МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ВЫГОРАНИИ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Влах Н.И.

Кандидат медицинских наук, профессор РАЕ (Российская академия естествознания), начальник Управления дополнительного образования  Сибирский филиал МИЭП, профессор Института бизнес-образования, г. Новокузнецк, Россия

МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ВЫГОРАНИИ

Аннотация

Показаны результаты психодиагностического исследования эмоционального выгорания и субдепрессивных расстройств, совмещенного с феноменологическим анализом по профессиональным группам. На основе полученных результатов сконструирована модель психологической помощи, ее структура и динамика.

Ключевые слова: синдром эмоционального выгорания, психологическая помощь.

Vlakh N.I.

PhD, professor of RAE (Russian Academy of Natural History), Head of additional education Siberian Branch MIEP, professor at the Institute of Business Education, Novokuznetsk, Russia

MODEL OF PSYCHOLOGICAL AID EMOTIONAL BURNOUT

Abstract

The results of psychodiagnostic study of burnout and subdepressive disorders, combined with the phenomenological analysis of occupational groups. On the basis of these results to construct a model of psychological help, its structure and dynamics.

Keywords: burnout syndrome, psychological assistance.

Введение. В структуре стратегической модели психотерапии и коррекции мы исходили из представления о том, что работа с обратившимися за психологической помощью не должна носить  профилактический,. психогигиенический характер, т.к. это были лица с уже сформировавшимся синдромом «выгорания» и субдепрессивной симптоматикой, не получившей еще клинической очерченности. На этом этапе  показана  психотерапия с ориентацией на решение профессиональных и внутрисемейных проблем, а также тренинги личностного роста и уверенности в себе.

По мнению А. Лэнгле (Лэнгле, 2001), в подобных случаях нужна работа  с глубинными корнями субдепрессий и депрессий – с нарушением фундаментальных отношений к жизни. Данное исследование представляет результаты работы с эмоциями и экзистенцией именно на этом  этапе.

Цель исследования. Cконструировать модель психологической помощи, оформить ее структуру и динамику.

Методы и материалы. В качестве респондентов были выбраны представители «помогающих» профессий, прошедшие консультирование и психотерапию в медико-психологическом Центре психоанализа и образования (г. Новокузнецк Кемеровской области).

В организационном плане психологическая помощь «выгоревшим» с субдепрессивной симптоматикой строилась следующим образом. Вначале было обязательное индивидуальное консультирование с психодиагностикой. Затем организовывались профессиональные группы, которые по расписанию приходили в Центр. Группы численностью 8–12 человек встречалась 10 раз, через день в продолжение сезона, продолжительность встречи составила 1,5–2 часа. Процесс психологической помощи был условно разделен на 3 этапа – адаптационный, стабилизационный и итоговый, завершающий. При завершении каждого этапа психологи обсуждали динамику и эффективность психологической помощи и намечали программу перехода к следующему этапу. Стиль ведения занятий – недирективный. На групповых занятиях можно поделиться своими мыслями и чувствами, пришедшими в голову фантазиями, не имеющими на первый взгляд никакой рациональной связи с предметом изложения.

Из широкого арсенала индивидуальных и групповых психологических средств согласно гипотезе, цели и задачам исследования  были выбраны:

Инвариант - базовые методы (для всех профессиональных групп):

Ситуативная разгрузка -  с нее начинается терапия при депрессивных и субдепрессивных расстройствах и купирование синдрома выгорания начинаются. К этому в первую очередь относятся меры, ориентированные на изменение поведения, целью которого будет делегирование и разделение ответственности, постановка реалистичных целей, исключение попадания в ситуацию цейтнота. В заключении первого этапа показана также работа с проведением границ и с конфликтом авторитетов. Далее анализ должен переключить внимание человека с внешних условий на его установку к жизни, на структуру смысла, определявшую до сих пор его субъективную жизнь. Постепенно в ходе анализа происходит выращивание аутентичных экзистенциальных установок.  Здесь экзистенциальный анализ выходит на уровень развития личности. Главный вывод, который «выгоревший» делает в итоге психологического сопровождения, это убеждение в том, что тот, кто больше половины времени занят вещами, которые он делает неохотно, не участвует сердцем в деле или не испытывает радости от процесса, тот должен ожидать, что рано или поздно у него возникнет синдром выгорания.

Экзистенциальное консультирование, осуществляемое в модели Дорцен (Дорцен, 2007), Кочюнаса (Кочюнас, 1999) и Ялома (Ялом, 1999) позволяет определить способ бытия клиента в «здесь-и-сейчас» терапевтической встречи: что человек делает со своей жизнью, каким образом сам себя ограничивает, какую часть правды упускает и как пытается преодолеть дискомфорт. Это позволяет  рассмотреть субдепрессивные проблемы «выгоревших» не как возникающие вследствие патологии личности, а как результат сущностных парадоксов человеческого существования, т.е. как экзистенциальные проблемы, и предоставить консультируемым не ключ к решению проблем, а возможность прийти к соглашению со своей жизнью, такой, как она есть, во всех присущих ей противоречиях, позволяющий помочь клиентам вновь открыть в себе внутренние силы. Упор делается не на смысл жизни как таковой, и даже не поиск его, а на лечение отсутствия смысла в определённый период жизни.

