ЛИЧНОСТНЫЙ АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК УСЛОВИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.100.10.053
Выпуск: № 10 (100), 2020
Опубликована:
2020/10/16
PDF

ЛИЧНОСТНЫЙ АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК УСЛОВИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Научная статья

Полянская Т.В.*

ORCID: 0000-0003-1306-054X,

Полоцкий государственный университет, Полоцк, Беларусь

* Корреспондирующий автор (t.polyanskaya[at]pdu.by)

Аннотация

В статье анализируется проблема личностного адаптационного потенциала как условия межкультурной адаптации иностранных студентов к образовательному пространству вуза. Представлено статистически обоснованное исследование, целью которого является изучение уровня сформированности поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, моральной нормативности, личностного адаптационного потенциала иностранных студентов первого и четвёртого года обучения. Выявлено, что на достоверном уровне (p≤0,05) наблюдаются различия по таким показателям как «поведенческая регуляция» и «коммуникативный потенциал». Показатели «моральная нормативность» и «личностный адаптационный потенциал» в исследуемых выборках не имеют различий.

Ключевые слова: межкультурная адаптация, иностранные студенты, личностный адаптационный потенциал, психологическое сопровождение.

PERSONAL ADAPTIVE POTENTIAL AS A CONDITION FOR INTERCULTURAL ADAPTATION OF FOREIGN STUDENTS

Research article

Polyanskaya T.V.*

ORCID: 0000-0003-1306-054X,

Polotsk State University, Polotsk, Belarus

* Corresponding author (t.polyanskaya[at]pdu.by)

Abstract

The article analyzes the problem of personal adaptive potential as a condition for cross-cultural adaptation of foreign students to the educational space of the university. A statistically based study is presented. The main purpose is to study the level of formation of behavioral regulation, communication potential, moral normativity, and personal adaptive potential of foreign students in the first and fourth years of study. It was found that there are differences in such indicators as “behavioral regulation” and “communication potential” at a reliable level (p≤0.05). Such indicators as “moral normativity” and “personal adaptive potential” do not differ in the studied samples.

Keywords: cross-cultural adaptation, foreign students, personal adaptive potential, psychological support.

Введение

Система современного образовательного пространства ориентирована на развитие и совершенствование международных взаимоотношений. В этом контексте, высшие учебные заведения должны создавать необходимые психолого-педагогические условия для эффективной межкультурной адаптации иностранных студентов. В целом, межкультурная адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей и образцов поведения [10, С. 160]. Стремительная адаптация иностранных студентов к новому социокультурному и образовательному пространству может негативно сказаться на гармоничном личностном развитии, приводя к эмоциональным, поведенческим и познавательным нарушениям. Это требует организации целенаправленной, непрерывной системы психологического сопровождения иностранных студентов, целью которой выступает содействие полноценной реализации личностного адаптационного потенциала на всех этапах обучения.

По мнению Д.А. Леонтьева, А.Г. Маклакова, A.M. Богомолова, В.Г. Витуна, С.Т. Посоховой, С.В. Величко личностный адаптационный потенциал является важным условием, определяющим успешность процесса адаптации и эффективность деятельности субъекта в новых условиях жизнедеятельности [5], [6], [8], [3]. В целом, личностный адаптационный потенциал определяется как – интегральная системная характеристика, определяющаяся уровнем развития взаимосвязанных между собой индивидуально-психологических особенностей личности [6, С. 16], [5, С. 8].

Личностный адаптационный потенциал оценивается путём выявления его составляющих, т.е. уровня развития индивидуально-психологических особенностей личности, наиболее важных, по мнению А.Г. Маклакова, для функционирования психической деятельности. Чем выше уровень развития этих качеств и особенностей личности, тем вероятнее, что процесс приспособления к новым условиям будет успешнее. Недостаточная степень сформированности составляющих ЛАП указывает на наличие разного уровня проявления дезадаптационных нарушений, астенических и психотических реакций и состояний личности в процессе адаптации. [6, С. 20].

Так, исследователи выделяют следующие составляющие личностного адаптационного потенциала, обусловливающие процесс приспособления к новой социокультурной и образовательной среде:

  1. Моральная нормативность – это способность субъекта к объективному восприятию своей роли в новых социальных условиях, идентификации себя с социальной группой. Уровень моральной нормативности индивида определяется посредством выявления степени развития у него морально-нравственных норм поведения, существующих в обществе и отношения к требованиям социального окружения [1].
  2. Коммуникативный потенциал, характеризуются способностью личности эффективно выстраивать контакты и взаимоотношения с окружающими. Коммуникативный потенциал определяется путем изучения опыта и потребности в социальном общении, уровня конфликтности и степени развития эмпатийных качеств субъекта [9].
  3. Поведенческая регуляция, которая понимается как способность личности противостоять давлению внешним средовым условиям [5]. Недостаточный уровень развития поведенческой регуляции способствует усилению психической напряженности и появлению различных пред-патологических состояний, которые могут проявляться в нарушении социальных норм и правил, принятых в новом для индивида коллективе, непонимании или нежелании понимать требования, предъявляемые к индивиду, что говорит о нарушении моральной нормативности личности [6, С. 22].
Цель и методики исследования

