12.09.2014).
  6. Urberg K. A., Degirmencioglu S. M., Pilgrim C. Close friend and group influence on adolescent cigarette smoking and alcohol use / K. A. Urberg, S.M.Degirmencioglu, C. Pilgrim // Developmental Psychology. – 1997. - № 33. - Р. 834–844.