Балинтовские группы, осуществляемые в модели В.И. Кабрина (Кабрин, 2005), когда акцент делается на различных особенностях терапевтических взаимоотношений, на реакциях, трудностях, неудачах, которые консультанты или психотерапевты сами выносят на обсуждение. Занятия в балинтовских группах позволяют участникам прояснить стереотипы действий, препятствующие решению проблем, устанавливать более эффективные взаимоотношения с окружающими. В работе группы использовались ролевые игры, элементы психодрамы, приемы эмпатического слушания, невербальной коммуникации и др.

Эта общая модель для всех профессиональных групп с депрессивными синдромами при эмоциональном выгорании дополнялась специфическими для каждой группы тренингами, согласно главной мишени консультирования – фабуле субдепрессивного расстройства.

 

Таблица 1 - Методическое содержание модели психологической помощи представителям «помогающих» профессий с субдепрессивной симптоматикой при эмоциональном выгорании

02-10-2015 10-25-18

Результаты исследования. На основе результатов исследования была разработана программа психологической помощи представителям «помогающих» профессий с субдепрессивными расстройствами при СЭВ.

Экзистенционально-гуманистический подход осуществлялся в рамках решения проблем становления и ответственности за его личность. Психодраматический фрагмент представлен в упражнениях, моделирующих ситуации, предлагаемые одним участником из его жизни, сновидений. Телесно-ориентированный подход осуществлялся через психогимнастические упражнения, связанные с дыханием, голосом, работой с физическими зажимами в рамках ситуативной разгрузки. Гештальт-подход, исходящий из идеи незавершенности гештальтов, реализовался в упражнениях по усилению чувств присутствия: я/ты, обвинитель/обвиняемый и т.д. В приемах и методиках нами использовались специально разработанные варианты игровых занятий для взрослых: сюжетно-ролевые игры, драматизация, снижающие барьер в общении, являющиеся школой коллективных отношений с целью повышения самооценки, способствующих децентрации. Реестр игровых упражнений включал такие, как «передача чувств», «игра по правилам», «заколдованный сад», «передача предмета», «борьба», «щит и меч», «сюжетные игры». Одним из методов, введенных нами в психокоррекционный процесс, является метод кристаллизации «проблем» (Макаров, 1993). Он включает слушание, молчание, задавание вопросов, присоединение, отражение, структурирование, в результате чего происходит упрощение проблемы, доведение ее до абсурда и завершения.

Выводы. Процесс психологической помощи включает ряд последовательных шагов, которые подводят к работе с глубинными корнями субдепрессии  — с нарушением фундаментальных отношений с жизнью.

Пошаговая структурно-динамическая модель, позволяющая составить по каждому консультируемому его уникальный психологический портрет для прицельного оказания психологической помощи,  характеризуется следующим (Табл.2).

Таблица 2 - Пошаговая структурно-динамическая модель оказания психологической помощи

02-10-2015 10-25-32

Существенная роль в борьбе с СЭВ отводится, прежде всего, самому человеку. Одним из способов предохранения от СЭВ является обмен профессиональной информацией с представителями других служб, что дает ощущение более широкого мира, нежели тот, который существует внутри отдельного коллектива, для этого существуют различные способы - курсы повышения квалификации, конференции и пр.); уход от ненужной конкуренции, от  чрезмерного стремления к выигрышу.