Нами было проведено исследование, цель которого – изучить уровень сформированности поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, моральной нормативности, личностного адаптационного потенциала иностранных студентов первого и четвёртого года обучения. Для изучения данных параметров мы использовали методику «Многоуровневый личностный опросник – Адаптивность (МЛО-АМ)», разработанную А.Г. Маклаковым, С.В. Чермяниным (1993), адаптированную на иностранной выборке студентов А.Г. Маклаковым, Е.Н. Яхудиной (2015) [7, С. 549-672]. В исследовании приняли участие иностранные студенты (N=220) обучающиеся на первом и четвертом курсе в Полоцком государственном университете. Для количественной обработки полученных данных использовался t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

Основные результаты и обсуждение Результаты исследования отражены в таблице 1.  

Таблица 1 − Средние значения показателей индивидуально-психологических особенностей

Показатели индивидуально-психологических особенностей Иностранные студенты I курса (М1) Иностранные студенты IV курса (М2) tэмп. P
1. Поведенческая регуляция 40,2 51,2 3,71 p≤0,01
2. Коммуникативный потенциал 48,8 53,7 2,29 p≤0,05
3. Моральная нормативность 39,3 40,4 1,53 p>0,05
4. Личностный адаптационный потенциал 56,4 57,3 1,26 p>0,05

Примечание: М1 – среднее значение первой исследуемой выборки; М2 – среднее значение второй исследуемой выборки; tэмп. – полученное эмпирическое значение; р – уровень значимости

 

В таблице 1 представлено, что на достоверном уровне (p≤0,05) выявлены различия иностранных студентов первого и четвёртого года обучения по таким показателям как «поведенческая регуляция» и «коммуникативный потенциал», что говорит о положительной динамикe развития данных показателей в течении обучения иностранных студентов в вузе. Показатели «моральная нормативность» и «личностный адаптационный потенциал» в исследуемых выборках не имеют существенных различий, т.е. формирование данных показателей к окончанию обучения иностранных студентов затруднено. Это указывает на то, что к четвёртому году обучения иностранные студенты могут по-прежнему испытывать адаптационные трудности в условиях коллективной и учебной деятельности, не идентифицируя себя с группой, что в дальнейшем может негативно сказаться на профессиональной деятельности, выражаясь в неадекватной оценке своей роли и значимости в коллективе, а также неспособности к достижению совместных групповых целей.

Проведенное исследование обосновывает необходимость целенаправленной организованной системы психологического сопровождения иностранных студентов на всех этапах обучения в вузе. Так, несмотря на значительное количество научных исследований по данной проблеме, следует отметить, недостаточное изучение систематического поэтапного психологического сопровождения иностранных студентов, которое на сегодняшний день чаще всего носит ситуативный характер и осуществляется по принципу возникшей проблемы. С нашей точки зрения, психологическое сопровождение следует реализовывать в рамках психолого-акмеологического подхода, ориентируя обучающихся не только на развитие личностного адаптационного потенциала, но и на формирование потребности в самоактуализации, стремлении к саморазвитию в учебной и профессиональной деятельности.

Заключение

Таким образом, процесс межкультурной адаптации иностранных студентов обусловлен такими индивидуально-психологическими особенностями как личностный адаптационный потенциал, поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал, моральная нормативность. Анализ результатов проведенного нами исследования показал, что формирование таких показателей как «моральная нормативность», «личностный адаптационный потенциал» к окончанию обучения иностранных студентов затруднено. Это обосновывает необходимость целенаправленного, систематического психологического сопровождения, организованного в рамках психолого-акмеологического подхода на всех этапах обучения иностранных студентов в вузе.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Белоусова А.К. Образ мира: этнопсихологический аспект / А.К. Белоусова // Психология образования в XXI веке. – 2011. – [Электронный ресурс] URL: http://psyjournals.ru/education21/issue/54831_full.shtml (дата обращения: 29.10.2018).
  2. Богомолов A.M. Личностный адаптационный потенциал в кон тексте системного анализа / А.М. Богомолов // Психологическая наука и образование. – 2008. – № 1. – С. 67–73.
  3. Величко С.В. Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни: автореф. дис. ... канд. психол. наук.: 19.00.07: защищена 23.09.04 / Величко Сергей Владимирович. – Сев. Кавказ, 2004. – 23 с.
  4. Витун В.Г. Педагогические условия формирования адаптационного потенциала студентов вуза в процессе физического воспитания / В.Г. Витун // Известия ВГПУ. – 2009. – №9. – С. 94-96.
  5. Леонтьев Д.А. Личностный потенциал: структура и диагностика / Д. А. Леонтьев. – М.: Смысл, 2011. – 680 с.
  6. Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях / А.Г. Маклаков // Психологический журнал. – 2001. – № 1. – С. 16–24.
  7. Маклаков, А.Г. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) / А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин // Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Д.Я. Райгородский [и др.]; под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара: «БАХРАХ-М», 2006. – С. 549–672.
  8. Посохова С.Т. Адаптационный потенциал личности / С.Т. Посохова // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. – 2010. – №1 (5). – С. 35-39.
  9. Скворцов В.Н. Теоретические и методологические основы организации психологического сопровождения образовательного процесса в вузе / В.Н. Скворцов, А.Г. Маклаков // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. – 2012. – № 3 (5). – С. 7–16.
  10. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / Т.Г Стефаненко. – М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999. – 320 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Belousova A.K. Obraz mira: etnopsihologicheskij aspect [Image of the world: ethnopsychological aspect] / A.K. Belousova // Psihologiya obrazovaniya v XXI veke. – 2011. – [Electronic resource] URL: http://psyjournals.ru/education21/issue/54831_full.shtml (accessed: 29.10.2018). [in Russian]
  2. Bogomolov A.M. Lichnostnyj adaptacionnyj potencial v kon tekste sistemnogo analiza [Personal adaptive potential in the context of system analysis] / A.M. Bogomolov // Psihologicheskaya nauka i obrazovanie [Psychological science and education]. – 2008. – № 1. – Р. 67–73. [in Russian]
  3. Velichko S.V. Adaptacionnyj potencial voennosluzhashchih v psihologicheskoj podgotovke k grazhdanskoj zhizni [Adaptive potential of military personnel in psychological preparation for civilian life]: abst. of dis. ... of PhD in Psychology: 19.00.07: defense of the thesis 23.09.04 / Velichko Sergej Vladimirovich. – Sev. Kavkaz, 2004. – 23 р. [in Russian]
  4. Vitun V.G. Pedagogicheskie usloviya formirovaniya adaptacionnogo potenciala studentov vuza v processe fizicheskogo vospitaniya [Pedagogical conditions for the formation of adaptive potential of University students in the process of physical education] / V.G. Vitun // Izvestiya VGPU [VSPU news]. – 2009. – №9. – Р. 94-96. [in Russian]
  5. Leont'ev D.A. Lichnostnyj potencial: struktura i diagnostika [Personal potential: structure and diagnostics] / D.A. Leont'ev. – M.: Smysl, 2011. – 680 р. [in Russian]
  6. Maklakov A.G. Lichnostnyj adaptacionnyj potencial: ego mobilizaciya i prognozirovanie v ekstremal'nyh usloviyah [Personal adaptive potential: its mobilization and forecasting in extreme conditions] / A.G. Maklakov // Psihologicheskij zhurnal [Psychological journal]. – 2001. – № 1. – Р. 16–24. [in Russian]
  7. Maklakov, A.G. Mnogourovnevyj lichnostnyj oprosnik «Adaptivnost'» (MLO-AM) [Multi-level personal questionnaire «Adaptability» (MLO-AM)] / A.G. Maklakov, S.V. CHermyanin // Prakticheskaya psihodiagnostika. Metodiki i testy. Uchebnoe posobie. [Practical psychodiagnostics. Methods and tests. Textbook] / D.YA. Rajgorodskij [and others]; edited by D.YA. Rajgorodskogo. – Samara: «BAHRAH-M», 2006. – р. 549–672. [in Russian]
  8. Posohova S.T. Adaptacionnyj potencial lichnosti [Adaptive potential of the individual] / S.T. Posohova // Zdorov'e – osnova chelovecheskogo potenciala: problemy i puti ih resheniya [Health-the basis of human potential: problems and ways to solve them]. – 2010. – №1 (5). – Р. 35-39. [in Russian]
  9. Skvorcov V.N. Teoreticheskie i metodologicheskie osnovy organizacii psihologicheskogo soprovozhdeniya obrazovatel'nogo processa v vuze [Theoretical and methodological foundations of the organization of psychological support of the educational process in higher education] / V.N. Skvorcov, A.G. Maklakov // Vestnik LGU im. A.S. Pushkina [Bulletin of LSU named after A. S. Pushkin]. – 2012. – № 3 (5). – Р. 7–16. [in Russian]
  10. Stefanenko T.G. Etnopsihologiya [Ethnopsychology] / T.G Stefanenko. – M.: Institut psihologii RAN, «Akademicheskij proekt», 1999. – 320 р. [in Russian]