Литература

  1. Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ переживания критических ситуаций /Ф. Е. Василюк. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 200 с.
  2. Влах Н.И. Профилактика невротических и психосоматических расстройств у предпринимателей //Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 2011. – №1. – С. 31-35.
  3. Влах Н.И. Типология и феноменология субдепрессивных преневротических расстройств при синдроме эмоционального выгорания у представителей «помогающих профессий». //IV международно-практическая конференция: «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени», 2014. – №4 – С.166-169.
  4. Дмитриева Т. Б. Социальный стресс и психическое здоровье /Т. Б. Дмитриева, Б. С. Положий. – М., 2001. – 248 с.
  5. Дорцен Э. Практическое экзистенциальное консультирование и психотерапия  - М.: Ассоциация экзистенциального консультирования - 2007. - 216 с.
  6. Кабрин В. И. Коммуникативный мир и транскоммуникативный потенциал личности: теория, методы, исследования / В. И. Кабрин. - М.: Смысл, 2005.– 245 с.
  7. Коростылева Л. А. Психология самореализации личности : затруднения в профессиональной сфере /Л. А. Коростылева. – СПб.: Речь, 2005. – 222с.
  8. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования /пер. с литовского В. Матулявичене /Р. Кочюнас. – М.: Академический проект, 1999. – 240 с.
  9. Ларенцова Л.И., Соколова Е.Д. Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания //Российский стоматологический журнал, 2002. – №2. – С. 34-36.
  10. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, структура и динамика смысловой реальности. М.: Смысл, 1999. - 486с.
  11. Лэнгле А. Экзистенциальный анализ – найти согласие с жизнью. МПЖ,, №1(28), 2001, с. 5-23.
  12. Макаров В. В. Метод кристаллизации проблем - новый вариант психотерапии. Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. СПб, 1993, №3, стр. 96-102.
  13. Мэй Р. Проблема тревоги / Р. Мэй. – М.: ЭКСМО, 2001. – 345 с.
  14. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс. - 1990. - 366с.
  15. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М.: «Класс», 1999. - С. 7 -34.
  16. Gerald L. Engel, Robert L. Cannon, Robert D. Cupper, John F. Dalphin, Greg W. Scragg, Ted Sjoerdsma, A. Joe Turner: Computer Science Accreditation and Liberal Arts Programs. ACM Conference on Computer Science – 1986. – P. 399-402.

References

  1. Vasilyuk F. E. Psikhologiya perezhivaniya. Analiz perezhivaniya kriticheskikh situatsiy /F. E. Vasilyuk. – M.: Izd-vo MGU, 1984. – 200 s.
  2. Vlakh N.I. Profilaktika nevroticheskikh i psikhosomaticheskikh rasstroystv u predprinimateley //Sibirskiy vestnik psikhiatrii i narkologii, 2011. – №1. – S. 31-35.
  3. Vlakh N.I. Tipologiya i fenomenologiya subdepressivnykh prenevroticheskikh rasstroystv pri sindrome emotsional'nogo vygoraniya u predstaviteley «pomogayushchikh professiy». //IV mezhdunarodno-prakticheskaya konferentsiya: «Otechestvennaya nauka v epokhu izmeneniy: postulaty proshlogo i teorii novogo vremeni», 2014. – №4 – S.166-169.
  4. Dmitrieva T. B. Sotsial'nyy stress i psikhicheskoe zdorov'e /T. B. Dmitrieva, B. S. Polozhiy. – M., 2001. – 248 s.
  5. Dortsen E. Prakticheskoe ekzistentsial'noe konsul'tirovanie i psikhoterapiya  - M.: Assotsiatsiya ekzistentsial'nogo konsul'tirovaniya - 2007. - 216 s.
  6. Kabrin V. I. Kommunikativnyy mir i transkommunikativnyy potentsial lichnosti: teoriya, metody, issledovaniya / V. I. Kabrin. - M.: Smysl, 2005.– 245 s.
  7. Korostyleva L. A. Psikhologiya samorealizatsii lichnosti : zatrudneniya v professional'noy sfere /L. A. Korostyleva. – SPb.: Rech', 2005. – 222s.
  8. Kochyunas R. Osnovy psikhologicheskogo konsul'tirovaniya /per. s litovskogo V. Matulyavichene /R. Kochyunas. – M.: Akademicheskiy proekt, 1999. – 240 s.
  9. Larentsova L.I., Sokolova E.D. Professional'nyy stress i sindrom emotsional'nogo vygoraniya //Rossiyskiy stomatologicheskiy zhurnal, 2002. – №2. – S. 34-36.
  10. Leont'ev D.A. Psikhologiya smysla: priroda, struktura i dinamika smyslovoy real'nosti. M.: Smysl, 1999. - 486s.
  11. Lengle A. Ekzistentsial'nyy analiz – nayti soglasie s zhizn'yu. MPZh,, №1(28), 2001, s. 5-23.
  12. Makarov V. V. Metod kristallizatsii problem - novyy variant psikhoterapii. Obozrenie psikhiatrii i meditsinskoy psikhologii im. V. M. Bekhtereva. SPb, 1993, №3, str. 96-102.
  13. Mey R. Problema trevogi / R. Mey. – M.: EKSMO, 2001. – 345 s.
  14. Frankl V. Chelovek v poiskakh smysla. M.: Progress. - 1990. - 366s.
  15. Yalom I. Ekzistentsial'naya psikhoterapiya. M.: «Klass», 1999. - S. 7 -34.
  16. Gerald L. Engel, Robert L. Cannon, Robert D. Cupper, John F. Dalphin, Greg W. Scragg, Ted Sjoerdsma, A. Joe Turner: Computer Science Accreditation and Liberal Arts Programs. ACM Conference on Computer Science – 1986. – P. 399-402.